[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Температурные режимы (Температурные режимы в алхимии.)
Температурные режимы
626Дата: Понедельник, 27.07.2009, 14:03 | Сообщение # 1
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Поддержание постоянного тепературного режима в течении довольно длительного времени - один из важнейших компанентов практической работы в Алхимии. Знание о темпетатуре и способах нагревания, видимо, жизненно необходимо для успеха в оперативной части Искуства. Вместе с тем длительное нагревание это одна из причина некомпетентности современной позитивной науки в алхимии, поскольку она не интерисуется проблемами длительного нагревания после получения первого результата и, по самой своей природе, не может судить о том, какие явления могут в ходе этого процесса произойти.
В алхимии и спагирии, особенно в последней, применяются различные температурные режимы, начиная от нагревания при температуре перегнивания навоза, заканчивая довольно высокими температурами при которых металлы прибывают в расплавленном состоянии.
А может ли кто-либо сообщить подробнее, каким образом температура измерялась, как поддерживалась, какова была требуемая точность измерений и какие главные температурные режимы существовали?
Вместе с тем приглашаю вас, господа, обсудить тему температрурных режимов в целом, в практическом и теоретическом разрезах.
 
Марк-ИоаннДата: Вторник, 28.07.2009, 23:10 | Сообщение # 2
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
626, Это интересная тема, вот к примеру 12 знаков зодиака все так или иначе связаны с температурными градусами. 12 градусов трансмутации, есть 13 змееносец. Если возьмете Гевелия то поймете, что есть определенное количество подлинных знаков архаичных, остальные доделанные после скажем так современные. Так вот чаша в руках скорпиона под ногами девы, в таком случае знака весов нет, и на место весов встает змееносец.
-
Вот с психологической точки зрения что есть температура. Ведь понятие температурного баланса может скрывать нечто совсем другое нежели то что мы приняли понимать под этим.
Потом помню, у некоторых алхимиков и розенкрейцеров где-то проскакивали устройства на подобии градусников измеряющие некие градусы или уровни.


«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Вторник, 28.07.2009, 23:35 | Сообщение # 3
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Домов во всяком случае не больше и не меньше двенадцати. Никаким змееносцем тут ничего не испортить.
А то, что температурный режим в ходе работы может меняться в от знака к знаку - почему бы и нет.
 
Марк-ИоаннДата: Вторник, 28.07.2009, 23:53 | Сообщение # 4
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
А вы догадываетесь, что это за структуры?? Ну эти знаки.
-
Ведь им соответствуют 12 стадий алхимической трасмутации или 12 процедур если так понятней. Кстати в алхимии обратите внимание этим знакам даны новые формы. Они качественно истолковывают что конкретно необходимо делать. Или что мы можем достигнуть через манипуляцию с каждым из знаков.


«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Среда, 29.07.2009, 00:09 | Сообщение # 5
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Фулканелли
Quote
На внешней части колонн изображены знаки зодиака Снизу вверх, мы видим Овна, Тельца, а сверху — Близнецов Это важнейшие месяцы, указывающие наиболее благоприятное время для начала операций.
Нам могут возразить, что изображение знаков зодиака может не иметь скрытого значения. Это вполне возможно. Но в этом случае должен был быть соблюден порядок изображения, который Древние никогда не игнорировали. Однако, за Близнецами идет Лев, занявший место Рака, изображенного на противоположной колонне. Художник хотел этой перестановкой указать на соединение философского фермента — Льва — с Меркуриальным составом, которое должно осуществляться к концу четвертого месяца первого этапа Делания
 
Марк-ИоаннДата: Среда, 29.07.2009, 00:15 | Сообщение # 6
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
А вот и оперативные сводки с алхимических фронтов. Плохо, нельзя вывести картинку. Я так и не научился это делать. Как ни пробовал((( хотелось бы разглядеть что конкретно имеет в виду Фулканелли.
но это его разъяснение подтверждает наши рассуждения.


«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Вторник, 11.08.2009, 21:20 | Сообщение # 7
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Вернемся к оперативной стороне вопроса. Как участники форума оценивают идею использования маслнных ламп и регуляции температуры при помощи количества нитей?
 
alchemyДата: Среда, 12.08.2009, 21:14 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
626

Есть мнение, что температурные режимы это не обычный огонь, а несколько иное. Думаю, что это ближе к истине, чем нити масляных ламп.

 
626Дата: Суббота, 15.08.2009, 16:01 | Сообщение # 9
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Есть мнения, что без Мастера - все профанация, хотя бы внешние действия его абсолютно точно воспроизводились.
Но если говорить о строго-оперативном плане, тогда остаются только экзотермические реакции smile
 
alchemyДата: Суббота, 15.08.2009, 22:08 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
626

Температурные режимы (по моему мнению) более связаны с тайным огнем, чем с вульгарным.

 
626Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 14:55 | Сообщение # 11
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
С этим?
Quote
Это Огонь минеральный, ровный и постоянный, он не испаряется, если не доводить его до излишнего воспламенения; это часть Сульфура, но его происхождение лежит за пределами материи.

Quote
Суть в том, что внешний огонь должен зажечь Огонь материи; тогда этот Огонь сам, без малейшего участия оператора, за короткое время уверенно завершит все Делание. Потому как он разлагает, разрушает, оплодотворяет и совершенствует весь Магистерий, заставляя проявиться три главных цвета - черный, белый и красный.
 
alchemyДата: Воскресенье, 16.08.2009, 23:42 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
626

Да. В этом и заключается Режим и "температурное" воздействие.

 
Марк-ИоаннДата: Пятница, 21.08.2009, 15:17 | Сообщение # 13
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
А что если рассмотреть возможность, и воспринять температурный режим как градусы астрологических созвездий?!

«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Суббота, 22.08.2009, 01:20 | Сообщение # 14
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Наверняка есть соответствие. Если делание начато в благоприятное время, то определенным знакам необходимо соответствует определенная температура. Но на каком основании переходить от соответствия и символичиской эквивалентности к отождествлению?

Quote (alchemy)
Да. В этом и заключается Режим и "температурное" воздействие.

Но, поскольку мы говорим и о Великом Делании и о всей спагирии, то во второй мы можем видеть и более вульгарные формы огня, из масла и из дров, прямого и переданного посредствам различных бань и тд., каждый из которых имеет свое место.
И даже если говорить о первоматерии, то во время ее подготовки и при возжигании огня философов не пользуемся ли мы вульгарным огнем в определенной форме?


Сообщение отредактировал 626 - Суббота, 22.08.2009, 01:26
 
alchemyДата: Суббота, 22.08.2009, 12:58 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
626

Насколько мне известно, в спагирии Тайный Огонь не используется (чем и различается алхимия от спагирии). В последней используется любой огонь, дающий нужную температуру и удовлетворяющий запросы оператора.
Вульгарным огнем алхимики пользуются при первичной обработке первоматерии на самом начальном этапе манипуляций.

 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Температурные режимы (Температурные режимы в алхимии.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz