[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Обсуждение произведений Николя Фламеля
Обсуждение произведений Николя Фламеля
alchemyДата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Прошу всех, кому интересен этот человек, привести собственные мнения об книгах Фламеля.
 
МарихуаннаДата: Пятница, 17.12.2010, 11:04 | Сообщение # 2
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Вопрос по "завещанию". Так это Фламель или псевдо - Фламель?

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
postgardnerДата: Пятница, 17.12.2010, 11:42 | Сообщение # 3
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Разумеется псевдо. Есть же авторская рукопись подписанная "Дени Молинье" (Канселье "нарыл").
И разумеется, это ничего не говорит о ценности данного текста.

Кроме "Суммы философии" ("Краткого изложения") и еще может быть части "Иероглифических фигур" все остальное точно не Фламель. Но и вышеупомянутые, то же как Вы понимаете, под вопросом.

Еще маленький признак. Если текст называется "Завещание", "Последняя воля" и т.д. - это "псевдо-": Фламель, Луллий, Кремер, Василий Валентин и прочие.
Самый смех с Луллием - есть "Завещание", "Дополнение к Завещанию", "Разъяснение к Завещанию", "краткое объяснение Завещания", "Новейшее Завещание" - такое впечатление, что Луллий был при смерти всю жизнь smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
ВходящийДата: Пятница, 17.12.2010, 14:55 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Мне кажется, что некоторые работы похожи на труп, существа попавшего в автомобильную аварию. Не жалея времени, снимаю все мясо к костей, собираю скелет, как мне кажется правильно, по смыслу функционирования, потом пришиваю обратно мясо. Так вот у каждой работы свой скелет, у одного «типа животного» у другого «типа» насекомого или краба. Сложилось впечатление, что скелеты у Гермеса, Гебера, Авррама, Альберта и Фламела имеют сходное строение и росли в русле одной теории, иногда кости одного автора можно заменять костями другого, абсолютное подобие.
А вот у Василия скелет другой. Именно поэтому мне кажется, что Фламель наследник традиции Гермеса, передававшейся потомкам по роду Иуды. Та писанина, которую мы имеем перед изложением теории и практики (например в книге Фламель Алхимия) не выдерживает никакой критики. Примечания Бутузова, по моему мнению, лучше не читать, они очень мешают восприятию текста. Кроме того Фламель несколько раз замечает, что «мудрой доктрине» его учили его отцы – наставники. Василий же писал, что у него не было живых учителей, но были хорошие книги.
К чему все написал? Какая разница Фламель, не Фламель, важно, что польза от его книг исключительная, не сравнимая с книгами Василия. Но что интересно, что Авраам мельком упоминает наиболее важные моменты в работе и только когда повторение написанного не удается, начинаешь обращать внимание на эти мелочи. Фламель, напротив, описывает мелочи, но опускает отдельные операции, без которых опять повторение невозможно. Гебер незаменим по своему, то, что это Мастер сомнений не вызывает. Альберт все пишет без пропусков, но повторить его без знания философской доктрины, простому смертному не реально.
 
МарихуаннаДата: Суббота, 18.12.2010, 15:47 | Сообщение # 5
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Если следовать "Завещанию" буквально, то имеем готовый рецепт.
Вот схема эксперемента. Необходимо иметь в своем распоряжении:
1. Стальной тигель, обьемом 1литр, трубка, если нужно с холодильником, и приемник.
2. "Венгерская сурьма", приготовленая по рецепту автора "завещания" (псевдо - Фламель)--- 400 гр.
3. Ртуть --- 500 гр.
4. Золото -- 350 гр. золото должно быть очищено сурьмой 11 раз.
Цель эксперемента -- получить "кровь младенцев", "красную ртуть".
350 грамм золота -- это где то 15 000 зеленых sad . Фламель пишет что можно заменить серебром, это чуть меньше 1000 доларов, приемлемо.
Кто нибудь пробовал?


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
ВходящийДата: Суббота, 18.12.2010, 16:33 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Ничего не получится даже не мечтайте.
1. Самое важное, что Вы не понимаете, что должно получится в конце работы.
2. Вы не понимаете современной химии изложенного процесса. Не надейтесь, что современные химики сборище дураков.
3. Вы опустили самые важные компоненты (вещества) без которых все теряет смысл.
4. Никто не прошел этим путем потому что в работе пропуск, если Вы прочли и не поняли, что сделать это невозможно, читайте 100 раз.
5. Работа для деревни, купелирование с сурьмой дело хлопотное.
6. Вы не учли, что купелирование сурьмой дает большой угар золота, изменяя соотношение золотых компонентов. Здесь и первая очистка золота 10 циклов и следующие сублимации и выжигания еще не один десяток раз.
7. Работа с серебром чисто познавательная, нет смысла получать серебро, во времена Фламела разница в цене была в 10, а кое- где и мене 10 раз, а сегодня в 45 раз.
 
alchemyДата: Суббота, 18.12.2010, 16:51 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

Приведу несколько цитат из известного вам форума:

"Саша, а почему вы не попробуете процесс описанный в "Завещании" Фламеля (оно есть на русском в сети),там в принципе самый прямой и ясный путь к Ф. К., и не надо никаких голубей запускать - сплавил стибнит с железными опилками, получил regulus - королька, то есть сурьму, затем сплавил его с золотом в нужной пропорции, добавил меркурий, семь раз отогнал его, каждый раз добавляя новую сурьму к расплаву - и вуаля - Философский Меркурий готов.
Тем более, что автор советует металлические сосуды и аппараты для дистилляции использовать - это ваш профиль, как я понимаю."

"Предложение уважаемого коллеги JC попробовать процесс из "Завещания" Фламеля было всего лишь шуткой, и возможно, слишком тонкой."

"Да, Саша, я не говорил об этом всерьез. Начиная с Василия Валентина и раньше получение королька - металлической сурьмы путем плавления ее руды,стибнита, с железными опилками была известна всем ювелирам и металлургам. Скажем это была довольно рутинная операция известная тысячам людей, равно как и амальгамирование ртути с золотом или серебром (или с их рудами). После отгонки ртути металл всегда оставался на месте.
Об этом хорошо пишет Фулканелли в "Философских Обителях" - почему нет смысла работать с обычным антимонием, и что алхимики подразумевали под ним."

Думаю вам стоит прислушаться к словам этих людей. smile

 
МарихуаннаДата: Суббота, 18.12.2010, 18:50 | Сообщение # 8
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Входящий,
Quote (Входящий)
Никто не прошел этим путем потому что в работе пропуск, если Вы прочли и не поняли, что сделать это невозможно, читайте 100 раз.

Да, там есть пропуск. "Затем изготовляется Ключ и Клинок...".


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Суббота, 18.12.2010, 19:01
 
ВходящийДата: Суббота, 18.12.2010, 20:42 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Рецепт гарантировано рабочий.

У меня есть все необходимое, в том числе и стальные реторты (я ими достаточно часто пользуюсь), останавливает только нежелание выбрасывать в атмосферу несколько кг сурьмы.
JC ошибается утверждая, что после отгонки ртути, золото остается без изменений, изменения золота после отгонки ртути очевидны, например, при проведении ртутной позолоты. Кто сталкивался с реставрацией бронзы, восстанавливая огневую позолоту это хорошо знают.
Как смешивая спирт с водой и потом, разгоняя его имеем пар в котором обязательно и спирт, и вода, так и разгоняя раствор золота в паре будут и ртуть и золото. А если возьмем "живое" золото, (приготовленное по 2 ключу В.В.) то золото от ртути вообще не разогнать.

 
МарихуаннаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:24 | Сообщение # 10
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (Входящий)
У меня есть все необходимое, в том числе и стальные реторты (я ими достаточно часто пользуюсь), останавливает только нежелание выбрасывать в атмосферу несколько кг сурьмы.

А зачем выбрасывать в атмосферу? Можно иначе поступить. Я уже отравилась однажды парами тяжелых металлов, знаю что это такое, но есть опыт расчета и конструирования герметичных установок рециркуляции щелочных металлов: металл -- расплав -- пар --- расплав. Если необходим постоянный приток и отвод воздуха, то и это не проблема. Напишите мне ТЗ, я сделаю расчет и вышлю Вам рабочие эскизы. Тем более что мне это жутко интересно smile


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
ВходящийДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:55 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Нет, слишком сложно.
Просто так.
Газовая печь, баллон, все в багажник. Выезжаешь за грибами, пускаешь печь на бугорке с ветерком и спокойно отдыхаешь. Недостаток необходимость выездов, если купеляцию можно сделать за один раз, то перегонки только по одной. И еще главное. Есть ряд других рецептов более дешевых, так что пробую пока их.
 
alchemyДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:03 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

И вы думаете, что сие можно было проделывать в древности? Не нужно сильно проникать в лабораторную работу и применять сложную технологию.

Природа не использует вакуумные испарители и электропечи. smile

 
МарихуаннаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:13 | Сообщение # 13
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
alchemy,
Quote (alchemy)
Природа не использует вакуумные испарители и электропечи
Согласна. Но ведь и газовые и спиртовые горелки, тигли и колбы также не были частью изначального Творения. У меня одно время было желание выложить на сайте фотки красивых пятен "крови" -- тинктур Марса от нежно розовых цветов до багровых тонов на ножах из австрийской нержавейки и трансмутации свинца в иные металлы (золота там не было), которые я проводила этим летом используя исключительно соль, полученую при помощи ЦИ, над которой вы все посмеиваетись, но опыт отрицательный и довольно опасный для воспроизводства, пришлось отказаться от этой идеи как и от изложения "схемы эксперемента". Все это я проводила исключительно из желания убедиться в тождестве жизненной энергии Вселенной и главного компонента философских материй. Убедилась. Так вот, я не стремлюсь в работе к усложнению технологий, но стремлюсь к тому чтобы все было красиво. Вот так. Обиделась. smile


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
dias144Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:47 | Сообщение # 14
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Марихуанна

Жизненная энергия Вселенной, и главный компонент философских материй и должны быть принципиально тождественны, потому как жизненная энергия Вселенной и является, по всей видимости, главным компонентом философских материй smile . Просто нет других вариантов. Другое дело насколько этот главный компонент может быть продуцирован в нужном качестве и колличестве, или скорее - сфокусирован самим оператором, и насколько это применимо к трансмутации вещества, вот в чем вопрос. Хотя есть многочисленные свидетельства, в основном, правда, восточного происхождения, что это вполне реально.
Если вдруг появится настроение поделиться фотографиями Ваших экспериментов, это можно сделать в закрытом разделе, и в неполном объеме. Думаю что всем было бы интересно. Хотя будьте готовы к "нападениям". smile

 
alchemyДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:09 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

Горелки, колбы и прочее, всего лишь аналог природных "сосудов". Раннее их вообще не было, а алхимия уже существовала, так как использовала более "примитивные" сосуды (ямки в земле, соединенные канавками).

Ничего не имею против "Ци" или "праны", но к западной алхимии это не имеет отношения. Китайская или индийская алхимия - да, но не александрийская или европейская. Пытаться же сделать из этих наук, одну, занятие очень сомнительное, ведущее к совершенно иным результатам, чем ожидаемые. Пример многих "гур" тому подтверждение.

Quote
стремлюсь к тому чтобы все было красиво

Думаю, что если работать по Природе, то это будет получаться само собой. smile

 
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Обсуждение произведений Николя Фламеля
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz