[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Исторические корни Алхимии (академический взгляд на вопрос)
Исторические корни Алхимии
alchemyДата: Вторник, 21.06.2016, 22:50 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата svitf ()
была именно ртуть и хранилась она в стеклянном контейнере в могиле в Курне

Это хорошо, только ссылка есть на находку? Нужно как-то отталкиваться не от информации, а от фактов.
Допустим на сайте есть статья про алхимию в Древней Руси, где речь идет и о сосудах для транспортировки ртути (одна из гипотез). То есть, даже по предположениям, можно говорить о торговле и транспортировке, и соответственно и о работе с этим металлом (раз он был востребован). Массовых "поставок" ртути не было в Древнем Египте и поэтому, речь не может идти о полноценной работе с ней, как это было уже в более поздний период (греко-александрийский или птолемеевский).
Вы находите какие-то упоминания, но это скорее исключения, доказывающие правило.
Благодаря Диоскориду "мир узнал о ртути" и соответственно, пошло "внедрение" термина в алхимическую теорию.
 
PbloxДата: Среда, 22.06.2016, 11:34 | Сообщение # 17
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Массовых "поставок" ртути не было в Древнем Египте и поэтому, речь не может идти о полноценной работе с ней
Может быть ртуть в Египте была веществом сакральным, известным только жрецам, которые ее и использовали, а общеизвестной она могла и не быть при этом. Кстати именно сейчас это скоро и произойдет снова в свете запрета ртути и выведения ее из всех сфер применения. Скоро ртуть будет снова доступна только избранным) Например трудно говорить о массовых поставках U235), но с ним ведется еще какая полноценная работа)


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
svitfДата: Среда, 22.06.2016, 14:10 | Сообщение # 18
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Может быть ртуть в Египте была веществом сакральным, известным только жрецам,

Вот именно вся алхимия в древнем египте была под жреческим контролем, а находки её подтверждают что древним ртуть была известна вот еще ссылка оказывается ртуть в Египте нашел Шлиманн, почему это мало известно?, наверно ни кому не интересно 
"Mercury was known to the earliest civilizations in China, India, and Egypt. The oldest known sample of mercury metal was found by the German archaeologist Heinrich Schliemann (1822-90) in an ancient Egyptian tomb at Kurna which dated from around 1600 BC".
https://books.google.ru/books?id=xXVEKN79diAC&pg=PA10&lpg=PA10&dq=quicksilver++Egyptian+tomb+at+Kurna&source=bl&ots=IRX1jr6on4&sig=ELbdGhcE1BeUejt-NLM7fA2sPT0&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjy7OHFxbvNAhXEjywKHdtUAvgQ6AEIHzAC#v=onepage&q=quicksilver%20%20Egyptian%20tomb%20at%20Kurna&f=false
 
alchemyДата: Среда, 22.06.2016, 23:23 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Может быть ртуть в Египте была веществом сакральным, известным только жрецам

Тогда почему не дошли сосуды для хранения ртути и способы обработки (работы с ней), ведь жрецы понемногу открыли свои тайны пришлым грекам, персам и евреям (в александрийскую эпоху)... Коль жрецы или еще кто-либо работал в то время с ртутью, должны были остаться, если не массовые, тем не менее, какие-то следы. Но их нет, если не считать единичных находок (довольно сомнительных).

Цитата Pblox ()
Кстати именно сейчас это скоро и произойдет снова в свете запрета ртути и выведения ее из всех сфер применения.

Успокойтесь, вы можете купить киноварь и сделать себе ртути сколько нужно. Истерить в данном вопросе не нужно, так как все равно нормальные исследователи работают с минеральными материями, а не с химически чистыми веществами.

Цитата svitf ()
оказывается ртуть в Египте нашел Шлиманн

Шлиман только планировал раскопки в Египте, откуда автор книги взял это не знаю. )
Если вы хотите доказать, то приводите факты, которые можно проверить, а не цитаты из книг без ссылок. Понимаю вашу настойчивость, но в данном случае это бесполезный труд...

Вот ссылка по металлам того времени:
http://www.reshafim.org.il/ad/egypt/trades/metals.htm
http://www.ucl.ac.uk/museums....pt.html
Вот здесь упоминается про ртуть, но используя выражение "как утверждается"... (то, есть это не доказано) (ниже дан список соответствия планет и металлов по Олимпиодору, и там снова нет ртути)...
http://www.touregypt.net/science.htm
Вот еще (стр 169):
https://books.google.ru/books?i....f=false
 
svitfДата: Четверг, 23.06.2016, 06:50 | Сообщение # 20
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Шлиман только планировал раскопки в Египте, откуда автор книги взял это не знаю.
Если не знаете откройте хотя бы Википедию где написано что Шлиман проводил там раскопки:
 "Вернувшись в Александрию, Шлиман загорелся идеей отыскать гробницу Александра Македонского и настойчиво приглашал к себе Вирхова. Он приехал в конце февраля, когда работы уже остановились. Шлиман начал раскопки в центре города у железнодорожного вокзала Рамле и нашёл фундамент христианской церкви. Далее власти перевели его на окраину, где когда-то были царские дворцы Птолемеев. Хотя записей не велось, Шлиман утверждал, что нашёл на дне 12-метрового шурфа скульптурный портрет Клеопатры, который контрабандой вывез из Египта. По некоторым данным, Шлиман не нашёл его, а купил на «чёрном рынке»
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Шлиман,_Генрих]https://ru.wikipedia.org/wiki/Шлиман,_Генрих[/url]
Цитата alchemy ()
Тогда почему не дошли сосуды для хранения ртути и способы обработки (работы с ней), ведь жрецы понемногу открыли свои тайны пришлым грекам, персам и евреям (в александрийскую эпоху)...
Если судить по Лейденскому папирусу, то как раз грекам и передали способы работы с ртутью, там и амальгама золота упомянута и другие приёмы.
 
svitfДата: Четверг, 23.06.2016, 06:59 | Сообщение # 21
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Вот здесь упоминается про ртуть, но используя выражение "как утверждается"... (то, есть это не доказано) (ниже дан список соответствия планет и металлов по Олимпиодору, и там снова нет ртути)...http://www.touregypt.net/science.htm

Цитата оттуда тоже самое сказано что ртуть в Египте известна с 1500 года до н.э.
Mercury (Greek-hydrargyros, liquid silver; latin-argentum vivum, live or quick silver) is stated to have been found in Egyptian tombs of from 1500-1600 B.C.
"...утверждается что была найдена в Египетских могилах от 1500-1600"
утверждается - значит это общепринятый факт.


Сообщение отредактировал svitf - Четверг, 23.06.2016, 13:15
 
svitfДата: Четверг, 23.06.2016, 13:11 | Сообщение # 22
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Откуда вот это взято интересно, что может говорить о весьма широком распространении ртути в древнем Египте:
"Например, жрецы Древнего Египта клали в деревянный или гранитный сосуд несколько граммов ртути и помещали его в горло мумии фараона – они считали, что после смерти это будет оберегать их правителя. Рядовые египтяне также рассчитывали на помощь ртути, нося флакончик с ней в качестве амулета".
http://russian7.ru/post/7-interesnykh-faktov-o-rtuti/full/
 
svitfДата: Четверг, 23.06.2016, 13:18 | Сообщение # 23
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
А вот тут как раз говорится о некой ртути фараонов которую как раз находят в каменных капсулах и продают за баснословные деньги
http://english.paranormalarabia.com/2010/01/pharaonic-mercury-and-priest-oil.html
Тут сказано что ртуть Фараонов трех цветов бывает в том числе красного, помнится что когда писали о красной ртути в нашей стране как раз повышеный интерес к ней имели именно гости с востока.


Сообщение отредактировал svitf - Четверг, 23.06.2016, 14:16
 
svitfДата: Четверг, 23.06.2016, 14:12 | Сообщение # 24
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Ещё сведения о применении ртути в древнем Египте в качестве амулетов 
 "О магических свойствах ртути были прекрасно осведомлены жрецы Древнего Египта, которые применяли в своих тайных церемониях ртуть. Для этого в маленький сосуд из дерева или гранита помещали 3,5 г ртути, и запечатывали туда пойманных духов. После смерти фараона такой флакон помещали в горло мумии, чтобы умерший владыка в загробном мире мог повелевать ими. Впрочем, флакончики с ртутью египтяне носили и при жизни – в качестве амулета".
https://cont.ws/post/167951
 
svitfДата: Четверг, 23.06.2016, 16:44 | Сообщение # 25
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Вот перевод из книги египтянина Hisham Abdel-Hamid "Charlatans & Searching for Pharaohs Treasures "
Фараонская ртуть как "Магический Материал"
Ищущие Фараонскую ртуть заявляют, что это - волшебный материал, который подобен только в формате (не в свойствах) белой медицинская ртути (фактически у этого есть серебряный цвет), которая находится в манометрах и термометрах (измеряющие температуру трубки), но это берет другие различные цвета такой как красный, желто-зеленый и черный, и эта Фараонская ртуть может быть найдена в каменной трубке (Ампулы) (Ампула: Этот термин использован теми, чтобы обратиться к картриджу, который содержит предполагаемую ртуть), но у этого нет никакого отверстия, чтобы открываться и никакой крышки для этого, хотя это - пустота внутренней части, и если толчок тем, кто держит это, это дает ощущение тряски без звука и когда умные персонажи, спрашивающие их о методе, чтобы поместить ту ртуть в каменной трубке "Ампуле" без отверстия этого, чтобы быть закрытыми после заполнения этого, они отвечают:" Это - одна из волшебных характеристик Фараонов, которая добавлена ко многим другим волшебным свойствам этого изумительного материала, и они описывают форму этой трубки (Ампулы) говоря:" Эта каменная Ампула должна быть с начертанным или надписанным символом скорпиона на одной стороне и символом кобры, поскольку они - Фараонские символы затем ключ жизненного символа, который используется Фараонами (Это воплощает идею бессмертия Фараона), и этот камень (Ампула)находился в мумиях короля особенно в горле, которое жрецы помещают это, чтобы сохранить тело короля от гнили, распада, дезинтеграции, или во влагалище у женщин если те мумии, принадлежали царицам".
Отсюда видно что эта ртуть имеет алхимическое происхождение самая дешевая красная стоит ампула 15 миллионов долларов, желто-зеленая 20 и самая дорогая черная 30 миллионов.
«1-ый тест: владелец Ампулы должен поместить это позади своей спины и когда его член встанет, будет знак испытательного успеха.
- 2-ой тест: Когда Ампулу, помещают перед электрической лампочкой и если эта лампочка взорвется второй тест, будет пройден..
- 3-ий тест: Когда Ампула, помещаемая перед экраном телевизора или по телевизору затем, устройство должно будет быть взорвано, третьий тест будут пройден.
- 4-ый тест: Когда Ампулу, помещают перед зеркалом затем, то не будет отражения в зеркале.
- 5-ый тест: Ломка Ампулы и помещают ее щарики в металлическое блюдо, пока они не собираются в одном щарике и затем надо поместить дольки чеснока в блюде, и если шарики ртути станут разобщеными затем, то это пятое и завершающие испытание будут пройдено».
 
ErraДата: Четверг, 23.06.2016, 17:38 | Сообщение # 26
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата svitf ()
надо поместить дольки чеснока в блюде, и если шарики ртути станут разобщеными

да, вот забавно, насколько я знаю, индусы ртуть чистят при помощи чеснока в том числе вместо уксуса
 
alchemyДата: Четверг, 23.06.2016, 22:13 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Если не знаете откройте хотя бы Википедию где написано что Шлиман проводил там раскопки

Так где проводил раскопки Шлиман? В Нижнем или Верхенем Египте? Упомянутый город где находится?

Цитата svitf ()
Если судить по Лейденскому папирусу

По Лейденскому или иным папирусам судить достаточно сложно, по крайней мере, кто кому передал... У вас есть четкие доказательства по применению ртути в Древнем Египте?

Цитата svitf ()
"...утверждается что была найдена в Египетских могилах от 1500-1600"

Утверждается, значит, предполагается или заявляется... Фактов нет, кроме слов... которые кочуют из книги в книгу...

Цитата svitf ()
А вот тут как раз говорится о некой ртути фараонов которую как раз находят в каменных капсулах

Уже неоднократно писал, приводите ссылки на информацию, которую можно проверить... Таких ресурсов в инете множество и они "вещают" все, что что угодно...

Цитата svitf ()
Ещё сведения о применении ртути в древнем Египте в качестве амулетов

Это вообще за гранью... ))) Вы еще по инет помойкам походите, там найдете "фактов" больше, чем блох у дворняги... Вашу энергию, да в мирное русло...

Цитата svitf ()
Вот перевод из книги египтянина Hisham Abdel-Hamid "Charlatans & Searching for Pharaohs Treasures "

Когда эта "книга" написана? И каким египтянином написана? Коптом, мусульманином или просто аферистом, какими были написаны трактаты по магии в 1800 годах...
 
svitfДата: Пятница, 24.06.2016, 06:00 | Сообщение # 28
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Так где проводил раскопки Шлиман? В Нижнем или Верхенем Египте? Упомянутый город где находится?

Я это привел потому что вы утверждали что Шлиман вообще не был в Египте, а как оказалось он там был и совершал путешествие по Нилу где попали они даже в плен к восставшим, но благодаря знанию арабского и Корана выжили.
Цитата alchemy ()
Когда эта "книга" написана?

Читайте внимательно если там упомянуты телевизор и лампочки, то когда это может быть написано?
 
svitfДата: Пятница, 24.06.2016, 06:16 | Сообщение # 29
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Об авторе: "Хишем Абдель-Хамид, родился в 1974, закончил факультет Литературы древнего египетского отдела археологии затем, он работал гидом и владеет 4 иностранными языками, которые являются: английский, французский, немецкий и итальянский язык (чтение, письмо и разговор) в дополнение к древним языкам, таким как Иероглифы, Жреческие, Народные и Коптские (язык Фараонов)".
Книга написана в 2008 году.


Сообщение отредактировал svitf - Пятница, 24.06.2016, 06:32
 
МарихуаннаДата: Пятница, 24.06.2016, 11:05 | Сообщение # 30
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Египетские жрецы не могли не знать о ртути. Не знать о  наличие металла, близкого к золоту, имеющего жидкую форму при естественных условиях (комнатных температурах)? -- Да не поверю я в это никогда. Иначе это не жрецы, а те же попы.  Жрецы унаследовали знание ДВЦ -- цивилизации атлантов. Переселение атлантов в Египет и в Европу началось примерно за 30 000 лет до Р.Х. Современные историки не признают существование Атлантиды, даже если их ткнуть в современные находки на дне Атлантического Океана недалеко от берегов Испании, они все равно будут петь свои песни. Потому что "историческая наука" -- это их бизнес. Истина их не интересует.
Цитата
Наиболее подробное описание Атлантиды известно по диалогам Платона Афинского; также известны упоминания и комментарии Геродота, Диодора Сицилийского, Посидония, Страбона, Прокла

Разве их свидетельств недостаточно? Почему нужно верить только англичанам?:)))


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Исторические корни Алхимии (академический взгляд на вопрос)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz