[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Алхимия » Алхимические вещества и материи » Рука Философов
Рука Философов
FILTRATORДата: Среда, 15.04.2015, 16:05 | Сообщение # 16
Искатель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
alchemy

Хочу сказать, Ваше сравнение относительно отличий урановойсмолки от плутония некорректно, т.к. минерал настуран (урановая смолка) это
руда для получения урана и является оксидом этого металла, а плутоний это
химический элемент, совершенно иной металл и сравнивать их неправильно. Нельзя
сравнивать оксид одного металла и совершенно другой металл представленный как
химический элемент.
Я тут не преследую цель того как получить пару кило золота,для осуществления этого можно найти и другие способы.Например можно устроится на высокооплачиваемую работу, аесли такую не смог найти, то создай рабочее место сам - это самый лучший
способ. Вот тебе и пара кило золота. Выведать вековую Тайну Алхимии методом научного тыка, как илюбого другого тыка мне тоже не интересно. Да и с бубном вокруг колбы читая заклинания я бегать несобираюсь, это смешно и глупо и является уделом больных людей.
Мне интересно понять, но как понять, если тумана становитсявсе больше и больше???Одни скажут, что алхимия это недохимия.Другие скажут, что алхимия это суперхимия.Я не придерживаюсь ни той ни другой точки зрения.
По поводу точки опоры. Вот например, Вы хотите статьлетчиком, а Вам говорят.Поставь палатку на аэродроме, смотри на самолеты, думай онебе и т.д. и т.п. Гарантирую, с таким подходом, летчиком Вам не быть. Может и
мне не быть алхимиком, кто знает, прямой такой цели у меня нет.
С какой книги посоветуете начать? Ответ с любой не подойдет.Вы точно не начинали изучение химии с книги "Методыоптимизации эксперимента в химической технологии"
Также хочу сказать что разделяю понятия заниматься иинтересоваться. Заниматься чем либо может только тот, кто в данной области
достиг определенных результатов, но прежде чем достигнуть даже самого малого
результата нужно пробудить в себе интерес к этому. Поэтому я и написал что
заинтересовался.
Хорошо, если согласно традиции Вы не можете или не хотитесказать открыто, то хоть намекните. А кстати не можете или не хотите?
Я полагаю что алхимики использовали обычные вещества,философскими их называли потому, что данные вещества имели иные аллотропные
модификации.


Нет меча острее разума, нет щита прочнее памяти.
 
alchemyДата: Среда, 15.04.2015, 22:03 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата FILTRATOR ()
Ваше сравнение относительно отличий урановой смолки от плутония некорректно

Я Вам привел пример, и коль Вы его не поняли и начали читать буквы, вместо слов, то это не ко мне. )))

Цитата FILTRATOR ()
По поводу точки опоры. Вот например, Вы хотите стать летчиком

Если у человека будут проблемы со здоровьем (определенные), то с любой точкой опоры он никогда не станет летчиком... Аналогично и по другим дисциплинам и соотношению человеческих качеств и натуры. )

Цитата FILTRATOR ()
С какой книги посоветуете начать?

На форуме достаточно ответов на Ваш вопрос, тем более он неоднократно задавался. Даже есть отдельная ветка на форуме: http://alchemy.ucoz.ru/forum/12-11-1

Цитата FILTRATOR ()
Хорошо, если согласно традиции Вы не можете или не хотите сказать открыто, то хоть намекните. А кстати не можете или не хотите?

И то, и другое. Алхимию и алхимиков и так слишком часто "пользуют", навешивая все, что придет в воспаленный разум... )))

Цитата FILTRATOR ()
Я полагаю что алхимики использовали обычные вещества,философскими их называли потому, что данные вещества имели иные аллотропныемодификации.

Есть такая точка зрения... А Вы попробуйте сие проверить... Может Вы найдете и свой путь... )
 
FILTRATORДата: Четверг, 16.04.2015, 14:36 | Сообщение # 18
Искатель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Поразительно, ни одного конкретного ответа на конкретный вопрос, даже за больного сочли.

alchemy, если Вы считаете, что мнение отличное от Вашего может принадлежать только людям у которых проблемы со здоровьем, то это означает что Вы сами не совсем здоровы и это мягко сказано.

Я не собирался заниматься с Вами различными пикировками, Вам был задан конкретный и достаточно простой вопрос, ответ на который я уже получил, но не от Вас и это печально.

Есть вот такое мнение.
На протяжении столетий люди верили во всякие нереальные вещи, Страну амазонок, Эльдорадо, Элексир бессмертия. Причина тому страх смерти (страх неизвестности), жажда власти, алчность. Так устроен человек.

Философский камень может получить абсолютно любой человек, если перестанет тратить на его поиски свое драгоценное время, потому что этот камень не более чем эфемерная мечта. Твое Время это и есть твой Камень, возжделенная мечта философов алхимии.
Наполни годы жизнью, а не жизнь годами. Я не имею ввиду удовольствия, хотя и их тоже, зачем тогда жить. Я говорю о устремлениях, поиске, и фактическом результате поиска.

Но есть вот и такие факты.
Если кто захочет получить нечто способное выполнить преобразование одного металла в другой, то такое нечто действительно существует, но к алхимии оно не имеет никакого отношения. Я целенаправленно не говорю что это такое.

Что касается способов продления жизни, то стоит искать ответ на этот вопрос в совершенно иной области научных, а не околонаучных дисциплин и там действительно есть серьезные продвижения, очень серьезные.

Правда на данный момент времени не всем доступны результаты подобного рода исследований, но это не означает что результата нет.
Придет время и мы обо всем этом узнаем, но алхимики заявят: "Это нам было давно известно".

Скажу Вам так, в любой научной дисциплине самое важное значение имеет результат, а в околонаучной - поиск, который выдается за результат.

После получения необходимого результата, как анализа подлинного научного поиска, ответ алхимикам будет выглядеть примерно так: "Мир легко обошелся без Вас".

Честно сказать, приходя на этот форум я рассчитывал, что здесь будет возможность говорить о истории алхимии, ее заблуждениях и достижениях, сравнении алхимических манипуляций с реально протекающими химическими процессами, но видимо это не так. Вероятно алхимики сами больше всех заинтересованы в нагнетании тайны, в особенности если никакой тайны нет.

В свете современных научных знаний, в том числе и исследований, имеющих закрытый статус, можно сказать что тема алхимии может быть закрыта и переведена исключительно в область истории химии.

alchemy, не приумножай число имеющихся сущностей.

Всем успехов.


Нет меча острее разума, нет щита прочнее памяти.
 
alchemyДата: Четверг, 16.04.2015, 23:05 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата FILTRATOR ()
alchemy, если Вы считаете, что мнение отличное от Вашего может принадлежать только людям у которых проблемы со здоровьем, то это означает что Вы сами не совсем здоровы и это мягко сказано.

Не понятно, откуда У Вас такое мнение, и где Вы смогли это прочитать...

Цитата FILTRATOR ()
Вам был задан конкретный и достаточно простой вопрос, ответ на который я уже получил, но не от Вас и это печально.

По моему, я постарался ответить на все вопросы.

Цитата FILTRATOR ()
Философский камень может получить абсолютно любой человек, если перестанет тратить на его поиски свое драгоценное время, потому что этот камень не более чем эфемерная мечта.

И для этого Вам понадобилось регистрироваться на форуме? ))) Вы считали, что Вам расскажут о том, чем некоторые исследователи занимаются годами, лишь для того, чтобы доказать определенную реальность?

Цитата FILTRATOR ()
После получения необходимого результата, как анализа подлинного научного поиска, ответ алхимикам будет выглядеть примерно так: "Мир легко обошелся без Вас".

Алхимики и не против. Мир, легко обходится без многих вещей, которые были ценны в древности, только от это он лучше не стал... Что-то прибывает, что-то убывает, цикличность...змея кусающая себя за собственный хвост... )))

Цитата FILTRATOR ()
Честно сказать, приходя на этот форум я рассчитывал, что здесь будет возможность говорить о истории алхимии, ее заблуждениях и достижениях, сравнении алхимических манипуляций с реально протекающими химическими процессами, но видимо это не так.

Вам никто и не запрещает писать об интересующих Вас вещах. Только окромя одного вопроса, более от Вас ничего не прочитал. Или может все несколько иначе? Возможно Вы пришли "нести свет научной истины" для безумцев ищущих золото и секрет вечной молодости. Осветить так сказать, мрак невежества и мракобесия и привести заблудших на истинную дорогу правды, именуемой современная наука... )))

Цитата FILTRATOR ()
В свете современных научных знаний, в том числе и исследований, имеющих закрытый статус, можно сказать что тема алхимии может быть закрыта и переведена исключительно в область истории химии.

Именно с этого и нужно было начинать. ) Зачем было столько времени терпеть? И еще тужиться, задавать вопрос? )))
А по поводу современных научных знаний, то вспомните про "камни с неба", про "тела тяжелее воздуха" и про многое другое... ))) И как там  термоядерные реакции? Реактор уже построили? Или буксует современная наука ужо десятки лет? А еще 40 лет назад обещали "вот-вот и наступит счастье энергетическое"... )))
Пионэров энтузиастов всегда очень много в каждую эпоху, только по прошествии времени и энтузиазм испаряется и из пионэров не переводят... ))) Так и "сгорают в борьбе", то с Богом, то с "лженауками".

Цитата FILTRATOR ()
не приумножай число имеющихся сущностей

А-я-я-яй... Может все несколько иначе? Это в современной научной дисциплине, называемой химией очень много сущностей, и углеводороды, и спирты, и альдегиды, и кислоты разные, и амины и еще много много чего... А в алхимии все просто - четыре стихии, три принципа (начала), и пять материй (как пальцы руки), даже гравюра есть... Так кто же плодит сущности? Химики или алхимики? )))

Цитата FILTRATOR ()
Всем успехов.

Если Вы решили уйти с форума и сайта, дайте знать. Я уберу Ваш аккаунт, дабы избавить Вас от соблазна... )))
 
FILTRATORДата: Пятница, 17.04.2015, 10:35 | Сообщение # 20
Искатель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Если я желаю Вам успехов , то это вовсе не означает что я собрался отсюда уходить.
Что такие обидчивые? smile


Нет меча острее разума, нет щита прочнее памяти.
 
virtusДата: Понедельник, 30.01.2017, 20:06 | Сообщение # 21
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Римский купорос это железный купорос? Армониак - нашатырь?
Алюмен дерош это квасцы? А если квасцы то какие?
К мизинцу относится обычная поваренная соль?А если нет то какая?
Все эти вещества, включая селитру - философские. Аналог обычным вы определили правильно; квасцы - скорее, калиевые.
Как бы сам собой напрашивается вопрос есть ли вульгарные аналоги меркурия (рыбы) и серы (огня)?) Это шестой и седьмой элементы.
Но больше меня пока занимает вопрос о самой руке. По Голанду все древние философы обязались и соединились Рукой философов. Просто я пока не встречал других источников где говориться о руке. Рука философов упоминается где-то ещё?
 
virtusДата: Понедельник, 30.01.2017, 20:18 | Сообщение # 22
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Это я к тому что Голанд говорит что Меркурий есть в сырой руде. Т.е. вульгарный аналог есть, но я пока не понял...

(*Как редактировать сообщения свои на форуме, которые уже отправлены?)
 
JWXeniaДата: Вторник, 31.01.2017, 00:20 | Сообщение # 23
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Operarius ()
Меркурий есть в сырой руде. Т.е. вульгарный аналог есть, но я пока не понял...

Попробуйте как аналог материи поискать в самом названии) т.е. Меркурия и Серы, только помните:
Они не поняли, что в книгах мудрецов Нельзя найти ни слова Про золото обычное и серебро Иль ртуть вульгарную Под именем меркурии.
Философам известно хорошо: Металлы, упомянутые выше, Мертвы и безнадежны, Они не образуют ни за что Субстанцию искомую,
Всегда лишь оставаясь тем, что есть, И ничего усовершенствовать не могут. Они собою представляют плод, Который сорван с дерева до срока,
Аследовало бы его оставить.
Втом явный смысл есть:

Сульфур же представляет из себя Стихию воздуха в соединении Лишь с огненной стихией только. Сульфур фиксированный' есть Огонь чистейший, нерушимый
Иобладающий природою металла.
Он не вульгарен вовсе; ведь по правде, Простая сера не содержит ничего, Что можно было бы назвать металлом; В том я, поверьте, убедился сам. (F.)
 
alchemyДата: Вторник, 31.01.2017, 22:18 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Operarius ()
Рука философов упоминается где-то ещё?

Это более поздняя аналогия, как и в случае "магической руки" (руки мертвеца). Основные алхимические материи упоминаются еще в александрийских трактатах, в том или ином примере.
 
alchemyДата: Вторник, 31.01.2017, 22:20 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Operarius ()
Как редактировать сообщения свои на форуме, которые уже отправлены?

Вы не можете редактировать свои сообщения.
 
IamsvphДата: Четверг, 02.02.2017, 01:42 | Сообщение # 26
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Operarius ()
Рука философов упоминается где-то ещё?

По Руке Философов цитирую полностью информацию опубликованную на ресурсе: http://hermetism.narod.ru/index/0-9

Происхождение эмблемы «Рука Философов» довольно сложно: во-первых, мы встречаем её в одной из неопубликованных работ французского алхимика XVI столетия Генри де Линто (Henri de Linthaut), который связывает её с Иоанном Исааком Голландом. Затем мы встречаем её, в сочинении Абрахама фон Франкенберга «Crollius redivivus», впервые изданном в 1635 году. Обе работы содержат эмблему руки, и объяснение её секретных символов.

Расширенный текст под названием «Рука Философов», также приписываемый Голланду, был сначала напечатан в Германии, в 1667 году, но также имел хождение в копиях рукописи на различных языках. Например, английская рукопись предшествует первому известному печатному изданию на немецком языке (!), когда-то она принадлежала Уильяму Бэкхаусу (William Backhouse) (1593-1662), английскому алхимику и Розенкрейцеру, а позже его другу Элиасу Эшмолу (Elias Ashmole).

Объяснение руки и ее секретных символов также имеется в печатном издании «Hand der Philosophen», но как указал Joachim Telle, в этом трактате по практической лабораторной работе, «Руке Философов» дают исключительно химическое объяснение, как и в английской рукописи.

«Рука Философов» всегда ценилась алхимиками, и особенно в XVIII столетии: поэтому мы часто видим её в алхимических руководствах того времени, где она может интерпретироваться по-разному, например, в иатро-химическом или трансмутационном смысле. В XXI столетии алхимики и фармацевты также находят ценность в этой эмблеме.


«Се есть рука философов с семью их тайными знаками, которой древние философы друг друга обязали и соединились. Никто не может сию руку с ея тайными знаками разуметь, кто прежде не сделается другом вернейшим философов, и кто вернейшее не послужит им в искусстве Алхимии… Теперь хочу я тебя сын мой, учить сокровенному таинству мудрых философов и мастеров истинного искусства Алхимии…».

«
Се рецепт, найденный в сундуке, замазанном в стене. Был продан за великие деньги, изведан самим делом на опыте и от искусных в алхимии одобрен, что и по делу оказывается. Того ради остерегайтесь открывать толикой важности секрет жадным и надменным людям, также и тем, кои не суть дети философии».
 
IamsvphДата: Четверг, 02.02.2017, 19:46 | Сообщение # 27
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
И того же источника информация о Голланде:

Иоанн Исаак Голланд. Ioann Isaak Holland (XV век).

Многие исследователи герметической традиции называют Исаака Голланда и Иоанна Исаака Голланда, отца и сына, «первыми голландскими алхимиками» и считают, что жили они не ранее, чем в начале 15-ого столетия. Однако, Артур Эдвард Уэйт полагает, что они жили гораздо раньше и являются современниками Василия Валентина, в чьей историчности он был также убежден:

"Современниками Василия Валентина были Исаак Голланд и его сын, которые, как предполагается, работали довольно успешно. Они были первыми голландскими алхимиками, и их операции высоко ценили Парацельс, Бойль и Кункель. В части практической химии они следовали за традициями Гебера, и их алхимические эксперименты являются самыми простыми и ясными в огромном диапазоне герметической литературы. Они работали преимущественно на металлах, описывая буквально поминутно подробные сведения каждого процесса. Об их жизни почти ничего неизвестно. "Похороненные во мраке, необходимом для адептов, они были заняты практикой герметической науки, и их исследования и лаборатория были ежедневной сценой их трудолюбивого существования". ["Lives of Alchemysticall Philosophers" (Ed. of 1815).]

Они отнесены нами к пятнадцатому столетию не более чем на основании догадки, исходя из того от факта, что они не цитируют философов, последующих за этим периодом. Они говорят о Гебере, Дастине, Мориене, и Арнольде, но не упоминают более современных авторов, в то время как, с другой стороны, их ссылки на aquafortis и aqua-regiae, которые были обнаружены в четырнадцатом столетии, препятствуют тому, чтобы мы отнесли их труды к предшествующей эпохе.

Оба Исаака были особенно квалифицированы в изготовлении эмали и искусственных драгоценных камней. Они учили, что Великий Магистериум мог преобразовать миллион раз его собственный вес в золото, и объявили, что любой человек, берущий еженедельно маленькую часть Философского Камня, будет всегда сохранять прекрасное здоровье, и его жизнь будет продлена до самого последнего часа, назначенного для него Богом.

"Минеральная Опера Иоанна Исаака Голланда или о Камне Философском" ("Opera Mineralia Joannis Isaaci Hollandi, sive de Lapide Philosophico") является длинным и сложным трактатом основанном на одном методе совершенствования мертвых нечистых металлов в истинные Золото и Серебро. Первой материей, говорится в нём, является Сатурн, или Свинец, и сосуд, в котором они должны быть кальцинированы, а иначе говоря, приспособлены к целям aurific искусства, что яcно изображено на иллюстрациях, введенных в текст
". (0025/0123).

Часть современных исследователей, на основании того, что нет никаких фактических данных, позволяющих документально идентифицировать Василия Валентина и Иоанна Исаака Голланда, называют их «псевдонимами» и «фиктивными авторами». Что касается работ, приписываемых Иоанну Исааку Голланду, ряд исследователей считают, что они не могли быть написаны в XV столетии, так как содержат элементы работ Парацельса, которые датированы XVI столетием. Другие же исследователи предполагают, что легенда была фактом, а не выдумкой, и, напротив, считают, что Парацельс скопировал целые главы из сочинений Иоанна Исаака Голланда. К сожалению, об этом Великом голландском Адепте, либо о том, кто носил этот псевдоним, известно немногое, а именно, лишь то, что отцом его был Адепт Алхимии Иоанн Голланд (Ioann Hollandus), который в 1380 году открыл и описал хлористый кальций (0006/0280).

В предисловии к «Алхимическим трактатам» Василия Валентина об Иоанне Исааке Голланде, и его работах, написано, что любитель весьма правильно поступит, если всё это изучит у великого Философа, о котором Пенот совершенно великолепно судит, когда говорит: «Не требуется ожидать иных Eliam Artistam, когда всё имеем в трактатах Исаака Голланда, ибо он так ясно излагает, что более нечего сказать».

В свою очередь, Cocheim из Hollrieden в предисловии к своему «Химическому Трактату» высказывается о том, что все следуют Голланду, и должны следовать ему, как второму Гермесу, и разыскать как опубликованные, так и ещё не опубликованные трактаты. Но, как мне известно: уже сверены, исправлены и наилучшим образом выверены дефекты и опечатки, и также приведены в определённый порядок тексты в немецких томах, увидевших свет в различное время:

1. De salibus & Oleis Metallorum in Alchym. Vera напечатаны in-12, 1604.

2. Opera Mineralia in Theatrum Chymicum, а также в Миддельбурге в 1600 году в октаве, где имеем трактат Голланда de tribus Ordinibus Elixiris & Lap. Theoria, найденный и изданный Пенотом, но эти издания варьируются.

3. Opera Universal. & Vegetab., Арнхайм, 1617 год, октава.

4. Opus Vegetabil., сына Сендивогия. Амстердам, 1659, в октаве.

5. Трактат о Философском камне, 1669 год, в октаве.

6. Рука Философов. Opus Saturni & Opera Vegetab. 1667 год, Франкфурт, октава. Третья часть Минерального делания вместе с его книгой Cabala c. Fig. Франкфурт, 1666 год (об этой разысканной Кабале почти более половины, вместе с представленными рисунками, характерами, планетами по часам, как в великом Эликсире Философов из stercore humano, Голланд сказал, что он при помощи этого создал всё своё достояние, но вместе с тем, все прочие трактаты ещё не переведены с голландского).

7. Isaci de Vitriolo & ejus Oleo secretissimo в четырёх книжицах, Buddisin, 1677, октава.

8. Chym. Operationen, Голланд, Лейпциг, 1714 год, октава. (0012/0027).

Боррель (Borellus) также cообщает в Biblioth. Chym. о нескольких трактатах Голланда, но сомневается в их издании, кроме нескольких фрагментов в TheatrumChemicumи Combachio. Кто имеет для сравнения, напечатанное издание Брем, в 4 т. 1664 года, и другое, Universal-Process о Соли-Моря Johann Saigner, с французским Opere в les Oevres du R.P. Gabriel de Castaigne, Париж 1661 год, октава, тот обнаружит ещё больше в последнем издании, что было упущено в других. А кто затем ещё подкрепит Castaigne, и его описание с рукописным экземпляром на старинном французском языке у Saigner, тот найдёт там ещё более того, т.е., тут могут помочь ещё и иллюстрации этого процесса (0012/0028).
 
Форум » Алхимия » Алхимические вещества и материи » Рука Философов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz