[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Зеленый Лев
Зеленый Лев
EvdoksiaДата: Четверг, 28.11.2013, 23:29 | Сообщение # 1
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Что такое Зеленый лев? На какой стадии делания он появляется? Имеет ли этот материал свою собственную природу или он создан искусственно? Какой его вес и количество?
 
alchemyДата: Воскресенье, 01.12.2013, 13:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Evdoksia

Это материя (минеральная) из которой добывают сульфур (часть сульфура) в виде соли, для последующей работы. Иначе, зеленого льва называют "вириолом" (зеленым или красным) в зависимости от степени растворения. Ни в коем случае нельзя считать эту материю "первичной материей" (vera prima materia).
 
EvdoksiaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:12 | Сообщение # 3
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
alchemy, Откуда такая уверенность по поводу льва? Если можно цитату, отрывок кого нибудь из философов? У меня сомнения что Витриол - это зеленый лев.
 
alchemyДата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Evdoksia

В алхимии нет уверенности, так как сделанное сегодня, не всегда может получится завтра. )

Я пишу то, отчего отталкиваюсь сам, и если у вас возникают сомнения (а это нормально), вы всегда можете обратиться к иным исследователям и источникам.
Дабы не углубляться в источники, привожу определение Руланда (английский): "LEO VIRIDIS --- is the Ore of Hermes, Glass, and Vitriol,also
the Blood from Sulphur, the First Mercury of Gold, altered by means of the Lunar Body. It is also Green Water which dissolves the living lime. The green is that which is perfect upon the stone, and can easily be made into gold. All growing things are green, as also our stone. It is called a plant. The stone cannot be prepared without green."
 
EvdoksiaДата: Понедельник, 02.12.2013, 01:33 | Сообщение # 5
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Прощу прощение. Где есть сведения что Руланд был человеком, который получил зеленого льва или философский камень? Хотя бы "Алкагест". Я так понимаю вы взяли отрывок из словаря Руланда "A Lexicon of Alchemy by Martin Rulandus".

Есть ли у вас какие либо сведения со слов знатных адептов? Гебер, Василий Валентин, Рази...?
Где можно посмотреть информацию о зеленом льве в опытах тех, кто получил камень?

Считаете ли вы что Витриол, это на самом деле брался Витриол, или это все же некое метафоричное слово или закодированное, которое вмещает в себя другое скрытое значение некоего реактива?
 
alchemyДата: Вторник, 03.12.2013, 21:37 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Evdoksia

Руланд отталкивался от определенного количества алхимических трактатов, поэтому как теоретик он довольно неплох. Или вы считаете, что человек написавший "алхимический словарь" исходил из собственных измышлений? )

Касательно цитат из признанных адептов, то думаю вам будет полезней собственное исследование этого вопроса, так как сами адепты расходились мнением и практикой, относительно и материй, и терминов, и манипуляций. По поводу информации, то и у нас на сайте существует список литературы: http://alchemy.ucoz.ru/index/spisok_knig/0-66


Цитата
Считаете ли вы что Витриол, это на самом деле брался Витриол, или это все же
некое метафоричное слово или закодированное, которое вмещает в себя
другое скрытое значение некоего реактива?

Я не считаю, что витриол (купорос) алхимиков и химические (минеральные) купоросы одно и тоже. "Посети внутренности земли...", это было позже, но еще во времена александрийских алхимиков использовали "купорос", достаточно прочитать трактаты псевдо-Демокрита. 
Всегда нужно помнить, что алхимики называли свои материи соответствующими словами и терминами, согласно тому или иному соответствию.
 
annomalyДата: Среда, 25.03.2015, 18:17 | Сообщение # 7
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
я считаю что зеленый лев означает незрелость,как плод,когда он зеленый,он кислый и недозревший,но если зеленого льва выращивать и кормить,то он станет красным и наливным как помидор

анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
virtusДата: Вторник, 10.01.2017, 00:44 | Сообщение # 8
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Как говориться лучше один раз увидеть. )  Есть мнение что Зелёный лев - есть вещество минерального происхождения. Очень распространённое и известное. "Купоросное масло"...)   Вот потому и способное "пожирать".  Лев же солнце "пожирает".  
...хотел было прямым текстом написать, но рука не поднимается.
Прикрепления: 9562145.jpg (275.6 Kb)
 
virtusДата: Вторник, 10.01.2017, 11:56 | Сообщение # 9
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Также как и тело Царя бросают на съедение Серому волку. На "пожирание"...Я это так понимаю.
 
Kaznachey666Дата: Среда, 11.01.2017, 16:18 | Сообщение # 10
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Почему все зацикливаются на льве и солнце, зелёный лев это метафора, которую автор применил в своём труде "Rosarium Philosophorum", но есть и другие варианты этого трактата, и прошу заметить, на картинках лев и зелёный и двухцветный, хвост его показывает, что это тот самый Меркурий о котором все пишут, он также проглатывает не только Солнце, но и Луну, это нам говорит о его универсальности к этим светилам, а то, что он их поглощает это говорит о том, что он растворяет их. Из этого можно сделать простой и логичный вывод, что лев символизирует наш универсальный и растворяющий светила Меркурий, с помощью которого извлекается Сульфуры Солнца и Луны, они и являются нашими материями, с которыми в последствии философской работы и создаются наше лекарство для белого и красного...




Прикрепления: 5134568.jpg (175.7 Kb) · 5960776.jpg (174.0 Kb) · 1787613.jpg (230.4 Kb)


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"


Сообщение отредактировал Kaznachey666 - Четверг, 12.01.2017, 08:47
 
LegioДата: Среда, 11.01.2017, 19:55 | Сообщение # 11
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
Из этого можно сделать простой и логичный вывод, что лев символизирует наш универсальный и растворяющий светила Меркурий, с помощью которого извлекается Сульфуры Солнца и Луны, они и являются нашими материями, с которыми в последствии философской работы и создаются наше лекарство для белого и красного..

Простите, но это очередной философский бред.
Вы специально скрываете элементарную Операцию Великого Делания или сами не понимаете сути процесса ?
 
Kaznachey666Дата: Среда, 11.01.2017, 20:10 | Сообщение # 12
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Legio ()
Вы специально скрываете элементарную Операцию Великого Делания или сами не понимаете сути процесса ?

мне уже давно не 15, не 20 и не 30 лет, и эту науку и искусство знаю не по наслышке... что бы писать всякую отсебятину...
то, что было выше описано, это только короткое описание длинного и сложного процесса, следующего после приготовления Меркурия, в простых печатных книгах об этом практически не печаталось, а если и печаталось, то у единичных авторов... мне довелось отыскать их среди множества т.н. молчащих или скупых авторов, так же есть круг общения по этой тематике с людьми вне форума, которые свободно владеют латынью, старо-английским и французским языками, сам сейчас лично перевожу манускрипт со старо-итальянского...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"


Сообщение отредактировал Kaznachey666 - Среда, 11.01.2017, 20:12
 
LegioДата: Среда, 11.01.2017, 20:17 | Сообщение # 13
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
то, что было выше описано, это только короткое описание длинного и сложного процесса, следующего после приготовления Меркурия,

Так вы бы хоть других не запутывали, бредом с переводов. Операция элементарна, не считая подготовительной стадии. 

Цитата Kaznachey666 ()
ак же есть круг общения с людьми вне форума, которые свободно владеют латынью, старо-английским и французским языками, сам сейчас лично перевожу манускрипт со старо-итальянского...
 
пожалуйста перечислите весь список ваших достижений )))
 
LegioДата: Среда, 11.01.2017, 20:19 | Сообщение # 14
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
мне довелось отыскать их среди множества

что отыскать то ФК? да хрена вам с маслом философким разумеется ))))
 
Kaznachey666Дата: Среда, 11.01.2017, 20:23 | Сообщение # 15
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Legio ()
что отыскать то ФК? да хрена вам с маслом философким разумеется ))))

вы опять хамить начинаете...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Зеленый Лев
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz