[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » Лаборатория и ее конструкция
Лаборатория и ее конструкция
postgardnerДата: Четверг, 22.04.2010, 23:51 | Сообщение # 1
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Приводимый ниже фрагмент из трактата современного алхимика "PEQUEÑO TRATADO PRÁCTICO SOBRE EL ARTE DE ALQUIMIA" находится где-то посередине между разделами "Алхимические стихи" и "Оборудование и лабораторные приемы" smile

ЛАБОРАТОРИЯ И ЕЕ КОНСТРУКЦИЯ

Устрой твою Лабораторию с двумя пространствами: одно, чтобы Работать и другое, чтобы Молиться, так как без молитвы нет Знания, и без работы нет ни истинной Науки ни Мира в сердце.
Сделай, так что б твое сердце диктовало тебе, но будь осторожен не отклоняйся от Доброго сердца, которое является единением Сына с Отцом. Имей Мир в своей Работе и в своей Молитве.
Растворяй и коагулируй, и не делай больше ничего, но ты обязан сначала, растворять, а потом, коагулировать. Но если ты коагулируешь прежде, чем растворять, ты останешься ни с чем.
Ты нуждаешься в благословении твоего Отца, так как Он – Господин всей Природы, и без этого никогда ты ничего не достигнешь, а будешь теряться в щелях пустой науки.
Когда ты будешь работать, и молится проси вдохновение от Ильи (Elías), господина Искусства.
Без этого вдохновения и подражания Природе также ты ничего не сделаешь.
Наблюдай Природу и не делай ничего, что бы не делала она, а просто сокращай время и добавляй твое собственное Искусство, так как это тот путь, который приведет тебя к Славе.
Когда ты будешь работать в твоей Лаборатории, очищай материи, так как много вещей Природы пропитываются спонтанной формой других вещей Природы, ввиду того, что она - мать всех форм, и многие оставляют свое одеяние в водах.
Имей в виду, что Путь Искусства всегда индивидуален и есть многие способы, в интерпретации Писаний, так же как и звук флейты зависит от того, кто дует. Не будь раздувающим огонь, а именно, не вынуждай огонь и не гаси его. Огонь священный и ты должен сохранять его до конца в его точном градусе. Это подобно музыке.
Наше Искусство Музыки, потому что требуются 7 операций, подобно нотам, и есть пять составных частей как в нотном стане, учитывая Квинтэссенцию. Но есть 49 типов дистилляции и три вида огня.
Есть несколько Огней. Натуральный, от Солнца и Луны, и без него ты не сделаешь ничего, Огонь Искусства, который является Нашей Материей, завернутой в свой саван, и Искусственный, который является огнем Природы, у которой есть в свою очередь три градуса: мягкий, средний и сильный.
Имей в своей лаборатории Натуральный огонь, проникающий снаружи, мягкий и рассеяный. Огонь Искусства, то есть Атанор он средний, охватывающий возгоняющий и чистый. И Искусственный огонь, например горн, он для сильной степени.
Имей также три чаши. Одну большую, чтобы собирать утреннюю росу, одну среднюю, чтобы делать Питьевое Золото, и одну маленькую для особенных операций.
Пусть будет свет и темнота в твоей Лаборатории, будет воздух, вода, земля и огонь, и она будет влажной в одном месте, и сухой в другом, теплой в третьем и холодной в самом темном углу, где ты будешь молиться, чтобы находить тепло. А так же аппарат для дистилляции.
У тебя должен будет быть перегонный куб, который охладит продукт, который выходит из твоего алембика, со льдом или проточной водой, и подберешь ты, материю в стеклянную колбу, чтобы это охранять.
Ты нуждаешься в твоей Лаборатории в Материях, и в Молельне, а так же в Писаниях, так как без слов Мудрецов и Пророков ты не прибудешь ни в какое место, лишь в отчаяние.
Времена очень важны, так как истинные Философы говорили о них. Но читай Мудрые Книги и понимай, что есть три различных времени.
Так начинается, мой сын, твоя Работа в Мире Бога и всегда доверяй Ему, так как его Наука и его Искусство принадлежат ему и только он сообщает их тому, кому Он желает, без того, чтобы невежды и мудрецы века могли что-то противостоять этому. ORA ET LABORA.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
AronaksДата: Четверг, 29.04.2010, 22:55 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Говорят, падшие ангелы ужас как любят всё пересчитывать, что перед ними не рассыпь.
Одна из традиционных форм патологии сознания - впадание в классификаторский раж. Человек вообще очень любит, как бы дегустируя материал, время от времени доводить всё с чем имеет дело до абсурда. Может быть это одна из методик нащупывания доступных ему панорам природного естества? Можно с умопомрачительным изяществом совершенствоваться в употреблении в пользу не шибко удобоваримых натюрмортов.
Однако, если мы будем самозабвенно упражняться в подобных умениях, здесь нас и похоронят. cry "Время - палач. С чего я это взял? Придёт Время - узнаешь." (Модификация "Алисы в стране чудес")
Оттачивать своё мировосприятие можно на чём угодно, и не без успеха. Не исключено, что Путь мойщика химической посуды, вдумчивого читателя выше приведенных излияний, как и любителя икэбаны может привести к просветлению, но что-то мне подсказывает, что есть более результативные тропинки.
Не лучше ли оставлять сыпящийся из нас песок на них?
 
neboДата: Четверг, 02.12.2010, 16:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





postgardner, это всё же ближе к разделу "Алхимические стихи". )
Хотя автор и сделал попытку предусмотреть все моменты, которые необходимы в процессе практики.
Приятно читать, когда проявляется искреннее участие - хочется молиться и работать.
 
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » Лаборатория и ее конструкция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz