[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Алхимия » Алхимические вещества и материи » Майская роса (Методы сбора росы)
Майская роса
abcdrДата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:35 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Март – апрель- май. Пора сбора росы. Обсудим?
 
postgardnerДата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:53 | Сообщение # 2
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Я давно покинул когорту майских тружеников.
Для околоспагирических опытов пользуюсь инеем, мне больше нравится, да и количества мне большие не нужны.
Для других - просто дождевой водой (только дождь должен быть настоящий с ветром, громом и молниями).
Если бывает град, тоже неплохо.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Воскресенье, 21.03.2010, 09:53
 
abcdrДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:11 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Я в плане обмена практическим опытом. Что где и как.
 
alchemyДата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
abcdr

На сайте, есть видео по сбору росы. Более или менее, все обстоятельно показано.

Я собирал росу в деревне на лугу, новым полотенцем, рано утром (около 4 часов). В разные дни (майские праздники и середина мая) набиралось за 15-20 минут около 5-7 литров (в среднем) без особых усилий.

Подобную воду можно получить и путем вырубания льда с озер или речки. Все складируете в стеклянные банки (на 2/3) и ставите в погреб, закрыв горловину многими слоями марли. Днем выносится и ставится в тень, на ночь заносится обратно. Постепенно лед переходит в воду и получается некий аналог майской росы.

 
postgardnerДата: Четверг, 25.03.2010, 18:52 | Сообщение # 5
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Поскольку особой активности в обсуждении сбора росы не наблюдается, рискну затронуть родственную тему.

Некоторые современные авторы рассматривают расплывание солей (и вообще веществ) под действием влаги ночного воздуха, как способ "напитывания" их "духом".
Проведенные эксперименты (например 4-х месячный цикл ночного расплывания и дневного просушивания) фиксируют изменения свойств веществ.
Получается, некий, природный аналог "Циркулятора" smile
У старых Мастеров часто встречается "подожди пока соль распустится на мраморной доске в холодном месте" или нечто аналогичное, но ни разу не встречал многократного цикла этой операции.
Поскольку думаю попробовать что-то в этом роде, интересно кто-то уже пробовал? Или у кого-то есть опыт работы с "расплывшимися" солями?


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
СашаДата: Четверг, 25.03.2010, 19:11 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Не внимательно читал. У Авраама, Альберта, Лулия пропитывание и просушивание основа работы (хотя бы отмывание черной земли).

Аналога нет (циркуляция), есть жалкое подражание.

Циркуляция (варка) чаще для объединения.

Тут есть тонкость с гравитацией и удельным весом пара, быстро понять в чем суть, трудно.

Притягивание влаги солями не "напитывает" их духом однозначно.

 
мяфодийДата: Четверг, 25.03.2010, 19:46 | Сообщение # 7
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Для околоспагирических опытов пользуюсь инеем, мне больше нравится, да и количества мне большие не нужны. Для других - просто дождевой водой (только дождь должен быть настоящий с ветром, громом и молниями).
postgardner, вы сильно ошибаетесь насчет дождевой воды, именно роса предпочьтительней, по той простой причине что роса это пар земли. осаждаясь на растения роса напитывается их энергетикой, т.е растения передают росе свою силу. вследствие чего роса преобретает те спецефические свойства которые необходимы для дальнейших операций, т.е роса это уже не просто вода, а одухотворенная материя. чего не скажеш о простой дождевой воде. да и еще неизвестно что на нас капает, с нашей-то экологией wink
 
postgardnerДата: Четверг, 25.03.2010, 20:15 | Сообщение # 8
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Различие даже в росе собранной например протягиванием материи по траве и другими (пытался даже использовать медные тарелки как в "Mutus Liber" smile ) безусловно есть.
Если идти "Путем росы" то наверное это важно. Дождевую воду я использую вместо колодезной для опытов (не спагирических). То, что планирую принимать внутрь - для этого иней (тот же пар).

С "одухотворенной материей" полный разброд. Вы можете назвать критерии одухотворенности? Почему роса одухотворена, а дождь нет, известь из морских раковин одухотворена а обычная (ведь тоже из раковин и они миллионы лет впитывали "энергию" Земли) нет?

"Дух веет где хочет" - это пока все, что я знаю об "одухотворенной материи" smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Четверг, 25.03.2010, 20:16
 
мяфодийДата: Четверг, 25.03.2010, 20:44 | Сообщение # 9
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (postgardner)
"Дух веет где хочет" - это пока все, что я знаю об "одухотворенной материи"
все что соприкасалось с живой материей, уже считается одухотворенным.
Quote (postgardner)
известь из морских раковин одухотворена а обычная (ведь тоже из раковин и они миллионы лет впитывали "энергию" Земли) нет?
а как вы думаете? земля живая или нет?
 
postgardnerДата: Четверг, 25.03.2010, 20:58 | Сообщение # 10
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Я же говорю, без четкого понимания, что считать одухотворенным мы ничего не выясним.
Если использовать этот критерий:
Quote (мяфодий)
все что соприкасалось с живой материей, уже считается одухотворенным

то вся вода на Земле полностью "духовна", ибо нет такой капли, которая когда-то не была бы частью живого существа.
Использование в Делании не просто золота, а например кольца носимого много лет даст что-то?
Почему-то сомневаюсь, хотя я тоже "живая материя" smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
alchemyДата: Четверг, 25.03.2010, 21:21 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Если рассуждать, то роса имеет свои свойства из-за воздуха, в отличие от озерной, речной и талой водой. Соответственно при использовании ее для изготовления медикаментов из растений, не суть важно. как она получена (из каких источников). При металлических манипуляциях, лучше использовать росу, собранную в горах, над месторождениями руд металлов. ИМХО.
 
мяфодийДата: Четверг, 25.03.2010, 21:24 | Сообщение # 12
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (postgardner)
а например кольца носимого много лет даст что-то?
postgardner, не воспринимайте все буквально. это уже к алхимии не относится, скорее к магии.
Quote (postgardner)
то вся вода на Земле полностью "духовна"
не вся, но я надеюсь вы слышали о целебных источьниках, и о крещенской воде?
 
postgardnerДата: Четверг, 25.03.2010, 22:20 | Сообщение # 13
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Вот видите какая путаница: целебные источники (контакт с живой материей?), крещенская вода (это тоже скорее к магии).

Интересует не вообще одухотворенность, а алхимическая.

Из прочитанного можно выделить несколько аспектов:
1. Чистота. Не химическая, разумеется. Как например у Фомы Аквинского: чем "выше" объект в иерархии бытия, чем гомогеннее его состав - небесные тела, ангелы - состоят из чистых элементов.
2. "Тонкость". Это у многих авторов, материя одухотворяется, становясь все более тонкой и субтильной.
3. Живые материи. Одухотворено то, что живет. Обычные металлы мертвы, а "наши" живые, в силу того, что они могут расти, приносить плоды и т.д. Следовательно одухотворение это ревивификация (оживление).
4. Тайный огонь. Тоже может пониматься как дух обитающий в материи, ибо "один дух только действует".


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Четверг, 25.03.2010, 23:07
 
postgardnerДата: Четверг, 25.03.2010, 22:27 | Сообщение # 14
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
alchemy, вот этот "воздушный" аспект меня и занимает, ведь: "Начало наших веществ - в воздухе".

Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
alchemyДата: Пятница, 26.03.2010, 07:49 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
postgardner

Роса - руды металлов, непосредственно связаны с "волшебным прутиком", который и реагирует на "водные испарения" идущие из недр земли. Почему и использовали дерево.

 
Форум » Алхимия » Алхимические вещества и материи » Майская роса (Методы сбора росы)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz