[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Температурные режимы (Температурные режимы в алхимии.)
Температурные режимы
СашаДата: Среда, 13.01.2010, 03:18 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Ничего
 
SkomorohДата: Пятница, 15.01.2010, 17:38 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Вот и славно, трам-пам-пам!
Очевидно, зря я не высказался сразу насчёт алхимических градусов и степеней нагрева, а упёрся лишь в трудности с вульгарными. Пипл, извини. Тормознул-с
по понятной причине: эти экзерсисы болтаются у меня в голове на правах гостя и то и дело выходят погулять. Раскладывть по полочкам эти степени стоит лишь тем, кто непрочь иметь дело с известными испарениями, как известно, отнимающими заметную часть вашей жизни. Никому не советую, кроме тех, кому уж очень хочется запустить колесо фортуны на всю катушку и при этом согласны идти на компромисс, в конце концов.


Сообщение отредактировал Skomoroh - Пятница, 15.01.2010, 17:40
 
мяфодийДата: Пятница, 15.01.2010, 18:51 | Сообщение # 33
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
ну так выкладывай что там утебя? того чего я незнаю.
 
СашаДата: Пятница, 15.01.2010, 23:37 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Я предполагаю, что Вы обратились к Скомороху. (И если помните, я обещал не отвечать на Ваши писания)
Но по принуждению братской любви (хотя я и считаю Вас незаконнорожденным братом) скажу: по моему мнению, Вы не знаете, что древние подразумевали под «степенями», «градусами», (любое слово какое нравится ) нагрева. Так же как в электричестве для порождения чего либо, необходимы два пола мужской – напряжение и женский – ток, так и в алхимии необходима температура – мужска половина и ее количество – женская половина. Мне кажется, что Вы не знаете, как один и тот же нагрев (одна и та же температура) одного и того же вещества в одном случае разрушает в другом порождает, поэтому не способны вести процесс в нужном направлении.
 
мяфодийДата: Суббота, 16.01.2010, 09:09 | Сообщение # 35
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
уважаемый Саша, я незнаю что вы имели под названием "мужской и женский" я далек от вашей философии, я лиш знаю одно, в алхимии существует понятия степени нагрева, и они конкретно указывают на температуру.(я сомневаюсь что древние под этим подразумевали что-то еще) и как известно степеней четыре. первая степень огня, при которой происходит разложение вещества, по достижении этой стадии в процес вступает вторая степень огня, при которой появляется "павлиний хвост", при появлении этой стадии идет третяя ступень огня, при которой появляется белая тинктура"луны". и наконец по достижении стадии "луны" включается последняя стадия огня четвертая, при которой и появляется "солнце" т.е истинный камень. вот и все что требовалось доказать, и разводить философию в данной теме, мне кажется бессмысленым занятием. все достигается практикой, а философствовать можно бесконечно, как вы уже заметили я неочень люблю философию, всему должен быть предел. и вообще теория это одно, а практика это совершенно другое, и не факт что те теоретические знания преобретенные за годы изучения книг, помогут в работе. по себе скажу, я больше доверял в практике своей интуиции, нежели теоретическим знаниям.
 
SkomorohДата: Суббота, 16.01.2010, 11:50 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Ну, мяфодий, поздравляю с нехилым званьицем! По такому случаю, можно и закрыть глаза на форму Вашего обращения.
Даже не представляю что Вы будете теперь со всем этим делать. biggrin
Вы давеча обмолвились про счета за электроэнергию. Наверняка, многие этим заморачиваются. А как же без этого! Да только не я, как Вы понимаете. Я вобще не задумываюсь о многих важных вещах. Меньше знаешь - лучше спишь. biggrin
И вобще, предпочитаю развлечения работе. Как ребёнок со своими детскими играми. Итересно, Вы не любите фотографию? А я малость грешен. Но я плёночник. Там тоже, кстати, своя "кухня". Взять хотя бы правило третей при разбиении кадра. Впрочем, это я отклоняюсь от темы. Ну так вот, Вам конечно временами бывает смешно, когда я вдруг изобретаю новую траковку того, что устоялось веками, но извиняет меня лишь то, что даже эту мою ахинею отчасти можно использовать в качестве полезной ложной правды - кому надо (к слову о бессмысленной работе). Этакий "новый свет химического идиотизма". Скоморох я, в конце концов, или нет? Ну, не в конце концов, конечно. Вспомнился такой анекдот, хоть я и не пьющий. Во времена перестройки Горбачёв на заводе, разговаривая с рабочим аргументирует (начало опускаю): "А вот после трёх стаканов вы бы уже не смогли так работать!" А тот отвечает: "Ну так работаю же!"
Это я о том, что всяк заблуждается в меру своих возможностей. Вот стоит на столе цилиндр. Один "дятел" смотрит на него сверху и видит круг, другой сбоку и видит квадрат. Аминь!
Мне тут как-то намекнули, что я позволяю себе лишнее. И если Вы хотите дать мне достойную отповедь не сильно стесняясь в выражениях, то может стоит отправить мне личное послание, которое смогут прочесть на пару впечатлительных людей меньше. Стоит только как следует меня обругать, и "моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного!" biggrin Не то, чтобы мне не знаком наш велкий и могучий. Интересно, кому-нибудь ведомы все его грани? Вот коллекционер то!Говорят, ко всем оносится: век живи, век учись и дураком помрёшь. Надеюсь, что обращаюсь к доброму человеку.
 
мяфодийДата: Суббота, 16.01.2010, 12:30 | Сообщение # 37
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
вобщем Skomoroh, дело ваше что и как трактовать и писать, я на эти заморочки просто необращяю внимания, и мне лично все равно. а то что другие о вас думают криво так это их проблемы, сколько людей столько и мнений. мне непонятно лиш одно, зачем говорить загадками о том о чем другим и так известно. как по мне, то в ваших посланиях много философии wacko , а лично мне философия за 12 лет занятий теорией, просто осточертела fudge как говорится "чем дальше в лес тем гуще он становится".
 
SkomorohДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:14 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





В добавление к вышесказанному.
Поскольку пипл, что сюда заходит, в массе своей не владеет основами ювелирного дела, я не буду здесь говорить о квартовании и тому подобном. Лучше, в контексте обсуждения, обращу внимание отдельных товарищей на такую особенность нагрева, как плавность увеличения температуры. И сделаю это на примере работы с жидкостями, иначе я говорил бы о двойной цементации или чём-нибудь подобном. И если снизить градус идиотизма в моих рассуждениях, я готов заявить следующее. Да, конечно, я помню о том, что курица высиживает яйца не увеличивая температуру со временем. Однако ручаюсь, что знающие люди прибавляют жару когда это требуется.
Как хорошо известно, правильный подбор фитилей позволяет достаточно точно регулировать нагрев воды и избегать таким образом перегрева, что является камнем преткновения для многих.
Что же касается второй стадии работы, то здесь я бы не рекомендовал использовать фитили. Некоторые невменяемые авторы даже советуют для поднятия температуры использовать на этой стадии некие незамысловатые пассы руками, но мы-то с вами понимаем что следует воспринимать серьёзно, а что нет. Главное о чём нужно здесь помнить - это о строжайшей необходимости именно плавного повышения температуры материала.
Кстати, если вспомнить о совсем другом отрезке Работы, можно привести в пример то, как некоторое отклонение от оптимального температурного режима приводит к образованию избыточного количества "прОклятой земли".
Упомянутые мелочи доступны пониманию кого угодно в самые кратчайшие сроки. И уж тем более, неужели кто-нибудь сомневается в том, что человек маломальски образованный способен всё это понять, располагая изрядным количеством времени?
Так что, как говаривал Бонапарт, артиллерия, вперёд! И если сказанного недостаточно, добавлять что-либо не вижу смысла.


Сообщение отредактировал Skomoroh - Среда, 20.01.2010, 04:05
 
postgardnerДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:24 | Сообщение # 39
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
"Каким должен быть градус тепла учит только эксперимент который никак не может быть описан, и опытный однажды, после может допустить ошибку."
(Михаил Сендивогий. Письма.)


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 18.01.2010, 12:24
 
SkomorohДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:33 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Есть масса примеров тому, как один и тот же автор, если смешивать "контекстные потоки" многожды противоречит сам себе. Взять хотя б к примеру и меня. biggrin Что уж говорить об "очных ставках" разных авторов! Язык такой, что поделаешь...
 
postgardnerДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:40 | Сообщение # 41
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Modus operandi: слить все "потоки" в большую бочку и используя "свой Меркурий" (нить и т.д.) как фильтр, нацедить себе оттуда "правильное" вино (после брожения, разумеется) biggrin

Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
SkomorohДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:47 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Не-а! Контекст "киснет" на ходу ещё на воздухе, а в бочке хрен отделишь мух от котлет. Це жуют по кусочку: берут хоть и из миски, но не из бочки, а то будет несварение.
 
postgardnerДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:12 | Сообщение # 43
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Сказала акула киту: "Удивляюсь, зачем ты процеживаешь тонны воды ради горстки невкусного планктона?? Это же мартышкин труд! Питаться нужно так: увидел рыбку, прицелился и ГАМ!"
Возможно у нас с Вами различные циклы питания cool
(Если обижает сравнение с акулой, замените на дельфина smile )


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
SkomorohДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:46 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Не обижает, хотя я "белый и пушистый".
Тут по Мао жить сложновато ("пусть расцветают все цветы"). Всё упирается в вопрос об эффективности раходования времени.
К слову, зачем учить ещё и китайский, и осваивать их печатную машинку, если всё что нужно найдётся и на японском? biggrin Может статься, придётся воплощаться в попугая или черепаху. И всё равно весь планктон не понадкусываешь. wacko
Другое дело, если диссертация посвящена полному обзору материала. Но это не к нам, это за угол.
 
СашаДата: Понедельник, 18.01.2010, 19:35 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Мне кажется, что я владею всеми ювелирными техниками, включая древние.

Квартование, что в нем нового? Что-то из Фулканели, для изменения соотношений «серы» в золоте медью?
Цементацию знаю, но не знаю, что такое двойная цементация. Наверно разный язык? Многокомпонентный цемент? Повторение цементации?

 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Температурные режимы (Температурные режимы в алхимии.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz