[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Маленькие хитрости (как упростить себе жизнь)
Маленькие хитрости
dias144Дата: Вторник, 04.01.2011, 19:58 | Сообщение # 31
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
мяфодий спасибо, хорошая мысль. То есть просто продеть фитиль сквозь пробку и пустить пробку в "свободное плавание по плошке с маслом, я правильно понял? А пробка гореть не будет?
 
alchemyДата: Вторник, 04.01.2011, 21:36 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Можно полюбопытствовать ради чего вам нужно такое "чудо"?

 
мяфодийДата: Вторник, 04.01.2011, 22:04 | Сообщение # 33
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (dias144)
мяфодий спасибо, хорошая мысль. То есть просто продеть фитиль сквозь пробку и пустить пробку в "свободное плавание по плошке с маслом, я правильно понял? А пробка гореть не будет?
Что-бы не загорелась пробка, сначала в нее вставь например медную или другую металлическую трубочку, а уж в нее продень фитиль. Лично я так и делал и ничего не горело.

Quote (dias144)
я правильно понял?
ДА.
 
dias144Дата: Вторник, 04.01.2011, 22:20 | Сообщение # 34
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy
Quote (alchemy)
Можно полюбопытствовать ради чего вам нужно такое "чудо"?

Нет проблемм. В доме старая проводка, и когда включаю обогревательные приборы в лаборатории то проводка начинает греться и подплавляться. Я уже намучился, не работа, а беготня за пробками, нужно менять проводку, да никак руки не доходят. А горелка только одна. Так что запустить больше одного процесса сложно. Пока подключал спиртовки, но пробую работать с большими колбами от литра до трех, а на очереди пятилитровки, спиртовки уже не годятся. Показалось что лампадки с несколькими фитилями неплохая альтернатива, пока проводку в порядок не приведу, да и вообще. В соседней теме "моя лаборатория", Вы выложили фото лаборатории европейского исследователя, так у него все на многофитильных лампадках, мне понравилось. К тому же встречаются описания процессов, где на разных этапах нагрев регулируется уменьшением или увеличением колличества фитилей в лампаде, тоже по моему, очень удобно.

мяфодий, благодарю за совет.

Сообщение отредактировал dias144 - Вторник, 04.01.2011, 22:23
 
мяфодийДата: Вторник, 04.01.2011, 22:24 | Сообщение # 35
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (dias144)
К тому же встречаются описания процессов, где на разных этапах нагрев регулируется уменьшением или увеличением колличества фитилей в лампаде, тоже по моему, очень удобно.
Не только удобно, но и экономично.
 
alchemyДата: Вторник, 04.01.2011, 22:38 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Мда уж, вы задумали действительно массовый перегон и дистилляцию всего. smile

Любая масляная лампа вам привнесет в лабораторию, копоть и дым.

Проведите проводку (нормальный кабель) и не мучайтесь. Или вы хотите ударными темпами достигнуть всего? smile

 
dias144Дата: Вторник, 04.01.2011, 23:00 | Сообщение # 37
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy
Quote (alchemy)
Проведите проводку (нормальный кабель) и не мучайтесь.

Да проведу конечно. Только поменять проводку в доме это не слишком дешево, да и стены долбить все никак не решусь, но прийдется.
Quote (alchemy)
Мда уж, вы задумали действительно массовый перегон и дистилляцию всего.

Ну интересно же поработать с разными материями и разными процессами, как еще необходимый опыт приобрести? В Искустве без надлежащей квалификации трудновато. Потом мне вечно не хватает материала что бы исследовать варианты течения процесса, отсюда и переход на большие колбы, что бы потом сырье можно было делить на две или три части пробовать по разному завершать одинаково начатый процесс. Все какой-то повод для размышлений.
Quote (alchemy)
Или вы хотите ударными темпами достигнуть всего?

Да нет, это же не возможно smile . Но работать то надо - назвался груздем.... smile
Quote (alchemy)
Любая масляная лампа вам привнесет в лабораторию, копоть и дым.

Ну это же как вариант, который полезно освоить и держать в загашнике, на всякий случай. А то мало ли что. А будет сильно коптить - перенесу все коптящие процессы в дом, лабораторию конечно нельзя загаживать, тут Вы правы на все 100%.
 
dias144Дата: Вторник, 04.01.2011, 23:45 | Сообщение # 38
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Да, вот еще что хотел спросить. Приобрел тут по случаю скороварку, с целью переделать ее под дистилятор для воды и для спирта. Думал что нержавеющая, а оказалась аллюминиевая sad . Она годится для этих целей или нет? С одной стороны аллюминий "лететь" не должен, а с другой он ведь может в реакцию вступать с растворителями и образовывать летучие соединения?
 
alchemyДата: Среда, 05.01.2011, 00:17 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

С некоторыми материями он будет вступать в реакцию, давая нежелательные примеси.

Относительно нагрева, может вам приобрести "чудо-печку" или типа того, на "всеядном" потреблении горючих веществ. Или просто купите кабель и металлорукав, и бросьте "времянку", без "эстетического оформления". smile

 
dias144Дата: Среда, 05.01.2011, 00:44 | Сообщение # 40
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy
Проблемма в том что бестолково сделана разводка и проводка греется сразу во всем доме, когда влючаются приборы в лаборатории, нагрузка на пробки идет и они плавятся, если жучка ставить, то проводка плавится. Бывает что в день по три раза пробки меняю, а бывает что ни одного, от интенсивности экспериментов зависит и от потребности в подогреве.
А что за "чудо-печка", просветите меня?
Quote (alchemy)
С некоторыми материями он будет вступать в реакцию, давая нежелательные примеси.

А конкретно воду дистилировать и спирт из браги перегонять можно? Или будет со спиртом реагировать?
 
alchemyДата: Среда, 05.01.2011, 01:22 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

"Чудо-печка" это усовершенствованная "буржуйка", работающая на всех горючих материалах (от жидких до твердых).

Воду и спирт получать можно, хотя не желательно. smile

 
abcdrДата: Среда, 05.01.2011, 12:25 | Сообщение # 42
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
dias144
Принцип тот же, как вставляется фитиль в спиртовку. Только смысл использовать масляную лампаду если у тебя есть газ?

«Да, вот еще что хотел спросить. Приобрел тут по случаю скороварку, с целью переделать ее под дистилятор для воды и для спирта».

Для дистилляции воды только стекло. Для перегонки браги можно, но последующую перегонку спирта лучше тоже в стекле. Если скороварка еще советская, то алюминий действительно пищевой. При этом в реакцию он, конечно, вступит, но сильно переживать по этому поводу не стоит. Что не следует в ней делать так это перегонять уксус.

 
dias144Дата: Среда, 05.01.2011, 12:43 | Сообщение # 43
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
abcdr
Quote (abcdr)
Только смысл использовать масляную лампаду если у тебя есть газ?

Горелка не достает до второго стола, выход на нее один, а делать еще один, так вся лаборатория будет в шлангах, хотя наверное прийдется. И я никак не соображу, как сделать пламя более широким, как из комфорки. Ставил пламя рассекатель, так температура нагрева падает, да и для круглодонных колб он не годится.
Quote (abcdr)
Для дистилляции воды только стекло.

А нержавейка не подойдет, 12X18H10T? Мне казалось что для воды (конечно не для тетрадистилята) и спирта будет нормально, вот с уксусом не знаю.
 
abcdrДата: Среда, 05.01.2011, 15:34 | Сообщение # 44
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
12X18H10T – пищевая нержавейка. Для самогонного аппарата самое то.
 
мяфодийДата: Среда, 05.01.2011, 15:54 | Сообщение # 45
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (abcdr)
12X18H10T – пищевая нержавейка. Для самогонного аппарата самое то.
Дорогое это дело, я когда заказывал себе перегонный куб из нержавейки, то он мне обошелся в 90у.е. Щас даже не знаю сколько это будет стоить.
 
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Маленькие хитрости (как упростить себе жизнь)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz