[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Томас Воган и его работы
Томас Воган и его работы
promelДата: Четверг, 01.01.2015, 18:55 | Сообщение # 16
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
diant, прошу прощения,если Вас чем то обидел. Просто не доверяю английским текстам (хотя сам свободно владею этим языком). С Новым Годом. 
 
diantДата: Четверг, 01.01.2015, 19:41 | Сообщение # 17
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Не, promel, ничем не обидели, не переживайте, просто я за полезную трату времени.
Я думаю вы сами хорошо знаете, на каком языке говорил Парацельс. Нет смысла нам тут поддевать друг друга, самое мудрое - обмениваться мыслями. И конечно лучше по существу.
 
svitfДата: Пятница, 02.01.2015, 09:38 | Сообщение # 18
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата diant А сноска принадлежит перу Waita - переводчика. В его голове спор был, но скорее всего только в его.
Тогда посмотрим, что пишет сам Сендивогий в 6 трактате относительно семени "Thus metals are indeed generated out of mercury; butthose ignorant persons who say that this first substance of metals is ordinary mercury, confound the whole hole body
with the seed that is in it, seeing that common mercury, too, contains metallic seed, as well as the other metals".
Он пишет что просто не надо путать тело обычной ртути с содержащимся в нём семенем, аналогично и с остальными металлами. Так что думаю можно работать с любым металлом.


Сообщение отредактировал svitf - Пятница, 02.01.2015, 09:44
 
diantДата: Суббота, 03.01.2015, 20:21 | Сообщение # 19
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Конечно можно. Об этом и пишет Воган. Можно работать вообще с любым материалом (не только металлом), никуда ходить и ничего искать не нужно. Как только мы понимаем, что именно нам нужно найти, так сразу становится достаточно "просто нагнуться и взять" (кажется так пишет Воган). Никакого разногласия с Сендивогием я тут не вижу, да и быть его вроде не должно.
 
alchemyДата: Вторник, 06.01.2015, 00:03 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата diant ()
Как только мы понимаем, что именно нам нужно найти, так сразу становится достаточно "просто нагнуться и взять" (кажется так пишет Воган).

После понимания, что "нужно" и перед тем, что "достаточно подобрать на дороге" находится очень большой промежуток, и"умственный" и "трудоемкий". Очень приближенное соответствие - это центрофугирование в атомной промышленности...
 
diantДата: Вторник, 06.01.2015, 11:29 | Сообщение # 21
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
После понимания, что "нужно" и перед тем, что "достаточно подобрать на дороге" находится очень большой промежуток, и"умственный" и "трудоемкий".
У меня такое же представление.
Помню, что один из учеников Парацельса впоследствии вспоминал такие слова своего Учителя:
«Парацельс, говоря в другом месте об этом простомогне, утверждает: "По мнению самых великих философов, этот Огонь и Azor достаточны; ибо только в этом Огне и заключена вся Работа и
все Искусство"».
 
МарихуаннаДата: Четверг, 29.01.2015, 08:25 | Сообщение # 22
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
diant, спасибо за перевод. Слишком откровенный... Согласна.

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Четверг, 29.01.2015, 08:25
 
JWXeniaДата: Понедельник, 13.02.2017, 00:36 | Сообщение # 23
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата promel ()
"In a word, you must make this water, before you can find it".
Мне кажется всё логично в этой фразе. Вначале Меркурий получают - make (by hand) а потом его можно найти в любом металле при его разделении и воздействия тем что уже "получено". Эффект петли мёбиуса-уробороса. У Филалета и его комманды) (других Филалетов) одни из самых интересных текстов. К примеру у него есть понятие о внутренней и внешней воде, где внешняя вода может быть металлом (проявленным корпусом), а вот внутренняя.... Внутренняя вода в "магнитной" связке с внешней водою и "воздушной" прослойкой. Есть такие запутанные туманные фразы которые открывают многомерные образы, это как небесная механика - почему так совпало, что диск Луны при солнечном затмении способен с невероятной точностью закрыть Солнце? Почему у Алхимиков Ртуть делают до того как её находят)
 
virtusДата: Среда, 15.02.2017, 22:38 | Сообщение # 24
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата promel ()
"In a word, you must make this water, before you ...? can find it"

Ну если так откровенно сказано...Пойду сделаю сейчас этой воды. )  Ну а тем кто не понял поможет сильный встречный ветер. ))  ...Хотя могу и ошибаться в своей трактовке. Да простят меня старейшины форума.
 
JWXeniaДата: Четверг, 16.02.2017, 10:50 | Сообщение # 25
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Operarius ()
Ну а тем кто не понял поможет сильный встречный ветер. ))
В смысле?)
 
JWXeniaДата: Четверг, 16.02.2017, 11:29 | Сообщение # 26
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
(...) Существует определенное металлическое тело в природе вещей; оно легко растворяется и разлагается: счастлив тот врач, кто знает, как его приготовить
(...) мы должны искать другое тело, которое не из обычных и не получено путем смешения или как-то иначе из любого металла обычного круга, но которое есть определенная черная Сера, созданная Природой
(...) Я и сам искал его в обычных металлах, в ртути, в сурьме, врегулусе сурьмы, также и в регулусе Марса, Венеры и Сатурна и вообще всех тел. Но это был пустой труд, ибо я искал его там, где его нет.(прим.К - ещё нет)
(...) ибо если мы будем искать в любом из них сперму, мы никогда не найдем ее там, ибо мы станем искать «в вульгарных металлах, где ее нет»
(...) Она (сперма) уже создана и не нуждается ни в чем, кроме утробы и тепла, пригодных для зарождения.Человек может найти ее там, где Природа ее оставила;
(...) В металлах ведь нет различия полов, посему из них невозможно выделить ни мужской, ни женской спермы
 (...) ибо поистине все они суть мужчины, и Бог не дал им женщин, но дал нечто универсальное, а именно – воду, чье вязкое универсальное семя, соединяясь с конкретным семенем и духом, сокрытым в зерне, заквашивается с ним и сгущается в ту же самую природу, которая есть у самого зерна; и тем самым размножает и умножает это зерно. 
 (...) Она не уступит ничему, кроме любви, ибо ее участь –зарождение
 (...) Ее тело в некотором смысле неразрушимо и обычные элементы не могут ее разрушить; также она совершенно не будет с ними смешиваться
 (...) но если бы они правильно поняли наши книги, то должны были бы знать, что она является постоянной, или фиксированной, водой, которая, будучи без своего компаньона, с которым она была соединена, не может быть постоянной
(...) Тем не менее я должен сказать еще одну вещь: она не так уже и безжизненна, ибо она почти живая. Ее состав чудесен и отличается от всех других составных субстанций.
(...) Если говорить кратко, то центральное солнце бросает в чрево воды мужскую, горячую соль; и вода, получая ее, прибавляет ее к своей семенной женской лучезарности и несет ее на своих крыльях в область воздуха. Таким образом мы видим, как создается материальная часть семени
(...) Мой сын, Первоматерия суть утонченная, серная земля, и эта величественная земля называется меркуриальной». Знай же тогда со всей ясностью, что эта слизистая влажная сперма, или земля, должна быть растворена в воде, и это есть Вода философов
(...)эта Вода не смачивает руки
(...)густая тяжелая вода, однако же белая как снег: философы называют эту воду Молоком Девы
(...) «Наш Меркурий, – говорит он, – не есть обычный 
Меркурий, то есть ртуть. Но наш Меркурий есть вода, которая не может быть 
найдена на земле, ибо она не создается и не проявляется на обычных путях 
Природы, но с помощью искусства и действий человеком . Потому не устремляйтесь в своих поисках за тем в Природе, что есть простое следствие ее обычной работы. Вы должны помочь ей выйти за пределы обычной колеи, иначе все ваши старания будут напрасны. Одним словом, вы должны прежде сделать эту воду, и только после этого вы сможете ее найти. А пока же вы должны позволить философам называть их предмет, или хаос, водой, ибо для него просто нет подходящего имени — если конечно мы не согласимся называть его спермой, которая есть водянистая субстанция, но определенно не вода. 

В нашей работе природа не одна, она даёт нам то, что оставляет, мы помогаем этому выйти за пределы колеи, Природа помогает создать Чёрную Серу из того что можно взять наклонившись и... 
Адепты лукавы и откровенны они раскрывают очевидное, а потом начинают тут же закапывать его в навоз) чтобы перебить запах видимо) В результате как в анекдоте про Штирлица - запоминается только последняя фраза.
 
МарихуаннаДата: Суббота, 13.05.2017, 11:33 | Сообщение # 27
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
В Природе встречается Черная Сера. Один из переводов Искусства указывает на нее. Но её можно сделать на кухне, потратив 100 рублей. Когда она увлажнена, то под действием внешнего тепла шипит как змея и шевелится. Живая. Избыток грубого огня может привести к взрыву. Взрыв этот не есть следствие химической реакции. Это ядерный взрыв очень малой силы. Томас Воган погиб от подобного взрыва, но при Второй Работе, видимо там он гораздо сильнее. При взрыве на ранней стадии опасности большой нет, если работать с малым количеством вещества. После взрыва белый густой дым заполняет помещение и долго висит, хоть вешай топор.

По всей видимости этот дым и есть "сухая Вода". Хотя точно не знаю, взрывы пережила, а вот что дальше будет, посмотрим.

Микробиологи знают Черную Землю, но называют иначе.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Суббота, 13.05.2017, 12:06
 
JWXeniaДата: Понедельник, 05.06.2017, 10:36 | Сообщение # 28
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Всем добрый день!
Я тут в контексте чтения рукописи "Открытый вход в закрытые покои короля" наткнулась на упоминание о влиянии корпускулярной теории на работы Старкея, в частности меня заинтересовала книга Декарта - "Первоначала Философии". Однако самая интересная глава которая связана с металлами и сверхмалыми частицами первого порядка отсутствует в переводах на русский, как устаревшая теория(((
https://fil.wikireading.ru/26891
Нашла на одном форуме ребята начинали переводить этот текст. Но там так же не много из 4 главы:
http://matri-x.ru/forum/index.php/topic/1344-рене-декарт-первоначала-философии-3-и-4-части-п/
Кто встречал может английский текст этих глав существует полноценный или французкий на крайний случай? В переводах даны названия параграфов без содержимого.
Вот интересные коротенькие параграфы из 4 части:
 58. О природе ртути. 59. О неодинаковом распространении тепла в недрах Земли. 60. О действии тепла. 61. Как образуются кислые и едкие соки, входящие в состав купороса, квасцов и других минералов. 62. Как образуется маслянистое вещество, входящее в состав серы, смолы и т. п. 63. О началах химии; каким образом в рудных жилах образуются металлы. 
71. Как из различного смешения паров, газов и испарений образуются разные породы камней, из которых одни прозрачны, а другие нет. 72. Как в рудных жилах появляются металлы и как образуется киноварь. 73. Почему металлы находятся только в некоторых местах Земли. 74. Почему металлы находятся главным образом у подножия гор со стороны, обращенной на юг или на восток. 75. Все жилы находятся в наружной части Земли, и нельзя докопаться до ее внутренней части. 76. Как образуются сера, горная смола, минеральное масло и глина. 
80. Какова природа огня. 
 114. Какова природа угля. 115. Почему дробят порох, в чем главным образом заключается его сила. 116. Что надо думать о светильниках, о которых говорят, будто они сохраняют пламя в течение нескольких веков. 117. Другие результаты действия огня. 
133. Природа магнита. 134. В воздухе и в воде нет пор, которые могли бы пропускать частицы с гранями. 135. Таких пор нет ни в каком другом теле на Земле, кроме железа. 136. Почему такие поры имеются в железе. 137. Почему такие поры имеются в каждой из частиц железа. 138. Почему эти поры могут пропускать частицы с гранями, идущие с обеих сторон. 139. Какая разница между магнитом и железом.
144. Какая разница между порами магнита, стали и железа. 145. Перечисление свойств магнита. 146. Как частицы с гранями проделывают свой путь через Землю и вокруг нее. 147. Частицы с гранями с большим трудом проходят через воздух и через другие тела наружной части Земли, нежели через ее внутреннюю часть. 148. Частицам с гранями не так трудно проходить через магнит. 
176. Почему очень сильный магнит не может притянуть железо, подвешенное к более слабому магниту. 177. Почему иногда, наоборот, более слабый магнит может отвлечь железо от более сильного.
У него интересная теория о сверх-мелких частицах, которые заполняют "пустое пространство" и являются на сколькоя поняла очень тонкими как материя Солнца или огня... Хотелось бы почитать о прохождении этих частиц с гранями через магнит и сталь и центр земли и как ртуть по представлению Декарта идёт там же где параграф о центре земли...
 
JWXeniaДата: Суббота, 04.05.2019, 18:32 | Сообщение # 29
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline

Привет всем! Вышла отличная книга - сборник Филалета. Перевод с английского издания, опубликованного в 1919 году в Лондоне Артуром Эдвардом Уэйтом. Перевод мне очень понравился, а трактаты там уникальные и никогда не переводившиеся на русский язык и в действительности отражающие ценную суть алхимических работ   flower 
книга есть в сети, издатель дом Агни, у них самая низкая цена. Это событие многие пропустили, хочу поделиться) Всем Добра!
Прикрепления: 4537030.jpg (39.2 Kb)
 
alchemyДата: Среда, 12.06.2019, 21:43 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
книга есть в сети, издатель дом Агни, у них самая низкая цена. Это событие многие пропустили, хочу поделиться) Всем Добра!


Могу выложить предисловие к книге для ее оценки. Советую ее приобрести и прочитать, или хотя бы поставить на полку рядом с другими трудами по алхимии. )))

https://my-files.ru/faucwe
 
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Томас Воган и его работы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz