[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультатив » Астрология для алхимии » Вопросы теории астрологии. (Освещение предмета и методов астрологии.)
Вопросы теории астрологии.
AronaksДата: Четверг, 13.05.2010, 01:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Астрология конечно уже очень давно успела подвергнуться систематизации и осмыслению своих основ. Приподнять нагромождение всего этого мы здесь пытаться не будем, однако затрагивать некоторые моменты объективно придётся.

Начнём с того как люди формализуют звёздный танец, с эмпирики, по всему - важнейшего начала астрологии.
Некоторым конечно привычнее оглядываться на то что сказал какой-нибудь исторический или современный авторитет по тому или иному вопросу. Однако эти знания вторичны и зачастую грешат такими искажениями по сравнению с истинным положением вещей, что этих авторитетов от физически уничтожающей критики спасает лишь их некоторым образом отсутствие на утренней поверке.

Чтобы начать понимать астрологию нет нужды смотреть в рот каким бы то ни было авторитетам, её можно непосредственно "пощупать", она не где-то там... Её невозможно спрятать, как щедрый алхимический препринт. "Это праздник, который всегда с тобой", ну или трагедия... И хорошая погода для наблюдения звёзд в наше время тоже не нужна.
Возьмём пример попримитивнее. Достаточно взглянуть на свою звёздную карту (натальную) и посмотреть как транзирующие материальные точки-медиаторы щиплют материальные и теоретические точки-струны вашего натала. Осмысление требует длинных временнЫх отрезков для набирания статистики. Однако оно стоит того. И после этого вас уже никто не "разведёт" словоблудием о том, что Марс и Венера, поскольку дружат, дают одинаковую реакцию в проявлениях вашей жизни на прохождение по ним транзирующей Луны. Кстати, исключения, в принципе, и по такому примеру могут быть.
Похожим образом, но по несколько другим методикам, можно безотносительно к учебникам астрологии самостоятельно со временем убедиться какая планета чем управляет, например. Итак, любой авторитет на ниве астрологии всегда проверяем. Трудности конечно случаются и в этом, но это тема для более углублённого обсуждения.

Сообщение отредактировал Aronaks - Пятница, 14.05.2010, 02:25
 
alchemyДата: Вторник, 18.05.2010, 00:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Позвольте вопрос: как соотносятся солнечные (лунные) затмения и алхимические манипуляции?

 
AronaksДата: Вторник, 18.05.2010, 20:34 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





alchemy

С точки зрения астрологии алхимия не является каким-то особенным "клиентом" при рассмотрении её проблем.
Так что многое из того, что верно для приготовления супа или стирки белья - верно и для алхимии. Конечно, можно обнаружить некоторые акценты. Безусловно, для этого лучше иметь набитый глаз, хорошо набитый.

Новолуние - первый лунный день - может открывать новую страницу в алхимическом празднике (или мучениях), а может и не открывать. Но сильно заблуждаются те, кто считает, что это зависит от алхимика. Чтобы понять эту простую истину (разглядеть, что этот тезис имеет подтверждения), вовсе недостаточно подавиться Камнем, и вовсе даже и не обязательно. Нужно лишь быть честным в рассуждениях. Притягиватели за уши и истинно или не очень верующие восхищенцы здесь отдыхают. Итак, начатое в первый лунный день может иметь многообещающее продолжение, вплоть до достижения какой-либо заветной цели и тогда можно будет, например, обоснованно порадоваться когда у соседа сдохнет корова, поскольку в газетах писали, что он эгоист.
Запланированное в первый лунный день нередко неплохо соответствует тому, что потом происходит в реальности. Назидатели вещают, что именно в этот день следует всё планировать. Что-то в этом есть, хотя я, как неверующий-эксперт, могу весьма обоснованно напомнить всем поговорку: хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах.
Про новолуние можно напомнить и ещё то, что если оно закралось к вам в натал, то до карьеры, скажем, Жанны Д`Арк вам рукой подать, если остальной гороскоп не возражает. Проблема "бальзамической Луны" в судьбе - интереснейшая тема и трагичная. Кому интересно, может копнуть. Может быть у незабвенного Бётгера была такая ситуация, я не смотрел.

По части рассуждений об энергетике лунных фаз, в смысле насыщенности воздуха или пространства вообще праной, Ци или чем-то подобным я берусь утверждать, полагаясь на собственный опыт, что при работе с росой может быть и стоит обращать на это внимание, однако во всех остальных случаях следует руководствоваться общей натально-транзитной обстановкой, включая рассмотрение текущего и по нескольку соседних соляров (но это объёмная тема) и много чего ещё так, что лунные фазы в большинстве случаев "сидят на галёрке". Канонически же новая луна - минимум энергии и наоборот, но повторяю, "туннельных эффектов" здесь выше крыши. Про растущую и убывающую вам огородники (для спагириков) такого навалят, что даже не советую без хорошей астрологической подготовки это читать.Не берусь составлять астрологическую энциклопедию спагирика, но могу лишь предположить, опять же исходя из своего богатого ботанического и астрологического опыта, что расписания сбора будь то ингредиентов колдовских зелий, будь то какой-либо спагирической травы зачастую надуманны и хорошо если напечатаны на самой мягкой бумаге. Впрочем, в любой критике, есть доля критики. И Рабинович, как стоЯщие часы, случается выдаёт нагора что-то верное.
Вы изволили затронуть довольно объёмную тему и про полнолуния, помня, что Вы ограничили объём постов, я воздержусь говорить непринуждённо. Надоело набирать текст заново. Замечу лишь, что сие соединение не идёт ни в какое сравнение по своей значимости с новолунием, как середина жизни не сравнима с рождением.

Сообщение отредактировал Aronaks - Вторник, 18.05.2010, 20:50
 
AronaksДата: Понедельник, 24.05.2010, 21:24 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Судьба, как много в этом слове...
"Я несла свою беду, как по тонкому по льду..." (В.Высоцкий); "Всё своё ношу с собой!"
Да, мы "носим в кармане" все ключевые, и не очень, моменты нашей жизни - всю свою жизнь.
Психолухи нередко предлагают нам вспомнить из своей жизни что-нибудь этакое, дабы освободиться от чего-то разэтакого.
И им даже в голову их деревянную не приходит, что то, что необходимо для этого вспомнить возможно ещё даже и не произошло. Любой "Раскольников" "носит" свой топор и старушку "в кармане" с детства (и до своего зачатия) и до самой смерти, и даже после, но это отдельный разговор... surprised

Вот также и мы, как Гарри Поттер, уже "имеем" наш Камень "в кармане", кому это по товарной накладной судьбы положено, хотя вживую его ещё и не получили, и даже ещё и не поняли как получать-то. Угробив, опять же по предписанию судьбы, на астрологию изрядное количество времени и сил, можно вычислить и тот срок, когда в ваших руках окажется что-либо желаемое или наоборот. deal И наделе, "все эти феньки" зудят в наших руках безостановочно, порой сильней, порой слабей, всю жизнь
от начал до концов - типа, асимптотически. А получение Камня на определённой астрологической дистанции может оборачиваться "выстрелом из пушки", и если бы только этим...

Сообщение отредактировал Aronaks - Вторник, 25.05.2010, 00:36
 
alchemyДата: Четверг, 27.05.2010, 09:13 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

А конкретно, чем помогает астрология алхимии?

 
AronaksДата: Пятница, 28.05.2010, 01:35 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





alchemy

Видимо, у нас с Вами разное представление о конкретности. Я, по своей наивности, думал, что весь астрологический раздел является ответом на этот вопрос. Возможно, Вы забываете, что астрология препарирует всю жизнь книголюбов насквозь, и если в той есть место алхимии, то цепляет и алхимию, наряду с суповарением и налогоуклонением.

Для особо конкретных. В нефакультативном астрологическом разделе есть пост про лунные дни - мажьте на хлеб или на пробирку. Но это капля в море полезностей, если понимать, что астрология это не клочок туалетной бумаги. С нею полезно поступать как клещ с библиотекарем.

В противоположность вышесказанному, я постараюсь в дальнейшем изложении не забывать о конкретных полезностях, дабы не наделить по оплошности партер с амфитеатром излишними знаниями об устройстве мира (что может быть огорчительнее?!).

Сообщение отредактировал Aronaks - Пятница, 28.05.2010, 23:02
 
alchemyДата: Пятница, 28.05.2010, 22:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Я не сомневаюсь в целесообразности астрологии для познания мира или судьбы человека, но для алхимии, эта наука не существенна (не основная), если конечно, не ставится цель работать лишь с растительным сырьем. Это личное мнение и поэтому, не "последняя инстанция". smile

 
AronaksДата: Суббота, 29.05.2010, 00:31 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
для алхимии, эта наука не существенна (не основная), если конечно, не ставится цель работать лишь с растительным сырьем.

По-Вашему, "не существенна" и "не основная" - синонимы?! surprised

А как по-Вашему, алхимия существенна для Вашей жизни? Ну так вот, астрология описывает Вашу жизнь вместе с алхимией и домашними насекомыми. И представьте, способна более чем конкретно известить Вас о том, когда Вы будете уделять особое внимание мимикрии под Сизифа впротивовес регулярному кормлению кухонной мухи. Не уверен, что в Вашем соляре может быть отражена месть похудевшего пучеглазого создания, но усердная левитация кавалериста над болотом (ну хотя бы нызэенько, раз товарищ генерал говорит, что это возможно) в Вашем соляре, ну конечно и в натале, будет прописана обязательно.
Может быть, у Вас аллергия на прогнозы? Тогда, должен Вам со всей определённостью заявить, что прошлое пригодно для ПОНИМАНИЯ будущего и наоборот. Настоящее же никого не интересует, так как по сути не существует вовсе. Оно даже не имеет длительности во времени.

Спагирическая же "поляризация" астрологии скорее забавна, чем полезна, поскольку прочие (неспагирические)астролочические предписания, определения и откровения перешибают астрологическую картину спагиризма как топор соплю.
В наборе со спагирией "в нагрузку" в лавке астролога "продаётся" и вся ботаника, вся (!) химия и вся "человекоскопия", ну если только за Вас не делают всю работу семь гномов. Приятно Вам подавиться!
Методические исключения в пользу спагирической астрологии конечно подыскать можно, но повидимому, они будут на пределе ощутимости. Вобщем, типа, хотите разговаривать с американцами или техасцами - учите английский: испортить его всегда успеете. biggrin

Сообщение отредактировал Aronaks - Суббота, 29.05.2010, 00:35
 
alchemyДата: Суббота, 29.05.2010, 00:52 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Астрология возможно и описывает жизнь, но не алхимию и тем более, понимание терминов и манипуляций. Соляр, лунар, прогрессия и прочее "наложение сущностей на множественность", лишь показывают возможности, но не конкретику. Почему и ввели в астрологию "дополнения" в виде новых планет, астероидов и различного астрономическо-мистического "мусора" Вселенной.
В свое время увлекался сей наукой, поэтому немного могу судить по ее возможностям. smile

Вообще, с вашим багажом знаний по астрологии, вам скорее будут полезны форумы именно по этой науке, чем сайт и форум по алхимии. Если же вы, все же оперируете указанными связями алхимии и астрологии, то будет приятно узнать конкретные факты или наблюдения (почему в одних шахтах столько-то свинца, а других иное количество; с чем (планета) соотносятся примеси самородной серы в пиритах или галените и так далее, думаю вы уловили суть вопросов).

 
AronaksДата: Суббота, 29.05.2010, 02:36 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
Если же вы, все же оперируете указанными связями алхимии и астрологии, то будет приятно узнать конкретные факты или наблюдения (почему в одних шахтах столько-то свинца, а других иное количество; с чем (планета) соотносятся примеси самородной серы в пиритах или галените и так далее,

Очевидно, кто-то из нас не вполне понимает что такое алхимия. Вы отличаете склад от лаборатории? А процесс от бездействия? Спросил бы ещё о сути и формах, но боюсь, неправильно поймёте. Это ещё большой вопрос, флуктуации "урожайности" свинца по шахтам определяются алхимическими процессами или тривиальными геохимическими.
Какой планетой сигнифицируется сера "на складе" не знаю. В принципе, "отловить" наверно можно, но для этого нужно достаточно много работать в самом широком смысле слова с серой - как работают, например, с зубной болью, котами или интуицией.
Я ничего не высасываю из пальца. Не будучи отягощённым богатым опытом астрологического анализа "обсерения" каких-либо минералов, я по схеме "складского" подхода не берусь выдвигать сходу гипотезы, хотя и не исключаю этого впоследствии.
По схеме же "лабораторного" подхода "обсерение" некоторых минералов я склонен связывать с планетой Нептун, причём сразу как минимум по трём признакам, а возможно и более. Один из этих признаков - интуитивное прозрение принципиального характера, связанное с затронутой темой, чем заведует Нептун. Второй - смежный с первым признаком - каскад заблуждений, подведомственный Нептуну, и связанный с запутанностью вопроса об известной, недоброй славы, примеси в некоторых минералах, что "движет крышами" громадного количества искателей в веках и континентах. О третьем признаке я говорить воздержусь, по хорошо известной Вам причине. Надеюсь Вам достанет элементарных астрологических знаний для понимания этого момента. Есть возражения по последнему пункту? smile

Начало же Вашего поста меня приводит в ужас от необходимости подробно разминать каждый Ваш глубоко ошибочный тезис, предполагая, что дальше Вы насыпите ещё столько же перлов. Однако же, Вам не следует обращать внимание на моё усталое брюзжание. Здесь каждому следует говорить то, что оно думает в надежде на доброжелательное отношение.

Я не отвечу сразу на всё. Вы, извините, всю астрологию обо....

Quote (alchemy)
Астрология возможно и описывает жизнь, но не алхимию и тем более, понимание терминов и манипуляций

Астрология наиболее понятно описывает ПРОЦЕСС пониманиея терминов и манипуляций. Ползёт эдак "гуляющий сам по себе" Меркурий и вдруг натыкается на "свободнорастущий" Нептун. При определённых условия, о которых у меня нет сил говорить две страницы, это приводит, например, к пониманию какого-нибудь запутавшегося в извилинах термина.
При активации (какой - не об этом сейчас речь) 10-го дома дождевого червя, усохшего до размера книжного, ему вдруг может удаться какая-то манипуляция, выводящая на новые горизонты процесса.
Что же касается СУТИ терминов и манипуляций, то для работы с этим материалом нужно задействовать соответствующие разделы астрологии. Например хорарную астрологию. Я это не практиковал, хотя методики понимаю, особенно если освежить в памяти.

Quote (alchemy)
Соляр, лунар, прогрессия и прочее "наложение сущностей на множественность", лишь показывают возможности, но не конкретику.

Во-первых они показывают неизбежность, а не возможность. Другое дело, что нам часто трудно понять что именно неизбежно.
И они ещё как показывают конкретику! По ним порой случается понять когда Вы заблуждаетесь, а когда наоборот, когда побеждаете, а когда "сливаете воду". Знание того какая планета "прёт" у Вас сейчас "по жизни" может помочь Вам о многом догадаться по экспериментальной части. Вот только всем этим надо плотно заниматься, практиковать... чтобы понимать.
Чтобы что-либо хорошо делать, это нужно как минимум делать, а не просто обсуждать.
Я же не могу сказать, что плотно пользую всё вот это. Лишь кое-что.

Сообщение отредактировал Aronaks - Суббота, 29.05.2010, 03:00
 
AronaksДата: Суббота, 29.05.2010, 02:58 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
Почему и ввели в астрологию "дополнения" в виде новых планет, астероидов и различного астрономическо-мистического "мусора" Вселенной.

Никто ИХ вот так не вводил - сами "влезли". Страшная штука эмпирика, против неё не попрёшь. Подмечена закономерность - и нате, делайте с этим что хотите. Не хотите - другие сделают.
Просто весь постепенно открываемый "мусор" пробуется "на зуб"
Но занятнее другое. Объектов типа Прозерпины понаоткрывали немало, а физически их вроде как и нет. Про это чего-нить "завернуть" не хотите? Эх, смайликов маловато! biggrin

 
alchemyДата: Суббота, 29.05.2010, 12:05 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

По моему, вы все же суть вопросов так и не поняли. smile

Никто астрологию не "обгаживает", просто, каждой науке свое место (это инструмент для познания). Вы ведь не считаете, что геолог должен проектировать самолеты или медик, заниматься проблемами космогонии? Хотя ваши посты фактически прямо об этом говорят, что несколько абсурдно.
Поэтому, лучше воздержусь от диспута с вами по этой теме. smile

 
AronaksДата: Четверг, 09.09.2010, 02:04 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
По моему, вы все же суть вопросов так и не поняли.

Или вы суть ответов.

Quote (alchemy)
Никто астрологию не "обгаживает", просто, каждой науке свое место (это инструмент для познания). Вы ведь не считаете, что геолог должен проектировать самолеты или медик, заниматься проблемами космогонии? Хотя ваши посты фактически прямо об этом говорят, что несколько абсурдно.

Лаборант должен знать как оказывать первую медицинскую помощь при всяческих происшествиях среди пробирок. Скорее мои повествования "из этой оперы" и чуть шире. В этом "чуть" и содержится самое "вкусное".
Как говорится, "не нравится - не ешь!"
 
AronaksДата: Четверг, 09.09.2010, 02:49 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Пару слов "о конституции души" и её апгрейде.

Вот родилось нечто. И всё-то, ещё до его рождения, об ём зафиксировалось в натале. И выросла эта хрень и изготовила себе Камень (а может подарили). И стала эта хрень румяная да пучеглазая - одно загляденье!

Но была, понимаешь, одна проблемка: мерзавка она была. Ну, помните песенку: "Ах, я маленькая гадость, ах, я маленькая гнусь, я поганками наелась и напакостить стремлюсь!.." И далее по тексту. Непременно прочтите, если не помните.

Ну так вот, натал-то её каким был, таким и остался. Вот ведь котовасия занятная какая получается. То, что она Камень-то укусит в натале с рождения прописано было. И когда укусит конечно тоже. Но сам-то натал в течение жизни с концами наружу в обе стороны измениться не может. И если на самом деле была наша хрень пакостью, так пакостью и помрёт, ну, разве что здоровенькой и нарумяненой. А очеловечиться она согласно предписанию натала (особенно согласно тридцатилетним Лунным циклам) конечно отчасти может. Но вот степень этого очеловечивания радикальной быть не может в принципе, поскольку стартовая конфигурация натала остается неизменной. Вот тебе и Универсальное Лекарство!
Хрень становится во всех смыслах "сильнее", это да, а вот "лучше" ли - это ещё вопрос!
Резюма. Таким образом, мы имеем "Портрет Дориана Грея", как он есть, пьёть и спить.
Конечно, возможна версия "лайт" и даже "ультралайт", но всего выше сказанного это не отменяет.
Особенно смешит на этом фоне сказка о мгновенной эволюции души под действием Лекарства.
Не стоит путать энергетику и мощь существа с его человечностью.
А если кто был тупицей "до того" - просто теперь станет гораздо увереннее тупить, ну разве что с оксфордским акцентом.

Сообщение отредактировал Aronaks - Пятница, 10.09.2010, 02:00
 
dias144Дата: Вторник, 14.09.2010, 00:24 | Сообщение # 15
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (Aronaks)
Пару слов "о конституции души" и её апгрейде. Вот родилось нечто. И всё-то, ещё до его рождения, об ём зафиксировалось в натале. И выросла эта хрень и изготовила себе Камень (а может подарили). И стала эта хрень румяная да пучеглазая - одно загляденье! Но была, понимаешь, одна проблемка: мерзавка она была. Ну, помните песенку: "Ах, я маленькая гадость, ах, я маленькая гнусь, я поганками наелась и напакостить стремлюсь!.." И далее по тексту. Непременно прочтите, если не помните. Ну так вот, натал-то её каким был, таким и остался. Вот ведь котовасия занятная какая получается. То, что она Камень-то укусит в натале с рождения прописано было. И когда укусит конечно тоже. Но сам-то натал в течение жизни с концами наружу в обе стороны измениться не может. И если на самом деле была наша хрень пакостью, так пакостью и помрёт, ну, разве что здоровенькой и нарумяненой. А очеловечиться она согласно предписанию натала (особенно согласно тридцатилетним Лунным циклам) конечно отчасти может. Но вот степень этого очеловечивания радикальной быть не может в принципе, поскольку стартовая конфигурация натала остается неизменной. Вот тебе и Универсальное Лекарство! Хрень становится во всех смыслах "сильнее", это да, а вот "лучше" ли - это ещё вопрос! Резюма. Таким образом, мы имеем "Портрет Дориана Грея", как он есть, пьёть и спить. Конечно, возможна версия "лайт" и даже "ультралайт", но всего выше сказанного это не отменяет. Особенно смешит на этом фоне сказка о мгновенной эволюции души под действием Лекарства. Не стоит путать энергетику и мощь существа с его человечностью. А если кто был тупицей "до того" - просто теперь станет гораздо увереннее тупить, ну разве что с оксфордским акцентом.

Бред, бред и еще раз - бред. Все физические и психические заболевания воплощенного существа как врожденные, так и проявляющиеся на протяжении его жизни "зафиксированы в его натале", однако это не означает что они неизлечимы, так же не означает что неисправимы "зафиксированные в натале" пороки. Отведенный срок жизни так же "зафиксирован в натале" и это знает каждый хоть мало-мальски мнящий себя астрологом, однако действие Философского Камня по каким то причинам, впрочем вполне понятным для не атеиста, вносит в показания натала существенные коррективы, точнее не в сам натал, а в реакции натива на врожденные показатели. Верх невежества сводить действие Философского Камня к вульгарному повышению энергетики организма.

 
Форум » Факультатив » Астрология для алхимии » Вопросы теории астрологии. (Освещение предмета и методов астрологии.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz