[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спагирия » Опыты с минералами » Минеральный Камень (lapis mineralis)
Минеральный Камень (lapis mineralis)
мяфодийДата: Вторник, 06.04.2010, 20:58 | Сообщение # 16
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
например Никола Фламель, так пишет о применении камня,- возьми винный спирт, и раствори в нем тинктуру до тех пор пока он не перестанет растворяться, затем принимай 4 раза в год по 15 капель, в дни зимнего, весеннего, летнего, и осеннего солнцестояния. таким образом ты сохраниш здоровье и молодость на долгие годы. примерно так. также другой философ из Лейдэна советует растворить камень в росной воде, затем принять опять-же в количестве 15 капель для усиления памяти, и понимания. далее он пишет что после этого перед человеком открываются такие знания о которых он и неслыхивал. и что он поклялся перед Богом не расказывать о них. из всего этого я зделал вывод, что камень это катализатор скрытых возможностей человека, вобщем тот кто пользуется камнем, получает сверх способности, и неограниченные возможности. т.е камень как-бы пробуждает душу человека которая до этого в нем дремала. таким образом душа и тело человека становятся единым целым, по другому материальная часть человека одухотворяется. что и дает ему сверх способности.
 
postgardnerДата: Вторник, 06.04.2010, 21:02 | Сообщение # 17
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Я не рассматривал проблему "обращения в прах" "благороднейшего дара Небес" и поэтому и принял это определение как рабочее.
Исходя из того, что камень все же вещество, то его "таскание за уши" мне представляется весьма вероятным, тут Вы правы.

Остается еще одна лазейка в виде утверждения, что то самое "стекловидное и шафранное" это просто "vehiculum" Камня, точка где он соприкасается с нашим миром. Но это уже будет спекуляцией в квадрате и даже не забавной.

Так что остановимся на катализаторе (мне подходит) smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
AronaksДата: Вторник, 06.04.2010, 21:43 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





postgardner

Вот так всегда, "каженный раз на самом интересном месте!"
"Катализатор" - это тривиальное решение, как говорят математики. Тривиальные решения мало кого интересуют. Они вырожденные и обычно практически бесполезные.

Определение, что Камень это вещество - очень смелое. С уверенностью можно сказать лишь что в его составе присутствует и вещество. А вот что ещё и есть ли что ещё - это вопрос. "Точка соприкосновения", модель оргАна с его кафедрой (муз.) и прочие модели со временем , не исключено, смогут расшатать понятийный камень, под который ныне вода не течёт.

Вобщем, мне "катализатор" не подходит. Будем думать...

 
мяфодийДата: Вторник, 06.04.2010, 22:17 | Сообщение # 19
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (Aronaks)
Вобщем, мне "катализатор" не подходит. Будем думать...
впервые вижу человека, который нехотелбы быть лучьше чем он есть на данный момент. Aronaks, может вы хотите сразу стать Богом? думаю камень способен и на это. возможно тот кто обладает истинным камнем не знает слова "ограниченность". и если вам не подходит "катализатор", то может "стимулятор" подойдет smile
 
postgardnerДата: Вторник, 06.04.2010, 22:19 | Сообщение # 20
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Что бы открывать свойства Камня умозрительно, "по возмущениям", необходим аппарат.
Вы можете что-то предложить?
Кто действительно владеет "Ртутно-Серно-Солевой" теорией (не на уровне цитат)?
Теорией "двух испарений"?
Или на худой конец теорией "Универсального Духа"?

Наблюдая неспешное течение истории алхимии невольно вспоминаешь Чжуан-цзы: "Слова нужны — чтоб поймать мысль: когда мысль поймана, про слова забывают". То же и с теориями в алхимии, нет ничего более прикладного ("на злобу дня") чем теории алхимиков, мне кажется все они придумывались "ad hoc", когда нужно было писать трактат и объяснить миру, как ты дошел до этого.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
AronaksДата: Вторник, 06.04.2010, 22:47 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





мяфодий

Quote (мяфодий)
впервые вижу человека, который нехотелбы быть лучьше чем он есть на данный момент.

У меня временами возникают проблемы с пониманием родной речи.

postgardner

Quote (postgardner)
Вы можете что-то предложить?

Могу предложить пример как надо и возможно поступать. Как "яйцеголовые" изучают недоступные нам физически пространства Вселенной, её рождение, эволюцию, перспективы смерти...
Дорогу осилит идущий.

Quote (postgardner)
вспоминаешь Чжуан-цзы: "Слова нужны — чтоб поймать мысль: когда мысль поймана, про слова забывают". То же и с теориями в алхимии, нет ничего более прикладного ("на злобу дня") чем теории алхимиков, мне кажется все они придумывались "ad hoc", когда нужно было писать трактат и объяснить миру, как ты дошел до этого.

Сдаётся мне, Вы там натираете чем-то себе виски, чтобы читать мои мысли и вот так их здесь высказывать.

А мы тут теперь мучайся с писаниной этих графоманов и карикатуристов.

 
AronaksДата: Вторник, 06.04.2010, 22:57 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





мяфодий

Ваш "Стимулятор" мне нравится. По делу сказано. Что интересно, ОН стимулирует и ДО и ПОСЛЕ, только разными способами.
Буду учиться мудрости у Вас.

 
AronaksДата: Вторник, 06.04.2010, 23:22 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





postgardner

Quote (postgardner)
Что бы рассуждать о том, "на что пригоден в хозяйстве сей Камень", надо сначала понять, что такое "философская" ("наша") материя.

Не поделитесь Вашим пониманием в новейшей редакции?

Quote (postgardner)
Жаль не встречал описаний поливки Эликсиром растений и попыток накормить им кота (жуть как интересно какая же порода считается совершенной ).

Ну, про цветение сада зимой у кого-то там Вы наверняка читали.
А вот про трансмутацию котов, это Вы загнули. Разве же изменяет ОНО генетику живности. Этак наши философы все после "лечения" должны были становиться одинаковыми и с лица и с торца. Говорилось же где-то здесь, что цвет волос восстанавливается природный. А вот интересно, если раньше мудрецу удалили родинку, она снова вырастет? Кстати важный понимательный момент.
 
alchemyДата: Вторник, 06.04.2010, 23:38 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Господа, а количество чертей на кончике иглы вас не интересует? Умозрительно, для оценки собственного мыслительного аппарата. smile

Относительно Камня, по моему, теория "сконцентрированного света" более или менее дает ответы на вопросы: "что, зачем и почему". Думаю, господин Aronaks, быстро найдет современные научные подобия.

 
AronaksДата: Вторник, 06.04.2010, 23:42 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
Поэтому, будет намного проще, если вы напишите по каким книгам исследуете (работаете) и какой манипуляции (способа) придерживаетесь.

В своё время мне больше нравились Алберт Пуассон и Великий Царь (лишь кое-что), но с тех пор я перелистал много всяких источников и сейчас даже затрудняюсь ответить насчёт своей путеводной звезды в плане литературы. Интересно всё, но для начала мне конечно милее та дорога, что попроще: "академию разводить" буду потом, как некоторые. Это правда, что я не работаю по одному источнику. И вобще уже книг как следует давно не читал. Вот и решил здесь слегка пообщаться, подкорректировать своё понимание Пути и всего что дальше.
 
alchemyДата: Среда, 07.04.2010, 00:06 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Пуассон очень добротную книгу написал (жаль не успел осуществить свой замысел по написанию остальных книг), но она лишь для начального уровня, то есть, для ознакомления с алхимией и спагирией. Выйти на что-то практическое по ней практически невозможно, в отличии от книг Базилия Валентина. Правда для меня последний очень труден и темен, так сказать "сумрачный немецкий гений".
В алхимии хорошо то, что каждый может выбрать автора "по душе" и использовать его методы и манипуляции. Главное, чтобы было понимание перед самим собой того, что делаешь.

 
AronaksДата: Среда, 07.04.2010, 00:14 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





alchemy

Я по Пуассону хорошенько "срезал путь". Правда, на других Мастеров тоже "косился" и немало. А Вы говорите "для начального уровня".

 
postgardnerДата: Среда, 07.04.2010, 00:45 | Сообщение # 28
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
У яйцеголовых солидный трамплин в виде доступного физического пространства + математика (таинственным образом совпадающая с физикой smile ) + "коллективный разум".

По сравнению с ними мы изучаем термодинамику по Герону, а не наблюдая поведение веществ, и космогонию по Гесиоду, путаясь где кончается наша фантазия и начинается текст.
Не проще ли сначала соорудить эолипил и по нему уже изучать фазовые переходы? Так и Герон на своем месте и мы при деле smile

Про "нашу" материю чуть позже.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
postgardnerДата: Среда, 07.04.2010, 02:08 | Сообщение # 29
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Среди наук есть одна, поразительно совпадающая с алхимией, своими принципами и историей:
- как и алхимия, она распространена везде и просто «подминает» под себя идеологию общества, в котором существует;
- как и в алхимии, теории цепляются хвостом к практике постфактум;
- как и алхимии, теорий этих одновременно великое множество и они взаимоисключающи;
- как и в алхимии, фактор «развития» цивилизации не играет роли: успехи древних не меньше, чем последующих поколений;
- как и в алхимии, лучшие теоретики, далеко не всегда лучшие практики, а прекрасные практики часто лишь косноязычно бормочут что-то о «благодати» или о том, что «все и так понятно»;
- как и в алхимии, множество «Адептов» проходят неузнанными для мира.
Эта наука – психология. biggrin
Но не по тем причинам, которые мерещились господину Юнгу.

Просто имея дело с таким многофакторным существом как человек, общение более «выигрышная» стратегия, чем изучение.

Есть наборы универсальных правил («лесть приятна», «увлажняй сухое»), но всякий последователь Карнеги или Гебера, пытающийся «в лоб» применять эти максимы терпит фиаско.

«Философское вещество» - в грубом приближении это «живое вещество».
Именно «оживление» первая ступень мастерства и без этого любые рассуждения о поведении «нашей» материи, подобны попыткам узнать, что такое человек, читая попеременно «Характеры» Теофраста с «Мотивация и личность» Маслоу.

В первом приближении хватит.
Не все, так как я написал, но по другому не выходит. smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Среда, 07.04.2010, 02:09
 
AronaksДата: Среда, 07.04.2010, 03:03 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





postgardner

Прелюбопытные параллели. Если ещё так раз пятнадцать "подойти к штанге", то после уже её и поднимать не обязательно будет.

Однако, перефразируя известного отморозка, я должен признаться, что "когда я слышу слово психология - я хватаюсь за пистолет". А уж Юнга, с его беспринципностью и повадками спекулировать на всём, на чём возможно, я вообще "В упор не вижу", хоть и признаю за ним некоторые практические наработки.

Мне кажется всё же, пытаться объяснить "непостижимое" через "непонятное" - не лучший приём. Обратите внимание, мы работаем с "высокими материями низкими инструментами" - это ключевой момент. Я предлагаю пытаться объяснять наши феномены буквами, а не штрихкодом. Для начала стоит просто пытаться, это как пробный замес нашей глины. На мой взгляд, следует попробовать вырваться из порочного круга употребления взаимообъясняющих запредельных аллюзий.
"А никто и не говорил, что будет легко."

 
Форум » Спагирия » Опыты с минералами » Минеральный Камень (lapis mineralis)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz