[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Алхимические тексты » Средневековые рукописи и книги » Арабские алхимические рукописи (Изображения из алхимических трактатов)
Арабские алхимические рукописи
postgardnerДата: Воскресенье, 10.01.2010, 14:01 | Сообщение # 1
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Из книги "Описание химии"


Из книги "Изображение семи регионов" 1184 год





Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 11.01.2010, 02:09
 
alchemyДата: Понедельник, 11.01.2010, 00:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Интересные рисунки, спасибо.

В свою очередь выкладываю изображения из книги "Kitab_al-Aqalim".

 
postgardnerДата: Понедельник, 11.01.2010, 02:30 | Сообщение # 3
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Да, это особенно интересная тема связь арабской алхимии с ранней исламской египтологией.

Кстати книга Egyptology: The Missing Millennium частично доступна в Гугле.

Аль-Касим (автор книги из которой Вы привели рисунки) называл огонь "великим южным ветром", а горячий южный ветер дует в Египте примерно с марта по апрель cool
А его описание горы где находят первоматерию: "И вершина этой горы смешана с ее основанием, и ее нижайшая часть достигает высочайшей, и ее голова находится на месте спины, и наоборот" book


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
postgardnerДата: Среда, 20.01.2010, 16:05 | Сообщение # 4
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Изображения из "Книги рисунков" (Muṣḥaf aṣ-ṣuwar).
Книга содержит диалоги между Зосимой и Теосибеей, она основывается на компиляции различных работ исторического Зосимы, и по мнению некоторых послужила одним из источников "Turba Philosophorum".

Зосима указывает на корень Искусства.

Следующие изображения на которых представлены Зосима и Теосибея имеют весьма интересную перекличку с "Mutus Liber":



Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
neboДата: Среда, 20.01.2010, 19:57 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Красиво, очень...
Интересный подход: изображать действия (общение) через ладони рук (пальцы, сложенные в определенные жесты).
"Пассивное" (или, скорее, служащее материалом) изображается со спрятанными в рукава одежды кистями рук.
Хотя, возможно, это лишь мои впечатления...
О ярких и стойких ко времени красках на работах разговор отдельный. Кра-со-та... )))
postgardner, спасибо.
 
мяфодийДата: Среда, 20.01.2010, 20:43 | Сообщение # 6
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
для меня арабская алхимия все равно что китайская грамота, wacko нечего интересного я там ненашел.
 
neboДата: Четверг, 21.01.2010, 12:24 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





мяфодий,
Полагаю, начинать нужно было с поисков созвучного,
тогда и интерес, глядишь, появился бы... book
"Дорогу одолеет идущий".
 
мяфодийДата: Четверг, 21.01.2010, 12:57 | Сообщение # 8
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
вот именно в арабской алхимии я мало нашел созвучного, мне ближе западная алхимия. арабская алхимия лиш примитивное подобие западной традиции, а картинки лиш подтверждают это мнение. да и Эгрегоры у них разные.
 
neboДата: Четверг, 21.01.2010, 13:22 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ну, если примитивность проявляется в незамысловатости рисунков...
Исходя из историко-временного контекста существования и развития западной алхимии, её достижения обязаны были быть выше.
А может нам так хочется? wink
Ведь множество источников (достижений) арабской алхимии были утеряны во времени...
И, кстати, у самого истока всегда меньше примесей и мусора. (из личных скромных наблюдений)
 
alchemyДата: Четверг, 21.01.2010, 13:41 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

С арабской алхимией, вы через какие источники сталкивались? Каких авторов читали?

 
мяфодийДата: Четверг, 21.01.2010, 14:00 | Сообщение # 11
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (nebo)
Исходя из историко-временного контекста существования и развития западной алхимии, её достижения обязаны были быть выше.
а они и так выше головы, вспомните сколько адептов западной алхимии, провда-же немало. а из восточной традиции по пальцам одной руки сосчетать можно.
Quote (nebo)
И, кстати, у самого истока всегда меньше примесей и мусора.
вы думаете что арабская алхимия это исток? ну это бред. доважу до вашего сведения что алхимия зародилась примерно 4 тысячи лет назад в египте. вам-ли этого незнать? wink

Добавлено (21.01.2010, 15:00)
---------------------------------------------
alchemy, скажу лиш что у меня есть книга, так и называется"арабская алхимия" после ее прочтения я понял что это немое, вобщем арабская алхимия мне непошла, интуиция мне так и падсказывала, что ерунда это, и нестоит моего внимания. но возможно я и неправ, возможно ктото черпает вдохновение именно из арабской алхимии.

 
alchemyДата: Четверг, 21.01.2010, 14:29 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

Для столь категоричных заявлений, нужны аргументы, которые вы так и не привели. Судить по столь обширной теме (арабская алхимия) на основании одной книги (что за книга, кто автор, о чем), вверх легкомыслия.
Именно арабы принесли алхимические знания в Европу, и у них и на их книгах (как собственных, так и переводных) учились первые европейские алхимики.
А вы пишите, что "...нечего интересного я там не нашел..." Да еще эгрегоры приплели. )))

 
мяфодийДата: Четверг, 21.01.2010, 15:12 | Сообщение # 13
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
alchemy, на это я скажу вот что, я знаю кто такие арабы, лично с ними знаком. это скрытные хитрые, и довольно жадные люди. свои сокровенные знания они никогда недоверяли бумаге, знания у них передавались из уст в уста, от мастера к ученику. и количество посвященных всегда контролировалось, любой желающий немог обучатся столь великой тайне. а то что описано в книгах, к настоящей арабской алхимии неимеет никакого отнашения. эти книги по алхимии больше похожи на индийскую аюрведу, по крайней мере стиль, и рецепты схожи. и именно в индии, если постараться можно встретить настоящего адепта, под личиной скрамного владельца аптечной лавки, может скрыватся истинный посвященный. можете мне поверить наслово, я знаю что говорю.
 
neboДата: Четверг, 21.01.2010, 16:04 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





мяфодий,
читая Вас невольно вспомнила "великих деятелей" Европы, назвавших эпоху множественного обезображивания искусства (обилия безвкусицы и выпендрёжа; подмены фундаментальных ценностей муляжами) словом "Возрождение" (стиль "Ренессанс")...
Вы правы, что арабская алхимия весьма далека от истоков алхимического искусства. Но всё же это не те "дебри", которыми приходится блуждать нынче Вам.
shades
 
мяфодийДата: Четверг, 21.01.2010, 16:26 | Сообщение # 15
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (nebo)
Но всё же это не те "дебри", которыми приходится блуждать нынче Вам.
ну если-бы вы это сказали лет 15 тому назад, то я с вами согласился. а сейчас другое время, алхимия переживает свое второе рождение. сейчас алхимией занимаются все кому не лень, благо появилось достаточное количество книг, да и всемирная паутина тому поспособствовала, чтобы именно ищуший и искал. и еще химическая аппаратура и техника нашего времени, намного совершеннее средневековой. и поэтому современные алхимики сейчас находятся в более выигрышном положении, чего нескажеш об алхимиках древности. smile
 
Форум » Алхимические тексты » Средневековые рукописи и книги » Арабские алхимические рукописи (Изображения из алхимических трактатов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz