[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Мифология и алхимия
Мифология и алхимия
alchemyДата: Среда, 16.02.2011, 09:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Думаю, что не лишней будет тема по столь многообразной тематике.

dias144

Quote
Прошел по ссылке уважаемой nebo, и обнаружил информацию о том что Гор и Сет могут сливаться в двухголовое божество по имени Херуифи.

Он правда несколько иначе изображался.

Тем более, в книге Амдуат изображен человек с двумя головами, а не антропоморфное божество. smile

 
ВходящийДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:56 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Вы говарите о египте,
А христианство?
в этой религии встречаются намалые скрытее алхимические примеры!
 
dias144Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:47 | Сообщение # 3
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy
Quote (alchemy)
Тем более, в книге Амдуат изображен человек с двумя головами, а не антропоморфное божество.

Меня заинтересовало само явление, до этого не попадались упоминания о двухголовых существах в египетской мифологии. А когда покопался то их оказалось не так уж и мало. Что характерно. Изображение Херуифи чудное.
 
ВходящийДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:19 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Я скажу что "странности" встречаются и в христианстве! вчитайтесь в сотворение мира: Я был удивлён!

Видимый мир
«Бог сотворил из ничего, одним Своим Словом, землю» (то есьть вещество, материю – первоматерия неправда ли?), из которого постепенно создал весь наш видимый, вещественный (материальный) мир:, землю и все, что на них.
«В пятый «день» мира, по слову Божью, вода произвела душу живую», то есть появились в воде- слизняки, насекомые, пресмыкающиеся, рыбы, а над землею, по тверди небесной, полетели птицы ( алхимики говорят загадками, может слово «Вода» это первоматерия? Океан философов.)
«В шестой «день» Mиpa, по слову Божью, земля произвела душу живую, и появились на земля животные, тоесть скоты, гады и звери» (Тоже первоматерия или полигнезя своего рода «Первоматерия»)
А создание Адама : «слепили из земли и вдохнули жизнь» (Алберт Великий произвёл андроида почти так-же) Ева : напустил Бог сон на Адама и взял ребро из него и создал Еву…»
(Я руководствовался книгой «Закон Божий» составитель : Протоирей Серафим Слободской)

 
alchemyДата: Вторник, 01.03.2011, 10:42 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Обнаружил "двухголовых" и на гностических геммах:

На первой вроде, как Анубис, на второй - "называется, догадайтесь сами". smile

 
alchemyДата: Среда, 05.09.2012, 09:17 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Отрывок из книги ватиканского анонима "О невероятном":

"III. О ЗОЛОТОМ РУНЕ [ Толкование заимствовано у историка Харака из Пергама, автора несохранившихся «Всеобщей истории» в 40 книгах и «Хроник».].

То, что стерегли в Колхиде, было по правде не золотое руно (ибо это было присочинено), а книга, написанная на кожаных листах и содержавшая наставления о том, как с помощью химии надо делать золото. Вероятно, поэтому жившие тогда люди называли ее золотой от заключенной в ней силы."

"Вестник древней истории". 1992 г. №3.
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Мифология и алхимия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz