[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Первая Работа или Геркулесов труд
Первая Работа или Геркулесов труд
МарихуаннаДата: Понедельник, 03.05.2010, 00:26 | Сообщение # 1
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Как я понимаю, сущность первой работы сводится к очистке того( или -- тех), кого принесут в последствии в жертву, и к получению Универсального Расстворителя. О последнем предполагаю, что он есть конденсат астрального свете в форме двоякополяризованного вихря. Причем конденсат может быть как лучистым, так и газоподобным, так и жидкостным. Но вот получают его из минерала, известного как "филсофский магнит" или "марказит мудрых". Информация настолько "подробная", что новичку ничего не остается как перелопатить гору литературы классиков и современников в поисках информации о первовеществе, но шансы, что он что то найдет конкретное--- никакие. Василий Валентин, например, щедр на образы: "Если хочешь работать над нашим телом, приведи Серого Волка. Он -- кровожаден и повинуется лишь воинственному Марсу. По горам и долам мироздания носится он в поисках добычи.." А Никола Фламель в "Завещании" как бы невзначай роняет: "Знай, среди минералов есть один, который является вором.." Может кто нибудь поделится своими знаниями об исходных компонентах? smile

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
postgardnerДата: Понедельник, 03.05.2010, 00:37 | Сообщение # 2
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Никто не поделится smile Здесь (в алхимии) еще более строго чем в даосизме соблюдается правило: "знающий не говорит, говорящий не знает" smile
А если вдруг "знающий" и решит заговорить то, выдаст Вам очередную аллегорию, ничем не лучше, чем приведенные Вами.
Если желаете удовлетворится размышлениями на эти темы таких же незнающих как и Вы, тогда разговор можно продолжить.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 03.05.2010, 00:41
 
МарихуаннаДата: Понедельник, 03.05.2010, 04:53 | Сообщение # 3
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Я почему то уверена что "новые знающие" готовы поделиться аллегориями, которые уже "ближе к телу". Многие термины классиков в современном языке слышатся и воспринимаются иначе, чем это пятьсот или даже сто лет назад. Например, элементы. Сколько их было известно во времена Парацельса? А такие понятия как диэлектрик, проводник, полупроводник, сегнтоэлектрики, ферромагнетики, фазовые переходные значения и т.д., иначе говоря-- фундаментальные физические свойства материи, известные школьникам, привитые и прижившиеся---- их ведь в землю уже не зароешь. Например о переводе "materia secunda" в "prima materia" можно говорить такой аллегорией как фазовый переход высшего рода или что то типа того. Только знать бы где эти знающие и почему они молчат? smile

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
postgardnerДата: Понедельник, 03.05.2010, 05:13 | Сообщение # 4
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Тогда обратите внимание на посты подписанные никами "Скоморох" и "Аронакс", вот он как раз стремится оперировать вполне современными терминами и руководствуется "здравым смыслом" при этом такой подход принес ему какие-то алхимические "плоды", и он не молчит, а даже наоборот smile

Дело вкуса, какие аллегории "ближе к телу"...


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 03.05.2010, 05:14
 
мертвецДата: Понедельник, 03.05.2010, 23:17 | Сообщение # 5
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
До первого соединения серы и меркурия, которая происходит в стадии нигредо, работа представляет собой Геркулесов труд по причине слишком бурных и непредсказуемых реакций, требующих слишком много внимания, усилий и упорства алхимика. Работу в белом и в красном, наоборот, часто сравнивают с детской игрой и женской работой.
 
AronaksДата: Вторник, 04.05.2010, 19:02 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





postgardner

"Элементарно, Ватсон!" С помощью одного языка удобнее понимать всё что ни поподя, а на другом - единственно принято разговаривать и писать, так как понять на нём просто так ничего не возможно. Общаться конечно можно было бы и на первом, но для этого необходимо выработать новые клише, что потребовало бы времени, усилий и риска. Кстати, язык "древних знающих" когда-то как раз и был ПОЧТИ языком науки тех времён или, во всяком случае, непосредственно к нему привязан, использовал его. Но наука сильно ушла вперёд по сравнению с этим языком. Меня всегда забавляло использование нашими церквятниками старославянского словоблудия.
Вот мы теперь и спорим чем лучше есть: вилкой-ложкой или как и прежде палочками.

 
postgardnerДата: Вторник, 04.05.2010, 19:24 | Сообщение # 7
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Aronaks)
удобнее понимать всё что ни поподя
если описание это и есть понимание smile
Ваш пример с "хемотаксисом" мне нравится именно этим.
Чего, нет у языка науки - полисемантичности, позволяющей с легкостью и изяществом описывать наше "многоэтажное" жилище.
На примере астрологии: можно конечно заменить образ "планета Марс" каким-нибудь наукообразным "принцип активности", но это будет жуткое уплощение.
Как Вы представляете себе термин (не важно научный или еще какой-нибудь классификационной системы) описывающий красный цвет, барана, пожилого полковника, операцию, мужчину вообще, железо, костный мозг, волка?
Ваше замечание о протонаучности можно отнести к теории элементов, качеств, различных первоначал и т.д., но не к тому, о чем я говорил т.е. к образному языку.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
AronaksДата: Вторник, 04.05.2010, 20:00 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





postgardner

Quote (postgardner)
Ваше замечание о протонаучности можно отнести к теории элементов, качеств, различных первоначал и т.д., но не к тому, о чем я говорил т.е. к образному языку.

Я, собственно, и не говорил о тождестве.

"А ведь ты врёшь, Василий Иваныч, если надо..."
Возьмите пепла, какого пожелаете, и посыпьте им себе голову: "неразведённая" наука как раз таки и допускает использование "внутри себя" любых осмысленных многозначных терминов, если это необходимо - и не поперхнётся, как вотчина Алберта Магнуса от кварк-глюонной плазмы. Просто для этого не нужно "кастрировать" научные построения, как это привыкла делать "турба академиков" от науки, опасаясь за незыблемость своего студенистого мировоззрения. Вы с ними поистине как Сцилла и Харибда по сторонам Пути.
"Белые пришли - грабят, красные пришли - тоже, понимаешь, грабить начали. Ну куды крестьянину податься?" smile

 
МарихуаннаДата: Вторник, 04.05.2010, 20:28 | Сообщение # 9
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Тогда зачем Вам еще один язык "сегнетоэлектрического ферромагнетизма"?
Вот в этом вся фишка! Изучение науки дает о себе знать даже когда чистишь зубы. Некогда открытые файлы уже не сотрешь и "увиденное однажды не может быть возвращено в хаос". Образы, которые дает современная наука могут быть не менее яркими. Начать понимать природу алкагеста можно изучая фотографии центра Галактики, сделанные с телескопа "Хаббл". А если при этом еще заниматься прикладной эксперементальной физикой (я имею ввиду собственные изыски в области холодного термояда: плазменно -- электролитическая ячейка с Pd- катодом в форме мужского начала и Ni- анодом в фоhме женского --- яркий образ, не так ли?), то на практике оказывается не так легко
отказаться от одного в пользу другого и автоматически начинается поиск сопоставлений и привод к общему знаменателю. Природа ума такова, что он легко принимает сладкое и понятное и с большим трудом переваривает горькое и туманное. Ведь я профан(ка):)


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
postgardnerДата: Вторник, 04.05.2010, 20:39 | Сообщение # 10
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Aronaks)
"неразведённая" наука
что сие? Если наука это "концентрированный здравый смысл", то это уж какой-то "суперконцентрат".
Если хотите называть свое мировоззрение "наукой" - Ваше право, не в названиях суть, просто слишком уж много накопилось "поправок на ветер" в Вашем определении науки.

Внутри себя - смыслы должны снимать свои одежды, от "Науки" они, или от "Традиции", или от какого-нибудь другого кутюрье.

Вы намеренно игнорируете или не улавливаете разницу между "символом" и "многозначным термином"? По-Вашему "Марс" это многозначный термин? wink


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
AronaksДата: Вторник, 04.05.2010, 21:09 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Марихуанна

Quote (Марихуанна)
Образы, которые дает современная наука могут быть не менее яркими. Начать понимать природу алкагеста можно изучая фотографии центра Галактики, сделанные с телескопа "Хаббл"

Впредь обязательно буду подвязывать челюсть приступая к чтению Ваших постов. wacko
Я говоил совсем, совсем не о том, но у меня похоже уже не осталось сил "дорабатывать напильником" наше взаимопонимание.

postgardner

Quote (postgardner)
просто слишком уж много накопилось "поправок на ветер" в Вашем определении науки.

Просто я уже устал непрестанно "списывать девиацию" для юстировки Вашего восприятия моих вовсе нехитрых взглядов на науку и Традицию.

Quote (postgardner)
Вы намеренно игнорируете или не улавливаете разницу между "символом" и "многозначным термином"? По-Вашему "Марс" это многозначный термин?

"Назовите хоть горшком, только в печку не суйте!" Если возникают проблемы с прочтением слов - читайте между ними. Похоже так Вам привычнее. Я конечно могу растереть в пыль эту проблемку, но полагаю в этом нет нужды и Вы меня понимаете. smile

 
postgardnerДата: Вторник, 04.05.2010, 21:20 | Сообщение # 12
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Aronaks, на том и порешим, "Запад есть Запад..." далее по тексту smile
Марихуанна,
Quote (Марихуанна)
Некогда открытые файлы уже не сотрешь
мне понадобилось около 12 лет, кстати начинал я тоже с холодного термояда biggrin


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
AronaksДата: Вторник, 04.05.2010, 21:52 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





postgardner

Quote (postgardner)
Aronaks, на том и порешим, "Запад есть Запад..." далее по тексту

Я не согласен с Киплингом, но к Вам я отношусь уважительно и раз Вы говорите.... значит отложим до следующей итерации.

12 лет замыкают круг и делают тему "состоявшейся", продуктивно оформившейся. Но 18 лет это 12 + 6 , т. е. круг плюс "противоположность". 18 лет не символизирует, а именно "провозглашает" (прислоняет Вас к факту) исчерпанность темы (не путайте с завершением, хотя они нередко совпадают). Это не абстрактные умствования на уровне версий, это железобетонные вехи обстоятельств, Вашего "трамвайного" пути. И им амбивалентно верите Вы во всё это или нет. Та что Вы практически уже "приехали", а вот куда - это уж Вам виднее. deal

 
МарихуаннаДата: Вторник, 04.05.2010, 21:57 | Сообщение # 14
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (postgardner)
мне понадобилось около 12 лет, кстати начинал я тоже с холодного термояда
Я начала с "Востка" и только потом сунула свой любопытный нос туда, куда его никогда не посоветую совать горе- ученым без изучения хотя бы элементарных основ... китайского цигун, например. В одной из Упанишад кстати недвусмысленно говорится, что "лучшая судьба ожидает тех, кто просто спит, жрет, совокупляется, чем тех, кто развивает так называемые знания". Именно сотрадание к этим последним толкает ум на поиск общих знаменателей--- посредников в переводе их языка на языки Традиций. Не только их вина в том что с детсва они прняли на веру самую мрачную и безпринципную религию за всю историю человечества -- религию оголтелого материализма.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
AronaksДата: Вторник, 04.05.2010, 22:30 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Марихуанна

Называть настоящего (неразведённого, сгущённого, концентрированного, неэкзальтированного, неангажированного и т. д. и т. п.) учёного материалистом (оголтелым и микромягким) или идеалистом (да хоть каким) - принципиальная ошибка. До тех пока неизвестно определённо существует ли высший разум и особенно мужик он или баба - употребление упомянутых определений несколько преждевременно. И потом, почему Вы забываете, что некоторые из этих радость-учёных вполне могут иметь за плечами изрядный отрезок пути по части аштанга-йоги, например. Может и в самом деле некоторым из нас следовало избрать для себя "путь пня" и не мудрствовать лукаво? Обсуждаемые учёные, подозреваю, и не нуждаются вовсе чтобы им помогали в таком "переводе" - для этого ведь должно владеть обоими подходцами и при том не притворяясь, что адекватно воспринимаешь их оба. biggrin

 
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Первая Работа или Геркулесов труд
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz