[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » А зачем?
А зачем?
promelДата: Среда, 08.04.2015, 18:12 | Сообщение # 31
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата annomaly ()
Четвертого не дано
 Значит дано.

Цитата annomaly ()
Ну так поясните какую речь имели ввиду вы?
Цитата annomaly ()
А зачем?

annomaly, слишком много слов.
 
abcdrДата: Среда, 08.04.2015, 18:58 | Сообщение # 32
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Демагогия. Что есть Природа?
 
annomalyДата: Среда, 08.04.2015, 19:33 | Сообщение # 33
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата promel ()
слишком много слов.
ваши сообщения не блещут интеллектуальными ценностями,надеюсь модераторы их удалят.

Цитата abcdr ()
Что есть Природа?

Если просто то - Бог.Формулируйте вопрос конкретнее.
Те кто занимается алхимией должны иметь астрономический набор аналогий.

"Реальность всегда ускользает от нас. Беспредельность насмехается над нашими слабыми попытками заточить ее в определение и догму.Наши самые
блестящие осознания есть только признаки Света. В своих стараниях
человек подобен моллюску, пытающемуся заключить в себе океан.

Язык бессилен. Слова - лишь шифр, но кто может прочесть тайну? Мы пользуемся словами, они не более чем суетные тени форм и
ощущений. Мы всячески стараемся облачить наши высшие мысли в словесную
амуницию, которую наш брат может увидеть и понять; и когда мы пытаемся
описать святого, он видит демона; когда же мы представляем мудреца, он
зрит глупца. "Какой позор!" - восклицает он - "Ты так же глуп."

Таким образом, мудрость изящно скрывает истину под покровом символизма и в аллегории - свой глубокий смысл.
Вероисповедания,ритуалы, поэмы есть иносказания и символы. Невежды
воспринимают их буквально,выстраивают для себя тюрьмы из слов и
ожесточенными речами и еще более оскорбительными упреками осуждают тех,
кто не собирается составить им компанию в темнице. Перед устремленным
взглядом провидца рассеивается и исчезает догма и церемония, легенда и
аллегория, он видит за фактом истину, Реальность за символом."
(Менли Холл)

Синезий, живший, вероятно в четвертом веке н.э., высказывался сходно: "Они (истинные алхимики) выражаются символами, метафорами, образами,
дабы их поняли только святые, мудрецы и разумом одаренные люди."


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
abcdrДата: Среда, 08.04.2015, 20:41 | Сообщение # 34
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Задан конкретный вопрос.  Что есть Природа?
 
annomalyДата: Среда, 08.04.2015, 22:16 | Сообщение # 35
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата abcdr ()
Что есть Природа?
Дан конкретный ответ.
http://g.zeos.in/?q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
annomalyДата: Четверг, 09.04.2015, 00:54 | Сообщение # 36
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Сегодня скачал одну книгу,нашел там прекрасные строчки -
Алхимический смысл рассказа состоит в том,что в начале Великой Работы власть выбора дается оператору,дабы мог он определить конечную цель,на достижение коей будет направлен его труд.Черная дверь символизирует изготовление материального золота,красная дверь - универсальное лекарство для исцеления народов,голубая дверь - элексир жизни,а белая дверь - философский камень.
(Сент Жермен пресвятая тринософия)


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
annomalyДата: Четверг, 09.04.2015, 02:29 | Сообщение # 37
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Также при поиске цели в алхимических произведениях(в том числе и предисловия) стоит учитывать слова Фламеля -
"Первым шагом на пути к Мудрости является страх перед Богом."
"Иди путем истины, прислушивайся к советам Философов, писавших об этой тайне, но не воспринимай слова их буквально, поскольку не будет тебе от этого никакой пользы, а верь только тому, что согласуется с Природой."

А вот эти слова подойдут для пользователя под ником promel -
"Глупцы глядят заискивающе и вместе с тем надменно на наше Великое Деяние, потому что им самим оно недоступно. Поэтому они и полагают наше Великое Деяние
отвратительным, но верят, что оно возможно. Снедаемые завистью к делателям сего,
они считают тружеников нашего искусства фальшивомонетчиками."
(Альберт Великий Малый алхимический свод)


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
promelДата: Четверг, 09.04.2015, 05:58 | Сообщение # 38
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата abcdr ()
Задан конкретный вопрос.  Что есть Природа?

А он не знает. В тех книгах, которые он скачал, этого не было.

Цитата annomaly
А вот эти слова подойдут для пользователя под ником promel - "Глупцы глядят заискивающе и вместе с тем надменно на наше Великое Деяние, потому что им самим оно недоступно.

То есть, если я Вас правильно понял, - Вы не глупец, и великое делание Вам доступно? А сии знания Вы очевидно почерпнули из интернета?  :D


Сообщение отредактировал promel - Четверг, 09.04.2015, 10:19
 
annomalyДата: Четверг, 09.04.2015, 12:51 | Сообщение # 39
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата promel ()
А он не знает.
Вопрос был задан не вам,не суйте свой нос в чужое дело.
Цитата promel ()
А сии знания Вы очевидно почерпнули из интернета?
Есть теория и есть практика.Если вы о моих цитатах,то их можно найти в интернете в свободном доступе.

"Итак, приступая к сему рассуждению, я, уповая на помощь и благоволение Того, Кто первопричина и Кто исток всякого блага и любви, прошу Его
сподобить скудные мои знания частице божественного Духа, дабы я оказался в силах
высвободить свет, открытый во мраке, и повести тех, кто погружен во грех, по
тропе истины. Да поможет мне в замысленном предприятии моем Тот, Кто вечно
пребывает в высочайшей высоте высот. Аминь."
На мой взгляд эти слова Альберта относятся к посетителям данного форума,потому что я не вижу никого кто знает ответ на вопрос - А зачем?
"Я видел немало таких, кои с большим тщанием совершали процедуру возгонки, проходящую обычно наверняка, но не доводили до конца,
спотыкаясь на непонимании изначальных принципов."
(Альберт Великий Малый алхимический свод).

promel, я не ведусь на дешевые провокации,мне не интересно ваше мнение обо мне,вы можете и дальше язвить,но впредь просто буду игнорировать ваши сообщения.


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
promelДата: Четверг, 09.04.2015, 13:55 | Сообщение # 40
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата annomaly ()
не суйте свой нос в чужое дело

А вот это не Вам решать, кому, куда и чего совать. Вы накидали две страницы бесполезных цитат, а толку ноль.
Тема ни о чем. Альберта здесь читали все и не по разу.
 
annomalyДата: Четверг, 09.04.2015, 14:31 | Сообщение # 41
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
"Не надо писать о Магистерии совсем загадочно и не надо также объяснять слишком ясно и доступно.Я предпочитаю излагать так, чтобы Мудрые поняли, умы посредственные заблудились, а дураки и безумцы сломали головы."

"Умная цитата или афоризм, отображающий суть ситуации может помочь найти ответ на сложный вопрос, коротко и четко донести вашу мысль до
собеседника либо дать мудрый совет, проверенный веками. Общение
приобретает легкий изящный оттенок, благодаря употреблению цитат и
афоризмов.
Первые афоризмы и цитаты возникли, когда человечество постигло науку письменности. С тех пор за множество столетий до нас
дошло огромное количество крылатых выражений, когда-либо сказанных
выдающимися умами всех стран и народов. В этих фразах сосредоточены все
знания нашей цивилизации и вся история человечества. И не смотря на
давность изречений древних мудрецов, они никогда не теряют своей
актуальности."

"Чем меньше "Я" художника - всех этих эгоцентричных "я так вижу","я так сделал",тем больше символов в его произведениях.Символичный бренд
присвоить можно,символы - нет."

Цитата promel ()
бесполезных цитат
для вас они бесполезны.
Цитата promel ()
толку ноль


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
abcdrДата: Четверг, 09.04.2015, 18:07 | Сообщение # 42
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
«Природа наслаждается природой. Природа побеждает природу. Природа порождает природу».
http://www.youtube.com/watch?v=pXmAVExWdh4


Сообщение отредактировал abcdr - Четверг, 09.04.2015, 18:08
 
alchemyДата: Четверг, 09.04.2015, 22:10 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
annomaly

И в чем суть Вашего появления на форуме, с новым аватаром? Пришла весна, расцвели подснежники? )))
Явить миру истину, что все можно узнать в интернете и прочитать в википедии?... Раньше было похуже, нужно было апеллировать к БСЭ и не у всех она была дома... )

Касательно, "Так же алхимия учит что в природе ничего никуда не исчезает(закон
сохранения),это означает,что если вы снимаете чью то болезнь,что то
плохое должно на кого то излиться в равной степени...", то это сугубо Ваши догадки или измышления. 

"Природа видит насквозь,она не допустит к камню..."
Вообще-то несколько все иначе, так как Вы упускаете суть - Бога. Но, в век викепедии это нормально, для Вас сойдет. ) По остальному, Ваш подход ясный, четкий, насыщенный интернетовскими цитатами из доступных текстов, словом, видно не зря провели свободное время. )

И кстати, красный цвет сугубо для модераторов (правило такое в интернете). Поэтому, небольшой совет, используйте другой цвет для выделения (акцентирования) Ваших стилистических изысков.
 
annomalyДата: Пятница, 10.04.2015, 01:26 | Сообщение # 44
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
с новым аватаром?
Разве был старый аватар?
Цитата alchemy ()
в природе ничего никуда не исчезает(законсохранения),, то это сугубо Ваши догадки или измышления
Нет,это фундаментальный физический закон нашей среды обитания.В любой замкнутой системе будет действовать этот закон.
Цитата alchemy ()
"Природа видит насквозь,она не допустит к камню..."Вообще-то несколько все иначе, так как Вы упускаете суть - Бога.
Бог это и есть Природа.Можем назвать это Изидой.Это то что позволяет нашим сердцам сокращаться.
Если вы имеете ввиду что то безграничное,то это та часть,которую называют непознаваемой,она не относиться к алхимии.

Цитата alchemy ()
все можно узнать в интернете и прочитать в википедии?
Абсолютно всё о том как сделать филосфский камень можно использую одну любую книгу по алхимии,если вы умеете расшифровывать.
Для меня выглядят глупыми ваши попытки высмеять то,что я использую доступную информацию.Я не усложняю.
Безусловно,все базовые знания есть в интернете.Я не признаю тех кто горазд только читать,все познаваемые вещи должны проверяться опытным путем,ручной труд.

Цитата alchemy ()
И в чем суть Вашего появления на форуме
Считайте это даром свыше.Меня абсолютно не заботит будет ли результат от моих попыток что то показать.Это нужно не мне.В ваших же интересах задавать правильные вопросы,вместо того чтобы тратить время попросту.Еще раз - мне не интересно ваше мнение обо мне,свои язвительные "о это из википедии" и "о это из интернета" можете оставить при себе.

Эта тема называется - А зачем?Это первый вопрос на который должен искать ответ любой искатель.Мне не понятно почему никто из присутствующих не
знает ответ,без этого все старания тщетны и обречены на провал.


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
promelДата: Пятница, 10.04.2015, 06:35 | Сообщение # 45
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата annomaly ()
Считайте это даром свыше.
Цитата annomaly ()
Это нужно не мне.
Цитата annomaly ()
В ваших же интересах задавать правильные вопросы,вместо того чтобы тратить время попросту.

New Мессия? Второе интернет-пришествие.  respect

Цитата annomaly ()
Мне не понятно почему никто из присутствующих не знает ответ

А может просто никто разговаривать не хочет?

Цитата annomaly
Цитата abcdr ()Что есть Природа?
Если просто то - Бог.

Смею Вас заверить, Природа не есть Бог. Для понимания этого даже не надо изучать философию, достаточно иметь мозги.


Сообщение отредактировал promel - Пятница, 10.04.2015, 06:53
 
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » А зачем?
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz