[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Алхимия » Алхимические вещества и материи » Уксус философов
Уксус философов
alchemyДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Другой универсальный растворитель, названный уксусом Философов.

Возьмите три пинты наиболее сильного уксуса, который вы сможете найти, дважды дистиллируйте его, и добавьте к нему три фунта хорошо обожженного тартара. Подвергните все сильной дистилляции, чтобы заставить выйти духов, и таким образом получите одну треть вашей материи от общего объема. Эта материя сможет растворять жемчуг. В оставшиеся в сосуде остальные две трети, положите еще два фунта тартара и дистиллируйте как описано выше. Как только вы получите одну треть, отложите ее в сторону, так как она сможет растворять коралл и обожженный антимоний. К остальной две трети добавьте фунт тартара и повторяйте дистилляцию. Эту операцию нужно довести до конца, пока вы не извлечете все духи. У вас будет чудесный растворитель для обожженных металлов и для извлечения из них солей, масла и даже Меркурия. Если в этой воде вы растворили некоторый металл, для извлечения из него соли, то не забывайте про дистилляцию двух его частей, после вываривания. Остаток поместите на холод для образования льдинок, которые следует отделить наклонением сосуда. После чего, промойте их многократно обычной водой, или хорошей водой жизни, и через влажность превратите их в масла.   

(Трактат о Металлической Медицине Дю Чесне (Кверцитанус), Paris, 1641)
 
virtusДата: Пятница, 03.02.2017, 21:12 | Сообщение # 2
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Голанд постоянно говорит про дистиллированный винный уксус (из белого вина). Признаюсь честно - сейчас мне хочется понимать эти слова буквально. Хотелось бы услышать мнение участников о природе этой материи.
 
alchemyДата: Четверг, 16.02.2017, 21:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Operarius ()
Голанд постоянно говорит про дистиллированный винный уксус

Среди материй для работы, действительно используется "концентрат уксуса". Даже существует определенный путь, названный "ацетатным" (недаром. некоторым алхимикам приписывается получение ацетона). Единственным "стопором" этого "пути", как и использования продуктов дистилляции уксуса, является "некая добавка", о которой умалчивается в большинстве работ. А без нее, все становится обычной химической практикой для оттачивания собственных возможностей по работе с химическими реагентами и посудой.
 
мяфодийДата: Пятница, 17.02.2017, 19:43 | Сообщение # 4
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Единственным "стопором" этого "пути", как и использования продуктов дистилляции уксуса, является "некая добавка", о которой умалчивается в большинстве работ.
Нужно всего лишь сделать уксус философским способом, в результате чего у вас получится философский уксус, логично? Но весь прикол в том что современные химики некоторые операции (синтез веществ) как раз и делают философским способом и даже об этом не подозревают, если бы им сказали про это, то они вероятнее всего очень удивились бы, ведь это на самом деле такая обыденность для них)))
 
JWXeniaДата: Суббота, 18.02.2017, 02:39 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Но весь прикол в том что современные химики некоторые операции (синтез веществ) как раз и делают философским способом и даже об этом не подозревают
Можно немного подробнее намёк?) Я склоняюсь немного к другому методу получения Филосовского Уксуса, но интересно с чем связано ваше утверждение?
 
мяфодийДата: Суббота, 18.02.2017, 14:56 | Сообщение # 6
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Можно немного подробнее намёк?) Я склоняюсь немного к другому методу получения Филосовского Уксуса, но интересно с чем связано ваше утверждение?
С тем что современные химики делаю некоторые алхимические операции и даже не подозревают об этом, по моему я ясно выразился. Видите ли, некоторые алхимические операции с веществами дошли до нас в неизменном виде, технологии конечно поменялись, но принцип остался тем же что и был 500 лет назад.
 
alchemyДата: Суббота, 18.02.2017, 20:02 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
С тем что современные химики делаю некоторые алхимические операции и даже не подозревают об этом

Коль сказали "А", говорите и "Б"... ))) И какие алхимические манипуляции творят современные химики? Хотя бы намекните четко, для расширения кругозора по данному вопросу.
 
мяфодийДата: Суббота, 18.02.2017, 21:20 | Сообщение # 8
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
И какие алхимические манипуляции творят современные химики? Хотя бы намекните четко, для расширения кругозора по данному вопросу.
Превращение одних веществ в другие при помощи огня или "закваски" Изменение природы вещества теми же методами и т.д. В этом алхимия и химия схожи, не забываем про то что химия берет свой исток из алхимии (даже некоторые названия химических веществ до сих пор обозначаются алхимическими терминами) Для большей ясности и сути алхимических операций не лишне будет изучить химические приёмы, синтез тех или иных реагентов, по крайне мере вы примерно будете знать что у вас получилось, таким образом вы не будете двигаться в слепую.
 
alchemyДата: Суббота, 18.02.2017, 22:33 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Превращение одних веществ в другие при помощи огня или "закваски"

И при чем здесь алхимия? Вы сырое мясо с помощью огня жарите, изменяя белки и массу других органических и минеральных веществ. Или сахар обычным нагреванием переводите в совершенно иное состояние, и получаете - леденец... ))) Но это не алхимия. Схожесть есть, но суть абсолютно иная.
Химия проистекла из алхимии в следствии слепого копирования и следования буквальным истолкованиям, как текстам, так и словам алхимиков.
 
мяфодийДата: Суббота, 18.02.2017, 22:53 | Сообщение # 10
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
И при чем здесь алхимия? Вы сырое мясо с помощью огня жарите, изменяя белки и массу других органических и минеральных веществ. Или сахар обычным нагреванием переводите в совершенно иное состояние, и получаете - леденец...
По моему вы не поняли сути мною сказанной, мясо по вашему методу можно поджарить но оно в лединец не превратится как бы вы его не жарили на огне, собственно и сахар не превратится в мясо по вашей методике. Но если по моей методике взять меркурий, смешать его с сульфурным маслом плюс добавить сюда огонь, то на выходе получится совершенно другое вещество, обладающее совершенно другими свойствами чем были до этого, вот о чём я говорю, понимайте мои слова в правильном ключе, а вы трактуете их на свой лад, что есть ошибка.
 
alchemyДата: Воскресенье, 19.02.2017, 00:16 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Но если по моей методике взять меркурий, смешать его с сульфурным маслом плюс добавить сюда огонь, то на выходе получится совершенно другое вещество, обладающее совершенно другими свойствами чем были до этого

Оказывается, что это ваша методика. )))
Все эти составляющие получены химическим путем, как вы писали выше? И какое же получится вещество на выходе, при смешивании меркурия и сульфура, или как вы написали "сульфурного масла"? Это вещество или материя, все же?
 
мяфодийДата: Воскресенье, 19.02.2017, 08:44 | Сообщение # 12
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Оказывается, что это ваша методика. )))
Нет конечно, я её привел как пример и это не методика получения философского уксуса.
Цитата alchemy ()
Все эти составляющие получены химическим путем, как вы писали выше?
А что такое химический путь и философский по вашему, давайте с этого начнём? Что вы вкладываете в это понятие " философский"?
Цитата alchemy ()
И какое же получится вещество на выходе, при смешивании меркурия и сульфура, или как вы написали "сульфурного масла"? Это вещество или материя, все же?
Опять же, что есть вещество и что есть материя в вашем понимании? Вода например это вещество или материя и какая между ними разница?
 
alchemyДата: Воскресенье, 19.02.2017, 20:03 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Опять же, что есть вещество и что есть материя в вашем понимании?

Удивительно, я у вас спрашиваю, а вы, вместо ответа адресуете вопрос мне. Вы случаем не из семитской группы товарищей. )))
 
мяфодийДата: Воскресенье, 19.02.2017, 21:51 | Сообщение # 14
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Удивительно, я у вас спрашиваю, а вы, вместо ответа адресуете вопрос мне. Вы случаем не из семитской группы товарищей. )))
Я чистокровный семитский еврей как вы уже успели понять))) ну а спрашиваю потому что хочу увидеть ход ваших мыслей относительно искусства, как же я могу вам ответить если мне не ведомо что для вас есть философское а что не философское, и в чём различие между ними?
 
alchemyДата: Понедельник, 20.02.2017, 21:46 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Я чистокровный семитский еврей как вы уже успели понять

И не сомневался в этом, зная вашу политическую ориентацию...
Цитата мяфодий ()
для вас есть философское а что не философское

Извините, но делиться подобной информацией нет желания, да и возможностей. Считаю, что это сугубо индивидуальный взгляд каждого исследователя в этой области. А все остальное - балаган и софистика...
 
Форум » Алхимия » Алхимические вещества и материи » Уксус философов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz