[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Алхимия » Алхимические вещества и материи » Майская роса (Методы сбора росы)
Майская роса
alchemyДата: Пятница, 26.03.2010, 23:45 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Можно задать интересный вопрос: роса проявляет какие свойства - "кислотные" или "щелочные"; или является абсолютно "нейтральной"?
 
neboДата: Суббота, 27.03.2010, 01:00 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





А если она не проявляет отдельно "кислотные" или "щелочные" свойства? Эти свойства сочетаются в ней и проявляются (доминируют) одно за другим. При чем, щелочные свойства проявляются, только после "подготовительной работы" кислотных. И ты будешь смеяться, но и "нейтральные" свойства, точнее свойства, как "нейтрализатора" для определенных компонентов веществ она тоже проявляет... но перед "началом работы" кислотных. biggrin
Индивидуальность в единстве и последовательность в сочетании...
Другое проявление - иррационально для природы (хотя, возможно, я смотрю на другую природу wink ).
 
abcdrДата: Суббота, 27.03.2010, 12:30 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
postgardner - если понять, почему спирт назвали спиртом, а не иначе - путаницы с «алхимической одухотворенностью», а тем более «спагирической одухотворенностью» можно избежать.
 
postgardnerДата: Суббота, 27.03.2010, 12:53 | Сообщение # 19
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
abcdr, если я правильно понимаю духами ("spiritus") называли все летучее: спирты, соли (например, нашатырь), и вообще вещества способные возгоняться (сера, реальгар). Вы этот аспект подразумеваете?

Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
abcdrДата: Суббота, 27.03.2010, 16:41 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Я сказал то, что хотел сказать и считаю это достаточным.
Sapienti sat.
 
postgardnerДата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:32 | Сообщение # 21
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
alchemy, если химически, то скорее нейтральные. Но pH росы колеблется в довольно широких пределах. Например, в Денвере за 1981-1983 pH росы составил диапазон 4,3 - 7,4 (то, есть скорее кислотные). На Корсике за 2002 - 2003: от 6,5 до 8,9 (то, есть щелочные).
Но это роса, собранная без контакта с растениями, так сказать "чистая".


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Воскресенье, 28.03.2010, 10:37
 
alchemyДата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:54 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
postgardner

Один из методов борьбы с грибковыми заболеваниями пальцев ног, заключается в хождении босиком по траве рано утром (то есть по росе). Соответственно, либо роса имеет "кислотные" или "щелочные" свойства, либо содержит некий "огненный дух" испаряющийся под солнечными лучами.

 
мяфодийДата: Воскресенье, 28.03.2010, 12:30 | Сообщение # 23
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
либо содержит некий "огненный дух" испаряющийся под солнечными лучами.
совершенно верно alchemy, по этой причине алхимики советовали собирать росу до восхода солнца, и хранить росу в прохладном месте герметически запечатаной, дабы ни один живой дух не испарился.


Сообщение отредактировал мяфодий - Воскресенье, 28.03.2010, 12:31
 
postgardnerДата: Пятница, 23.04.2010, 11:39 | Сообщение # 24
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Так как Химики не могут ни извлечь, ни растворить, без некоторой жидкости, которая бы была способна на эти две операции, чтобы извлекать силу вещей (...) они тщательно разыскивали чтобы находить одну, которая не имела бы никакого особенного качества, и которой был бы присущ любой вид совместных действий (...) и не смогли лучше достигнуть этой цели, чем выбором, наиболее чистого и наиболее простого вещества, которое бы было в природе, что является водой росы и водой дождя, которые составляют два вещества, содержащие универсальный дух, и из них Химики извлекают свой универсальный менструум, который бы был способен извлекать энергию вещей, лишь бы только эти две жидкости были действительно и должным образом приготовленные.
(...) надо собрать дождевую воду в течение суток до весеннего равноденствия и неделю спустя, потому что в это время воздух заполнен настоящими небесными семенами, которые предназначены для возобновления всех природных порождений (...)
Пусть будет взято следовательно в это время большое количество дождевой воды, и пусть она будет положена в некоторый деревянный резервуар, который бы был, очень чистым, и поставлен в месте, которое бы было хорошо открыто и где воздух был очень проницаемым, и что бы позволить воде бродить, чтобы она осадила наиболее грубые примеси, которые она могла бы приобрести стекая с крыши и по водостоку, когда поднимется большое количество пены, это знак, что очищение закончено. После этого, необходимо что бы этим были наполнены глиняные кувшины, бутылки, если это хотим хранить, так как она уже может совершать большинство операций, и так как она полезнее чем любой другой вид воды, она тоньше чем другие воды, и изобилует духовной солью, которая является единственным компонентом, способным проникать хорошо в смеси.
Но если хотим сделать эту воду тоньше и способнее извлекать окраски и силу вещей, надо ее дистиллировать, и забирать только две трети того, что это будет положено в сосуд, и повторять эту дистилляцию, до тех пор, пока были бы приведены сто пинт к десяти, которые потом подойдут для экстракции чистых субстанций.
Можем сделать то же и с росой, которое еще желательнее дождевой воды; ее надо собирать в мае, потому что тогда она намного полнее универсальным духом, и духовной солью, которая дает силу порождения и питания для всех существ.
«COUR DE CHIMIE» NICOLAS LEFEVRE)


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
postgardnerДата: Пятница, 23.04.2010, 13:13 | Сообщение # 25
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
1. При такой (как выше) очистке: гниение, перегонка, использование только 10% от всей воды, вся продукция заводов отсеивается. Раньше крыши во многих городах покрывали свинцом то же весьма не полезно собирать стекающую по такой крыше воду.
2. Дождевая вода очень отличается по месту образования туч: если это океан, то и вода намного чище (плюс конденсация дряни грозовыми разрядами). Роса же это местный продукт и еще вопрос, что чище в химическом смысле.

Но мне кажется это все не играет роли, ведь задача взять "семя жизни" находящееся в "воздухо-воде", а оно не подвержено никакой порче, иначе ничего бы у нас не росло.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
alchemyДата: Суббота, 24.04.2010, 22:44 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Существенное замечание: у кого-нибудь "бродила" роса или дождевая вода? Сколько я проделывал опытов, но подобного не встречал. Правда, посуду применял стеклянную, а по логике, нужно дубовая бочка. Возможно от этого, и упоминаемый некоторыми авторами такое понятие как, "полый дуб"? smile
 
мяфодийДата: Суббота, 24.04.2010, 23:14 | Сообщение # 27
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
alchemy, Интересно как вы проделывали опыты, возможно вы допустили ошибку. Личьно у меня все получалось.
 
alchemyДата: Суббота, 24.04.2010, 23:20 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

Вроде я уже описывал работу с росой. Но брожения с пеной, я так и не получил.

 
мяфодийДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:36 | Сообщение # 29
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Что-то я не видел описания вашей работы с росой, поэтому и не могу сказать почему у вас не получилось.
 
alchemyДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:33 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Выше есть описание по сбору росы, далее, хранил в погребе (сельский дом) около 2 месяцев в колбах, закрытых резиновыми пробками и залитыми воском. Процесса брожения не наблюдал, в одной из колб, появился зеленоватый налет (водоросли).
 
Форум » Алхимия » Алхимические вещества и материи » Майская роса (Методы сбора росы)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz