[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » ИСС
ИСС
alchemyДата: Пятница, 12.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Использовали ли алхимики какие-то техники ИСС (измененной состояние сознания) для достижения своих результатов? Тема достаточно провокационная, но тем не менее, достаточно интересная. )))
 
svitfДата: Суббота, 13.10.2018, 08:59 | Сообщение # 2
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Что считать ИСС? Если медитацию, то без просветления и сосредоточения на определенной проблеме вряд ли чего достигнешь, если иметь в виду некоторые вещества то сначала надо их получить, а без первого опять сам без посторонней помощи не получишь.
 
ANeboДата: Суббота, 13.10.2018, 16:16 | Сообщение # 3
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Использовали ли алхимики какие-то техники ИСС (измененной состояние сознания) для достижения своих результатов?

Не думаю, что изменение состояния сознания выведет в нужном направлении. Скорее, уведет в дебри, где уж и неясно будет, что правдиво, а что надуманно. А для исследователя это очень плохо.
Способность воспринимать окружающую действительность либо есть, либо её нет. Только, как и любой процесс внутри и вокруг,  нужно "тренировать" и собственное восприятие, кормить "вкусной и здоровой пищей" и не перегружать.
Если не ошибаюсь, именно людей с таким... широким восприятием наши предки называли "Дур-анта".


Сообщение отредактировал Alla2015 - Суббота, 13.10.2018, 21:45
 
abcdrДата: Суббота, 13.10.2018, 21:00 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Сейчас об этом трудно судить, но в общем можносказать, что да. К техникам ИСС в европейской алхимии относилось: паломничество, молитва, пост, воздержание, медитация (размышление). Здесь четко прослеживается влияние христианства. Современные же, например описанные в книге Стэвиша «Путь алхимика» взятыиз «арсенала» магов Золотой Зари. Но это уже другая алхимия  wink

Сообщение отредактировал abcdr - Суббота, 13.10.2018, 21:10
 
svitfДата: Вторник, 16.10.2018, 12:49 | Сообщение # 5
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
У Веллинга написано что древние мудрецы получили знания алхимии от элементарных духов наверняка чтобы вступить с ними в контакт нужно ИСС:
"Теперь, многое, известное в этой науке, имеет свое начало от халдеев,являвшихся язычниками и не обладавшими истинным знанием Триединства Божьего -
Отца, Сына и Святого Духа, отсюда они также не могли быть непосредственно просветленными
Святым Духом.
Но тогда возникает вопрос откуда все же они имели подобное откровение? Дпя того,
чтобы немного глубже разобраться в этом предмете, мы хотим снова вернуть любителя назад
к I части гл. V, в третий день творения. И здесь мы напомним любителю о том, что там
уже рассказывалось, что всемогущий Бог не оставил нам пустыми видимые стихии -
но наполнил их созданиями из тончайшей вещественности каждой стихии, как огненных
из эссенции Огня, называемых Огне-Людьми и так всех остальных. Соответственно из
Воды - Вода-Людьми, из Земли - Земле-Людьми и из Boздухa - Воздуха-Людьми.
С этими созданиями или элементарными духа-человеками, называемых гениями,
имели общение мудрецы древности: Платона, Пифагора и т.д" которые узнали от них
скрытые тайны природы. От огне-людей: свойство и точную науку небес, влияния звезд,
истинную суть элементарного Огня, свойства обитателей звезд или высших миров. От
воздуха-людей: природу Воздуха, его пользу и применение, происхождение знамений
Воздуха - града, молнии, урожайной и неурожайной погоды и все, что в и через Воздух
действует. От вода-людей: природу моря и всех вод, а также существующих там созданий,

а от земле-людей: природу Земли и всего обитающего в ней и порожденных отсюда созданий;
увеличение, рост и порчу металлов, превращение серебра и других металлов в золото,
действие меркурия. сурьмы и всех иных минера.лов, растений и животных, порождаемых Землей.
В этих науках сыны Божьи сведущи и опытны сверхъестественно, и затем должны были
обучить подобным наукам упомянутых философов, к чему стремился и сам Соломон,
чему не противоречат слова в Писании, 4 Цар. /, 1 1О, 11, 12, и существующая традиция древних
иудейских преданий.
Но подобное Искусство к вызыванию этих элементарных духа-людей в наши дни
весьма редко и скрыто, и нам в нашем солидном возрасте, и по многим путешествиям не
известен ни один, кто мог бы признаться в умении вызывания таких духов, хотя, безусловно,
было бы величайшей глупостью хвалиться таким знанием. Ибо абсолютно точно, если
такой человек попадет в руки еретикоделателей, то их правосудием будет обречен к сожжению,
подобно большинству так называемых несчастных ведьм. В целом этот материал
не будет здесь обсуждаться, но подробнее об этом будет сказано в 8 главе. Кто стремится
к Искусству, тот не предаст мастера.
Здесь же очень важно напомнить, что все те, кто знает Бoгa ]ehovah, Отца, Сына и Святого
Духа, должны уйти с пути язычников, потому как все добрые дары (также и Мудрость)
приходят сверху вниз, от Отца Света, Иак.1, 5, 17. Мудрость, данная от Бога через Святого
Духа - совершеннее, прекраснее, безопасна и невредна душам. Sap. sat".

"Нашей целью является провозглашение чуда Божьего, исследование роста и уменьшения
металлов, поиск средства от многих заболеваний и при этом использовать все вещи
так, как они были созданы и предназначены Высочайшим. Подобно тому, как человеку, постоянно
живушему на море, наилучше известно море, его действие и свойство. Отсюда
точно также руководствуемся тем, что те же Люди-Духи, встречаемые в рудниках и недрах
земли, знают гораздо больше и лучше, чем мы: все растения, деревья и металлы. Мы обладаем
тяжелой плотью; каждая сушность духовна и очень тонка: в сумме - каждая сущность
имеет свой особый вид, свою особую идею и Природу, поэтому требуется учить и
постигать, переходя постепенно от одного к другому".


Сообщение отредактировал svitf - Вторник, 16.10.2018, 12:54
 
alchemyДата: Среда, 17.10.2018, 20:30 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Что считать ИСС?


ИСС - это измененное состояние сознания. Это вполне научный термин и можно отталкиваться от него.
 
alchemyДата: Среда, 17.10.2018, 20:42 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Alla ()
Не думаю, что изменение состояния сознания выведет в нужном направлении. Скорее, уведет в дебри, где уж и неясно будет, что правдиво, а что надуманно. А для исследователя это очень плохо.


Существует теория, аргументирующая возникновение наскальных рисунков с шаманской практикой и соответственно верой в иные миры и существ их населяющие. Базовой основой является учительство, кое распространялось на шаманов и претендентов на них, через эти сущности или духов. Именно шаманскими практиками и рождено определение ИСС, как некий базис.
Отсюда и возникает соответствующий вопрос, не имеет ли алхимия некоторое соприкосновение с данной темой. Я сразу оговорюсь, что не подразумеваю алхимиков в употреблении мескалина или различных галюциногенов, а также многочасовых танцев или самобичевания. Речь идет об определенном сходстве, относительно получения знания, которое невозможно получить эмпирическим путем. Как и знание о лекарственных препаратах (растительной, животной или минеральной).
 
alchemyДата: Среда, 17.10.2018, 20:48 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата abcdr ()
Сейчас об этом трудно судить, но в общем можносказать, что да. К техникам ИСС в европейской алхимии относилось: паломничество, молитва, пост, воздержание, медитация (размышление). Здесь четко прослеживается влияние христианства.


Христианские или религиозные состояния сознания несколько отличимы от так сказать "классики".
 
alchemyДата: Среда, 17.10.2018, 20:54 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата svitf ()
У Веллинга написано что древние мудрецы получили знания алхимии от элементарных духов наверняка чтобы вступить с ними в контакт нужно ИСС


Вот именно то, о чем данная тема форума (хотелось бы верить). )))

Многие алхимические трактаты напрямую заявляли о привнесении алхимического знания людям (некие бестелесные учителя, падшие ангелы, духи), что несколько переплетаются с шаманскими рассказами о приобретении знания (лечебной природы, прогностики или каких-либо действий для выживания определенной группы людей). А с учетом того, что Церковь считала алхимию ближе к дьявольскому знанию, соответственно природа этих сил отличалась от Божественного или Ангельского знания...
 
ANeboДата: Среда, 17.10.2018, 23:08 | Сообщение # 10
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Отсюда и возникает соответствующий вопрос, не имеет ли алхимия некоторое соприкосновение с данной темой.

Теория – совокупностью обобщённых предположений. Но умозаключения бывают ложны. Алхимия не имеет ни какого соприкосновения с озвученной вами темой.
Вспомните, «Пэмандр» Гермеса Трисмегиста.
И присмотритесь: у шамана и наставника алхимика и методы, и цели очень разные. Шаман передает опыт управления трансом. Его цель максимальное овладение ситуацией и информацией. «Кто владеет информацией, тот владеет и миром». (с)
Наставник же обращает внимание исследователя на Мироздание без границ и научает в каждой составляющей Мира видеть мир (предметы) с собственной составляющей, каждая из которых, по подобию высшему, созданы уникальными. Суть творческого процесса именно в уникальности результата. И цель наставника помочь алхимику определить своё собственное бесконечно важное «место» в организме Мироздания. Не чтобы владеть им, но чтобы наполнить собой и исполнить должное.
Да, мы все «родом из язычества» и часть в нас от Природы-матушки. Но уход от христианства – это путь «незрячего» в начало.

Однажды мы обсуждали это: поиски и помыслы исследователя должны убедить Мироздание в том, что желаемый результат принесет результативные блага для каких-то конкретных процессов, действующих в нём безусловно – и каждый момент здесь важно аргументировать и конкретизировать.
Ведь всё сущее, в том числе и в Природе, стремиться к росту и обновлению. Но цель Природы не техническая репродукция, а обращение во благо.
Буквально, нужно убедить Мироздание в своём безоговорочном стремлении сотрудничать и «стать орудием Мира Твоего». (с)  
Только без симуляций и манипуляций сознанием – это категорически.

И когда вам «почудятся» крылья за утомленной трудами спиной, поблагодарите Творца за безграничное доверие и начните свой труд с ещё большим усердием.


Сообщение отредактировал Alla - Среда, 17.10.2018, 23:09
 
svitfДата: Четверг, 18.10.2018, 08:58 | Сообщение # 11
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Сон тоже ИСС, во сне тоже многие контактировали с некими гениями, я уже помещал отрывок из письма Старкея к Бойлю где он описывает как получил тайну Алкагеста во сне:
«Я теперь вижу наиболее ясно, наконец, почему не может быть никакого другого ликера как этого в природе. Поскольку это - изумительный огонь, в приготовлении которого все вещи являются громадными; и при этом не удивительно, что философ ошеломляется этим, так как сама природа ошеломляется, И его приготовление соответствует только описанию Парацельса. И действительно я знаю, что, чтобы подготовить его надо приложить много усилий, поскольку я признаю, что, даже если я искал целую свою жизнь, я, возможно, не нашел это без непосредственного указания Бога. Для объяснения метода операций потребовалось бы занять всех философов в мире навсегда, поскольку они настолько необычны и вне регулярного образа действия, что едва что-либо могло прийти на ум. Поэтому я завершу свой сюжет обнаружения Алкагеста кратко. Завершив новую печь (которую я теперь имею), будучи незанятым работой около первого часа ночи, и изнуренный, читая и обдумывая, после опускания моей головы на мое предплечье, глубокий сон сошел на меня. И созерцайте! Я, казалось, был полон решимости моей работой, и там оказался человек, войдя лабораторию, прибытием которого я был удивлен. Но он приветствовал меня и говорил, " Бог в помощь." Когда я услышал это, успокоило меня непосредственно, так как он упомянул Бога, я спросил, кем он был, и он ответил, что был моим Eugenius ("хороший дух", опекающий гений), которого я спросил, существуют ли такие создания. Он ответил, что да. И я спросил его много других вещей, которые будут утомительны, чтобы рассказать. Наконец я спросил его, чем был Алкагест Парацельса и Ван Хельмонта, и он ответил, что они использовали соль, серу, и alkalized тело. И хотя этот ответ был более темным, чем слова Парацельса непосредственно, все же с его ответом, невыразимый свет вошел в мой разум, так, чтобы я полностью понял. Поражаясь этому, я сказал ему, "Смотрите! Ваши слова полностью скрыты в тумане, и все же они существенно истинны". Он сказал, "Это – так должно быть, поскольку вещи, сказанные личным Eugenius, являются все бесспорными, и только сказанные мной являются самыми верными из всех." Он хотел отбыть затем, но я просил его оставаться; и так, благодаря моему волнению, я был пробужден со значительным страхом, но не без самого великого утешения. Следовательно я узнал, что соль вселенной должна быть жената на сере природы, но у меня были сомнения относительно вида природы, в которой это должно сиять дальше. Поэтому, предпринимая работу согласно интеллектуальному откровению, которое я только что имел, я нашел, что  должна быть аномалия в природе,  то есть,  Primum Ens  солей (не соль),  с которым союзом сера была бы salified и не осталась бы мертвой, но той же самой работой соль станет серой, так, чтобы в одно и то же время той же самой вещью была бы и сера и соль, и в этом Primum Ens, в котором они объединяются; это - то, почему corrosive вещество неспособно равняться им. В этой водянистом Primum Ens есть истинная соль и истинная сера, так, чтобы соль никогда не коагулировалась, и при этом сера не будет сводницей, рекомендующей другие браки. Потому что это - истинная сера, соль не препятствует свойствам серы; напротив, когда сера - extraverted от своего центра, это воспринимает пламя Вулкана и потребляется, горя полностью в форме разноцветного пламени; и при этом соль не препятствует этому, и углубляет дальше ее силу проникновения без помехи от серы, потому что это разъедает неназванным способом; то есть, это не становится исчерпанным, разъедая, который был бы врожденным к этому, если бы было какое-либо рассмотрение преобладающей серы. Поэтому Ван Хелмонт говорит, "есть в целой природе вселенной только один горящий Вулкан и только один ликер", и т.д., и поэтому этот ликер называют Ignisaqua, Это прозрачно для знатоков, что Вулкан - его товарищ, которого у меня есть демонстрация, намного более сильная, чем любой силлогизм, поскольку я – видел эту вещь; это разрушено одним горящим Вулканом, в газ, и потом в воду; иначе на это не влияет ничто. Я благодарю его, который (яро учил меня понимать; Вы не найдете,  это ни у Ван Хельмонта, ни у Парацельса, но я знаю (потому что я видел), что то, что я говорю, является истиной. Позвольте мне теперь описывать некоторые глупости, сделанные с этим ликером. В то время как я дистиллировал, я взял каплю на вкус, и немедленно это проникло через мой язык и сразу сделало его кровавым;  и когда случайно во время его исправления я перемещал свечу поблизости так, чтобы я мог бы видеть, выходит ли какой-либо пар - очень легкий пар загорался и горел с истинным громадным зрелищем. Так, когда я хотел определить, было ли это горючим в ложке, я изливал первые капли, падающие в получатель (потому что они содержали немного примеси, которая придерживались шеи возражения), но будучи позванным кем-то, я оставил лабораторию, так как я не хотел, чтобы кто-то посетил меня там, и я оставил содержание в ложке, и, возвратившись после одного часа я видел, что это слегка окрасило себя с темно-зеленым цветом, поскольку ложка была сделана из латуни; таким образом, я оставлял это в покое до утра, к которому времени ликер выдохся, оставляя позади несколько капель самой великой сладости и зелености, которая испарялась когда выставлена к умеренному огню. Слава Богу! как я был переполнен от радости! Поскольку я подтвердил для себя со многими тезисами, что это был истинный Алкагест…»
 
alchemyДата: Четверг, 18.10.2018, 21:03 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата ANebo ()
Наставник же обращает внимание исследователя на Мироздание без границ и научает в каждой составляющей Мира видеть мир (предметы) с собственной составляющей, каждая из которых, по подобию высшему, созданы уникальными. Суть творческого процесса именно в уникальности результата. И цель наставника помочь алхимику определить своё собственное бесконечно важное «место» в организме Мироздания. Не чтобы владеть им, но чтобы наполнить собой и исполнить должное.


Это умозрительное предположение, так как никто из нас не общался с Учителем. Все это субъективизм...
Что касается не соотношения с данной тематикой, то достаточно вспомнить о розенкрейцерах и их манифестах. Там явно сказано, что они остаются невидимыми... Так же имеет место быть аналогия (параллели) с обучением людей свойствам трав, выплавке металлов и других форм знания. И все это, при помощи "таинственных" Учителей... Нужно учитывать, что данные вещи происходили задолго до возникновения не только христианства, но и даже иудаизма.
 
alchemyДата: Четверг, 18.10.2018, 21:25 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Сон тоже ИСС, во сне тоже многие контактировали с некими гениями


ИСС имеет более узкие рамки, так как следуя общей теории психологии, тогда можно сказать, что ИСС можно обозначить практически любое состояние человека вне обычного его состояния... )))
Я уже акцентировал внимание, что под ИСС подразумевается состояние, вызванное стрессом (психологическим или физическим) или воздействием определенных природных компонентов. То, что ближе к шаманским практикам (существующим либо исчезнувшим)...

Данная тема интересует в связи с данными, касающимися материалов по Древней Месопотамии (шумеры, ассирийцы, вавилоняне и т.д.). Исходя из существующей теории возникновения алхимии (Бертло и остальные), основа лежит в александрийском периоде Египта (300 года до н.э. - 200 года н.э. приблизительно). Но, существуют данные, что часть вавилонских химических рецептов можно смело интерпретировать, как алхимические, а это 2000 года до н.э. (плюс минус сотни лет). И эти рецепты очень созвучны с поздними алхимическими рецептами (александрийского периода и ранее и средневековыми европейскими)...
На данный момент нельзя уверенно сказать, время или страну возникновения алхимии, но можно точно определить, что учителями ее были некие существа. Были ли они инопланетянами, духами, ангелами или демонами, не важно, суть в том, что их природа нам не понятна. И самое главное, причина этого дара (знания алхимии)...
 
ANeboДата: Четверг, 18.10.2018, 21:31 | Сообщение # 14
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Были ли они инопланетянами, духами, ангелами или демонами, не важно, суть в том, что их природа нам не понятна.

"Истина где-то рядом". (с)

Цитата alchemy ()
Это умозрительное предположение, так как никто из нас не общался с Учителем. Все это субъективизм...

А вот восприятие субъектов всегда субъективно. И ничего с этим не поделать.
 
alchemyДата: Четверг, 18.10.2018, 21:37 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата ANebo ()
А вот восприятие субъектов всегда субъективно. И ничего с этим не поделать.


Восприятие и данность, две различные формы существования нашего мира, ровно, как и существования личности.
 
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » ИСС
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz