[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Спагирия » Опыты с растениями » Эксперименты с растениями
Эксперименты с растениями
Kaznachey666Дата: Понедельник, 12.12.2016, 04:37 | Сообщение # 46
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитатаabcdr ()
Перевод кривой, автор не той системы
по поводу этого скажу так, что против автора я ничего не имею, а вот по перевода поводу цитаты, в оригинале говорится не о водке, а о бренди из вина, разница не большая и суть мало меняется, но это говорит о не точности и упущении буквального смысла.
по поводу системы в целом, у ВВ практическая часть поставлена слишком сухо, коротко и просто, что усложняет понимание работы, так же ключи вносят путаницу, не смотря на некоторые объяснения их... да и зацикливаться на одном этом авторе не стоит...
по поводу Aqua vitae. признаюсь спутал с другой Aqua vegetable так, что прошу строго не судить за эту ошибку


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
мяфодийДата: Вторник, 13.12.2016, 15:59 | Сообщение # 47
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Legio ()
именно, вот для этого и есть проба на горючесть, если горит то истинный, это и не огонь в привычном понимании, только как принцип.
С чего вы взяли что если горюч то истинный, а не может быть наоборот???

Цитата Legio ()
в алхимии всё Однозначно, если конечно вы не профан.
Да ну? Если бы так было то алхимия не была бы алхимией, сам В.Валентин говорил что алхимия это бесконечная наука, так что ни о какой однозначности и речи быть не может, если вы конечно не профан))
 
мяфодийДата: Вторник, 13.12.2016, 16:10 | Сообщение # 48
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
по поводу этого скажу так, что против автора я ничего не имею, а вот по перевода поводу цитаты, в оригинале говорится не о водке, а о бренди из вина, разница не большая и суть мало меняется, но это говорит о не точности и упущении буквального смысла.по поводу системы в целом, у ВВ практическая часть поставлена слишком сухо, коротко и просто, что усложняет понимание работы
На счёт ВВ я с вами не соглашусь, "коротко и просто" как вы говорите это как раз то что нужно для понимания, краткость - сестра таланта, а усложняет понимание как раз дебри софистики, которые в алхимии только мешают пониманию.
 
мяфодийДата: Вторник, 13.12.2016, 16:15 | Сообщение # 49
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Да и еще добавлю на счёт растительного меркурия,- все ведь зависит от вида работы, от того что в конце концов вы хотите получить, то есть конечный результат, от сюда и пляшите, так что меркурий может быть как горючий так и нет, но негорючий меркурий если можно так выразиться более "правильный" это всего лишь моё ИМХО.
 
Kaznachey666Дата: Вторник, 13.12.2016, 17:05 | Сообщение # 50
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
но негорючий меркурий если можно так выразиться более "правильный

полностью соглашаюсь с этим...
само понятие горючий, это ещё не означает, что он должен гореть, это так же может и скорее всего означает его внутреннее состояние, а не внешнее...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
Kaznachey666Дата: Вторник, 13.12.2016, 17:11 | Сообщение # 51
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
краткость - сестра таланта
не всегда, краткость с упущением основного зерна сбивает с пути так же как дебри софистики, но если в этих дебрях скрыто недостающее зерно, то лучше в них разобраться, а потом уже пробовать, нежели пробовать сухую и пустую практику...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
мяфодийДата: Вторник, 13.12.2016, 20:18 | Сообщение # 52
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
не всегда, краткость с упущением основного зерна сбивает с пути так же как дебри софистики, но если в этих дебрях скрыто недостающее зерно, то лучше в них разобраться, а потом уже пробовать, нежели пробовать сухую и пустую практику...
Я бы не сказал что у В.В сухая пустая практика, если вы внимательно читали алхимические трактаты В.В то одно предисловие к практике у него достаточно подробно и совершенно проработано, пусть перевод и хромает, но для искателя это не помеха, так что я не вижу в этом никакой проблемы. Лично я для себя много полезной информации подчерпнул из этих трактатов.

Цитата Kaznachey666 ()
само понятие горючий, это ещё не означает, что он должен гореть, это так же может и скорее всего означает его внутреннее состояние, а не внешнее...
 Вот именно, внешнее не так важно как скрытое внутреннее, тем более все алхимики на это намекают, скрытый огонь материи намного важнее внешних принципов.


Сообщение отредактировал мяфодий - Вторник, 13.12.2016, 20:19
 
Kaznachey666Дата: Среда, 14.12.2016, 04:36 | Сообщение # 53
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
сухая пустая практика,
по поводу пустой практики... -  мной ничего не было заявлено, но признаюсь есть если переводить рукописи до 16 века, там можно много найти вкусного и полезного, чем в печатных книгах 17-18 веков, поскольку в рукописях есть пометки и исправления, что в книгах отсутствуют...
хотя и в рукописях имеются неурядицы... у меня имеются в эл.виде 3 рукописи одного автора на итал.яз., из которых одну хрен разберёшь из-за огромного количества аббревиатур, вторая она более краткая, но самая лёгкая в разборе текста, третья - золотая середина первых двух, но самая полная, с комментариями и объяснениями неких деталей, которые отсутствуют в первых двух...
эти рукописи дали мне больше ответов, чем книга ВВ, не скрою, что у ВВ есть тоже очень много вкусного, если б перевод был лучше, то считаю, что их было бы ещё больше... так же очень много вкусного вычитать у И.Г. (И.Голланда), если читать очень внимательно...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
мяфодийДата: Среда, 14.12.2016, 08:17 | Сообщение # 54
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Ну как говорится "шо маемо, то маемо" хорошо что хоть такие переводы и книги есть, их выпустили в издание каким то чудом что дорогого стоит. Сейчас уже давно я ничего по алхимии вообще не видел в продаже, даже нет переизданий уже известных книг, так что спасибо хоть за это.
Ну а зная даже теорию практики и принципы алхимии, перевод можно подкорректировать самому до совершенства.
 
LegioДата: Среда, 14.12.2016, 11:29 | Сообщение # 55
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Да ну? Если бы так было то алхимия не была бы алхимией, сам В.Валентин говорил что алхимия это бесконечная наука, так что ни о какой однозначности и речи быть не может, если вы конечно не профан))

Цитата мяфодий ()
На счёт ВВ я с вами не соглашусь, "коротко и просто" как вы говорите это как раз то что нужно для понимания, краткость - сестра таланта, а усложняет понимание как раз дебри софистики, которые в алхимии только мешают пониманию.


За двумя зайцами погонишься, ружьё узлом завяжется )))

Теперь если серьёзно, для профанов Алхимия бесконечная наука, ложные повороты и тупики, об этом пишут все мастера, Адепт создаст камень за десять секунд, без лишнего шума и пыли.
 
мяфодийДата: Среда, 14.12.2016, 14:01 | Сообщение # 56
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Legio ()
Теперь если серьёзно, для профанов Алхимия бесконечная наука, ложные повороты и тупики, об этом пишут все мастера, Адепт создаст камень за десять секунд, без лишнего шума и пыли.
 Надо будет запомнить ваши перлы lol
 
Kaznachey666Дата: Среда, 14.12.2016, 18:07 | Сообщение # 57
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Legio ()
Адепт создаст камень за десять секунд, без лишнего шума и пыли
то что без шума и пыли - это понятно, но за 10 сек...
вы не понимаете даже элементарных основ и принципов природы, всему своё время и свой час...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
LegioДата: Среда, 14.12.2016, 20:14 | Сообщение # 58
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
но за 10 сек...

это без стадии предварительной моральной подготовки.
 
Kaznachey666Дата: Четверг, 15.12.2016, 04:34 | Сообщение # 59
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Legio ()
это без стадии предварительной моральной подготовки.
за 10 секунд можно сболтнуть глупость, предварительно не подумав...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
LegioДата: Четверг, 15.12.2016, 10:21 | Сообщение # 60
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
за 10 секунд можно сболтнуть глупость, предварительно не подумав...
 
гораздо страшнее остаться глупым до самой старости и умереть в невежестве.
 
Форум » Спагирия » Опыты с растениями » Эксперименты с растениями
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz