[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение символов, терминов и названий, используемых в алхимии » что это означает? (помогите с расшифровкой)
что это означает?
daos432Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:51 | Сообщение # 1
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
что это значит

 
postgardnerДата: Понедельник, 11.01.2010, 01:30 | Сообщение # 2
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Изображение с фронтисписа книги «AUREUM SECULUM REDIVIVUM» розенкрейцера по имени Henri Madathanus.

Надписи:
TRIA SUNT MIRABILIA DEUS ET HOMO MATER ET VIRGO TRINUS ET UNUS - Существуют три чудесные вещи: Бог и человек, мать и девственница, три и один.
CENTRUM IN TRIGONO CENTRI - Центр в центре треугольника.

Буквы B и S, вызывают много споров, некоторые полагают, что это висмут и сульфур, но есть и аргументы против.

Графическое изображение:
Вариант: большой круг атанор, малый - философское яйцо, точка – тайный огонь, крест – солнечное дерево жизни. Взаимообращенные треугольники – символ многократных возгонок и осаждений материи во время Делания или двух природ участвующих в процессе: земной и небесной.

Можно привести еще несколько интерпретаций, но люди почему-то пугаются, если у символа слишком много значений blink

На мой взгляд символ не обозначает что-то конкретное, так как сконструирован из многих деталей и призван скорее служить образом Мироздания и поводом для размышлений.

Аналогичный символ можно увидеть на знаменитой алхимической двери.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 11.01.2010, 03:28
 
daos432Дата: Понедельник, 11.01.2010, 04:56 | Сообщение # 3
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Очень интересно. Почему то этот символ называют пентакль Меркаба, но Меркаба в переводе -колесница.Подскажите пожалуйста примерно возраст этого знака и если известно, автора.
 
postgardnerДата: Понедельник, 11.01.2010, 14:06 | Сообщение # 4
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Меркаба - колесница, это скажем так пред каббалистическое учение, которое восходит к пророку Илье, вознесшемуся на небо именно с помощью этой "колесницы". Во 2-3 веке нашей эры (может и раньше, у меня нет данных) "меркабой" называли совокупность техник позволяющих открыть человеку прямой путь на Небо (чем то похоже на "сухой" путь в алхимии), то из "меркабы" что сохранилось, позже, в средневековье послужило основой "классической" каббалы.

Розенкрейцеры как очень интересовавшиеся каббалой вполне могли "перенести" этот каббалистический образ в свою символику, но символ приведенный Вами, точно не является древним (очень, показательны надписи, форма креста и т.д.), это просто контаминация различных священных понятий, которую так любили "розенкрейцеры". Посмотрите любую аналогичную книгу того времени (Роберт Фладд и подобные): использовано все, что только можно, древнееврейские буквы, египетские иероглифы, различные геометрические знаки, алхимические символы, знаки из гримуаров, католическая символика. Если бы знали письменость индейцев майя, то и ее бы с удовольствием включили, лишь бы повысить "градус" священности cool

Кстати, в более ранних изданиях книги этот символ выглядел попроще:

и только позже приобрел знакомый Вам вид.

UPD: Если же говорить о графических символах "меркабы" самое древнее которое мне известно, это два пересекающиеся колеса (картинку долго искать cool ), какой-то отголосок в приведенном Вами символе есть (в виде двух окружностей).


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 11.01.2010, 19:21
 
daos432Дата: Понедельник, 11.01.2010, 21:36 | Сообщение # 5
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
postgardner
Спасибо за подробное разъяснение. Но всетаки хочу спросить что значат инициалы в эмблеме.В лейпцигском музее тоже есть такой символ, но инициалы там H. S. Что означают четыре херувима по краям, у всех разное выражение лица. В оккультной символике, по моему круг с крестом на нем - символ нашей земли, и почему "ЦЕНР В ЦЕНТРЕ ТРЕУГОЛЬНИКА" ведь точка в центре круга а не треугольника. И еще не понятен смысл слов в большом круге, похоже на абракадабру какуюто. Проясните пожалуйста если не затруднит!
 
postgardnerДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:47 | Сообщение # 6
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
H. S. наиболее часто это сокращение от IHS - Iesu Hominum Salvator (Иисус Спаситель Людей), по поводу B. S. если оно решено в этом ключе может означать baptisma salvation (спасение [через] крещение), но это все одни теории, большего сказать не могу, к сожалению.

Херувимы:
"Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его!"
В иконографии вознесения Илии "кони огненные" изображались в виде херувимов, правда устоявшегося числа не было иногда два иногда четыре (это если интерпретировать в духе "меркабы").

В классической европейской эмблематике, это четыре основных направления или четыре главных ветра.

Quote (daos432)
смысл слов в большом круге, похоже на абракадабру

Да нет, тут все просто и логично в смысле данного символа: описываются три уровня бытия:
1. Человек.
2. Дева Мария носящая в себе Бога (как бы промежуточный уровень между Богом и человеком)
3. Бог

Два треугольника тогда представляют "восходящего" человека и "нисходящего" к нему Бога, их "встреча как раз и происходит в образе Девы Марии ("три в одном"), в центре.
Круг с крестом (Вы совершенно правы) представляет землю (Деву Марию, первовещество, человека) в центре которой (точка) происходит зарождение Бога (в теологическом толковании), "тайного огня", Камня, Sol centralis (центральной соли) (в алхимическом), или "божественности" в человеке если опять-таки толковать в "сторону" меркабы.

Как Вы заметили, в раннем изображении никаких треугольников нет, но надписи те же, так, что под треугольниками понимаются не они (изображенные), а именно троичность.

P.S. Только не думайте, пожалуйста (я на всякий случай), что я Вам открыл истинное и окончательное толкование cool , вполне возможно, что у автора были свои, совсем отличные от моих построения.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 11.01.2010, 23:06
 
TSДата: Вторник, 01.06.2010, 10:59 | Сообщение # 7
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Вопрос не по символу, а по названию, но по всей видимости символическому - "Красная земля", что может подразумеваться под этим, не Гексацианоферрат калия, именуемый красной или кровяной солью?

Сообщение отредактировал TS - Вторник, 01.06.2010, 11:32
 
alchemyДата: Вторник, 01.06.2010, 11:30 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
TS

Это общее название и все зависит от текста, в котором упоминается этот термин.

Если вы имели ввиду - "terra rubea", то это так называемые "армянские шарики" (Armenian bole) или шары армониака (bole armoniac), вид красной глины из Армении, использовавшейся в некоторых алхимических рецептах в виде слепленных (скатанных) шариков. Данный цвет обусловленный присутствием оксидов железа, гидросиликатов алюминия и магния. Применялась как лекарственное средство и при оформлении книг и картин.

 
АнтахкаранаДата: Пятница, 24.02.2012, 09:08 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Спасибо Вам за перевод с латинского и расшифровку картинки из "Тайной доктрины" (Отдел XXIII Что должны сказать оккультисты и каббалисты, страница 300)!
 
ВходящийДата: Четверг, 08.03.2012, 15:44 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Про этот символ почти нет информации. Извесно только что он появлялся на книге Aureum Seculum Redivivum и бил изображон на La Porta Alchemica. Вы незнаете его более подробной истории. Ну кто его создал, для чего, что он означал ну и так далее Зарание спасибо за ответ.
 
ВходящийДата: Понедельник, 19.11.2012, 02:01 | Сообщение # 11
Группа: Гости





А что означают вот эти сокращения? ASCH и MAIJM
 
Wolf_53Дата: Понедельник, 22.07.2013, 19:40 | Сообщение # 12
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброго времени суток, господа!

Я бы хотел узнать побольше о термине "Философский год". Что он представляет , где используется, сколько длится и т.д. и т.п.

Заранее благодарю!


Natura incipit, ars dirigit, usus perficit.
 
promelДата: Среда, 24.07.2013, 09:43 | Сообщение # 13
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата (Wolf_53)
Доброго времени суток, господа! Я бы хотел узнать побольше о термине "Философский год". Что он представляет , где используется, сколько длится и т.д. и т.п.

Заранее благодарю!

У Руланда в Лексиконе философский год это обычный месяц:
Annus philosophicus est mensis vulgaris.
Но там есть еще вторая часть предложения, напечатанная готической вязью. Я ее прочитать не могу.
Может Вам удастся прочесть. Вот ссылка Лексикон, стр 43.
 
Wolf_53Дата: Суббота, 27.07.2013, 21:59 | Сообщение # 14
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Danke schon!

Natura incipit, ars dirigit, usus perficit.
 
Kaznachey666Дата: Среда, 23.11.2016, 18:09 | Сообщение # 15
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Здравствуйте, не могли бы объяснить термин эксуберация(exubération) вещества.

Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение символов, терминов и названий, используемых в алхимии » что это означает? (помогите с расшифровкой)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz