[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Алхимия » Алхимические вещества и материи » Витриол (vitriol) (Купорос)
Витриол (vitriol)
PbloxДата: Вторник, 05.07.2016, 13:02 | Сообщение # 136
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата Legio ()
суть текстов не меняется, а вот нарост философской пыли увеличивается в геометрической прогрессии
Да! А если посмотреть на это наоборот? ВД было получено древними от ДВЦ в виде простого рецепта - возьми это и это сделай с ними то и то. И все. Например представьте Вы попали в древний мир у вас есть минут 10 и вы хотите научить древних  пользоваться электричеством. Вряд ли у вас будет время и возможности преподать аборигенам принципы электродинамики уравнения Максвелла и ЭДС. Во первых не будут времени во вторых вы просто не сможете подобрать нужные слова. Что вы сделаете? Вы скажете так - возьми горшок сын мой (можно без сына моего - мало времени) итак возьми горшок опусти в него алюминиевую проволоку с одной стороны медную с другой налей воды и насыпь соли. И будет тебе счастье виде 4 вольт. Появившись на земле лет так через 300 вы будете долго смеяться (или плакать) когда обнаружите Тайное Учение обросшее тоооолстым слоем философии и уже умещающимся на бумаге только в виде толстенных рукописей передающих зашифрованное Тайное Знание......где алюминий это Белок, Медь - Желток, Вода - Меркурий, Соль - СОЛЬ. И вокруг вашего рецепта кроме философского обоснования толстый-толстый слой попытки каждого поколения (и каждого Адепта)  понять что же происходит с уровня знания своего времени. Под этим соусом вы и сами с трудом разглядите простой рецепт батарейки. Так что совершенно краткое и прямое указание на процесс понимание которого дело долгого будущего вполне может покрыться толстенным слоем философской и мистической пыли из-за непонимания сути и попыток как то все это обосновать. И не потому что древние тупые и наивные, а потому что процесс лежащий в основе алхимической трансмутации так же далек и для нашего понимания как и для древних и средневековых исследователей.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
PbloxДата: Вторник, 05.07.2016, 13:14 | Сообщение # 137
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
И вы будете смеяться (или плакать) когда увидите странные конструкции: сплав меди с алюминием, куски алюминия и меди посыпанные солью, куски алюминия и меди залитые водой, ртуть посыпанную солью и другие странные вещи как например смесь сурьмы и ртути, выпаривание мочи с серой из ушей.... потому что простой первоначальный рецепт утерян(

Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
МарихуаннаДата: Вторник, 05.07.2016, 13:16 | Сообщение # 138
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
И не потому что древние тупые и наивные, а потому что процесс лежащий в основе алхимической трансмутации так же далек и для нашего понимания как и для древних и средневековых исследователей.

Да, но есть одно большое НО.
В древности мир не был так отравлен, воздух был чище, пища без ГМО и консервантов и тела были, соответственно чище. Поэтому меньше было вопросов на тему что есть Душа? Люди спонтанно чувствовали нечто за пределами грубых чувств и , соответственно философы если не чувственно, то интуитивно знали что искать. Так что разница есть.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Вторник, 05.07.2016, 13:17
 
LegioДата: Вторник, 05.07.2016, 13:29 | Сообщение # 139
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
И не потому что древние тупые и наивные, а потому что процесс лежащий в основе алхимической трансмутации так же далек и для нашего понимания как и для древних и средневековых исследователей.

Вот за древних я бы так не считала, к Камню они были ближе, это вне всяких сомнений. То что электричество было им известно, это тоже для меня не секрет.
 
МарихуаннаДата: Вторник, 05.07.2016, 15:17 | Сообщение # 140
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Вряд ли у вас будет время и возможности преподать аборигенам принципы электродинамики уравнения Максвелла и ЭДС. Во первых не будут времени во вторых вы просто не сможете подобрать нужные слова. Что вы сделаете? Вы скажете так - возьми горшок сын мой (можно без сына моего - мало времени) итак возьми горшок опусти в него алюминиевую проволоку с одной стороны медную с другой налей воды и насыпь соли.

))) "Тот, кто желает обрести нашу Серу мудрых пусть прежде всего ищет ее в самом себе, где она воистину несгораемой пребывает" В. Валентин, 12 Ключей.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Вторник, 05.07.2016, 15:17
 
мяфодийДата: Вторник, 05.07.2016, 15:52 | Сообщение # 141
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Да! А если посмотреть на это наоборот? ВД было получено древними от ДВЦ в виде простого рецепта - возьми это и это сделай с ними то и то. И все.
Весь этот нарост философии в нашем деле как предохранитель от дурака, вынужденная мера, ибо этот мир перестал бы существовать в нынешнем виде. То что рецепт ФК поместился бы на одном письменном листе это для многих не секрет, но тогда бы и алхимии не существовало в принципе как науки, да и думать головой не надо было в таком случае.
 
LegioДата: Вторник, 05.07.2016, 21:11 | Сообщение # 142
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
но тогда бы и алхимии не существовало в принципе как науки

Алхимия и Философия это по большей части не наука а Искусство, или не видите разницы.
Цитата мяфодий ()
ФК поместился бы на одном письменном листе это для многих не секрет

никакого секрета здесь нет, видишь крест на горе, повиси на нём (с)
 
мяфодийДата: Среда, 06.07.2016, 08:52 | Сообщение # 143
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Legio ()
Алхимия и Философия это по большей части не наука а Искусство, или не видите разницы
Алхимия чистая наука, как математика например, так что я особой разницы не вижу, каноны алхимии так же нерушимы как и в любой другой науке.


Сообщение отредактировал мяфодий - Среда, 06.07.2016, 08:53
 
МарихуаннаДата: Среда, 06.07.2016, 09:26 | Сообщение # 144
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Алхимия чистая наука, как математика например,
Ага. Каждый алкаш знает что если пол-литра умножить еще на пол-литра, то получается литр, но никак не 0.25 литра, как это нам выдает математика:)) Математика имеет дело с абстрактным, а Алхимия -- это прикладная наука и искусство.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
rabotnik123Дата: Пятница, 29.07.2016, 22:53 | Сообщение # 145
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Марихуанна, Если я Вас правильно понял, то для начала Работы надо выделить некую материю, которая вокруг нас, но как-то "незамечаема" в жизни?
Называть ее как-то (философской ртутью, или еще как) боюсь (могу ошибиться).
Поэтому от себя назову эту материю Особым
(Оккультным (?) ) Электричеством (которое и не электричество вовсе, ну да ладно...).
Возможно, я пишу с чьей-то точки зрения полный бред, однако знаю, про что пишу.
Уважаемая Марихуанна! По вашей мысли, я иду верным путем? (хотя со стороны такой вопрос кажется даже мне смешным biggrin однако хочу идти по дороге с чьей-то помощью, а то самому и заблудиться легко lol )
 
МарихуаннаДата: Четверг, 25.08.2016, 12:40 | Сообщение # 146
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата
Уважаемая Марихуанна! По вашей мысли, я иду верным путем?
 -- Понятия не имею. Кто б мне подсказал куда я иду?:))


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
rabotnik123Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:28 | Сообщение # 147
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Позволю себе вставить сюда свои пять копеек
Мне видится, что "Витриол" имеет и другое прочтение: "Витрум-Ойл" -   стекольное масло.
Никто не пробовал совместить первое со вторым?
Или все настолько просто, что становится неинтересно? biggrin
 
alchemyДата: Пятница, 31.03.2017, 21:01 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата rabotnik123 ()
Мне видится, что "Витриол" имеет и другое прочтение: "Витрум-Ойл" - стекольное масло.

Вообще то, это аббревиатура (сокращение). А со стеклом имеет общее, из-за специфического, стеклянного блеска кристаллов купороса.
 
Форум » Алхимия » Алхимические вещества и материи » Витриол (vitriol) (Купорос)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz