[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия и ремесла.
Алхимия и ремесла.
626Дата: Вторник, 28.07.2009, 23:57 | Сообщение # 1
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
В одной из тем уважаемый Марк-Иоанн затронул тему взаимодействия Искуства и ремесла. Надеюсь он не будет возражать, если обсуждение будет вынесено в отдельную тему.
Прежде чем приступит к алхимии практической необходимо провести много времени за теоретическими занятиями. Но это не значит, что не следует искать себе некоторой практики. Гермес, давший имя герметизму, не случайно мастер всех ремесел. Изучение многих ремесел полезно, а иных просто необходимо. Каково например стеклодувное мастерство, без владения которым едва ли можно обеспечить нормальную работу. Современная химия и ее приборы не заточны под алхимические задачи, увы. Здесь же кузнечное и ювелирное дело, действительно близкие по духу и области к философам огня.

 
Марк-ИоаннДата: Среда, 29.07.2009, 00:03 | Сообщение # 2
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я возражать не буду. Я только за. Кстати, думаю гончарное искусство тоже можно отнести к очень важным элементам. Как никак все таки сперва гончарное ремесло а потом уж стеклодувное. Да и тема самогоноварения тоже должна быть затронута. Я не шучу. Самогон важный элемент работы.
-
Просто недавно разбирал апокалипсис с точки зрения алхимической работы и в некоторых вещах отчетливо воспринимается получение спирта через перегонный куб но это в мире дольнем, апокалипсис книга универсальная так что там вы найдете как плоскость мира дольнего так и горнего.


«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Среда, 29.07.2009, 00:12 | Сообщение # 3
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Пивовары и виноделы - древние и почтенные ремесла, восходящие к дохристианским мистериям. Какие тут шутки.
 
Марк-ИоаннДата: Среда, 29.07.2009, 00:18 | Сообщение # 4
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Да-да, а апокалипсис и прочие евангелие писали люди, безусловно, сведущие в астрологии и алхимии.

«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
SkomorohДата: Суббота, 09.01.2010, 19:50 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





"Современная химия и её приборы" идеально "заточены под алхимические задачи".
Самогон - не элемент Работы.
Ещё работу садовника забыли. И химика-экспериментатора. И есть один полезнейший раздел органической химии, на который легко может выйти химик-теоретик. И пиротехника: не зная простых вещей на Сухом пути взорвётесь.
Давно не встречал анекдотов про евангелия.
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия и ремесла.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz