[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Главные Арканы. (Основные задачи алхимика.)
Главные Арканы.
ErraДата: Понедельник, 06.02.2017, 15:16 | Сообщение # 121
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата Ibn_Hayam ()
Видно вы никогда не занимались переводами.

Занимаюсь каждый день не первый год, и именно поэтому так и говорю. Порыться полезно к месту, а не через шаг рыть ямы.
 
JWXeniaДата: Вторник, 07.02.2017, 01:18 | Сообщение # 122
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Ibn_Hayam ()
Если с настоящей материей философов, то можно не беспокоиться за свою жизнь, выпив такой напиток, но если с какой-то другой материей, которую не использовали мастера например настоящую ртуть, серу, мышьяк

Тут я не соглашусь) Мастер приготовит любую кошку в чёрной комнате, даже если другие считают, что её там нет tongue
Цитата Ibn_Hayam ()
Я сделал у себя лично это исцеление. Эффект виден с первого дня, приступы паники, давление и усиленный пульс в 120 ударов, более не беспокоят.

Это очень хорошо! Собственно это и есть подход к изготовлению лекарства, когда важно сколько усилий в него вложено чтобы запустить процесс с более тонкого плана.
 
Ibn_HayamДата: Вторник, 07.02.2017, 03:36 | Сообщение # 123
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Статус: Offline

Цитата
Занимаюсь каждый день не первый год, и именно поэтому так и говорю. Порыться полезно к месту, а не через шаг рыть ямы.
 Если вы не любитель переводчик, а серьезный профессионал не на публику, а для своего личного совершенства, знаете какой-либо язык, его грамматику, морфологию, синтаксис, знаете его древнюю структуру, имеете новые, старые словари, знаете его историческую грамматику, видоизмененные формы, то вам будет не простительно не покопаться в словарях или в грамматики.

Коснемся того же английского языка. Думаю вы прекрасно знаете, что словарю Мюллера, переиздавался множество раз, но однозначно все хорошие знатоки языка твердят в один голос, что то, что он издал при жизни, совсем отличается от того, что издавали после. У меня например есть его издание Англо-Русский словарь за 1931 год 40 000 слов, на бумаге, это второе исправленное издание. У меня также есть словарь Мюллера изданный в Москве в 2012 году  Большой Современный Англо-Русский Русско-Английский словарь Мюллера на 450 000 слов. Мое личное мнение, он полное говно, не смотря на то, что там 450 000 слов. У меня также есть словарь Мюллера за 1960 год на 70 000 слов.
Они привыкли писать словарь Мюллера все что угодно, но настоящий его словарь Первое и второе издание при жизни.

Да они пополняют словарь новыми словами, но например возьмем Большой Французско-Русский Русско-Французский словарь на 450 000 слов, издание Москва 2011 год. Возьмем слово Avis (там всего одно значение) прилагательное: осторожный.

Возьмем словарь Ганшина Французско-Русский словарь за 1939 год на 70 000 слов и вы увидите сколько значений дано слову Avis (сущ) совет итд.
Возьмите старый словарь Макарова Французско-Русский словарь за 1897 год и вы обнаружите там, много изживших себя слов, которые очень ценны в переводах того же Килиани и других, если вы переводите с Французского языка.

А потом получается так на вашу фразу "порыться полезно к месту, а не через шаг рыть ямы".
Вот и порылся например известный переводчик алхимических текстов переводя Фламеля. Он указал, что перевел со старо-французского языка, все труды Фламеля. Только возникает один интересный вопрос, а куда он выкинул фразу и не одну из текста Фламеля, как "Sans confiture ny avis".
Или он просто не знал как перевести? или лень было порыться, по изучать "Историческую морфологию Французского-языка, прикупить словарь Макарова Французско-Русский, прикупить Ранцова за 1903 год Французско-Русский словарь. Такие словари как раз полезны для переводов старых текстов.
Но он решил пойти путем, как вы пишите, не рыть ямы, а просто выбросить бесценные слова.

Также сделал и другой издатель переводя Василия Валентина, он просто взял старо-немецкое слово Brunnen и перевел как источник, основываясь на современные словари. Но если бы он не поленился прикупил бы Большой Немецко-Русский словарь за 1969 год в 2 томах, купил бы Большой Немецко-Горный словарь за 1961 год. Приобрел бы словарь Павловского за 1889 год, и некоторые другие старые словари, того же Макарова, он бы увидел, что в разное время слово Brunnen в основном применяли как главное слово обозначая колодец.

Василий Валентин в этом месте, описывает очень тайную практику как из метала получить золото. Не простителен такой перевод, когда там идет слово источник, вместо колодца.
Поэтому не рассказывайте мне сказки, если вы хороший какой-либо специалист в языке, вы бы не писали, что углубление в перевод не важное действие. Еще как важное действие, если только алхимия для вас имеет смысл и тайны, а не просто галку поставить, что ты, что-то переводил.

Теперь на счет слова Стиланги. Оно заинтересовало меня и я не нашел это слово даже в старых словарях Английского языка как Полный Англо-Русский словарь Александрова за 1905 год. Словарь Галперина три тома, Апресяна три тома и Окфорд, также не определяют это слово. Поэтому я смотрел словарь Дворецкого древнегреческий и Арабские словари. В этом нет ничего постыдного чтобы разобраться.

Те кто переводят с немецкого, с латыни и других языков алхимические тексты видят ежедневно множество слов с арабского, древнегреческого итд.
Но как переводить и копаться, дело ваше личное, я лишь поделился сугубо личным мнением.
 
Ibn_HayamДата: Вторник, 07.02.2017, 04:26 | Сообщение # 124
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Статус: Offline

Цитата
Тут я не соглашусь) Мастер приготовит любую кошку в чёрной комнате, даже если другие считают, что её там нет
Мастер да, но никто не рождался с знанием и мастерством. Все великие алхимики от Гермеса до Килиани, читали, переводили, искали, ошибались, некоторые -  не один десяток лет, Тревизо итд. Разговор был не о мастерах, кто получил красную и белую розу с шипами, даже иногда они умирали, не понимая как применять такой концентрат во внутрь, и некоторые сгорали. Речь идет о нас, об обычных заурядных и не просвещенных людях, века техногенного и деградации, когда мы в уме не умеем считать многие задачки, используем калькулятор итд, в отличии от царского времени, когда люди спокойно владели тремя языками: латынью, французским и немецким.

Суть разговора в том, что можно что угодно назвать материей философского камня и пытаться от туда получить эликсир. Могут совпадать даже режимы и цвета, но на деле может оказаться что это не философская материя, а обычная лабуда. И даже когда мы получим якобы красный порошок, он и грамма олова, свинца и железа не превратит в золото 24 карат, не превратит кусок кристалла в алмаз и не исцелит водянку, паралич или проказу.

Материя одна, но не факт что все понимают, чем она является. Есть хороший текст на эту тему, моего любимого автора Дон Белина на французском называется "В поисках Философского Камня". Я лишь приведу небольшой отрывок перевод, для лучшего понимания, того, что я пытался донести в своих словах о материи. Но чтобы не предаваться излишней демагогии и пустым словам, посмотрим лучше этот интересный отрывок:

"Едвасолнце показало свои лучи, как я увидел в своей комнате почтенного старца,
который пришел поприветствовать меня и предложить свои услуги. Я сразу же
узнал, что это тот известный Философ, о котором мне говорил мой друг. В чужих
странах отвага лучше, чем стыд. Поэтому я принял без лести его предложения и
просил его служить мне в затее, которую я предпринял. - Каково ваше намерение?- Сделать Камень и Эликсир Философов. - Что, Господин, вы являетесьсыном Науки? Бог одаривает вас своей милостью, а меня - случаем благоприятствовать
вам. Ради уважения к вашему другу и по причине ваших заслуг, о которых я знаю,
осведомившись вашим намерением, я использую всю мою небольшую силу, чтобы
доставить вам удовлетворение, и чтобы засвидетельствовать вам больше действиями, чем словами, я хочу сказатьвам кое-что, что я не сообщил бы своим самым усердным. - Слава Богу, я Философ, и самый древний в нашем городе. Начиная ссорока и уже столько лет я ищу Тайну не имея о ней полного знания. У некоторых
из моих друзей та же судьба. Поэтому мы объединились, чтобы создать собрание
для изучения данного вопроса.  Каждыйвыскажет свое мнение, и мы сможем прояснить наши сомнения. Если желаете, у меня
достаточно влияния, чтобы ввести вас туда, оно происходит в моей лаборатории.
Там вы сможете узнать все, чем нас обеспечили наши труды за столько лет.Каким безумием было бы отказаться от подобной любезности!Засвидетельствовав ему большую признательность, которая будет навсегда из-за
его привязанности, я проводил его домой, где уже ожидали несколько Философов.
Когда все пришли, я рассматривал их некоторое время, полагая выведать из черт
лица какое-либо знание или их внутренний мир. Я немного физиономист. Это не
значит, что я хочу одобрить эту науку, которая делает из наших лиц словно
стенные часы, чтобы открыть пружины нашей души. Это лишь для того, чтобы
простодушно сообщить все то, что произошло, и, конечно, если часто лицо лжет,
иногда оно еще говорит правду. Как бы то ни было, я не ошибался; по их
физиономии я увидел, что они были Алхимиками, не Философами. Они были все в
угле, у других были сгоревшие усы, у иных сверкающие глаза, у некоторых
дрожащие руки, из-за того что слишком много трогали Меркурий, и почти все выглядели
так, что им хотелось согреться, как летом, так и зимой. Когда-то один ученый и
умелый человек дал мне совет никогда не встречаться с Алхимиками, ввиду того
что все были софистами и способны были скорее отговорить, чем указать настоящий
путь нашего великого Труда; следовательно, я не захотел быть нанятым. Тем не
менее, учитывая, что ничем не следует пренебрегать, что иногда самые великие
безумцы, не думая об этом, обучали самых мудрых, я был намерен выслушать их до
конца. Каждый занял место в соответствии с именем, которого достигли их
суфлеры, старец, о котором я вам говорил, как самый старый, занимал вершину
среди них; безумные имеют свойство соблюдать порядок, как и мудрейшие. Он открыл
собрание, обратившись со следующей речью:

"Господа, мы все поражены в одном и том же углу; если одни и те жежелания завладели нашими сердцами, нас сопровождает тоже одно горе. Все мы
единогласно обладаем этой великой тайной, которая избавляет от всех наших
несчастий, одаривая нас золотом и исцеляя наши болезни, и та же судьба защищает
нас от их знания. Поразмыслив над этим несчастьем, я подумал, что оно произошло от недостатка,которому мы можем доставить лекарство. Ревность, имеющаяся у нас к нашим тайнам, заставляет нас держатьсяслишком уединенными, только мы одни хотели бы обладать этим сокровищем, и
поскольку каждый считает, что знает об этом больше, чем его  товарищ, каждый также держится скрытым. Безсомнения, это причина того, почему мы такое долгое время были несведущими.В любого рода материи, когда необходимо быть уверенным в вопросе, необходимы собрания. Вы видите, чточтобы знать болезнь какого-либо отмеченного человека, обычный Врач  вовсе не полагается на свое собственноесуждение? Собирают совет. В вопросах Веры Ученые не осмеливаются определить
частным образом, отсюда исходит, что собирают всеобщие соборы. Два глаза видят
больше, чем один.Именно поэтому мы очень мудро осуществили это собрание. Мы не смогличастным образом (по крайней мере я считаю так) обеспечить себя тайной Камня;
все вместе мы проясним наши сомнения. Я заклинаю вас стариком Гермесом говорить
откровенно; не нужно ничего скрывать от сынов Искусства, все будьте
бесхитростны, говоря свои мысли. После мы сможем их обсудить, отличить хорошее
от плохого и затем работать вместе. Не будьте ревностными, это сокровище достаточно
велико для двенадцати или тринадцати, которыми мы являемся".Когда он завершил свою речь, первый Алхимик высказал свое мнение, и все- последовательно. Я хочу вам их хорошо изложить, чтобы показать всем,
куда  может привести  умы людей поиск Камня, и верьте мне,Господа, что все, что  я сказал,говорю и буду говорить в настоящей Книге, вовсе не является историями, составленными
как угодно. Я не скажу ни одного слова, как не сказал, что не видел, или делал,
или слышал.

МНЕНИЕ первогоАлхимика, что нужно работать с СолнцемГоспода, уже больше двадцати лет, как я занимаюсь поиском великой философскойтайны. Я прочитал и перечитал все книги, я беседовал с самыми учеными, я обошел
страну, не получив, однако, плод моих желаний, я признаю, что ничего не имею
вплоть до настоящего момента. Еще не пробил этот священный час, в который Бог
хочет меня порадовать своей милостью. Но сегодня, слава Всемогущему, я нашел
это сокровище. Я узнал материю и способ ее приведения до желаемой точки: что еще
вы хотите? Я совсем не сожалею обо всех своих трудностях, так как в данный момент
я вижу, что они закончились хорошим исходом.То, что нам стоит больше, - более приятно для нас, когда мы имобладаем. Узнайте же у меня и никогда не сомневайтесь, что Солнце - настоящая
материя. Разум вынудит вас это признать. Золото - самое совершенное среди всех
металлов, оно наименее возгораемое и разрушимое, так как части являются такими
чистыми и тонкими, такими соединенными вместе, что земная часть защищена от
возгорания посредством своей влаги, и его влага так сильно удерживается земным,
что не может ни испариться, ни улетучиться с дымом.Следовательно, поскольку по своей природе оно противостоит разрушению,продвинутое к своей последней чистоте, приведенное к своей простоте и в свою
совершенную тонкость, оно будет более неразрушимым и, превращенное в питьевую
субстанцию посредством Искусства, будет долгое время сохранять тела в здравии,
предохраняя их от разрушения, и усовершенствует несовершенные металлы, отдаляя
нечистоту.Что присуще Эликсиру, очевидно, что Золото, применяемое таким образом,будет нашим божественным  Лекарством.Таким образом, нам нужно работать именно с Золотом. Вы хорошо знаете, что Эликсир должен трансмутировать все металлы в Золото.Следовательно, его составляет именно Золото, ввиду того что трансмутации легче
происходят среди вещей, имеющих сходство.Все вещи произведены и порождены с помощью своего подобия. Только человекможет создать человека, лев - льва, так, одно только золото сможет сделать
золото. Кроме того, делая Эликсир, мы хотим довести металлическую природу до
самого высокого совершенства, которое она могла бы иметь. Так, более подходящим
будет взять более совершенное в той же природе, это также продвинутый путь.
Итак, Золото - материя.Еще вы видите, что Философы называют Золотом красную тинктуру. Итак, выхотите, чтобы мы сделали Камень? Возьмите у меня самое красивое и очищенное
Солнце, получите из него Меркурий, бросьте его на его известь, она растворится.
Затем мы сублимируем, очерним, отбелим, сделаем красным и получим драгоценный
Камень и красный Эликсир; для белого вместо Золота возьмите Серебро и
соблюдайте тот же режим. Ей-богу, клянусь, что это тайна".

МНЕНИЕ второгоАлхимика, что нужно работать с Сатурном"Господа, конечно же, чтобы усовершенствовать этот божественныйМагистерий, вовсе нет необходимости покидать металлическую природу.
Следовательно, нужно взять металл. Но поскольку первой операцией нашей работы
является растворение или разжижение, абсолютно необходимо выбрать один, который
может легко расплавиться и разжижиться. Поэтому я считаю, что это Сатурн,
поскольку у него легкое плавление. Мы называем его таким образом, и это имя ему
было дано, чтобы обозначить нам, что он является отцом металлов, как Сатурн
является отцом богов. Мы хотим сделать Золото, и это, без сомнения, с помощью
его отца. И совсем не нужно было бы читать, чтобы подвергнуть сомнению этот
установленный принцип. Не говорил ли Гебер, что в Сатурне содержатся все
металлы Философов? Не учил ли Рази, что в Сатурне невидимо находятся Солнце и
Луна? Так, нам ничего не остается делать, как представить их видимыми, делая
тайное явным, чтобы получить Эликсир, откуда следует, что Пифагор сказал, что в
Сатурне" был весь секрет. Отберем же Меркурий от свинца, хорошо его
очистим, несколько раз бросая на его Сульфур; у нас будет материя, которую мы
заключим в Философское яйцо, управляя им, как вы все знаете. И я также уверен,
что увидел, удачную проекцию некоторого порошка, сделанного из Сатурна. Я
одинаково не уверен, что отправлюсь однажды на Небо!"

МНЕНИЕ третьегоАлхимикаНастоящая материя- Марс Господа, при создании нашей великой тайны мы должны сделать постоянноелетучим посредством постоянного. Я могу извлечь отсюда безошибочное следствие,
что металл, имеющий самый постоянный Сульфур, является нашей настоящей материей; является очевидным, что самое постоянноеи фиксирует лучше. Так, это именно Марс, Сульфур которого является более
постоянным, чем Сульфур остальных металлов. Золото имеет свой постоянный
Сульфур, но у него его не больше, чем ему его нужно; также он не может дать фиксацию
без ущерба самому себе. Если Марс хорошо сделан, он имеет более постоянный
Сульфур, чем требуется для него. Так, он сможет фиксировать без выгоды. Несомненно, что чем больше вещь приближается к земному Элементу, тембольше увеличивается в ней небесная сила; так мудро философствовал несравненный
Раймонд Луллий. Итак, чем больше небесная сила увеличивается в неком предмете,
тем сильнее и добродетельнее духи. В создании нашего Камня необходимо, чтобы духи, которые нам необходимы,имели большую силу, чтобы провести естественное философское растворение; так,
отберем их от тела, которое имеет много земли. В Марсе его больше, чем у всех,
остановимся на Марсе.Еще вспомните, что Рази, Рудигенус и другие Философы говорят брать нашКамень после вхождения Солнца в Овен; это для того, чтобы показать, что принцип
Камня является не чем иным, как Железом, посколькуОвен - дом Марса.Именно поэтому среди планет Марс помещается над и возле Солнца, чтобысообщить нам, что он - отец, который его породит.Еще это потому, что Небылицы солгали, что металлы воздают должное Марсу,являющемуся главным среди них и тем великим Королем, который рождает нашего
Короля и Королеву - Солнце и Луну. Таково мое мнение, давайте извлечем дух Железа, и у нас будут принципыделания. Клянусь, я говорю правду. МНЕНИЕ четвертогоАлхимикаАнтимоний -настоящая материя Господа, Философы, говоря о нашем Камне, все согласны, что когда Магистерийуправляется так, как необходимо, то в нем родится Король, более благородный и
более совершенный чем его отец.Я выдвигаю это настоящее основание, что все слова, которые они произнесли,являются загадочными, и что никогда лучше они не говорили истину, как покрывая
ее некой оболочкой. Они называют наш Эликсир Королем; так, необходимо, чтобы Король был его отцом, и необходимо,чтобы этот отец был только малым Королем по отношению  к нему. Ну же! Войдем в металлическую природу,из которой, я признаюсь, не нужно выходить, скажите мне, какой из минералов
назвали Царек? Антимоний, не правда ли? Из какого мы делаем регулу? Это малый
Король, который порождает большого Короля. именно поэтому один Философ сказал,
что Камень находят в волосах пасхальной Девы, а другой настаивает, чтобы мы
взяли зародыш из волос. Эта пасхальная Дева, без сомнения, является Антимонием,
который не может вынести связь с металлами: как только он к ним приближается,
тут же их уничтожает. Даже Золото тускнеет при его приближении.Эта Дева не может выдержать какое-либо соединение. Именно среди ее волоснаходится Камень. Вы видите, что Антимоний полностью наполнен серебряными
нитями, которые похожи на волосы? Конечно, Артефиус говорит об этом абсолютно
понятно: "Наш Антимоний из частей Сатурна". И меня утверждает в
данном мнении то, что я уверен, что из Антимония делают Королевскую воду, которая
фиксирует в Золото Меркурий Сатурна. Поверьте же мне, Господа, это наша
материя. Когда я должен буду умереть, я буду тверд в данном мнении. МНЕНИЕ пятогоАлхимикаАнтимоний, Витриоли Мышьяк являются настоящими материями Я признаю, Господа, что Антимоний - материя Камня, но не вся. Несомненно,нужны три вещи, иначе самые великие Философы все ошибались. Необходимы тело,
душа и дух; намереваться добыть их из одной и той же материи было бы желать то,
что невозможно. Если бы один и тот же предмет имел хорошие дух, тело и душу, он
был бы совершенным составом; не было бы более благородного предмета, и, следовательно,
он не  мог бы быть материей оченьпрезренной с низкой ценностью, по мнению всех. Считайте же в качестве принципа Искусства,
что мы должны извлечь эти три названные вещи из трех различных вещей: из одной
- душу, из другой - дух и из третьей - тело; и знайте, что там, где заключается
хорошее тело, нет хорошего духа, так же и нет хорошей души, где заключается
хороший дух. Душа и тело там нехороши, и там, где есть хорошая душа,  тело и дух не стоят совсем ничего. Я говорютолько исходя из опыта. Теперь рассмотрим вещь, которая имеет лучший Сульфур, и
извлечем из нее тело, отбросив все остальное. Также возьмем ту, которая имеет
лучшую душу, отбрасывая и тело, и дух, так же и ту, которая имеет хороший дух,
отбрасывая и ее тело, и ее душу. Таким образом, нас будет три хорошие материи, которые составляют одну совершенную. Изтрех Камней, как говорит один великий Философ, состоит наш божественный Камень.
И чтобы ничего не скрыть от вас, в первую очередь знайте, что тело, или
Сульфур, должно извлекаться из Антимония, также у него есть тинктура Золота.Витриол должен снабдить его дух, и душу - Мышьяк. И поскольку есть два Камняили два Эликсира, один - белый, другой - красный, так же есть и два Мышьяка,
которые снабжают две души - и белую, и красную. Имея эти три материи, вы должны их полностью очистить, затем соединитьих, заключить в сосуд и управлять Работой. Сульфур Антимония зафиксирует дух
витриола, проникнет, и Мышьяк удержится. Я призываю в свидетели Гермеса, что
никогда не говорили так открыто и подлинно. Те, кто не захотят мне поверить,
будут безумцами.

МНЕНИЕ восьмогоАлхимикаОбычные земля,роса и воздух являются тремя необходимыми материями Господа, правда вынуждает меня подтвердить, что в нашем Магистерииследует подражать природе, что принципы природы являются принципами нашего
Искусства. Обычная вода и земля являются принципами природы; все, что есть,
обязано им принципом своего рождения. Однако, они не являются всеобщим принципом,
они - только материя, еще отсутствует форма, которая есть не что иное  как воздух. Именно поэтому Работу сравниваютс сотворением человека. Бог создал тело из грязи, которая являлась землей и водой, затем он вдохнулжизнь. Итак, возьмем обычную землю, майскую росу, так как она самая сильная,
сделаем из них грязь, которую называют Амальгамой, поместим ее в стеклянный
сосуд. Затем утром, до восхода Солнца, подойдем к окну высокой башни, представим полностью открытую колбу, тудавойдет более летучий воздух, затем мы его закроем. Снабдив его печатью великого
Гермеса, больше не останется ничего, кроме как управлять им, как мудрый
Философ, каковыми вы все здесь являетесь. Что же легче этого? Еще помните, что книги
называют нашу Работу простой операцией природы. Несомненно, вот она; я в этом
так же уверен, как и то, что есть одно Солнце. В хорошей книге я прочитал:
"Возьми обычную землю и воду, которую нам посылает Небо, так как земля не
смогла бы пустить ростки без влаги и орошения. И чтобы показать, что вода Неба является майской росой, читайтеАртефиуса". Он говорит очень определенными словами: "Вода майской
росы очищает тело и латунь".Вы сделаете все же так, как посчитаете. Я скорее умру, чем оставлю этомнение. Если бы вы знали, откуда мне известна данная тайна, вы не могли бы в
этом сомневаться. МНЕНИЕ девятогоАлхимикаЯйцо  Петуха - единственная материя белого Камня Господа, я не являюсь человеком, который продвигает то, в чем уверен неполностью. В вопросе, который мы обсуждаем, я доверяю только своим глазам. Я
знаю, что есть два Камня, как вы все знаете. Из красного я не видел ничего; я
дул, как и вы, и из своего угля я сделал только золу. Что касается белого, я
видел и дело, и действия. И действительно правы, когда говорят, что это тайна,
которую дает в откровении Бог, поскольку естественным образом она не могла бы
попасть в мысли людей. Вы знаете, что иногда, хоть это и происходит редко,
Петухи дают яйца, из которых является Змей, названный Василиском, который
убивает своим взглядом, если их поместить в навоз, по свидетельству наших
натуралистов. Вы когда-либо посчитали бы, что это тайна Камня? Я клянусь вам,
слово Химического Мастера, что я в этом уверен. Данное яйцо - материя: находясь
в навозе, то есть в стеклянном сосуде, при огне навоза, порождается Змей, то
есть черное, которое Философы назвали Драконом и Ядовитым Змеем. Он становится Василиском,
который убивает своим взглядом, то есть образуется Эликсир, который убивает и
превращает несовершенные металлы в очень сияющую Луну. Я прекрасно вижу, что
моя речь вас удивляет, и, тем не менее, я не говорю ничего, чего я не видел
сам. И чтобы ничего от вас не скрывать, я хочу представить вам способ полную
практику.Возьмите яйцо петуха или, если вы не можете его получить, первое яйцомолодой курицы; сделайте его твердым, затем поместите его в колбу, которую
заройте в навоз; оставьте его там на целых сорок дней. Там образуется большое
число маленьких червей; полейте ваш навоз теплой водой. К концу следующих
сорока дней образуется один большой червь, который съест все маленькие, и этот
большой червь будет серого цвета. Теперь возьмите обычный Меркурий, покормите
им вашего большого червя. Он проживет восемь дней, к концу которых он умрет, тогда
возьмите ваш сосуд, поставьте его на огонь пепла, образуется неосязаемый серый
порошок, продолжайте огонь до совершенной белизны. Вот белый камень.О, природа, как ты восхитительна, делая из такой ничтожной вещи самыевеликие редкости этого мира! Бог так пожелал, чтобы скрыть от утонченных умов
эту чудесную тайну. Однако я удивляюсь, насколько явно Философы сказали об этом
и сколь немногие это понимают. Разве не называют они наше яйцо Философским? И
люди более проницательные, чем нужно, говорят, что это яйцо  - Сосуд, где варится цыпленок. Я же увереннознаю, что они подразумевают материю, но опасайтесь произносить об этом слово.
Относительно красного Камня, у меня нет ничего определенного. Однако, я скажу
вам, если желаете, мысль, которая пришла мне в настоящий момент, это могло быть
вдохновение. Поскольку целое яйцо создает белый Эликсир, если мы возьмем
желток, отделяя белок, не сделаем ли мы красный? Смерть моей жизни, я это увижу!
Опыт не для того, чтобы меня погубить. Пока ограничьтесь тем, что узнали от
меня о блаженном белом Камне. 
МНЕНИЕодиннадцатого АлхимикаМоча - материя Господа, еще известно, что Солнце, что материя - презренная вещь. Не толькоМориенус, но и все Философы писали об этом. Она находится среди навоза, ее
топчут ногами, каждый испускает ее из самого себя, она служит каждому. Однако я
не считаю, что это данная мокрота, применение которой не является ни хорошим,
ни обычным. Если она производит некий полезный эффект, то для какой-либо маленькой
царапины, которая быстро вылечивается. Это скорее моча, к которой очень точно
подходит все, что сказали Философы. Раймонд Луллий, всеми нами уважаемый,
сказал это полностью понятно: urina juvenum cholericorum, моча молодых
холерных. Даже Истории излагают, что раньше находили песчинки Золота; отсюда я
обязательно заключаю, что  в моче  находится производящее свойство Золота, таккак невозможно дать то, чего нет в себе. Еще мы видим, что моча образует в почках камень, она может сделать его болееобильным, находясь вне почек, управляемый мудрой рукой и философски
ферментированный. Итак, Господа, вы хотите, чтобы мы сделали Камень? Возьмем
мочу молодых людей природного холерного. У меня есть мальчик такой влаги.Я навел порядок, чтобы получить лучшее вино Европы. Он выпьет егополностью чистым, он к нему привычен. Мы заставим его испустить жидкость в
Философское яйцо, и мы получим эту воду жизни, эту чистую воду, этот дух вина,
перегнанного природой, где все Философы поместили свои тайны. Мы будем его циркулировать
вплоть до квинтэссенции, наконец, мы ее разделим, ибо я действительно был бы
безумцем, если бы мог в этом сомневаться. Я провел некоторый опыт и увидел
Восток; Юг должен появиться вскоре. Если бы мне было позволено говорить с вами на иврите, я бы представилвам свое мнение таинственно. Этого достаточно на сей раз.
 
Ibn_HayamДата: Вторник, 07.02.2017, 04:51 | Сообщение # 125
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Статус: Offline
МНЕНИЕдвенадцатого АлхимикаЧеловеческиеиспражнения - материя Чтобы не лгать, Господа, принимая во внимание то, что написалиФилософы, что материя презираема, ее топчут ногами и каждый ее испускает, можно
было бы подумать о моче. Но поскольку они добавляют, что она находится среди
самого смрадного навоза, это больше подходит к испражнениям человека; книги
также говорят, что материя  оченьзловонна. Что касается меня, у меня есть данный опыт. Множество раз я помещал
ее в свой богатый атанор не для того, чтобы делать из нее Работу, ибо недавно
Небо дало мне знание этого, но чтобы создать невозгораемое масло. Верьте же мне,
Господа, подчините по крайне мере один раз в жизни свое суждение мнению друга.
Возьмем эту зловонную землю, отберем от нее меркуриальную воду, сделаем из нее
драгоценную амальгаму, которую мы поместим в башню секретов, и, доверьтесь мне,
мы усовершенствуем Магистерий. Если бы Бог мне не раскрыл это из своей милости,
я никогда бы этого не обнаружил. Хвала Богу за все, который, согласно автору
Псалмов, украшает бедных грязью, de stercore elevat pauperem (из навоза
поднимается бедняк?????????????). Что меня утверждает в данном мнении - я знаю,
что у некоторого человека была цель заняться исцелением неизлечимой болезни
(это была застарелая водянка) с помощью человеческих испражнений. Он хотел сделать
хороший стол на протяжении трех недель, есть молодые виноградные побеги и
куропаток, затем отобрать восхитительное лекарство из его испражнений и заверил
одно очень порядочное и добродетельное лицо, что вылечит этого страдающего
водянкой, добавляя, что он был той масти, которая необходима, чтобы сделать
необходимые испражнения. Его волосы рыжие; я говорю это вам для того, чтобы,
если вы хотите этот опыт, вы не ошиблись в условиях. Более того, я размышляю,
что все те, кто совершенствовали Камень, затем презирали богатства, отстранились
от беспокойства мира, чтобы жить уединенными. Почему так? Поскольку они знают,
что все это Золото со своим бриллиантом, которым все себя украшают, происходит
только из грязи. Это предмет их отвращения. Ну же, Господа, собираемся здесь с
завтрашнего дня и работаем над человеческими испражнениями. После того как этот последний Философ закончил рассказывать своезловонное суждение, Глава встал со своего стула, поднял руки к Небу, смотря на
него совершенно влюбленным взглядом, сказал следующее:"Благословен Господь, такой же милостивый, как и всемогущий,который вдохновил нас на настоящее собрание. Благословен день, в который мы его
осуществили, благословен час, который его завершил! Имея много опыта, не
считайте плохим, Господа, если я произнесу решение и определение касательно
нашего намерения. Если бы вы постоянно были отдельно, скрывая ваши мысли, то
никогда бы не увидели действие нашего Камня. И если бы все вы знали что-то
хорошее, я сам никогда не проник бы в самую сущность. Но великий Бог, которым я
восхищаюсь, оказал вам милость раскрыть ваши сердца, своими суждениями вы полностью
мне прояснили, и я сформулировал настоящее. Да, господа, на данный момент
только я имею полное знание Великого Делания Гермеса, вы этому посодействовали,
и, следовательно, если бы я скрыл это от вас, то был бы неблагодарным и слишком
неразумным. Так восхвалим Бога, который этого так захотел, прежде чем что-либо
сказать. Одного Золота, одного Сатурна, одного Марса и других материй, о
которых вы говорили, недостаточно, чтобы сделать Большое Делание, если они правильно
взяты. Да, Господа, нужно Золото, нужен Свинец, Железо, Антимоний, Витриол,
Сублимат, Мышьяк, Винный камень, Меркурий, вода, земля и воздух, необходимо
петушиное яйцо, моча с испражнениями человека. И не без причины один
из древних Философов сказал в своих трудах, что наш Камень - это салат,
которому требуется соль, масло и уксус; в лучшие салаты кладут разного рода
зелень, также в нашем Камне нужно уметь смешивать все, что я сказал выше. Я
хорошо знаю, что мы найдем написанным, что для Магистерия не нужно много вещей:
это сделано, чтобы ввести нас в заблуждение. Разве все они не согласны, что
каждая вещь порождает свое подобие? Итак, сюда необходимы Золото и Серебро. Не
говорят ли они еще, что наш Камень состоит из семи? Вот все металлы. Разве они
не говорят, что минеральное свойство должно быть внутри материи?Итак, все минералы будут нам необходимы, так как минеральное свойстворассеяно везде, и не только в одном. Не говорят ли они, что принципы нашего
Искусства такие же, как и принципы природы? Вот земля, вода и воздух. Не
говорят ли они, что необходимо Философское яйцо? Вот наше яйцо петуха. Они не
говорят, что материя должна быть кальцинирована философски посредством природы?
Что, следовательно, нужна какая-либо соль природы? Так, необходима мокрота,
которая превращает все металлы в известь, не сжигая Плоды, и именно в этой
мокроте есть данная соль природы. Не говорят ли они, что необходим растворитель,
который разъедает? Так, нужна моча. И нет такой, которая была бы более
естественной. Подобным же образом они говорят, что нужна зловонная земля,
возьмем же человеческие испражнения.Ну же, Господа, необходимо радоваться. У нас есть тайна, соединимвместе эти материи, поскольку то, что написали Философы, подошло бы для многих,
и я уверен, что у нас получится".
 
Ibn_HayamДата: Вторник, 07.02.2017, 04:56 | Сообщение # 126
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Он закончил свою речь, каждый ему поаплодировал с важными похвальнымисловами, и все по отдельности вызвались что-либо исполнить. Я же, услышав это,
охотно хотел бы представить мочу, так как я писал себе в штаны от смеха, пока
старый Глава всего собрания не заметил, что я смеюсь над ними. Но как от этого
удержаться? Я считаю, что сама мудрость в данном случае так же смеялась бы, как
сумасшедшая. Тем не менее, они посчитали это очень плохим, они говорили между
собой: "Посмотрите на этого чужака, мы позволили ему быть слушателем наших
тайн, он теперь смеется над нами;  в этомли уважение, которое должно быть к старости? Это ли сдержанность, требующаяся в
собрании Философов? Он заслуживает позора: прогоним его из жилища, чтобы он
выучил свой урок". В то же время я увидел, что один взял мехи, другой -
клещи, следующий - тигель, еще один - сломанные стекла, этот - фунт углей, тот
- обломки кирпича, чтобы разбить мне голову. Я был в затруднении и посчитал,
что лучшим для меня является бежать, и что мои ноги послужат мне больше чем
любое другое защитное средство. Если бы я сопротивлялся, меня истязали бы
больше, чем их Меркурий. И действительно, в своей первой боязни, видя, что все
они вооружались своими орудиями, я стал думать, чтобы броситься в печь, чтобы
быть сублимированным, циркулируемым, дистиллированным, кальцинированным,
осажденным, отраженным, сваренным, вновь сваренным вплоть до неосязаемого порошка.
Поверьте, я красиво этого избежал. Также я принял твердое решение никогда туда
не возвращаться. На следующий день, больше не ожидая, на рассвете я вышел из
города из опасения, чтобы не встретить кого-либо из моих угольных Философов.
Моя боязнь была такой сильной, что во время моего путешествия, входя в жилища и
видя рядом с огнем мехи и щипцы, я сразу же представлял себе, что я у Химика, и
быстрая бледность,  отображавшаяся намоем лице, подавала признаки моей боязни. Однако, по дороге я утратил этот
панический страх.  Тем не менее, мое желаниевстретить Камень тем больше увеличивалось в моей душе, чем больше препятствий я
встречал, и постоянно пускало новые корни. У меня было столько же желания
встретить какого-либо хорошего Философа, сколько и страха найти некоего Химика;
моя любовь была такой же большой для одних, как ненависть  для других. Мое желание сопровождалось разумной надеждой, так как высшее провидениеобычно суровость бурь сменяет затишьем. Ощущения какого-либо плохого настоящего
являются самыми уверенными предзнаменованиями приближающейся удачи, и никогда
нам не стоит больше бояться, чем когда сейчас спокойствие, не стоит больше
надеяться, как только при виде шквала. Таким образом, мое несчастье после того как я встретил Алхимиков,обещало мне благо встретить Философов.
 
Ibn_HayamДата: Вторник, 07.02.2017, 05:02 | Сообщение # 127
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Статус: Offline
P.S Я поместил отрывок и каждый Алхимик был уверен, что он верно нашел материю, приводил доводы итд. Но самый старый алхимик, вообще решил все смешать как салат))))
Суть в том, что можно называть что угодно материей, от говна до антиамония и золота. Алхимики все перепробовали, что только можно, но только единицы находили истинную материю.
 
Ibn_HayamДата: Вторник, 07.02.2017, 05:13 | Сообщение # 128
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Суть текста в двух словах, так как он огромный, Дон Белин показывает, сколько дураков повстречал его друг, пока получил философский камень. Первая дура, была бабка лет 120, на которой он уже собирался жениться, она обвела его во круг пальца, он целовался с ней, служил ей, чтобы выведать тайну. Затем она сказала что расскажет ему тайну камня, если он жениться на ней и переспит с ней. Затем она делала камень и взорвалась)))) Потом 12 идиотов алхимиков со своими безумными идеями упаривая говно, мочу, металлы итд, потом безумный аббат, который варил там разные зелья и прочее истратив все свои деньги и его. А потом ему повезло уже узнать настоящую работу философов и сделать камень и трансмутацию.
 
svitfДата: Вторник, 07.02.2017, 09:38 | Сообщение # 129
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Ibn_Hayam, хороший текст, а что сказали 6 и 7 Алхимики? Думаю не спроста вы не стали это здесь помещать.
 
ErraДата: Вторник, 07.02.2017, 10:10 | Сообщение # 130
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата Ibn_Hayam ()
Но он решил пойти путем, как вы пишите, не рыть ямы, а просто выбросить бесценные слова.

Вы совершенно не поняли мою мысль. Потому Ваша простыня была не в кассу абсолютно. Но на этом давайте закроем тему, убеждать и разъяснять что-то человеку, который заводится с пол оборота, я не хочу.
 
Ibn_HayamДата: Вторник, 07.02.2017, 10:59 | Сообщение # 131
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Статус: Offline

Цитата
хороший текст, а что сказали 6 и 7 Алхимики? Думаю не спроста вы не стали это здесь помещать.
 
Текст очень хороший и смешной. Но, я не выложил размышления других алхимиков, так как перевод черновой, есть латинские слова, поэтому нужно еще думать над переводом.
 
Ibn_HayamДата: Вторник, 07.02.2017, 11:01 | Сообщение # 132
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Статус: Offline

Цитата
Вы совершенно не поняли мою мысль. Потому Ваша простыня была не в кассу
абсолютно. Но на этом давайте закроем тему, убеждать и разъяснять что-то
человеку, который заводится с пол оборота, я не хочу.

Не вопрос. Каждый остается при своем мнении.
 
virtusДата: Вторник, 07.02.2017, 11:02 | Сообщение # 133
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
И что мы должны понять из этого внушительного текста? Напомню что топик называется "Основные задачи алхимика".
 
svitfДата: Вторник, 07.02.2017, 11:33 | Сообщение # 134
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Ibn_Hayam, спасибо за прекрасный перевод, а то что сказал 10 Алхимик я встречал только в текстах Розенкрейцеров.
 
Ibn_HayamДата: Вторник, 07.02.2017, 11:42 | Сообщение # 135
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Статус: Offline

Цитата
спасибо за прекрасный перевод, а то что сказал 10 Алхимик я встречал только в текстах Розенкрейцеров.

Есть много прекрасных текстов, но так мало на русском языке, к сожалению, чтобы читать и наслаждаться мудростью мастеров.
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Главные Арканы. (Основные задачи алхимика.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz