[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Список Литературы. (Литература для изучения алхимии.)
Список Литературы.
626Дата: Суббота, 25.07.2009, 11:50 | Сообщение # 1
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Уважаемые участники, предположим вам предложили составит список литературы для курса изучения алхимии. Десять книг - первоисточников, допустим и десять книг современных авторов (авторов писавших о алхимии как об объекте исследования, без притензии на включенность), расположеные в рекомендуемом порядке прочтения. Как бы вы решили эту задачу?
Можно и ссылки присовокупить, если возможно, думаю многим будет любопытно.
 
alchemyДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Предположительный список можно составить:

1. Turba Philosophorum;
2. Nicholas FLAMEL - Hieroglyphicall Figures;
3. Eiraneus PHILALETHES - An Open Entrance to the Closed Palace of the King и Metamorphosis of Metals (по возможности все его работы)
4. Basilius VALENTINUS - Twelve Keys (по возможности все его книги)

Если после прочтения этих книг не пропало желание продолжать поиск алхимических истин:

5. The Secret Book of Artephius;
6. CYLIANI - Hermes Devoile;
7. Theatrum Chemicum;
8. Musaeum Hermeticum;
9. Bibliotheca chemica curiosa;
10. WEIDENFELD - De secretis adeptorum.

Из современных авторов желательно вообще никого не читать.

 
626Дата: Понедельник, 27.07.2009, 14:22 | Сообщение # 3
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Из современных авторов желательно вообще никого не читать.

Разве совсем нет ни приличных интерпритаций, ни, хотя бы, введений в символизм?
А сочинения Трисмегиста в это разрезе какое место занимают, как вы полагаете? (это я не про современных, не так еще стар biggrin )


Сообщение отредактировал 626 - Понедельник, 27.07.2009, 14:43
 
alchemyДата: Понедельник, 27.07.2009, 14:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Quote (626)
Разве совсем нет ни приличных интерпритаций, ни, хотя бы, введений в символизм?

Лучше конечно же самому толковать смысл, заложенный в произведениях алхимиков, если преследуется цель достичь понимания и в последствии, осуществление манипуляций. Полагаться на чужое мнение в Королевском искусстве, вверх безрассудства (по моему мнению). Единственный способ понять алхимию и достичь чего-либо на этом поприще, это читать (и много раз перечитывать) книги алхимиков и размышлять над прочитанным.
А вот каких авторов и какие именно произведения, тут каждый волен выбирать себе сам, согласно уже прочитанному, пониманию или вкусу (интуиции).

Quote (626)
А сочинения Трисмегиста в это разрезе какое место занимают, как вы полагаете?

Если речь идет о алхимических произведениях Гермеса, то они довольно сложны для понимания, как и произведения Луллия или Виллановы. В том же "Собрании Философов" присутствуют многие выдержки из Гермеса, которые могут служить подтверждением сложности восприятия.

 
Марк-ИоаннДата: Вторник, 28.07.2009, 23:17 | Сообщение # 5
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
alchemy, Вот не соглашусь, творения Трисмегиста вполне логичны и гноститичны. Есть авторы еще более больные на голову. Кстати, профессор Ломброзо в своей психушки сгноил столько великолепных алхимиков, теургов и прочих деятелей, даже диву даешься.
-
626, alchemy,
Потом надо было бы установить личности многих из алхимиков, например Трисмегист это один человек или 3 личности живущих в разные века, или к примеру Иоанн Тритемий тоже ведь был великолепный практик не только в алхимии но и астрологии и многом другом, да и философ был отличный. И вообще нам нужен астролог, для нормальной работы. У вас он есть на примете?


«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Вторник, 28.07.2009, 23:27 | Сообщение # 6
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Марк-Иоанн)
Потом надо было бы установить личности многих из алхимиков, например Трисмегист это один человек или 3 личности живущих в разные века

Лишь бы школа была одна. Остальное - видимость.
Quote (Марк-Иоанн)
нужен астролог

Честно говря тоже не очень понимаю, как можно без астрологии. Но это отдельная тема, не стоит стоить носит одежды из шерстяных и льняных нитей.

Кстаи, уваежемый Марк-Иоанн, может список порекомендуете? Было бы любопытно.

Сообщение отредактировал 626 - Вторник, 28.07.2009, 23:28
 
Марк-ИоаннДата: Вторник, 28.07.2009, 23:36 | Сообщение # 7
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
626, То есть как видимость. Да виртуальность замете у этого слова есть две понятийные категории вертуальность как воображение и как фантом – чего-то прошлого. Так вот теологические сочинения Дионисия или скажем Псевдодионисия очень разительно отличаются. Это важно учесть. Кстати кто вообще хоть раз был в кузнице. У кого есть профессия ювелира или кузница?? Такие есть на форуме. Просто эти профессии наиболее близки к практической стороне философов огня.
-

Так рекомендовать списки чего?


«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
мертвецДата: Вторник, 09.02.2010, 21:54 | Сообщение # 8
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Знание камня даёт только Бог, видящий все тайные мотивы. Бог приводит к Мастеру. Мастер приводит к нужным книгам. О бессмысленном блуждании в философском лесу не единожды предупреждали все учителя.

Сообщение отредактировал мертвец - Вторник, 09.02.2010, 22:15
 
СашаДата: Среда, 10.02.2010, 00:16 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Уважаемый Мертвец
Вы исключительно плодовиты на слова, но я не нашел ничего в ваших писаниях, чего бы уже не было до Вас здесь сказано.
А если по теме, то, например, Василий В. прямо написал, что учился только по книгам. А что касается Божьей помощи, то это личное дело каждого.
Я лично придерживаюсь взгляда на алхимию, как на практическую философию. Уровень в философии определяются по результатам в алхимии (как качество золота определяется «пробным камнем»).
Не все могут читать на «иносраном» и это плохо. На русском мне понравилась цепь Гомера, Артефий, Василий В., Авраам Елеазар киевского издательства Атанор, . 7-10-12 книги Агриколы, переведенные еще при советах. Альберт, Герметическая традиция (пер. Богутского).

Кстати про «блуждание по лесу», это полнейшая хрень. Мне приходилось давать двух, трех суточные круги по незнакомой тайге без компаса и карты, всегда выходил в исходную точку, иногда с точностью до 100 метров (правда перед походом, я изучал карту и вероятно запоминал ориентиры).

Сообщение отредактировал Саша - Среда, 10.02.2010, 00:22
 
postgardnerДата: Среда, 10.02.2010, 10:49 | Сообщение # 10
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
мертвец, то есть без Мастера никак? sad
И это значит, что у Вас он есть (был)?


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
мертвецДата: Четверг, 11.02.2010, 23:00 | Сообщение # 11
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Саша, а разве есть что- то новое под этой Луной?
Если у Вас не было компаса, значит Вы ориентировались по звезде. Волхвы тоже шли за звездой... А хорошее знание карты ещё никому не повредило..
 
postgardnerДата: Четверг, 25.03.2010, 10:33 | Сообщение # 12
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
«Список литературы» от Жана д`Эспанье, авторитет которого признают многие: от современников, Мастеров последующего времени, до например Фулканелли.
«Канон 9
Пусть у того, кто любит правду, будет мало книг под руками, но лучшие и наиболее верные; пусть он будет почитать за подозрительное все то, что легко понимать, особенно относительно наименований (веществ), которые удивительны и редки, и все то, что касается тайных операций. Так как правда скрыта под пеленами, и никогда Философы не пишут больше обманно чем, когда они, как кажется, пишут очень открыто, и более истинно, чем когда они скрывают то, что они хотят сказать под темными терминами.
Канон 10
Среди наиболее знаменитых авторов, которые написали наиболее тонко, и наиболее правдиво, о тайнах Природы и оккультной Философии, Гермес Трисмегист и Мориен среди древних, кажутся, по моему мнению, самыми важными; среди новых, Бернар Тревизан, и Раймонд Луллий, для которого у меня есть предпочтение больше чем всех других, так как, то, что этот очень тонкий Доктор описал, никто другой об этом не сказал. Исследуйте, и часто читайте «Testamentum» («Завещание»), и также свое «Codiculus» (так же называется «Vademecum»: «Дополнение к завещанию»), как если бы вы должны получить сокровище согласно этому завещанию. smile К этим двум трудам, добавим обе «Практики» того же автора, труды, из которых можем извлечь все то, что желаем, особенно достоверность первого вещества, градуса огня, и в общем всего режима для выполнения Великого Делания; и в чем древние, с целью скрывать от нас тайну, были слишком темными и слишком сдержанными. Он мало сообщает, в своих трудах, о первой воде Философов; но то немногое, что он говорит об этой удивительной воде, очень значительно.»
(«L'œuvre secret de la philosophie d'hermès», Jean d'Espagnet)

Следует учесть, что книга вышла в 1623, поэтому не затрагивает более поздних авторов.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
СашаДата: Четверг, 25.03.2010, 11:45 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





А что доступно у Великого Гермеса, кроме короткой скрижали?
 
postgardnerДата: Четверг, 25.03.2010, 12:02 | Сообщение # 14
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Самое известное цельное произведение "Золотой трактат о философском камне" ("Tractatus aureus de lapidis physici secreto"), кажется он переводился на русский в каком-то из сборников по герметизму, но сам я не видел. Тот вариант который приводится в "Theatrum Chemicum" ценен кроме всего анонимным комментарием (к сожалению латынь в комментарии еще та, мне пока не по зубам wacko ).
Существует еще ряд произведений приписываемых Гермесу, но о их достоверности (не исторической, а философской smile ) мне не известно.
В остальном наследие Гермеса рассыпано цитатами в "Собрании философов" и "Розарии" и других текстах.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Четверг, 25.03.2010, 12:19
 
СашаДата: Четверг, 25.03.2010, 12:18 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Жаль, что я такой не образованный.
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Список Литературы. (Литература для изучения алхимии.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz