[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спагирия » Опыты с растениями » Малый Цирулятум
Малый Цирулятум
alchemyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 17:31 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Все же нашел описание (дневник) приготовления Циркулятума, фотографии которого, размещены в этой теме. Человек, проводящий опыт, оказался довольно специфическим. smile

Количество материалов: соль (поташ) - 4-5 чайных ложек;
10 мл соснового масла (эфирное);
5-7 мл бальзама Copaiba.

Начало работы 6 апреля.
21 апреля он влил в сосуд мед. wacko
Для циркуляции использовал пятилитровую колбу.
Для перегонки использовал реторту в 500 мл.
5 мая, начал дистилляцию.
6 мая, получено около 350 мл Цирулятума.
После второй дистилляции, он получил около 130 мл (9 мая, где описание заканчивается).

(Для любителей, могу выслать английский текст). smile

 
dias144Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:20 | Сообщение # 17
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
abcdr

Quote (abcdr)
Если утрированно и, да и нет. Тонкая грань.

Вот! Согласен на 100%. Но тонкость грани еще и в том что вещество как выразитель Принципа и сам Принцип - это могут быть разные вещи. Соединяя спирт, уксус и мел в разных последовательностях и пропорциях мы получим некоторые представления о взаимодействии Принципов, но мы не получим спагирический препарат. Тонкая грань! Думаю что речь идет не только о понимании принципов, но и о знании материй, а так же способов манипуляций, точнее их философского смысла.
С виноградным спиртом все так носятся потому что виноград, по моему мнению, одна из важнейших материй растительного царства. Думаю что понимая как производить правильные манипуляции с виноградом, в растительном царстве им можно и ограничиться, без мелисс и розмаринов. Но если спирт и можно как-то прилепить к принципу Ртути в контексте работы с виноградом (хотя тоже не факт, и это - факт), то в контексте работы с другим сырьем он становится вульгарным растительным растворителем, второй вариант - транспорным средством для доставки активных элементов препарата к тканям тела (в этом случае желателен виноградный - согласен, но не обязателен).
Ведь в каждом веществе, в том числе и растении, имеется элемент являющийся носителем собственного этого вещества Меркурия, и хотя Меркурий в пределе один, на определенном уровне, как раз интересующем спагирика, он имеет отношение к тому или иному веществу. И соответственно имеет сродство и с другими принципами это вещество составляющими. Вы не согласны?
Quote (abcdr)
Очистка и соединение есть суть сагирических методов, но важно знать, где и когда остановится.

По поводу очисток согласен. Очистки необходимы в принципе, но в одних случаях нужна относительная очистка (относительно предыдущего состояния), а в других, все же - абсолютная, т.е. стремящаяся к пределу чистоты. И в этих случаях времени жалеть не надо, затраченное время себя оправдывает.
 
dias144Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:36 | Сообщение # 18
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (alchemy)
21 апреля он влил в сосуд мед.

biggrin Очень напоминает тот бред которым я недавно занимался. Я его понимаю, это от безнадеги, хватаешься за соломинку. Так не то что Циркулятум, так даже и Цирулятум не получишь. Хотя опыт еще не завершен, будем посмотреть.
Quote (alchemy)
5-7 мл бальзама Copaiba.

Надеюсь что веселый Адепт запустивший эту "мульку", до сих пор имеет возможность потешаться над развитием событий, касаемых Малого Циркулятума.
 
abcdrДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:47 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
dias144
«Ведь в каждом веществе, в том числе и растении, имеется элемент являющийся носителем собственного этого вещества Меркурия, и хотя Меркурий в пределе один, на определенном уровне, как раз интересующем спагирика, он имеет отношение к тому или иному веществу. И соответственно имеет сродство и с другими принципами это вещество составляющими. Вы не согласны?»

Согласен. Это азбука спагирии.

 
alchemyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:51 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Quote
Хотя опыт еще не завершен, будем посмотреть.

Опыты он давно закончил, демонстрируя на некоторых фотографиях свойства "растворителя". Просто, его "дневник" обрывается на этой дате, и далее ничего нет. То ли, он не посчитал нужным описывать, то ли "бензин закончился". smile

Кстати, в немецком издании ЦМ (Циркулятум Малый) опубликованном немного позже, чем английский, отсутствует этот бальзам. smile Скорее всего, это связано с колониями.

 
dias144Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:07 | Сообщение # 21
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy

Quote (alchemy)
Опыты он давно закончил

Нет, нет, я имел в виду свою эпопею с добавлением меда. smile
Quote (alchemy)
демонстрируя на некоторых фотографиях свойства "растворителя"

И что, неужели его Растворитель работает так как описано в трактате? В таком случае он должен и металлы худо-бедно растворять.
Quote (alchemy)
в немецком издании ЦМ (Циркулятум Малый) опубликованном немного позже, чем английский, отсутствует этот бальзам.

А Вы не знаете случайно, немецкий вариант так же написан автором, или это перевод с английского?
 
dias144Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:18 | Сообщение # 22
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Думаю что сырье для Циркулятума нужно подбирать такое из которого можно выделить много Духа. Возможно упомянутый бальзам и подходит под этот критерий, но как сырье а не как посредник. Что-то не верю я в сложные и неочищенные посредники, да еще и взятые со стороны...
 
alchemyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:26 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Судя по информации, он растворяет что-то, но конкретики нет. Так же, сей рецепт не получил дальнейшего использования и подтверждения среди других участников форума.
Время от времени, демонстрируются "образцы" Циркулятума, но в дальнейшем выясняется, что это некоторое подобие "растворителя".

Quote
А Вы не знаете случайно, немецкий вариант так же написан автором, или это перевод с английского?

К сожалению, вообще не владею немецким языком, поэтому точно сравнить тексты не могу. Есть мнение, что автор приложил руку к немецкому изданию, но исследователи рекомендуют, "не следовать букве", а понимать смысл манипуляций. smile

 
alchemyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:35 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Есть еще совет ("бывалых людей"), внимательно и тщательно изучить гравюру на фронтисписе сочинения Урбигеруса:

Тем более, она увешана латинскими девизами и мифологическими образами.

 
alchemyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:47 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Способы проверка Циркулатума:

Поместите маленькую каплю воды на небольшой кусочек тонкой бумаги и погрузите в "растворитель"; если произошло разделение на два слоя - это не Циркулатум.

Если Циркулатум, разделяется дистилляцией, то это мнимый "растворитель";

Если Циркулатум имеет высокую точку кипения (значительно выше 100 градусов), то это не Циркулатум.

Если Циркулатур не разлагает зеленое растение (измельченное) в серый, подобно золе, осадок, в течении 30 минут (самый большой срок), то это псевдо-Циркулатум.

 
dias144Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:57 | Сообщение # 26
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy
За совет по поводу гравюры - спасибо, когда Вы обратили на нее мое внимание, она стала казаться довольно таки информативной. Кстати довольно странно такое пристальное внимание к третьему способу изготовления Циркулятума, и полное игнорирование первых двух. Мне кажется что во всех трех вариантах описан один и тот же процесс и первые два проливают свет на третий. А вообще второй вариант представляется наиболее "щедрым".

Еще один вариант ингридиентов "Цирулятума", кому интересно: в качестве Соли берем то что Великий Альберт называет Универсальной солью, в качестве "сульфурного и битумного посредника" очищенный Мед, а в качестве Духа - абсолютный Спирт. Далее по тексту. Уверен что получится не хуже чем у европейских коллег, и даже что-то там будет растворять. smile

 
dias144Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:02 | Сообщение # 27
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy

Не совсем ясен тест с водой и бумагой, что должно разделяться, вода?

 
alchemyДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:32 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Quote
Не совсем ясен тест с водой и бумагой, что должно разделяться, вода?

Немного откорректировал сообщение. Как я понял, разделение воды и самого "растворителя". Более определенно не могу сказать, так как не имею Циркулятума и не проводил его "аттестацию". smile

Quote
довольно странно такое пристальное внимание к третьему способу изготовления

Этот способ привлекает внимание из-за того, что приготовить "растворитель" по этой методике может любой "вульгарный химик". Отсюда и "ломанье копий".

Вот интересная цитата из Вейденфильда:

"It is necessary to observe that the Spirit of Philosophical Wine appears in two forms; either like an Oyl swimming upon all Liquors, or like the Spirit of Common Wine (to the Nature of which it comes sometimes nearer, and therefore doth from the Analogy borrow its Name) not swimming upon watery Liquors, but mixible with them and its own Phlegm;"

(Вольный перевод):

"Необходимо заметить, что Дух Философского Вина появляется в двух формах, или как Масло, плавающее во всех Жидкостях, или как Дух Обычного Вина (он иногда ближе к Природе, и поэтому, имеет Аналогию, заимствуя Название), не плавающий на поверхности водянистых Жидкостей, но смешивающийся с ними и их собственной Флегмой;"

 
virtusДата: Понедельник, 29.06.2020, 21:08 | Сообщение # 29
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Если я правильно понимаю, то масло выступает в роли посредника в данной операции. 
А раскрытие пор, как мне кажется, сопровождается увеличением вещества в объёме. Причём значительно. Имхо.
 
virtusДата: Понедельник, 29.06.2020, 21:17 | Сообщение # 30
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Вот моя версия подготовительной операции. Перед соединением с собственным духом. Изначальное количество вещества составляло около одной столовой ложки с горкой.
битумная материя в моей интерпритации

Изменяетс не только количество, но и вкус ( как косвенный признак насыщения материи).


Сообщение отредактировал virtus - Понедельник, 29.06.2020, 21:19
 
Форум » Спагирия » Опыты с растениями » Малый Цирулятум
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz