[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Достоинства (возможности) Философского Камня
Достоинства (возможности) Философского Камня
alchemyДата: Вторник, 06.04.2010, 20:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
"... Эта медицина дает слух глухим зрение слепым, исправляет хромых. Она может восстановить целого человека, изменяя кожу, старые зубы, ногти и седые волосы, вместо которых растут новые, согласно природному цвету...
... Если смешиваем этот эликсир с обычными пластырями для внешних болезней, как язвы, свищи, рак, лупы, бубонная чума, и любые виды наростов, в очень короткий срок достигается совершенное выздоровление, и происходит еще особенная операция. После того, как рана вылечена, совершенно нет шрама, и кожа, оказывается белее, чем снег...
... Он выводит так же плод, нескольких месяцев, если это помещаем на некотором пластыре, который используем в приемлемом месте. Единственная капля, помещенная в это место, разогревает настолько стерильную женщину, что неоспоримо она оказалась бы беременной для маленькой силы, которую мужчина смог иметь...
... Если эликсир даем ребенку шести или семи лет, одного или другого пола, это увеличит их таким способом, что они будут такими же, как другой ребенок в возрасте пятнадцати лет. Мальчик будет в состоянии порождать, а девушка рожать...
... Эта медицина обеспечивает любые виды трав расти посреди зимы, ядовитые растения очищаются... Несколько Философов получили удовольствие не только производить виноград в винограднике каждый месяц, но они поместили еще зерно, расторгнутого порошка с вином, в центре корня виноградника, и оно произвело листья и плоды, отмеченные небольшими пятнышками приятного на вид золота, зерна и сами были такие же, как если их позолотили специально...
... Другой опыт: берите целое растение, очень сухое, словно табак, погрузите его корень в ликер приготовленный с нашим эликсиром, и за четыре часа, растение начнет повторно зеленеть, как если бы только что, его вырвали из земли, и впоследствии, оно будет носить те же цветы и те же семена, как оно произвело бы прежде, которые дойдут до наиболее совершенной зрелости...
... В драгоценных камнях, он убирает дефекты. Когда он белый, все камни, приобретают белый цвет, как алмаз, сапфир, изумруд. Если камень зеленого цвета, он делает изумруды своего цвета, если он цвета радуги, он делает опалы. Желтый Камень, то есть, прежде чем он стал красным, делает желтые, такие как гиацинты, желтые алмазы, топазы. И наконец, с красным цветом, делает карбункулы, рубины и гранаты, которые превосходят по красоте и достоинству восточные камни...
...Если хотим сделать жемчужины, берем их зерна, и расторгаем в нашей медицине, которая его растворит легко на умеренном огне, подобно густым джемам. Именно этот джем можем обработать руками, которому придаем фигуру и толщину, которую хотим, будь как та жемчужина, которую показывают в галерее великого князя Флоренции...
... У нашего Камня еще две пары очень удивительных достоинств. Первое по отношению к стеклу, которому он придает изнутри любые виды цветов, как стекла Святой Часовни в Париже, и церквей Святого Гатиан и Сан-Марино. Он делает, кроме того податливое стекло, подобное чаше, представленой императору Тиберию. Речь идет о том, чтобы ему придать некоторую фиксацию масла, которая ему придает расширение, и ее соединять хорошо во всех его частях...
...Второе достоинство нашего Камня или эликсира, что, если в это погружаем ткань или другое горючее вещество, огонь не сможет воздействовать на них. Если смешиваем с обычным маслом для лампы, или заключаем в воск, чтобы из этого делать факелы или свечи, они будут гореть постоянно, не истощаясь, особенно, если делаем фитиль с асбестом, квасцами, или золотой нитью без шелка..."

"CLEF DU GRAND ŒUVRE OU LETRES DU SANCELRIEN TOURANGEAU", Paris, M.DCC.LXXVII

 
AronaksДата: Вторник, 06.04.2010, 22:22 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





alchemy

Большое Вам спасибо. Очень познавательно. Такого никогда не бывает достаточно.

"Я требую продолжения банкета!" (Киса Воробьянинов)

 
alchemyДата: Вторник, 06.04.2010, 23:53 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
"... Берем, например фунт бобов, кипятим их, и сушим. Степенью огня, росток будет полностью разрушен и следовательно, неспособны размножаться, но если хотим заставить плодоносить эти бобы, расторгаем в той же воде, где они будут кипятиться, два грана медицины, и тогда, в это погружаем те же бобы. Они не упустят возможность пропитываться вегетативной силой, которой их лишили.
Возьмем и посеем три вида бобов, в одно и то же время. Те, которые прокипятились, вместо того, чтобы взойти, сгниют в очень короткий срок в земле. Те, которые не кипятились совсем, взойдут согласно теплу и хорошей погоде. Те, кому мы возвратили потерянную жизнь, взойдут в половину меньше времени произрастания, чем обычные, и увеличенными в сто раз...
... Берем одну часть нашей медицины, расторгаем ее с винным спиртом, который смешиваем с равными частями воды, дистиллированной тем же растением, что хотим воспроизвести, к этому добавляем три части собственной соли. Помещаем все в сосуд, который должен быть заполненным до горлышка и его оставляем в тихом месте. Три дня спустя, видим как растет растение, подобное тому, что имели, когда дистиллировали воду и извлекали соль. Растение будет всегда в этом состоянии, но если колышим сосуд, форма растения разрушается. Она снова появляется, если позволяем ей отдыхать еще три дня. Это один из способов делать палингенезию...
... Раймонд Луллий, сообщает, что, если берем зерно этой медицины, расторгаем его в воде, и помещаем в сердце виноградника, до глубины лесного ореха, он родится оттуда искусственно от цветов и от ветвей, то, что он сделал собственноручно в майским днем.
Эта земля и приготовленная вода, являются ни чем иным, как первым и вторым магическим Небом. Можем заставить расти, огурец, виноград, яблоки, груши, землянику, малину, дыни, зеленый горошек, и другие овощи, а также ананасы и другие иностранные плоды...
... С этим Камнем, Философы видят, как в зеркале, все будущие вещи... Именно этой наукой, и главным образом красным эликсиром, Философы пользовались, предсказывая будущее, довольствовавшись не только тем, чтобы говорить об общих вещах, но и разъясняя частные...
... Философы, при помощи своего эликсира могут сделать различные чудесные зеркала, в которых могут увидеть то, что люди пишут и обсуждают далеко от них... Сможем увидеть, как появляются в нем наземные объекты, полупрозрачные и воздушные, как элементарные, невидимые духи в большинстве, со своими операциями и созвездиями... Когда имеются между обоими лицами сотни лье расстояния, они будут говорить друг с другом и получать ответ так же вразумительно, как если бы они были удалены только на несколько шагов. Они могут написать, как вы смогли уже понять, все то, что происходит в других странах, не посылая писем, ни вести корреспонденцию...
... Изготовление этих зеркал очень легкое, если умеем составить воды, которые отделяют темноту металлов, и дальше образовывать металл, из которого они сделаны, лед, которого должен сохранить золотой красный цвет, как кровь. Плавим вещество, позволяем охладиться, до тех пор, пока он не застыл, и тщательно полируем.
Делаем после этого зеркала, по правилам диоптрики. Надо, чтобы все эти операции были быстры, чтобы поверхность блестела, что их заставляет представлять наши чудеса, в наиболее большой силе. Испытывая зеркала на солнце и луне, оно должно проливать очень красивый свет..."

"CLEF DU GRAND ŒUVRE OU LETRES DU SANCELRIEN TOURANGEAU", Paris, M.DCC.LXXVII

Думаю достаточно информации о возможностях применения Камня и различных алхимических материй.

 
AronaksДата: Среда, 07.04.2010, 00:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





alchemy

"Это просто праздник какой-то".

Помнится, у Парацельса описание изготовления зеркал сильно отличается от этого. Но мы же не такие, чтоб не попробовать и так и эдак. biggrin Как нам докладывают, главное в этом деле - стимуляция "Стимулятором".

Если ещё чего найдёте из разряда "Сказки тысячи и одной ночи", так не забудьте выложить, пожалуйста.

 
alchemyДата: Среда, 07.04.2010, 00:33 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Парацельс работал только с "электрумом" (не сплав золота и серебра), выше же описан иной метод. Как вы понимаете дорог в алхимии очень много, как и чудесных возможностей.

Если хотите еще "сказки" почитайте статью на сайте про итальянского графа, возможно вам понравится. smile

 
AronaksДата: Среда, 07.04.2010, 00:45 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





alchemy

Может Парацельс и работал только с электрумом, но понаописывал чёрт знает сколько всего про зеркала: там весь септенер.

Прочитал давно, конечно. Интересно сколько лет он на самом деле прожил. И если сравнительно немного, то почему.
Насколько я понимаю, для некоторых ныне живущих этот товарищ не просто духовный пращур, а нечто большее.

 
мяфодийДата: Среда, 07.04.2010, 09:17 | Сообщение # 7
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
как видно философский камень человека может зделать настоящим магом, у философского камня намного больше достоинств, чем здесь описано ИМХО, самое важное что камень пробуждает душу человека. в таком случае человек становится духовным существом в телесной оболочьке, и как с этой оболочькой, и как без нее, человек остается таким-же. возможно камень полностью трансмутирует природу человека на генном уровне, так что человек уже становится другим существом. возможно у человека появляются такие возможности как у духовных созданий, я думаю это самое ценное что может дать камень.
Quote (Aronaks)
Насколько я понимаю, для некоторых ныне живущих этот товарищ не просто духовный пращур, а нечто большее.
вы правы Aronaks, для меня действительно Парацельс нечьто большее. для меня он как учитель, именно после прочьтения его немногочисленных трудов, у меня появилась тяга к алхимии. мне нравится стиль Парацельса, его манера письма захватывает с первых строчек, его жажда знаний передается читателю, сразу видно что автор настоящий мастер.
 
alchemyДата: Среда, 07.04.2010, 09:19 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Если подскажите работу Парацельса полностью посвященной зеркалам, буду признателен.

Некоторые товарищи спокойно относятся к историческим личностям, без внесения оных в "касту неприкасаемых и полубогов". Был обнаружен материал, личность довольно интересная, достижения в определенных областях знания непосредственно касаются алхимии и спагирии, соответственно было желание познакомить русскоязычную аудиторию с жизнеописанием этого человека.

 
AronaksДата: Среда, 07.04.2010, 17:28 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





alchemy

Это то, что Вы подумали, "Магический Архидокс". Понятно откуда вопрос. Там в части пятой "Об изготовлении зеркал" ни разу не упоминается электрум, хотя в следующей части "О сплавах металлов" он упоминается множество раз. Причём очерёдность сплавления компонентов зависит от астрологических показателей. Вобщем, каждый раз это по сути другой сплав. В части про зеркала собственно и описываются способы сплавления электрума и приведены соотношения компонентов - всех семи металлов. Понятно, что в отношении неупоминания слова "электрум" в разговоре о зеркалах Мэтр просто умалчивает, в то время как я просто ошибаюсь.

Как металлолюбу, не сказать металловеду, мне представляется эта писанина чем-то похожим на мемуары сивого четвероногого. Способы очистки металлов смахивают на описания алхимических процессов, используются повторные плавки (уж мы-то с Вами знаем, что компоненты выгорают, причём неодинаково). Вобщем, хрень какая-то.

Кстати, в части "О сплавах металлов" обнаружилось ясное указание (а вот правдивое ли?) на существование проекционных порошков (как я понял) для трансмутации в медь, в олово и в свинец (!!!), в железо и в сталь - выделено отдельно (!!!).

Хотелось бы Вас спросить, как зеркального энтузиаста, что Вы думаете о добавлении прочих металлов (алюминия (Урана), например) в электрум? Если можно поподробнее, в самом деле интересно.

 
alchemyДата: Среда, 07.04.2010, 18:57 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

"Магический Архидокс" хорошее произведение, но иногда "хромает" перевод (Москва, "Сфера", 1997г.). Вообще, лучше конечно прочитать еще иные произведения Парацельса для понимания суть его теорий и доктрин (как никак, создал фактически "научную школу" и плеяду блестящих учеников). То, что попытался сделать Франц Гартман (Москва, "Алитейа", 2001г.) очень недостаточно, так как общий объем его работы по Парацельсу должен не уступать "Капиталлу" Маркса (как минимум).

Электрум, не всегда прочитывается, как только сплав золота и серебра (взять тех же египтян, времен Птолемеев), иногда он выходит и как сплав семи металлов ( в Александрийский период, вместо ртути использовали олово).

То, что описано в главе "О сплавах металлов" является опытами с философским Меркурием (там написано ртуть), что больше похоже на работу по выделению из вульгарных металлов - Меркурия и в дальнейшем, получение различных "металлических вод". Я уже вам писал, что нам очень трудно понимать теории алхимиков вследствии полученного знания (школа, институт, университет). "Дамоклов меч" металлы - простые тела (элементы) не дает разуму понять, что металлы все же составные тела.

Что касается зеркал (добавок), то добавление "дочерных" металлов, будет усиливать "отцовские" металлы. ИМХО. (Подробнее, наверное нужно в другой теме, ибо получаем злостный оффтоп.) )))

 
AronaksДата: Среда, 07.04.2010, 22:07 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





alchemy

По-моему, мысль о "трёхчашечных весах" для металлов вовсе не мешает нам думать обо всём вот этом. Представьте, что одно полушарие Вашего мозга приняло концепцию о составных металлах и его тут же удалили (кстати, интересная мысль, оставим на крайний случай biggrin ). История знает прецедент, когда и с одним полушарием учёный добивался успехов в своём деле.
А в "О сплавах металлов" Мастер по своему обыкновению смешал в кучу две темы, как мне кажется.

Больше оффтопов, злостных и разных! biggrin

 
Сфинкс ВульгарнаяДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:28 | Сообщение # 12
Группа: Гости





привет всем уважаемым Мастерам! я не адепт, не алхимик, просто, так скажем, любопытствую smile
я бы хотела задать вам один вопрос, который не дает мне спокойно спать уже неделю smile буду благодарна, если кто-нибудь мне ответит smile
скажите пожалуйста, а как вы легализуете золото, полученное алхимическим путем? просто несете в ближайшую скупку? нооо...... в скупке совершенно спокойно отнесутся к ювелирным изделиям, золотому лому (сломанным изделиям из золота); а если вы принесете просто кусок чистейшего золотого сплава, без клейм, без проб - как будто где-то на золотом прииске самородок украли - скупщики мигом вас сдадут ментам! так куда же деть алхимическое золото?
извините, если не в ту ветку написала свой вопрос smile
 
ВходящийДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:18 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Сфинкс Вульгарная, а где вы прочли, что здесь кто-то регулярно получает золото да ещё и на продажу???
Вы пишете о золоте, как цели для достижения. По вашему мнению дороже золота ничего на свете нет? И нет ничего сложней?
А как насчет жизни? Здоровья людей?
...С золотом, как раз, всё просто:
Устраиваетесь на работу, получаете зарплату, идёте в магазин и покупаете себе золото - это намного дешевле и, главное, законно и надежно.
 
ВходящийДата: Вторник, 08.05.2012, 14:19 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Уважаемый Входящий, мне несколько непонятно Ваше возмущение smile Вы находитесь на сайте, где собираются алхимики и пишут о Делании. Цель Великого Делания - это получение Философского камня, из которого либо получают Эликсир Бессмертия, либо камень для трансмутаций (трансмутация - это превращение одного металла в другой, например, серебра в золото). Вас смущают цели алхимической работы? Меня - нет smile Довольно лицемерно с Вашей стороны интересоваться алхимией, но при этом резко осуждать алхимиков и результаты их Делания smile

кстати, на покупку золота уйдет гораздо больше денег, чем на получение оного с помощью Философского камня smile
 
ВходящийДата: Вторник, 08.05.2012, 15:12 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Сфинкс Вульгарная, то, что вы приняли за возмущение и осуждение всего-навсего моё удивление. Простите, но другого по этому случаю позволить себе не могу.
Очевидно, что вы смотрите на алхимию с позиции "любителя поговорить", а не человека, готового посвятить Великому Искусству большую часть своей жизни. Ведь для этого нужна цель куда большая, чем то, что - цитирую:
Quote (Сфинкс Вульгарная)
не дает мне спокойно спать уже неделю

Внимание к себе вы уже привлекли, теперь можно приступить к изучению материалов на главных страницах сайта. Там много серьезного, нужного и интересного. Форум открыт для обмена опытом и обсуждения результатов работ. Удачи!
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Достоинства (возможности) Философского Камня
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz