[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Спагирия » Опыты с минералами » Окраска Венеры (Получение красного цвета из медного купороса)
Окраска Венеры
dias144Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:21 | Сообщение # 16
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Марихуанна,

Quote (Марихуанна)
Да и масло тартара -- это не совсем поташ. Поташ K2CO3 остается на дне после пергонки духа и масла ВК насколько я понимаю. Трудно судить, я еще не делала эту операцию, но что то в справочниках по химии я не встречала "масло виного камня", его хим. состав и свойства.

По поводу "масла Тартара" существуют разночтения, и под этим подразумевают как минимум два разных вещества. Первое, это то масло о котором думаете Вы, т.е. одина из фракций получаемых при пиролизе ВК, а другое - это расплывшийся на воздухе поташ, в идеале так же полученный из ВК. Второй способ получения "масла" по видимому более древний.
Вот по Луллию например:
"Бери хороший тартрат, блестящий на изломе, обожги его в печи и ревербируй в течение десяти часов; далее помести его на мраморную доску, расположив тонким слоем и оставляй во влажном месте. Вскоре оно станет маслянистой жидкостью. После полного превращения в жидкость, пропускай его через хлопковый фильтр."
Этот материал есть на сайте.
По всей видимости уважаемый svitf, использовал в качестве "масла Тартара" именно это вещество. Судя по тому, что он пишет:
Quote (svitf)
после добавления «масла» осадок стал жёлтого цвета, а «масло» из прозрачного окрасилось в красный
 
svitfДата: Понедельник, 06.02.2012, 10:24 | Сообщение # 17
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Quote (Входящий)
и отделили его от ацетата меди с помощью поташа

Если это так просто, то соедините «масло» тартара и раствор ацетата железа и раствор моментально потеряет красный цвет. Для получения «масла» использовал обычный поташ из магазина.
 
ВходящийДата: Понедельник, 06.02.2012, 11:12 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Разберитесь для начала, что в алхимии называют маслом винного камня. Потом попытаетесь его получить. Потом получите масло из продажного поташа. Потом сравните оба вещества. И только попом начните писать по делу.

Если у Вас нет винного камня обратитесь ко мне, я вам отсыплю камня от красного вина кг 5- 10 для эксперимента. Вам лично специально показал, как выглядит тинктура меди, извлеченная из медного купороса по классической алхимической методике В.Валентина. Больше разбирать Ваши глупости не буду, вижу, что бесполезно.
 
svitfДата: Понедельник, 06.02.2012, 15:55 | Сообщение # 19
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Чтобы никто не сомневался вот на снимке «масло» тартара с извлечённой окраской, залито спиртом. Если бы это был ацетат, он прореагировал бы со спиртом. По интенсивности окраски, ни какой ацетат железа не сравнить.
http://s018.radikal.ru/i518/1202/e3/6790ea6c2221.jpg
А это насчёт того что никто не сможет повторить ВВ, вот тоже «масло» тартара тянет окраску из возогнанной серы сурьмы
http://s017.radikal.ru/i406/1202/4a/e413278791c2.jpg
А это сама сера сурьмы, полученная возгонкой (залита спиртом)
http://s017.radikal.ru/i406/1202/4a/e413278791c2.jpg
 
МарихуаннаДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:34 | Сообщение # 20
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
svitf,
А Вы можете сказать как Вы выгнали масло из продажного поташа, если не секрет?


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
ВходящийДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:50 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Учите химию, ну бред же несете. Какое масло? Чего тянет? Разберитесь, для чего алхимики применяют поташ. Чем (в лучшую сторону) отличается это вещество от других?
Окраска, тинктура, сера, душа - это разные имена одной вещи. Растворитель, который помогает выделить серу - самая большая тайна алхимии, а Вы: поташ - поташ.
Если вы мастер и можете выделить серу меди, бегите за нобелевской премией, таблице элементов Менделеева пришел конец.
А для того, чтобы Вам убедится, что занимаетесь херней, высушите вещество и расплавьте с поташом, полученное железо (или медь) докажут Вам ваши заблуждения.
Забудьте про цвет, это не показатель состава вещества. Железный ацетат и обычный железный купорос (сернокислый -зеленый) очень, очень красные, как пироп и просвечивает только в очень тонком слое. Свинцовый ацетат также очень красный и почти непрозрачен после 5-10 мм слоя жидкости.
 
svitfДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:19 | Сообщение # 22
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Я уже говорил сначала прочитайте рецепт, я лишь его повторил и получил результат. А насчёт "масла" читайте сообщение dias144,
 
МарихуаннаДата: Понедельник, 06.02.2012, 20:49 | Сообщение # 23
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
svitf,
Поняла. Это меняет дело. Я думала Вы перегоняли поташ ... и получили его масло.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Понедельник, 06.02.2012, 20:50
 
Форум » Спагирия » Опыты с минералами » Окраска Венеры (Получение красного цвета из медного купороса)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz