[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Роже Каро
Роже Каро
AbДата: Суббота, 05.01.2013, 13:36 | Сообщение # 1
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Следует ли серьезно воспринимать работы Каро и путь киновари? Не знаю, может быть кому и пригодятся материалы, якобы принадлежавшие одному из его учеников http://forum.alchemyforums.com/showthread.php?1003-Roger-Caro-s-Cinnabar-way
 
AbДата: Понедельник, 07.01.2013, 12:38 | Сообщение # 2
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Зачем же так грубо? Мне казалось, что на данном форуме люди друг с другом общаются адекватно wacko . Оказывается, что и в данной бочке есть ложечка дегтя. А про Каро я спросил потому, что мне стал интересен его метод разделения начал и то, что называемо им тайным огнем. Следует ли вообще расценивать его манипуляции как алхимические? Мне они напоминают обычную химию.
 
alchemyДата: Понедельник, 07.01.2013, 12:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Ab

По Каро у нас есть тема: http://alchemy.ucoz.ru/forum/33-94-1

Цитата
Следует ли вообще расценивать его манипуляции как алхимические?


Скорее всего, что нет, так как у него "отсутствует" самостоятельный "агент", за который он выдает "соль" - поташ (солевую смесь). Теоретически он может выступать "посредником", но практически, это достигается несколько иным путем, нежели описывает Каро.
 
svitfДата: Воскресенье, 03.11.2013, 11:35 | Сообщение # 4
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Прочитал недавно биографию Каро и узнал, что он был 58 императором  F.A.R+C (Freres Aines de la Rose+Croix или Старшие Братья Розового Креста) и вот что пишет Жан-Паскаль Ружью в статье «РОЗЕНКРЕЙЦЕРСКАЯ
АЛХИМИЯ И ГЕРМЕТИЧЕСКИЙ ОРДЕН ЗОЛОТОЙ ЗАРИ»: «В предисловии к французскому
переводу новелл Густава Майринка Жерар Хейм демонстрирует глубокое понимание
Даосской алхимии. Возможно, что он принадлежал F.A.R.+C., поскольку это
Розенкрейцерское Братство было единственным в Европе, сохранившим традиции
китайской Алхимии и практиковавшим Путь «Красного Дракона». 
Отсюда можно предположить что путь Каро имеет какое то отношение к китайской алхимии о
практике которой мало что известно.


Сообщение отредактировал svitf - Воскресенье, 03.11.2013, 11:37
 
alchemyДата: Среда, 20.11.2013, 02:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
svitf

Думаю, что единственной связью Каро с китайской (восточной) алхимией было использование "ртути" (киновари). Сомнительно, что какое-либо общество розенкрейцеров или масонов имели тесные контакты с восточными обществами в достаточной мере для передачи настоящего знания. В большинстве случаев, восточные организации просто "сотрудничали" с интересующимися.
 
МарихуаннаДата: Четверг, 05.12.2013, 08:54 | Сообщение # 6
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата Ab
Следует ли серьезно воспринимать работы Каро и путь киновари? Не знаю, может быть кому и пригодятся материалы, якобы принадлежавшие одному из его учеников http://forum.alchemyforums.com/showthr....bar-way


Достаточно самому убедится. Почему бы и нет?
Киноварь -- такое же вещество, как и все вокруг. И его составные -- ртуть и сера, также как и все, есть комбинация Ртути, Серы и Соли. И также как и все, это -- "мертвая" материя. Оформленная. Застывшая в своей эволюции.  Только Соль, Сухая Вода, может ее привести в движение, сначала разрушив прежнюю форму, а потом воссоздав новую. А вот про Соль у Каро ничего нет. Есть у него в описании ( при буквальном понимании) Федот, да не тот.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Четверг, 05.12.2013, 09:06
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Роже Каро
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz