[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Трансмутации
Трансмутации
alchemyДата: Пятница, 06.01.2012, 20:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Существует книга: Siegmund H. Guldenfalk "Sammlung von mehr als hundert wahrhaften Transmutationsgeschichten ...", 1784, в ней собраны различные истории о трансмутациях произведенных перед свидетелями. К сожалению, она отпечатана готическим шрифтом, да и в добавок на немецком языке.

Вот небольшой список дат, из этой книги:

3. 28 April 1781 - Cagliostro.
4. English adept Rollenson. 1783.
18. Herr "S". 1760.
24. 1777
40. Frau Graefin von Erbach, 1715.
42. 1726.
48. 1730. Herr von Koppenstein.
50. 1750. Focet in Frankfurt.
53. Botticher. 1733.
54. Dippels. 1707. Cajetani.
55. Cajetani. 1705.
68. 1755. Homberg in the house of the landowner 'guldenfalk'.
70. 1783. Apothecary Horter.
75. 1782. Price.
76. 1766. J. Gottfried Jugels.
79. 1731. Jesse Abraham.
81. 1761. Stahls.
95. Sehfelds.
97. H. Burghards zu Brieg. 1748.
98. S. Eckhardt. 1719.
99. 1761. Leipsig.
102. Berlin. 1771.
105. Kloster zu Oldenberg. 1771.
106. 1780.
107. Herrn de la Borde. 1756.
108. 1774.
109. Wedel. 1720.
110. 1767. Hannover.
111. 1774.
112. Semmler.

Ссылка в гугле: http://books.google.com.ua/books?i....f=false
 
alchemyДата: Вторник, 14.08.2012, 21:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Трансмутация Дюбуа (Dubois)


Трансмутация произведенная Дюбуа перед французким королем Луи XIII, рассказанная в книге Борелия (Pierre Borel "Trésor des Antiquités Gauloises"):
"Дюбуа действовал порошком, который имел благодаря своему крестному, действовал на свинец в тигле, который после превращения стал золотым. Порошок превратил тигель благодаря тому, что Дюбуа добавил слишком много эликсира, чем было нужно, из-за того, что не знал истинную дозировку."
На другой странице этой книги Борелий продолжает:
"врач, названный Перрье (Perrier) обладал порошком проекции, как доказывает это печальная история его племянника и крестника Дюбуа; нашедшего этот порошок среди документов после смерти крестного и не зная его цены, потому что он ему ничего не стоил, осквернил его к собственному несчастью. Не сохраняя молчания, как это требует эта наука, Дюбуа продемонстрировал множество трансмутаций в Париже и обязавшись рассказать о составе порошка, и не преуспев в этом, за неимением умений и знаний, скрылся, но вскоре был пойман и повешен."

Беригард Пизанский.


Случай описанный замечательным философом Беригардом (Claude Guillermet de Bérigard, 1578-1663). Он всегда сомневался в возможность трансмутации металлов, но однажды один из его друзей продемонстрировал этот факт.
"Я не верил, что он сможет превратить живое серебро (ртуть) в золото, но любитель алхимии заверил, что развеет все сомнения. Он дал мне одну драхму (от 3,1 до 4,375 гр) порошка, имеющего цвет дикого мака, и запах обожженной или измельченной морской соли. Чтобы избежать обмана я купил горн, уголь, и живое серебро (ртуть), и удостоверился, что в них нет никаких добавок золота, как обычно это делают шарлатаны.
Десять драхм живого серебра (ртути), которые я положил в тигель и поместил на огонь, в одно мгновение были превращены, в почти такое же количество очень чистого золота, выдержавшее все испытания ювелиров. Если бы я не провел этот опыт в тайном месте своего дома и без огласки, я бы подозревал бы в этом обман. Но я могу удостоверить, что полученный результат такой, как я об этом пишу.
Мы знаем, что Беригард не был наивным человеком, и книга, в которой описан этот опыт существует и по сей день.
(Circulus Pisanus, seu de veteri et peripatetica philosophia in Aristotelis libris de ortu et interitu, Udine, 1643).

Густав Адольф король шведский.


Господин Монкони в своей книге «Voyages de Monconis» описывает факт, который был нам известен и по другим источникам. Трансмутация была проведена перед королем Швеции Густавом Адольфом (1594-1632) в Померании и из полученного золота, были отчеканены дукаты. Но одной стороне находился портрет самого короля, а на другой стороне - знаки Меркурия и Венеры, для указания материи, из которых было произведено золото. Боррихиус (Borrichius "De ortu et progressu chemiæ") уверял, что видел один из дукатов у уважаемого человека в Страсбурге. Я тоже могу удостоверить, что видел эти дукаты у господина Дюфе и его отца из Королевской академии.
Вот, что пишет Монкони в своей книге:
"Маршанд де Любек (Marchand de Lubec), мало торговал, но он знал как фиксированный свинец окрасить в хорошее золото; он дал шведскому королю сто фунтов золота, когда он проезжал через Любек. После чего, из них отчеканили дукаты, и поместили изображения сульфура и меркурия для памяти, что они произведены из свинца, который трансмутировал в золото. Мне дали проверить один из дукатов, и рассказывали, что после смерти Маршанда, который мало торговал и даже, иногда подолгу не торговал, у него было обнаружено более семнадцати тысяч экю.

(Из книги "Histoire de la philosophie hermétique", том I).
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Трансмутации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz