[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Обсуждение произведений Николя Фламеля
Обсуждение произведений Николя Фламеля
dias144Дата: Суббота, 25.12.2010, 11:49 | Сообщение # 31
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Где то встречал упоминание что у Фламеля все же были проблеммы связанные с его благотворительной деятельностью. Что-то вроде визита королевского ревизора, причем высокопоставленного. По легенде, после душевной беседы, ревизор согласился не только закрыть глаза на исходившие от Мастера огромные суммы, но и "замылил" глаза королю. Но легенда легендой, а в реальности Адепту наверняка пришлось "покрутиться" что-бы выйти сухим из воды smile .
Однако всевозможные конспирологические "навороты" вокруг личности Фламеля, на мой взгляд, ничего не прибавляют к личности Мастера и могут иметь лишь умозрительный интерес. Ценность его работ и так бесспорна. Мы же не слишком заморачиваемся по поводу псевдоГебера, псевдоЛуллия и других, не менее значимых псевдо-псевдо-псевдо.
 
МарихуаннаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:55 | Сообщение # 32
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Если не ошибаюсь, то есть и гипотеза, что Фламель был связан с тамплиерами.

С тамплиерами, насколько я знаю, были "связаны" все королевские дома Европы... А вот насколько тамплиеры были связаны с королями ----- остается гададь. Есть другая гипотеза, alchemy, она заслуживает большего доверия на этом сайте...
Милостью Божей Король Франции Карл Шестой Валуа, известный как Влюбленный, Бесстрашный и Безумный и есть тот самый автор "Сакральных Фигур" и главный спонсор церкви Сен Жак дэ ла бушери...


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
alchemyДата: Воскресенье, 26.12.2010, 22:23 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

Для меня, все версии хороши. smile

Главное, что кто-то написал очень неплохие трактаты по алхимии, а кто конкретно, мы возможно так и никогда и не узнаем, как и настоящие имена многих и многих Адептов. Если у этих людей были основания скрывать себя в те времена, но по прошествии сотен лет, найти правду достаточно сложно, даже при современных возможностях.

 
dias144Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:29 | Сообщение # 34
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (Марихуанна)
Милостью Божей Король Франции Карл Шестой Валуа, известный как Влюбленный, Бесстрашный и Безумный и есть тот самый автор "Сакральных Фигур" и главный спонсор церкви Сен Жак дэ ла бушери...

Красивая версия. И правдоподобная.
И паломничество Фламеля по "дороге французких королей" опять же...
Однако, в общем, присоединяюсь к мнению уважаемого alchemy на этот счет:
Quote (alchemy)
Главное, что кто-то написал очень неплохие трактаты по алхимии, а кто конкретно, мы возможно так и никогда и не узнаем, как и настоящие имена многих и многих Адептов. Если у этих людей были основания скрывать себя в те времена, но по прошествии сотен лет, найти правду достаточно сложно, даже при современных возможностях.
 
МарихуаннаДата: Понедельник, 27.12.2010, 14:56 | Сообщение # 35
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Есть идея совершить паломничество Фламеля в реале... wink см. "Комнату друзей сайта"

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
мертвецДата: Пятница, 21.01.2011, 22:19 | Сообщение # 36
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Прошу всех, кому интересен этот человек, привести собственные мнения об книгах Фламеля.

Лично мне очень нравится его жена, ну и вообще его способ ухода... biggrin

Прекрасная дата - 22марта 1417 года... Так и представляю, как он тихо вышел в свет, когда его лицо осветила полная Луна...

 
ВходящийДата: Среда, 07.09.2011, 23:08 | Сообщение # 37
Группа: Гости





Марихуанна,

Марихуанна, добрый день!
Я имею некоторые сведения на интересующую Вас тему.
Я не знаю, правильно ли пишу в электронном виде.
Если у Вас появился интерес можете связаться со мной по е-майлу:
лщыьзшдще"ьфшдюкг
 
ВходящийДата: Вторник, 04.10.2011, 11:30 | Сообщение # 38
Группа: Гости





Добрый день! Прочитал Завещание Фламеля. Возник один вопрос есть ли все-таки пропуск в работе или нет? Пропуск возможно начинается со слов "Затем изготавливают ключ и клинок, который открывает и рассекает все металлы, но в особенности Солнце, Луну и Венеру, каковые он ест, поглощает и хранит в своей утробе, и с помощью которого ты оказывешься на верном и истинном пути, если действовал как надо, так как эта сатурнова субстанция является растением королевского триумфа, она есть Луна и маленький несовершенный король, которого мы с помощью философского искусства возносим к степени величайшей славы и чести; она также и королева, а значит, Луна и жена Солнца.

Она, таким образом, содержит и мужское, и женское начала, и является нашим гермафродитом Меркурием, который представлен на седьмой странице книги Авраама-Еврея в виде двух змей, обвивающих золотой жезл, каковую книгу я постарался описать как можно лучше, чтобы ты смог понять и усвоить сей филососфский документ. Постарайся приготовить достаточное количество названной Сатурнии, поскольку ее необходимо много: скажем, двенадцать или тринадцать фунтов, или даже больше, в зависимости от того, собираешься ли ты работать с большим, или же с малым объемом."

До этого момента и после идет вполне понятная методика работы (не будем касаться пока какая именно материя подразумевается, но по крайней мере описана технология. А к приведенной выше цитате можно относится двояко - то ли это пропуск в технологии, то ли просто описание дальнейшей работы. Допустим....понимаем так: Берем "Сына" добавляем "халибов" снимаем "накипь" получаем некую Сатурнию. Но потом!!! - 1.изготовляем ключ и клинок - где технология его изготовления и вещества?Результат - некая Сатурнова Субстанция" (она же луна+король, она же гермафродит меркурий) 2. Возникает новое вещество "сатурновый философский меркурий" который надо смешать с ртутью при участии ключа т.е. ( Сатурновой субстанции".Но получается ни слова о приготовлении и составе двух веществ "Сатурнова сустанция" и "Сатурновый филосовский меркурий".

Так как далее по тексту идет уже работа с "двойным меркурием":

"и когда ты звершишь эту часть магистерия, тебе следует удвоить и утроить воды, представленные розовым кустом в книге Авраама-Еврея, растущим у подножия дуба, то есть нашего сатурния, каковой также является ключом, и стремится низвергнуть себя в бездну, как утверждает тот же автор, то есть в приемный резервуар, прилаженный к горловине реторты, куда двойной Меркурий направлется под воздействием соответствующего жара."

Какие есть мнения на этот счет?
 
alchemyДата: Вторник, 04.10.2011, 13:16 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий

Здесь: "Затем изготавливают ключ и клинок, который открывает и рассекает все металлы, но в особенности Солнце, Луну и Венеру ...", речь идет о "растворителе", который может быть приготовлен на любой стадии и фактически не входит в описания Делания; многие Адепты лишь вскользь упоминают о нем.

Здесь: "Прежде всего возьми старшего из перворожденных детей Сатурна - не вульгарного - девять частей; затем возьми саблевидных халибд бога войны четыре части ...", описано подготовка материи для Делания; то есть, Меркурия (ребенок Сатурна) и Сульфура (квасцы).

В дальнейшем описании - работа с Меркурием (философским меркурием), то есть его очистка и доведение его до степени двойного (меркурия философов).

В общем, можно сделать вывод, что в целом, процесс описан целостно и без лакун. Это моя точка зрения.

(Дублирующий ваш пост в другой теме, убрал).
 
ВходящийДата: Вторник, 04.10.2011, 22:32 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Quote (alchemy)
Здесь: "Прежде всего возьми старшего из перворожденных детей Сатурна - не вульгарного - девять частей; затем возьми саблевидных халибд бога войны четыре части ...", описано подготовка материи для Делания; то есть, Меркурия (ребенок Сатурна) и Сульфура (квасцы).


Добрый вечер! Я не совсем уверен, что это Меркурий и квасцы....но вопрос был не в этом.
Вопрос у меня заключался в том, что до того как меркурий будет смешан с "сатурнией" и золотом для возгонки, есть фраза: " и когда ты звершишь эту часть магистерия, тебе следует удвоить и утроить воды, представленные розовым кустом в книге Авраама-Еврея, растущим у подножия дуба, то есть нашего сатурния, каковой также является ключом, и стремится низвергнуть себя в бездну, как утверждает тот же автор, то есть в приемный резервуар, прилаженный к горловине реторты, куда двойной Меркурий направляется под воздействием соответствующего жара."

то есть меркурий ДО возгонки с "сатурнией" и золотом уже смешан с некой "неким сатурновым философским меркурием" при "участии "духовного" агента и уже до того является двойным . Пропуск в работе, мне кажется заключается в технологии изготовления "сатурновой субстанции" - не путать с "сатурнией и "духовного агента т.е. ключа и клинка". "Итак, сочетай браком молодого Меркурия, каковой является быстрым серебром, с сатурновым философским Меркурием, каковой пропитает и укрепит быстрое серебро, семь или десять, а то и одиннадцать раз при участии указанного агента, называемого ключом, или острым стальным клинком"
 
alchemyДата: Среда, 05.10.2011, 20:08 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий

Могу лишь вам написать, что вы "купились" на распространенную уловку алхимиков, когда одну материю описывают различными названиями. Методы, используемые современной наукой для анализа информации, не приемлемы в Искусстве. smile
 
ВходящийДата: Пятница, 25.11.2011, 20:03 | Сообщение # 42
Группа: Гости





Кто-то золото получал используя труд "Фома Аквинский - О камне философском и прежде всего о телах сверхнебесных" или "Альберт Великий - Малый алхимический свод"
 
мертвецДата: Воскресенье, 25.12.2011, 18:11 | Сообщение # 43
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Здесь надо просто понять, что существует разница между меркурием обыкновенным и меркурием философским. Об этом очень много говорит Фулканелли. Операцию, при которой меркурий обыкновенный превращается в меркурий философский, все адепты описывают с очень большой неохотой, видимо для того, чтобы скрыть этот момент от профанов. У Фламеля в одних книгах эта операция связана с окрашиванием, и с одушевлением вульгарного (обыкновенного) меркурия в других.

"Делание, если его не совершать именно так, как я излагаю здесь, оказывается очень трудным, потому что тела солнца и луны (золота и серебра) весьма прочны и вскрыть их не так просто; в этом может помочь лишь дух, заключённый в остром клинке меркурия, полученного путём философских преобразований... Без этих преобразований меркурий остаётся холодным, землистым и увечным, и его силы недостаточно, чтобы проникнуть во чрево двух совершенных тел солнца и луны (золота и серебра), и тело такого меркурия, не претерпевшего предварительно нагрева металлическим огнём, выделяет воду; его земля черна, и нечиста, и отвергаема, и сам он является всё тем же вульгарным меркурием. Итак, если в этом состоянии он (т.е. дух) проникнет в их внутренности, в них войдёт астральная жизнь, они начнут развиваться и расти и станут живыми, каковыми были в рудниках, и осуществится соединение философских и невульгарных солнца, луны и меркурия..."

Остаётся только найти меркурий (вульгарный, обыкновенный) и металлический огонь...
 
alchemyДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:39 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Надгробная плита Фламеля из музея (Musée National du Moyen Age de Cluny (Paris)):



Текст на французком:

"Feu Nicolas Flamel jadis escrivain a laissiй par son testament a l'oeuvre de ceste eglise certaines rentes et maisons qu'il avoit acquestйes et achatйes a son vivant pour faire certain service divin et distribucions d'argent chascun an par aumosne tou chants les quinze vins, l'ostel dieu et autres eglises et hopitaux de Paris. Soit priй pour les trespassez.

Domine Deus in tua misericordia speravi.

De terre suis venu et en terre retourne.
L'ame rens a toy Jhesu, qui les pechiez pardonne."
 
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Обсуждение произведений Николя Фламеля
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz