[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Вопросы » Et quis est (Небольшое уточнение для того, кто смотрит с обочины истории)
Et quis est
ТсотаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 12:46 | Сообщение # 1
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Я приветствую Вас, дамы и господа, Братья и Сёстры, практики и теоретики.

Блуждая в закоулках мировой Паутины, я неоднократно натыкался на различные сайты, посвященные Алхимии, в том числе и на русскоязычные.
Есть такое "Российское Алхимическое Братство", которое позиционирует себя как "Научное общество иследователей средневековой Алхимии" (с). Ссылку я не буду приводить, дабы не заподозрили меня в банальной  вульгарнейшей рекламе оного сайта. 

Собственно, вопрос: данное сообщество активно (согласно описанию) с 2009 г. Какой статус оно имеет в кругах лиц заинтересованных и сведущих? Само собой, публикации книг и переводов трактатов в наличии. Есть группа в ВК и прочее-прочее. Просто мне, как человеку, который рьяно читает ветки здесь, так и сям, интересно мнение коллег. Форум там просмотрел. Мнение неоднозначное, поэтому оставлю его при себе. 

Хотелось бы ваших мнений и версий. Не ради ссор, словесных драк и оскорблений, а информации ради.

Спасибо.
 
alchemyДата: Воскресенье, 20.01.2019, 15:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Тсота ()
Какой статус оно имеет в кругах лиц заинтересованных и сведущих? Само собой, публикации книг и переводов трактатов в наличии. Есть группа в ВК и прочее-прочее. Просто мне, как человеку, который рьяно читает ветки здесь, так и сям, интересно мнение коллег. Форум там просмотрел. Мнение неоднозначное, поэтому оставлю его при себе.


Вы сами должны составлять рейтинг сайтов и форумов, согласно той информации, которой располагает интернет ресурс. Собственно рейтинга сайтов и форумов, посвященных алхимии (западной) не существует, так как мы все попадаем под "лженауку и мракобесие". )))
Для любого исследователя важную роль играет самостоятельность, когда он отталкивается от собственного бремени принятия той или иной информации и реализации, согласно собственному мнению.
В Искусстве всего два авторитета - размышление (логика) и практика. Все остальное, всегда оспаривается, трактаты одних авторитетов не авторитетные для других... )))
 
ТсотаДата: Воскресенье, 20.01.2019, 15:54 | Сообщение # 3
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Вы сами должны составлять рейтинг сайтов и форумов, согласно той информации, которой располагает интернет ресурс. Собственно рейтинга сайтов и форумов, посвященных алхимии (западной) не существует, так как мы все попадаем под "лженауку и мракобесие". )))


Вы абсолютно правы.
Просто соседствующие на форуме темы о практическом Искусстве, производству гомункулов и прочих прелестях вызывают у меня когнитивный диссонанс. 
Самостоятельно, повторюсь, вывод я сделал и им руководствуюсь. Но интересно мнение бомонда. Ради галочки.))

К слову, там же есть темы от тех, кто называет себя уже Артистами. Отстаём-с, господа...... biggrin .  С другой стороны, форум изобилует техническими аспектами с фото. Кто-то что-то делает, кто-то чешется - и это славно.

Были ли попытки взаимодействия или общения (пересечения) форумов?
 
alchemyДата: Понедельник, 21.01.2019, 20:26 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Тсота ()
С другой стороны, форум изобилует техническими аспектами с фото. Кто-то что-то делает, кто-то чешется - и это славно.


Тот, кто реально занимается, не будет постить много фотографий... Не следует забывать, что Искусство тайное и поэтому, "курс приготовления философского камня" или "выращивание гомункулуса в картинках" скорее всего фантазия или обычное мошенничество... )))

Цитата Тсота ()
Были ли попытки взаимодействия или общения (пересечения) форумов?


Нет. Я нас разные подходы к Искусству и форматы общения. )))
 
PbloxДата: Понедельник, 21.01.2019, 21:21 | Сообщение # 5
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата Тсота ()
Но интересно мнение бомонда.

Мне в последнее время нечего делать читаю все подряд) Почитал форум "Братство".......это же......нет слов. Клиника) (я конечно не бомонд, но....:) там такие перлы что даже не смешно, а страшновато если честно)


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
ТсотаДата: Среда, 23.01.2019, 14:03 | Сообщение # 6
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Нет. Я нас разные подходы к Искусству и форматы общения. )))

Я вас услышал, спасибо))))
О чём и предполагал, собственно....
 
ТсотаДата: Среда, 23.01.2019, 14:06 | Сообщение # 7
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Не следует забывать, что Искусство тайное

Там не скрывают фактов обладания ФК))) Всё просто и при помощи святого автогена....
 
alchemyДата: Среда, 23.01.2019, 21:36 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Мне в последнее время нечего делать читаю все подряд)


В данном случае, попробуйте почитать западные форумы (ссылки есть у нас здесь). Даже с помощью гугл перевода, можно ознакомиться с, иногда, интересными сообщениями. Хотя и там степень "развития" участников, зашкаливает. )))
 
alchemyДата: Среда, 23.01.2019, 21:40 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Тсота ()
Там не скрывают фактов обладания ФК))) Всё просто и при помощи святого автогена....


Увы... Одни развлекаются, другие читают и пишут...
 
Форум » Разное » Вопросы » Et quis est (Небольшое уточнение для того, кто смотрит с обочины истории)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz