[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультатив » Ювелирное дело и алхимия » Металловедение (Всевозможные вопросы, касающиеся металлов и сплавов.)
Металловедение
AronaksДата: Четверг, 13.05.2010, 01:52 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Хочу попросить широкую аудиторию поподробнее высказаться о необычной тяжести алхимического золота по сравнению с самородным.

Всем известно, что согласно определённой теории самородное золото в недрах Земли "возникло" путём превращения из некоторых других металлов. Однако этот путь так же очевидно алхимичен и тогда непонятно откуда берётся разница в весе, и для возникновения нестыковки уже не важно, она реально есть или должна быть. smile

 
alchemyДата: Четверг, 13.05.2010, 09:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Согласно алхимической теории, золото "рождается" не из металлов, а "вываривается" из Меркурия и Сульфура, благодаря "правильным" астрономическим влияниям и отсутствии "примесей".

Могу предположить, что разница в весе, получается в результате "ускоренного приготовления" (Искусство повторяет Природу, сокращая время варки).

 
AronaksДата: Четверг, 13.05.2010, 21:46 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





alchemy

Но тогда и хэнд-мэйд серебро может оказываться тяжелее самородного. Существуют ещё серебряные руды, если не ошибаюсь, и выплавляемый из них металл никак не отличается после очистки от самородного. Надеюсь, феноменальная память вкусовых рецепторов некоторых здешних товаришей может нам помочь.

Следующий шаг. Если мы из чистого любопытства превращаем свинец в олово (я говорю предположим smile ) или в медь, то с этими металлами может происходить та же история с удельным весом. "Вот такая загогулина, понимаешь, получается."

Не проскакивало ли что-нибудь соответствующее описанному развитию данной темы в желудки наших экспертов?

 
alchemyДата: Четверг, 13.05.2010, 22:32 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

По поводу серебра, подобного вроде нет. Относительно других металлов, вряд ли есть сведения, так как золото в средние века оценивали ювелиры и сомневаюсь, чтобы им кто-нибудь приносил алхимическую медь, олово или свинец.

Кстати, возможно, что плотность золота увеличивалась вследствие определенного "пути", например "сухого". "Спекуляций" на эту тему можно достаточно придумать и даже "обосновать". smile

 
AronaksДата: Четверг, 13.05.2010, 23:48 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
возможно, что плотность золота увеличивалась вследствие определенного "пути", например "сухого".

Разве камень полученный разными путями и металлы трансмутирует неодинаково, сообразно пути своего получения (не об оборотах умножения и силе камня речь)? surprised surprised surprised cry cry cry
 
alchemyДата: Пятница, 14.05.2010, 00:02 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Об этом-то мы ничего не знаем. Вы не задумывались над таким вопросом: почему со временем (с александрийской алхимии и до 18 века) Камень "расширял" свои возможности? Может в следствии "оттачивания технологии"? Тем более, многие алхимики писали про множество способов получения Камня.

На данном этапе, мы можем лишь "спекулировать" на эти темы, возводя одно "безумное" предположение на другое. smile

 
AronaksДата: Пятница, 14.05.2010, 00:15 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





alchemy

Тогда всё, что нам остаётся, это применять к этой причинно-следственной проблеме "метод логического конечного элемента".
Как Вы помните, так выходят из затруднения, когда чрезмерное количество неопределённых переменных в системе уравнений делает эту систему нерешаемой влоб. То есть, просто говорите, что знаете, а об остальном мы все тут общими усилиями как-нибудь "допрём", сразу после чего оба пути оседлаем по-быстрому - и сравним. smile

 
alchemyДата: Пятница, 14.05.2010, 08:54 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Я знаю много и ничего.
Специально не изучал (не читал), про конечные результаты трансмутаций, да и отдельный трактатов на эту тему нет.

Относительно золота и серебра, вам лучше обратиться к Саши, он ювелир и занимается этим достаточное время.

 
МарихуаннаДата: Суббота, 15.05.2010, 17:56 | Сообщение # 9
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (Aronaks)
откуда берётся разница в весе, и для возникновения нестыковки уже не важно, она реально есть или должна быть.
Я могу сказать только то, что услышала от одного "современного" алхимика, которого знаю лично и которому незачем лгать. Золото, полученое им (как он обьяснил мне: прямым путем без создания Камня) имело чистоту 99,999 и отличалось в массе в большую сторону только несколько недель. Но самое интересное в том, что при взвешивании на точнейших весах, те также(!) набирали массу и возвращались в "исходную" лишь через несколько минут...


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
мяфодийДата: Понедельник, 17.05.2010, 13:09 | Сообщение # 10
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Все это конешно очень увлекательно, но наврядли кому-нибудь из нас удастся открыть секрет трансмутации, по крайней мере в этой жизни smile , этот секрет охраняется так тщательно, что всякие попытки двигаться в эту сторону, считаю безполезными ИМХО.
 
МарихуаннаДата: Понедельник, 17.05.2010, 23:40 | Сообщение # 11
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (мяфодий)
мяфодий
Да, согласна! Здесь могут ждать одни лишь разочарования... sad Сколько их было, желающих превратить свинец и олово в благородный металл, а кто достиг? И вот что любопытно: несмотря на то что наука давно доказала, что алхимики не могут сделать трансмутацию без ядерного реактора или ускорителя типа БАК, попытки глупцов до сих пор продолжаются. Кстати, это касается "элексира бессмертия". Среди отравившихся парами ртути только китайских императоров династии Тан было аж девять: один за одним. Я вот похоже уже завязываю со своей физикой "холодного термояда". Всем Адептам на этом сайте и особенно: Вам лично, Постгарднеру, Админу, Небо, Аронаксу, Саше и другим огромная благодарность. Я не знаю смогу ли вообще расчитаться с вами в этой жизни. Завязываю с "наукой", которая к тому же "антинаучна". И с "травой" завязываю. Яблоки и Виноград вкуснее и полезней. "Эх, яблочко да на тарелочке, надоело быть травой Нашей Девочке. Эх яблочко! Ищу семечко.. Стать надолго мне золой пришло времечко" smile -- Где то уже слышала это, да вот забыла!


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Понедельник, 17.05.2010, 23:42
 
alchemyДата: Вторник, 18.05.2010, 00:32 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

Человеку более свойственно верить в других, нежели в себя. )))

Люди вообще мало обращают внимания на окружающий мир, выдумывая (почему-то) собственный; эгоизм губит людей.

 
neboДата: Вторник, 18.05.2010, 10:08 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Марихуанна,
полагаю Вы в который раз заменяете одну "картинку" на другую. Грустно.
И песни у Вас печальные, а ведь уныние тоже грех...
А мне вот очень нравятся мультики. happy Из любимых - "Крошка Енот".
К чему я это? К тому, что всё будет так, как Вы сами себе позволите... увидеть, услышать, принять, изменить, быть...
Только вот эгоизма не нужно - Мир намного старше человека, стало быть у него всегда есть чему учиться.
Хотите то же в красивых словах? Извольте: "Терпение - лестница философов, а смирение - дверь в сад" (Валуа) ---> "... всякому, кто будет настойчив без гордыни и зависти, поможет Бог..." (с)

Quote (Марихуанна)
ядерный реактор или ускоритель типа БАК

Ну, к чему всё это? Научные открытия нужны только людям, дабы расширить ограниченное ими же мировоззрение. Чтобы, как Вы и сами говорили в другой теме, получить подтверждения типа: "работает, существует, истина... "
И всё же, эти научные достижения так же примитивны, как искусственное оплодотворение в сравнении с естественным зачатием ребенка. А уж о том, во что потом всё это "выливается" лучше виновато промолчать.

Напоследок: Мир такой, какие люди. (др.мудрость)
И Ваш - не исключение.
...извините, если обидела... Хотела добра.

 
МарихуаннаДата: Среда, 19.05.2010, 18:06 | Сообщение # 14
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (nebo)
Научные открытия нужны только людям
---))) Все ок, Nebo. Мне они уже не нужны. Наоткрывалась...


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
AronaksДата: Среда, 19.05.2010, 19:08 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Однако же, всякое хабло летает где-то там и сказки нам про Вселенную рассказывает. Братьям же нашим старшим, что из африканских зарослей поглядывают на небо, с их длинными хвостами и немодифицированным умением делать детей, эти сказки... ну как некоторым здесь неангажированная наука. biggrin
 
Форум » Факультатив » Ювелирное дело и алхимия » Металловедение (Всевозможные вопросы, касающиеся металлов и сплавов.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz