[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультатив » Астрология для алхимии » Вопросы теории астрологии. (Освещение предмета и методов астрологии.)
Вопросы теории астрологии.
alchemyДата: Воскресенье, 19.09.2010, 02:06 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: на какое расстояние простирается "аура" Солнца? Имеет ли она предел и где он заканчивается?
 
dias144Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 03:41 | Сообщение # 17
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy
Quote (alchemy)
Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: на какое расстояние простирается "аура" Солнца? Имеет ли она предел и где он заканчивается?

Можно рассмотреть в качестве кандидатов на внешний слой Солнечной ауры пояс Койпера и, что вероятней, облако Оорта, так как оно в отличии от пояса Койпера имеет предположительно сферическую форму и физически ограничивает пределы Солнечной системы. Но мне кажется, что корректней рассматривать в этом плане сферу Хилла (Роша) как пространство в котором сила притяжения самого Солнца действует на любой попадающий туда объект меньшей массы сильнее, чем сила притяжения того центра (скорее всего центра Галактики) вокруг которого вращается само Солнце.
По аналогии аура Земли ограничена Лунной сферой, что отражено и в одинаковых символических функциях Земли и Луны - материнство, питание, сохранение, привязанность и т.п.
Хотя если говорить об очень тонких составляющих ауры, то их протяженность будет равна расстоянию на которое будет распространятся солнечный свет, но такая позиция (ИМХО) немного "идеалистична" smile .
Зная Вас подозреваю за этим вопросом есть какая то практически-алхимическая подоплека wink , если не секрет, то какая?
 
alchemyДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:58 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Это просто небольшое "измышление". smile
Думаю, что "аура" Солнца "оканчивается на Юпитере, а он в свою очередь "поддерживает" следующие за ним планеты.
Поэтому, при допустим, сборе росы или растительных материй, возможно следует учитывать 11-ий солнечный цикл или его "тень" - положение Юпитера.

 
dias144Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:25 | Сообщение # 19
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy
Мысль интересная. Я бы вообще рассматривал Солнце и Юпитер как "сиамских близнецов", так как Юпитер явственно проявляет свойства звезды, больше оттдает чем получает. Да и символически оба имеют отношение к идее Бога, только Юпитер это Бог "который на Небе", а Солнце - Бог "который внутри", Юпите верховный правитель, Царь в окружении свиты, а Солнце - Единственный, а все остальное лишь его эманации. В индийских системах даже золото это металл Юпитера а не Солнца.
С вязь 11-ти летнего цикла Солнечной активности с положениями Юпитера мною не изучена, но мысль интересная. В любом случае, ограничивается солнечная аура сферой Юпитера или нет, влияние самого Юпитера достаточно сильно и во многом родственно Солнечному, так что, может быть есть смысл "отлавливать" их "сдвоенное" влияние.
 
alchemyДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:40 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Несколько занимательно, что период обращения Юпитера 11,8 лет, чуть более цикла Солнца. Планеты, размещающиеся до него имеют "твердое" строение (Меркурий, Венера, Земля, Марс), после него - состоящие из газов (он сам, Сатурн, Уран и Нептун). Плутон выпадает из этого ряда, но сия ледяная глыба может весьма условно называться планетой. smile

 
dias144Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:02 | Сообщение # 21
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy
Только что совершенно случайно наткнулся на интересные данные. Оказывается в вавилонской системе Солнце управляло сердцем, а Юпитер - головой, что весьма символично в контексте того что они отражают идею о небесном и внутреннем аспектах Бога.
Quote (alchemy)
Планеты, размещающиеся до него имеют "твердое" строение (Меркурий, Венера, Земля, Марс), после него - состоящие из газов (он сам, Сатурн, Уран и Нептун)

Действительно интересно, я даже как то никогда не задумывался о значении сего факта, все гиганты газообразные и относятся к "древнейшим" поколениям Богов, а если считать от Урана, то налицо прямая цепь приемственности на небесном троне.
Quote (alchemy)
Плутон выпадает из этого ряда, но сия ледяная глыба может весьма условно называться планетой

Да уж, в связи последними астрономическими открытиями Эриды, Седны и других объектов, Плутон (возможно и не справедливо, хотя предпосылки конечно есть) лишили права называться Планетой, и присвоили ему почетное, но скромное звание "карликовой планеты". О люди! Мы уже решаем статус существ не только не соизмеримых с нами по могуществу и времени существования, но и тех о которых знаем лишь теоретически. И все это путем голосования на очередном конгрессе! biggrin .
Между тем сам Плутон интереснейший объект, представляющий собой двойную планету со своим спутником Хароном. Интересно что барицентр системы находится за пределами тела самого Плутона, что отражается на его специфическом астральном влиянии. И учитывание этого влияния, так же может отказаться не бесполезным для Алхимии, например для процессов "гниения". Если уж говорить о "тайном огне", то его вполне может инспирировать именно Плутон (в аспекте, например, с Луной).
 
neboДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:02 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (alchemy)
Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: на какое расстояние простирается "аура" Солнца? Имеет ли она предел и где он заканчивается?

Аура Солнца простирается на всю систему планет и ограничивается "квадратным полотном" неба. Принимается (поглощается, отражается и преломляется...) всеми небесными телами системы. Возможно, потому то все углы неба в древности у египтян имели различный цветовой окрас... что-то вроде доминанты спектра, как характеристика качеств...
Серьезно не воспринимать - это мнение "юного натуралиста". smile

 
dias144Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:44 | Сообщение # 23
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
nebo
Quote (nebo)
Аура Солнца простирается на всю систему планет и ограничивается "квадратным полотном" неба. Принимается (поглощается, отражается и преломляется...) всеми небесными телами системы. Возможно, потому то все углы неба в древности у египтян имели различный цветовой окрас... что-то вроде доминанты спектра, как характеристика качеств...

На счет системы планет я склонен согласится с Вами, это созвучно с моим предположением о сфере Хилла как границе Солнечной ауры. Но вот по поводу "квадратного полотна небес" и углов Неба у древних египтян, если я правильно понял то о чем Вы говорите, нужно иметь в виду, что египтяне пользовались не гелиоцентрической системой, и даже не геоцентрической, а скорее антропоцентрической и углы Неба отсчитывали от наблюдателя находящегося в определенном месте на поверхности Земли. За базу бралась отвесная линия Зенит-Надир и весь небосвод делился на четыре дольки, которые и являлись углами Неба. Каждой дольке приписывались свои уникальные качества, которые символически обозначались в том числе и цветами. Такой подход не является уникальным именно для египтян и в той или иной степени свойственен всем древним культурам. Он является базовым для правильного понимания Астрологии.
 
neboДата: Воскресенье, 19.09.2010, 19:17 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





dias144, я ведь просила не воспринимать сказанное мной серьезно. )
Представление египтян привела, как аналогию. Но если говорить более полно, то их "углы неба" для меня углы стороны куба (во всяком случае, объемная фигура куб наиболее близка к моим представлениям). В связи с этим представлением, планетарная геометрия солнечной системы - шар (сфера), заключённая в вышеуказанный куб, где наше с вами пребывание (опять таки, условно) - центр окружности. При проекции на плоскость имеем точку в центре окружности, помещенную в квадрат. Аура Солнца ограничивается не окружностью (шаром в объеме), а именно квадратом (кубом в объёме)...
Умеют же натуралисты запутать wacko ...однако. )
 
dias144Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 23:13 | Сообщение # 25
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
nebo, но если наше с вами пребывание это центр окружности, то Солнце вместе со своей аурой находится где то на переферии (где ему и положено быть в геоцентрической модели) и вопрос о протяженности солнечной ауры теряет свою актуальность smile .
А откуда интересно такие оригинальные представления о мироздании как о сфере внутри куба? Правильно ли я понимаю что в этом случае верхние четыре угла описывают устройство мира верхнего, а нижние углы - мира нижнего, довольно необычно хотя не лишено. Вы не могли бы немного развернутей объяснить почему вы считаете что солнечная аура именно кубической формы, а не сферической, мне это кажется не очень логичным, хотя может быть я что то упускаю.
 
dias144Дата: Понедельник, 20.09.2010, 12:27 | Сообщение # 26
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
nebo, ok
Что бы не "засорять" тему можем перебраться с геометрией в "беседку", думаю уважаемый админ не будет против smile


Сообщение отредактировал dias144 - Вторник, 21.09.2010, 10:54
 
neboДата: Вторник, 21.09.2010, 17:21 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





dias144, оно вам надо? )
...под "аура" Солнца задающий вопрос имел ввиду алхимический сосуд (или что-то в этом роде).
Пост выше удалила сама. )


Сообщение отредактировал nebo - Вторник, 21.09.2010, 19:20
 
dias144Дата: Вторник, 21.09.2010, 19:27 | Сообщение # 28
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
nebo
Quote (nebo)
dias144, оно вам надо? )

Мне было интересно, но нет так нет, хозяин - барин.
Quote (nebo)
...под "аура" Солнца задающий вопрос имел ввиду алхимический сосуд (или что-то в этом роде).

Спасибо что разъяснили, интересная трактовка.
 
IamsvphДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:32 | Сообщение # 29
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Я не сомневаюсь в целесообразности астрологии для познания мира или судьбы человека, но для алхимии, эта наука не существенна (не основная), если конечно, не ставится цель работать лишь с растительным сырьем.
 Существуют любопытные исследования о влиянии небесных тел на химические/физические свойства солей металлов.
 
Приведу копии страниц из Энциклопедии впервые опубликованной в 1994 (The Astrology Encyclopedia. - Detroit: Washington, D.C.: London; Gale Research Inc., 1994) на русский переведена в 1998.


Сначала общая информация, затем о конкретных экспериментах с солями металлов, сперва проведенных Колиско в начале XX века, затем подхваченные другими исследователями.

Прикрепления: 5979822.jpg (126.4 Kb) · 3264721.jpg (238.1 Kb)
 
IamsvphДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:37 | Сообщение # 30
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Публикую несколькими сообщениями, поскольку нет уверенности, что все картинки отобразятся с первого раза.



Теперь более подробно о самом интересном:

Прикрепления: 0610905.jpg (166.6 Kb) · 7529552.jpg (369.8 Kb)
 
Форум » Факультатив » Астрология для алхимии » Вопросы теории астрологии. (Освещение предмета и методов астрологии.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz