[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Низкотемпературная перегонка (различные режимы перегонки)
Низкотемпературная перегонка
JWXeniaДата: Суббота, 25.06.2016, 07:21 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Мне интересно было применение Соли к живой материи как аттарктора, который находясь в земле - тянет к себе Небо, а извлекаясь из недр, легко соединяясь с духом растворяет в себе и притягивает цвет. У Голланда так же замечательны рассуждение о том как запах, вкус и цвет скрыты в материи на разных стадиях, он приводит пример с белым сладким сахаром без запаха, который будучи доспевшим до красного плода проявит и запах. Можно так же вспомнить известный и один из моих любимых примеров у Пернети - камень это белый мозг внутри головы, (корпкса() и этот белый мозг скрывает более тонкие - красные мысли.
 
ErraДата: Суббота, 25.06.2016, 08:30 | Сообщение # 17
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
А куда же девается Дух если он не в воде

я конечно опыт тоже не повторял, но из прочтения этого текста вынес представление, что дух есть воздух и он выводится из растений не через выпаривание воды, а через конденсацию тончайших паров через множество приемников. И результат там скорее всего несет природу не воды, но кое-какой иной жидкости
 
JWXeniaДата: Суббота, 25.06.2016, 09:23 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
через конденсацию тончайших паров

И в какой же форме мы имеем эту КОНДЕНСАЦИЮ паров? в форме сухого сублимата? biggrin Носителей физических два - жидкость- вода и не жидкость - земля, которые меняют качества своих элементов - в сторону крепости, остроты и летучести, огненности и потере флегмы в случае с водою и истоньшение, потеря землистости, корпуса, переход в "пепел" называемый воздух. Не вижу противоречия в том что я написала про Дух, Дух будет находиться в воде если его не отделять более тщательно. Если материя сброжена, то Духом как я понимаю будет спиртуоз) спирит, а если не сброжена? Если есть растение и его вутренняя влага - сок, в котором есть и Дух и частично тинктура и флегма и так же наиболее тонкие части - эфирные масла, которые по моему мнению будут Духом растения, если оно не бродило и использование воды (Н2О) и соединение её с тем малым количеством внутреннего сока самого растения, помогают на работать в растительном царстве, о чём Голланд так же пишет, и аналогично и ртуть(Hg() это такая же "вода" только минерального царства - да - она холодная и полная можно сказать "флегмы" холодных излишков и отлична от Меркурия, но это не значит, что она не передатчик тепла куриного мяса становящийся бульоном и так же и обычная вода для растений и Духов и Тинктур.
 
JWXeniaДата: Суббота, 25.06.2016, 09:32 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Если растение подвергать перегреву, то оно просто сварится и всё! При низкотемпературных дистилляциях мы имеем в сохранности многих живых Духов. При обжегании материи спиртом мы тоже лишим её важных свойств, а мацерацией извлекают уже из сухих трав и растений то что они содержат, но живые имеют и кое-что "живое" . Ну это моё лично мнение на та детали которые Голланд зачем-то biggrin добавляет в книгу о растениях.
 
мяфодийДата: Суббота, 25.06.2016, 13:30 | Сообщение # 20
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Мария разве зря старалась, оставляя нам такой идеальный инструмент для работы?
Для своего времени не зря, но в наше время это уже не актуально.
 
ErraДата: Суббота, 25.06.2016, 16:47 | Сообщение # 21
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
КОНДЕНСАЦИЮ паров? в форме сухого сублимата? Носителей физических два - жидкость- вода и не жидкость - земля


С этой точки зрения—то конечно Дух в воде, ибо жидкий. Я говорил о том, что это не раствор чего—либо в Н2О будет и не элемент вода. Я тоже полагаю, что это тонкие эфирные масла
 
JWXeniaДата: Суббота, 25.06.2016, 19:18 | Сообщение # 22
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Erra, всё же не только эфирные, я говорила о них как о лёгких составляющих - которые легче воды (водянистой части). Эфирное масло можно и из сухих клеток растения экстрагировать, когда оно там запечаталось как в капсулах, но я думаю есть ещё нечто, что относится к живым растениям, свежим. 
Цитата мяфодий ()
Для своего времени не зря, но в наше время это уже не актуально.
Возможно... Но у воды много странных свойств кроме равномерной температуры нагрева всей колбы. Я не могу сказать точно что без водяной бани лучше.
 
мяфодийДата: Суббота, 25.06.2016, 19:30 | Сообщение # 23
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Эфирное масло можно и из сухих клеток растения экстрагировать, когда оно там запечаталось как в капсулах, но я думаю есть ещё нечто, что относится к живым растениям, свежим.
 В живых растениях есть только вода и эфирные масла, больше ничего уж поверьте. 
Но если с растением работать по всем канонам герметической философии, то можно получить что-то более существенное и ценное, чем то что содержится в живом растении изначально.
Цитата JWXenia ()
Возможно... Но у воды много странных свойств кроме равномерной температуры нагрева всей колбы. Я не могу сказать точно что без водяной бани лучше.
Только не говорите про магические свойства воды,они тут ни при чём)
 
ErraДата: Суббота, 25.06.2016, 19:53 | Сообщение # 24
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
всё же не только эфирные, я говорила о них как о лёгких составляющих - которые легче воды (водянистой части). Эфирное масло можно и из сухих клеток растения экстрагировать,


Ну я понимаю, что это не просто эфирные масла, которые продаются в аптеке и используются в современной парфюмерии — я просто их так называю в связи с явным родством и тем, что и то и то относится к воздуху, просто обычные эфирные масла более грубые, а это некоторые более тонкие фракции, о которых нынче никто не знает, но слышал я, чтов старой Европе парфюмеры владели искусством их экстрагирования и умели готовить духи гораздо более ясные и стойкие, чем сейчас
 
JWXeniaДата: Суббота, 25.06.2016, 21:53 | Сообщение # 25
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Но если с растением работать по всем канонам герметической философии, то можно получить что-то более существенное и ценное, чем то что содержится в живом растении изначально.
В этом и состоит Иксусство, согласна!) Про воду - она обладает интересными качествами, даже если не верить в спиновые поля и структурированную воду, то такие явления как кавитация, образование множества вариаций кристаллических решёток в форме льда и снега, https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лёд
А так же способность во влажном морозном воздухе состарить B -олово в А- модификацию - все подобные свойства этой материи мне, например, очень интересны) Хотя в текстах мне кажется иногда про Ванну Марии говорят как о Фонтане в тождественном смысле, где король и королева омывают друг друга или где король Дуйнех с руками льва зелёного парит свои косточки) 
Цитата Erra ()
а это некоторые более тонкие фракции, о которых нынче никто не знает
Может поэтому и не знают, что изначально этого может не быть в природе без Искусства.
 
ErraДата: Суббота, 25.06.2016, 22:33 | Сообщение # 26
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
этого может не быть в природе без Искусства

ну в Природе все всегда есть в полноте. Вопрос в том, что без понимания принципа Искусства невозможно полностью быть уверенным, что экстрагировал все -  вплоть до самых корней жизненности. Пахнет? Пахнет. Значит, вещество экстрагировано, чего еще надо? Такая в наше время эпоха потребления, потому и имеем тупик в науке и непонимание материи, ибо разруха не в клозетах, а в головах.
 
JWXeniaДата: Воскресенье, 26.06.2016, 12:05 | Сообщение # 27
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
в Природе все всегда есть в полноте.
Только в состоянии хаоса. Взять к примеру каменный уголь из которого можно получить смолу, содержащую 1000 ароматических соединений!!! Половину из которых до сих пор ещё не выделил никто и не идендифирцировал. И так же тинктуры содержащиеся в ней, анилиновый краситель, например который запустил новую эру красок помимо привычного растительного сырья или  сырья животного происхождения. И эти красители извлечённые из минерального царства очень стойкие, ядовитые, сильные! Я уже не говорю сколько вообще субстанций из одного каменного угля можно получить, а ведь это даже не Алхимия, а химия! Добавить к этому изменения на более глубинном уровне, чем молекулы и так мы дойдём не только до ядерных распадов, но и до понимания первопричин и первых энергий или основ материи, которую вполне можно будет отнести и к магии))) если правильно это понимать.
 
ErraДата: Воскресенье, 26.06.2016, 18:45 | Сообщение # 28
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Только в состоянии хаоса.

ну в потенциальности хаос есть всегда и любую вещь можно к нему возвратить. Так что то, что в хаосе проявляется, то в вещи латентно спит и потому все равно есть.

Цитата JWXenia ()
можно получить смолу, содержащую 1000 ароматических соединений!
а что это за смола такая?
Цитата JWXenia ()
если правильно это понимать.
да, Вы правы. Если правильно понимать, то даже в такой заурядной вещи, как уголь, целый мир можно обнаружить
 
alchemyДата: Понедельник, 27.06.2016, 00:04 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
А куда же девается Дух если он не в воде? Конечно там всегда есть избыток флегмы вначале. Я сейчас не могу привести цитаты из Голланда - под рукою книжки нет, но я помню как Голланд говорил о том что растения необходимо брать "живыми" а не сухими и основная ошибка это сбраживать духи, которые портятся и дают дурной запах - это следствие их смерти.


Дух, это скорее воздух (можно сказать, запах), почему Голланд и советует брать свежее растение и сразу с ним работать, так как "воздух" (духи) могут испариться (уйти). Вода в растении сохраняется дольше, нежели "запах". "Дух" перемещается водой, но содержится во всем (в данном случае, во всем растении). Почему, тот же Голланда советует брать растение целиком (с листьями, корнями, стеблем и так далее)...
 
alchemyДата: Понедельник, 27.06.2016, 00:08 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Носителей физических два - жидкость- вода и не жидкость - земля

А воздух по вашему не носитель? Не в нем ли проявляется такие вещи, как туман или пар? И не является ли он их носителем, неким посредником, который "транспортирует" их вверх и вниз... )
 
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Низкотемпературная перегонка (различные режимы перегонки)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz