[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия и ртуть (химический элемент)
Алхимия и ртуть (химический элемент)
МарихуаннаДата: Понедельник, 06.06.2016, 10:50 | Сообщение # 106
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Поверхностное окрашивание металлов описано еще в Лейденском папирусе, и не является "поражающим фактором для населения"... Попробуйте для начала, сделать вульгарную ртуть зеленой (изумрудной

Зачем население чем то поражать?:) Тем более трансмутацией. Население должно спать ровно. Поверхностная окраска -- это опыт, без эссенциального (астрального) Огня полная трансмутация невозможна. Но опыт этот дает больше чем просто плавка обычной серы на пластинке металла, что, кстати, рекомендует делать всем исследователям Голланд. Проводим опыт, наблюдаем, делаем выводы.
Сама по себе ртуть многоцветной никогда не станет, если не проглотит семя металла и не переварит его. Но до этого она должна сперва дорасти.

Цитата alchemy ()
Вы можете всю жизнь заниматься "дымоводством", как и многие ваши предшественники, которые также считали, что работают с Меркурием, Витриолом или Армониаком

Вы слегка передергиваете. Предшественники может так и считали, только с чего вы взяли что, например, я считаю что работаю с Меркурием, работая со ртутью? Или с Витриолом, работая с купоросом? Да, я беру эти вещества как начальные материи, но не отождествляю их с философскими материями Руки. Я не отождествляю Hg с Женским Семенем, с Двойной Ртутью, но считаю что Hg можно привести в эту Форму. Где я такое сказала что отождествляю? Тоже самое и с Витриолом. Химики думают что из купоросов, кроме воды, диоксидов и триокисдов серы и оксида металла в остатке ничего нельзя извлечь. Спагирики ко всему еще могут попробовать извлечь из них "тинктуру". Но вы же ведь философ и должны понимать что корпус купоросов и корпус металлов, входящих в их состав -- это разные оболочки, разные вещества. Купоросы -- это нежные растения минерального царства Природы. У них есть своя Душа, Дух и Соль. И совсем не обязательно разрушать купорос, выгоняя из него грубый дух ( SO3 или SO2 + O2 ), что достигается при высоких температурах. Может стоит попробовать снять верхний слой, тонкую минеральную ртуть, Воду, которая отвечает за формирование кристаллогидрата, а не просто кристаллизационную воду, так чтобы в дальнейшем купорос растворяясь в этой Минеральной Воде, сублимировал бы в ней и далее бы сгущался в растворе без образования кристаллов и собственно сульфатом быть перестал? Понятно что без Катализатора здесь не обойтись. Тоже самое касается всех солей. Дух и Масло обычной морской соли и хлор -- не одно и тоже.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Понедельник, 06.06.2016, 11:20
 
promelДата: Понедельник, 06.06.2016, 14:50 | Сообщение # 107
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
У них есть своя Душа, Дух и Соль. И совсем не обязательно разрушать купорос, выгоняя из него грубый дух ( SO3 или SO2 + O2 ), что достигается при высоких температурах. Может стоит попробовать снять верхний слой, тонкую минеральную ртуть, Воду, которая отвечает за формирование кристаллогидрата, а не просто кристаллизационную воду, так чтобы в дальнейшем купорос растворяясь в этой Минеральной Воде, сублимировал бы в ней и далее бы сгущался в растворе без образования кристаллов и собственно сульфатом быть перестал?

Возможно. смысл в этом имеется, но ведь можно это сделать намного проще, используя иные материи.
 
svitfДата: Вторник, 07.06.2016, 11:14 | Сообщение # 108
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Если посмотреть на историю, то на родине алхимии (в Древнем Египте) про вульгарную ртуть попросту не знали. Об этом можно узнать из качественной работы А. Лукаса «Материалы и ремесленные производства Древнего Египта» (предисловие написал знаток истории химии и алхимии Фигуровский Н.А.). Первые александрийские алхимики также не упоминали ртуть, вместо этого у них было олово (посвященное планете Меркурий)... Может конечно они и не умели ее "готовить", но склоняюсь к несколько иному предположению, которое озвучил выше. Конечно из всего можно выделить необходимые Меркурий и Сульфур, и вульгарная ртуть не исключение, но все упирается в возможности и время...Надеюсь, что как-то аргументировал свою позицию по этому вопросу. )
Что то я не нашел вообще чтобы ртуть упоминалась в работе Лукаса, не могли бы вы конкретно указать место где говорится что египтяне не знали ртуть, зато нашел что в лейденском и стокгольмском папирусах ртуть упоминалась и амальгама олова даже:
"    Рецепты ''Лейденского папируса X'' и ''Стокгольмского папируса'' неоднократно анализировались в историко-химической литературе. Около четвертой части рецептов ''Лейденского папируса X'' посвящены, как указал Е. Липпман [6], изготовлению дорого ценившегося в Древнем мире золото -серебряного сплава, известного в Древнем Египте под именем ''азем'' (греческое название ''электрон''). Однако в ''Лейденском папирусе'' под названием ''азем'' фигурирует несколько сплавов совершенно различного состава. 
   
  Исходными продуктами для получения азема служили различные металлы и сплавы. В основе искусственного азема лежала медь. Прибавки других металлов, сплавов и окислов металлов придавали меди серебристо-белый цвет и окраску, близкую к подлинному азему. В числе добавок рецепты упоминают олово, ртуть, свинец (с целью увеличения удельного веса), ''кадмию'' (нечистая окись цинка), ''орихалькум'' (вероятно, ''мессинг'', т. е. сплав меди с цинком), отбеливающий ''сандарак'' 1 (белый мышьяк) и др. Путем смешения всех этих компонентов в определенном порядке получался белый медный сплав (в основном окраска получалась при добавке к меди мышьяка). Для того чтобы придать окончательному продукту особенно ''благородный'' внешний вид, к нему подмешивали и некоторое количество серебра, что, по утверждению рецептов, делает сплав по качеству ''лучше природного''. 
   
  Кроме рецептов и предписаний по изготовлению различных видов азема, ''Лейденский папирус X'' содержит несколько рецептов получения серебро- и золотоподобных предметов, изготовленных из меди. Это достигалось путем ''отбеливания'' (левкосис) меди или окраски ее поверхности в желтый цвет (ксантосис), т. е. придания медному предмету вида золотого предмета. Для отбеливания меди служили наносимые па ее поверхность ''сандарак'', амальгама олова и свинцовые белила. Для придания медному предмету вида золотого его покрывали порошком настоящего золота в смеси с свинцовой пылью. Затем предмет прокаливали, окислившийся свинец отделяли, золото же оставалось на поверхности в виде тонкого слоя. Операцию повторяли несколько раз, увеличивая толщину золотой пленки так, чтобы покрытая таким путем золотой пленкой медь могла ''выдержать пробу''.
 
МарихуаннаДата: Вторник, 07.06.2016, 15:10 | Сообщение # 109
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата promel ()
Возможно. смысл в этом имеется, но ведь можно это сделать намного проще, используя иные материи.

Но это для тех кто знает Камень. А для нас, невежд, есть другие пути.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
PbloxДата: Вторник, 07.06.2016, 22:26 | Сообщение # 110
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
А вот это то что Доктор прописал:Нанопорошок золота.

Не против Вас. Просто скопировал ваше сообщение. Какое отношение нанопорошок золота, кластеры золота, "моноатомное золото" к ФК и питьевому золоту Адептов? НИКАКОГО! Даже близко! Это новый, современный виток неправильного понимания текстов! Золото обычный тяжелый метал и не полезнее , чем свинец. Чем "полезен" для организма свинец надеюсь понятно. Бранд выпаривал мочу и случайно открыл фосфор (честь ему и хвала) не от хорошей жизни, а от отчаяния что либо понять. Точно от такого же отчаяния можно пить коллоидный раствор золота и травить свой организм, чем взять на себя труд размышлять. Я понимаю, современных НаноАлхимиков заворожила возможно фраза Филалета "что наш камень есть не что иное, как золото очищенное до высшей степени чистоты и тончайшее сгущение, коим его может создать природа " но это не более чем очередное неправильное понимание! Есть наука, есть всевдонаука, а есть Алхимия и последняя не имеет отношения к двум первым![/size]


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
alchemyДата: Вторник, 07.06.2016, 23:30 | Сообщение # 111
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
Зачем население чем то поражать?:) Тем более трансмутацией.

По моему, вы только этим и занимаетесь. )

Цитата Марихуанна ()
Сама по себе ртуть многоцветной никогда не станет, если не проглотит семя металла и не переварит его.

А что вы считаете "семенем металла"?

Цитата Марихуанна ()
Но вы же ведь философ и должны понимать что корпус купоросов и корпус металлов, входящих в их состав -- это разные оболочки, разные вещества. Купоросы -- это нежные растения минерального царства Природы. У них есть своя Душа, Дух и Соль. И совсем не обязательно разрушать купорос, выгоняя из него грубый дух ( SO3 или SO2 + O2 ), что достигается при высоких температурах.

То есть, вы все же считаете, что Купорос это обычный купорос, только обработанный? Или я снова, вас неправильно прочитал? )

Цитата Марихуанна ()
Да, я беру эти вещества как начальные материи, но не отождествляю их с философскими материями Руки. Я не отождествляю Hg с Женским Семенем, с Двойной Ртутью, но считаю что Hg можно привести в эту Форму.

Тем не менее, вы работаете с обычными химическими веществами, которые имеют алхимические термины (купорос, селитра, меркурий (по вашему ртуть) и так далее. Правильно?
 
alchemyДата: Среда, 08.06.2016, 00:13 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Что то я не нашел вообще чтобы ртуть упоминалась в работе Лукаса, не могли бы вы конкретно указать место где говорится что египтяне не знали ртуть

Вот именно, что не упоминается вообще, хотя глава достаточна большая. Вы не задавались вопросом почему? Если древние египтяне знали и использовали обычную ртуть, почему в столь серьезной работе нет никакого упоминания о ней или работе с ней (изделия или драгоценности или еще что-то)?

Цитата svitf ()
зато нашел что в лейденском и стокгольмском папирусах ртуть упоминалась и амальгама олова даже

Это всего лишь одно из толкований (расшифровки) рецептов этого папируса. Тем более Бертло пишет: "Он состоит из 75 рецептов приготовления металлических сплавов, 15 рецептов изготовления золота и серебра, 11 рецептов окраски тканей и заканчивается извлечениями из книг Диоскорида, касательно минералов. При тщательном рассмотрении рецептов, можно установить, что они были извлечены из различных источников, различимых не только по времени, но и по местности." Речь идет о сборнике рецептов, разнесенных по времени и определить, какие из рецептов более древние, исследователи не стали.
Вот рецепт: "Изготовление азема.
"Олово, 12 драхм; ртуть, 4 драхмы; земля Хиоса (Chio), 2 драхмы. В расплавленное олово добавь измельченную землю, затем ртуть, перемешай железом, и получишь (продукт)." Только какого времени этот рецепт, сказать трудно. Где гарантия, что он не "новодел" 3 века н.э.?
Вам знакома эта таблица (она часто "кочует" по книгам связанных с историей химии)? Она называется: "Знаки Науки, находящиеся в технических рукописях философов, поэтому из-за них и называют эту науку мистической Философией."

Так вот, среди всех названий, лишь один раз упоминается "Меркурий (ртуть?)", Бертло даже поставил знак вопроса. Это значок луны с правой стороны, имеющий подпись Ὑδράργυρος. В следующей, тоже отсутствует ртуть (меркурий). Возможно, что это и не существенно для части исследователей, но тем не менее, можно задуматься...
И если вы желаете продолжить разговор по этому вопросу, то лучше переместиться в специально созданную тему в этом разделе форума.
 
МарихуаннаДата: Среда, 08.06.2016, 10:17 | Сообщение # 113
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
А что вы считаете "семенем металла"?

Что значит "что вы считаете?":) Семя металла -- это первородная Ртуть.
Итак, мы имеем Два пути на самом деле всего то. Либо выделение Первортути из Руды, либо редуция золота или серебра в ту же Первортуть.
Цитата alchemy ()
То есть, вы все же считаете, что Купорос это обычный купорос, только обработанный? Или я снова, вас неправильно прочитал? )

Что значит "обработанный"? smile -- офилософствованный!:)
Еще раз чтобы не было непоняток. Зеленый Витриол -- это философская субстанция, Минерал, степень градации Меркурия в процессе. Это как я это понимаю, поскольку пока не исследовала этот путь.
Но вульгарные марс и венера во внутреннем своем состоят из витриольной соли и сульфура, причем если у марса недостаток сульфура, то у венеры его в избытке и ей недостает соли. Их свойства здесь как бы взаимопротивоположны...
Витриольная соль, смешиваясь с землей и сульфуром становится железной (железно -- никелеевой) и медной рудой в земле. Надеюсь вы не будете оспаривать Голланда в этой теории?
Так вот, поскольку существует путь через редуцирование золота в Первортуть (соотв. в Сульфур), то почему бы не существовать способу обращения сульфидов и сульфатов железа и меди в Витриольную Соль и Сульфур, которые их внутренее есмь?
Цитата alchemy ()
Тем не менее, вы работаете с обычными химическими веществами, которые имеют алхимические термины (купорос, селитра, меркурий (по вашему ртуть) и так далее. Правильно?

Я уже устала говорить что я ОТЛИЧАЮ МЕРКУРИЙ ОТ РТУТИ (Hg)!!! Прошу не троллить и не передергивать более.
И я вновь повторяю вышесказанное. Золото и ртуть -- двое, вместе-- через очищение, кальцинацию и сублимацию могут быть редуцированы сразу в Женское Семя и в Мужское затем также, минуя то что вы себе представляете (если представляете).
Я понимаю что для вас это дико звучит мол как это так? Разве такое бывает что два мертвеца, запертые в склеп, вдруг оживают, восстают из мертвых, сбрасывают с себя шелуху и преображаются.
Не по вашему. Не академично. И не по европейски. Но что поделаешь. Возможно и не такое. Во всяком случае, в Бога мы верим.
Насчет подобий терминов и веществ. Рекомендую всем с утра повторять Изумрудную Скрижаль (сто восемь раз на четках). Отличная практика.
И уж коль скоро вы соглашаетесь с тем что вульгарное золото может быть обращено в Первортуть, а затем и в Сульфур, то почему бы не принять как возможность преображения обычных купороса и селитры в Купорос и Селитру? Насколько эти вещества слабее (в плане связей) чем золото?
А имея хотя бы одно из них, тем более оба,  мы уже в короткий срок имеем AF - Растворитель для Белого. Или опять "не по - философски", "невозможно" и т.п.?

Ответьте мне на один простой вопрос пожалуйста.
У нас есть поташ и внешний огонь. Ну еще и мозги и руки. И все.
Можем ли мы кальцинировать поташ таким образом чтобы удалить его сульфур (как Пепел) и получить в остатке Соль?


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Среда, 08.06.2016, 11:43
 
МарихуаннаДата: Среда, 08.06.2016, 10:35 | Сообщение # 114
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Не против Вас. Просто скопировал ваше сообщение. Какое отношение нанопорошок золота, кластеры золота, "моноатомное золото" к ФК и питьевому золоту Адептов? НИКАКОГО! Даже близко! Это новый, современный виток неправильного понимания текстов!

Это я так пошутила насчет "Доктора":) Никакого отношения к Питьевому Золоту порошки конечно же не имеют.
Нанопорошок золота нужен для дальнейшей кальцинации, сублимации, растворения, а не для того чтоб кушать его:)
Моноатомное золото Хадсона -- это не нанопорошок. Это - Соль золота. Соль, практически лишенная сульфура и ртути. Белая (или розовая) Соль.
Все Соли металлов, а тем более Соль золота -- Эликсиры. Это по Голланду так. (БФК, стр. 327)
Но в прессе писаки под моноатомным золотом подразумевают кто что.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Среда, 08.06.2016, 10:35
 
JWXeniaДата: Среда, 08.06.2016, 22:27 | Сообщение # 115
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
Золото до предела насыщения не выпадает в осадок. Но коллоидные частицы в жидкости столь высокой плотности, как ртуть, могут значительно отличаться друг от дружки своими размерами. Очищенная ртуть их перемалывает до того уровня, на котором сама была, когда ее лишили жизненности, на что вульгарная ртуть не способна, то есть кальцинирует золото до извести внутри своего чрева и еще кое что.
Только что в голове моей прояснилось) Марихуанна, это уже не коллоид!!! up глубину этой простой фразы оценят только обладатели СТМ если повезёт то в этом столетии (если люди не перебьют друг-друга раньше), сейчас они исследуют "самоорганизацию" атомов в лоне давлений, просто наблюдая за Природой в туннельный микроскоп, но принцип тут, по моему мнению, один!
 
ErraДата: Среда, 08.06.2016, 22:44 | Сообщение # 116
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
если повезёт то в этом столетии
не повезет, потому что не знают куда смотреть. Наличие микроскопа ничего не дает, если смотрящий не знает, куда смотреть! А чтобы знать куда, надо иметь воззрение отличное от научного и понимать взгляд Искусства на амальгаму.
 
alchemyДата: Среда, 08.06.2016, 23:03 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
Но вульгарные марс и венера во внутреннем своем состоят из витриольной соли и сульфура, причем если у марса недостаток сульфура, то у венеры его в избытке и ей недостает соли. Их свойства здесь как бы взаимопротивоположны...

А куда делся меркурий? Или это витриольная соль? )))

Цитата Марихуанна ()
Витриольная соль, смешиваясь с землей и сульфуром становится железной (железно -- никелеевой) и медной рудой в земле. Надеюсь вы не будете оспаривать Голланда в этой теории?

То есть, теперь вы придерживаетесь теории Голланда? "Что читаю, о том и пою..." ) Вообще-то, считается, что все дело в "паре", "минеральный пар" и так далее. И подумайте сами, как "соль" может смешиваться с "землей"? Условно говоря, твердое с твердым... )

Цитата Марихуанна ()
через редуцирование золота в Первортуть (соотв. в Сульфур)

Насколько мне известно, Сульфур это Сульфур, а Меркурий - это Меркурий. Без разделения, вы не получите объединение и этот союз, нечто иное, нежели Меркурий и Сульфур...

Цитата Марихуанна ()
то почему бы не существовать способу обращения сульфидов и сульфатов железа и меди в Витриольную Соль и Сульфур, которые их внутренее есмь?

На основании чего? Какие принципы вы будете задействовать, чтобы сие воплотить?

Цитата Марихуанна ()
Я уже устала говорить что я ОТЛИЧАЮ МЕРКУРИЙ ОТ РТУТИ (Hg)!!! Прошу не троллить и не передергивать более.

Тогда пишите, согласно принятому, ртуть (речь идет о вульгарной материи, химический элемент), меркурий (алхимический принцип, материя и т.д.). Мы ведь не на английском пишем, где оба термина имеют одно название, да и то, там умудряются их разделять.
И большими буквами, вы на заборе у себя в городе пишите, но не нужно здесь... И заниматься тролизмом не велит положение... Может вы сайтом и форумом ошиблись?

Цитата Марихуанна ()
Я понимаю что для вас это дико звучит мол как это так? Разве такое бывает что два мертвеца, запертые в склеп, вдруг оживают, восстают из мертвых, сбрасывают с себя шелуху и преображаются.
Не по вашему. Не академично. И не по европейски. Но что поделаешь. Возможно и не такое. Во всяком случае, в Бога мы верим.

Сомневаюсь, что вы понимаете, хоть, что либо... ))) Нам академикам трудно спускаться на бренную землю, мы все в эмпиреях творим, созерцаем хрустальный свод, аки изумрудную скрижаль... )

Цитата Марихуанна ()
Можем ли мы кальцинировать поташ таким образом чтобы удалить его сульфур (как Пепел) и получить в остатке Соль?

Речь о каком поташе идет? Химическое соединение (карбонат калия)? Сульфур, пеплом никогда не был, это масло или в случае растений, маслоподобная субстанция, эдакая смесь ацетона и камфоры... Обычным нагреванием, вы ничего не получите (существенного), ни с той, или иной материей. Вы "форму" просто "гоняете туда и сюда".
 
МарихуаннаДата: Четверг, 09.06.2016, 08:51 | Сообщение # 118
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Речь о каком поташе идет? Химическое соединение (карбонат калия)? Сульфур, пеплом никогда не был, это масло или в случае растений, маслоподобная субстанция, эдакая смесь ацетона и камфоры... Обычным нагреванием, вы ничего не получите (существенного), ни с той, или иной материей. Вы "форму" просто "гоняете туда и сюда".

В общем это то, что я ждала от вас услышать.
О сухом способе извлечения Соли вы ничего не знаете. А между тем он существует. Да, Сульфур карбонатов щелочных это Масло, жирная субстанция. Пеплом я назвала его условно, поскольку он возгоняется в сублимирующем сосуде и оседает вверху подобно саже или пеплу.  Здесь ничего кроме внешнего огня и сосуда не используется. Есть правда пара условий и те, кто в теме, те о них знают,  но поскольку Адепты не писали о сухом пути, то и мне не зачем. Голланд, правда, чуток обмолвился, но поскольку он для вас не авторитет, то смысла ссылаться на него тоже нет
Цитата
То есть, теперь вы придерживаетесь теории Голланда? "Что читаю, о том и пою..." ) Вообще-то, считается, что все дело в "паре", "минеральный пар" и так далее. И подумайте сами, как "соль" может смешиваться с "землей"? Условно говоря, твердое с твердым... )

Теория Голланда совпадает с тем что я об этом думаю. Насчет того как соединять то что не соединяется, это не ко мне вопрос, к Их Высочеству, покорнейше прошу, к Принцу Меркурию. 
Цитата alchemy ()
А куда делся меркурий? Или это витриольная соль? )))

Философы иногда называли Меркурий Серой. 
Цитата alchemy ()
Сомневаюсь, что вы понимаете, хоть, что либо... ))) Нам академикам трудно спускаться на бренную землю, мы все в эмпиреях творим, созерцаем хрустальный свод, аки изумрудную скрижаль... )

alchemy, не могли бы вы нам поведать как происходит выход ртути из расплава металла (свинца, например) и как расплав при этом выглядит.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Четверг, 09.06.2016, 08:54
 
svitfДата: Четверг, 09.06.2016, 13:00 | Сообщение # 119
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Вот еще одно доказательство что ртуть применялась адептами это перевод отрывка из «Radix Mundi» Бекона:
«…Белый ликер, как ртуть, содержит два избытка, которые должны обязательно быть удалены из этого, то есть, её зловонная землистость, которая препятствует её сплаву; и её влажность, которая вызывает её полет. Землистость таким образом удалена. Поместите это в мраморную или деревянную ступку, с ее равным весом чистой тонкой и сухой соли, и небольшим количеством уксуса. Перемелите все с пестиком, пока ничто из содержания не появляется, но целая соль становится очень черной. Омойте это целое содержание с чистой водой, пока соль не растворена; эту нечистую воду сливают, и помещают в ртуть снова еще такое же количество соли и уксуса, перемалывая это как прежде, и омывая это с чистой водой, и это так часто повторяют, пока вода не прибывает прозрачная от этого, и что ртуть остается чистой, яркой и прозрачной, как Венецианское зеркало, и небесного цвета. Затем выжмите это через льняную ткань, три или четыре раза удвоенную, два или три раза, в стеклянный сосуд…».
Как похож этот отрывок на то как ртуть очищают в Расаяне что может говорить о том что нет разницы на то как обрабатывали ртуть на западе и на востоке, что может указывать на общие корни Алхимии:
«Очистка Parad (Дополнительный Метод 1) 
ПРОЦЕСС
Parada энергично смешивают с порошком sodalime в течение 3 дней подряд. Каждый день смесь является выжатой через ткань, и свежий sodalime порошок использовал следующий день. В конце третьего дня выжатый Parada помещён в Khalvayantra (ступка, см. глоссарий). Пасту, подготовленную c Rason (очищенным чесноком, равным quanity к Parada) и Saindhav Lavan (гималайская кристаллическая соль, половина quanity Parada), добавлена к Parada, содержащему в Khalvayantra, и смесь полностью смешана до тех пор, пока черный остаток не сформирован. Смесь тогда вымыта с чистой водой, которое приводит к очищенному Parada. Parad, столь очищенный, собран и сохранен для использования.
 
alchemyДата: Четверг, 09.06.2016, 23:46 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
А между тем он существует. Да, Сульфур карбонатов щелочных это Масло, жирная субстанция. Пеплом я назвала его условно, поскольку он возгоняется в сублимирующем сосуде и оседает вверху подобно саже или пеплу.

Так Пепел (Зола) или Масло? У вас слишком много условностей. )

Цитата Марихуанна ()
Есть правда пара условий и те, кто в теме, те о них знают, но поскольку Адепты не писали о сухом пути, то и мне не зачем. Голланд, правда, чуток обмолвился, но поскольку он для вас не авторитет, то смысла ссылаться на него тоже нет


Так условия нужны или "катализатор"? Как то у вас авторитеты быстро сменяются... ) Одно время Фламель был, затем Базили Валентин, теперь Голланд... Кстати, скоро издательство "Атанор" Филалета издаст, жду новых "откровений"... )

Цитата Марихуанна ()
Философы иногда называли Меркурий Серой.

А можно узнать кто именно и в каких трудах? Ради академического интереса.

Цитата Марихуанна ()
не могли бы вы нам поведать как происходит выход ртути из расплава металла (свинца, например) и как расплав при этом выглядит.

А вам это кому? У меня иногда складывается впечатление, что вы в отдельных случаях, являетесь "ретранслятором" слов других людей... Эдакий передатчик или "испорченный телефон", как игра в детстве (не в вашем, конечно же)... )
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия и ртуть (химический элемент)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz