[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спагирия » Опыты с минералами » Как растворить в масле (например оливковое, льняное) NaCl
Как растворить в масле (например оливковое, льняное) NaCl
alchemyДата: Понедельник, 26.12.2016, 00:10 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Вообще-то, это был обычный вопрос для "развития диспута", так как практической сути он не несет. Аналогично, вопросу разделения смеси оливкового и подсолнечного масел... В моем понимании. )))
 
svitfДата: Понедельник, 26.12.2016, 09:18 | Сообщение # 62
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Я предполагаю, что alh, интересовался этим для создания масла в атанор, смесь масла и соли следует перегнать и получим масло для заправки лампы.
 
ErraДата: Четверг, 29.12.2016, 17:47 | Сообщение # 63
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Подсушить, растереть и тогда уже соединять с маслом.

коллоид получится при таком раскладе?
 
IamsvphДата: Вторник, 03.01.2017, 00:33 | Сообщение # 64
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Я предполагаю, что alh, интересовался этим для создания масла в атанор...
Добавка соли к маслу (1 ложка на бутыль, чем более мелкая, тем лучше, далее тщательно взбалтывают и дают осесть) стандартный народный метод для замедления старения (прогорклости) масла при хранении. Хранить в любом случае нужно в темноте. Возможно автор темы хотел увеличить растворимость NaCl в масле для эффективного хранения. Подозреваю, что этот прием работает эффективнее на сыром, неочищенном масле. А рафинированное масло, хотя и с бОльшим трудом растворит микроколичества NaCl, все же имеет лучшую сохранность при стоянии даже без соли.

Кстати, для запущенного случая с маслом есть другой рецепт на основе соды: "В заводских условиях, чтобы масло не начинало горчить используют пищевую соду. Ее разводят с горячей водой в небольших пропорциях и вливают в масло. После этого масло сепарируют от воды. Таким образом, прогоркшие масляные кислоты растворяет сода и в процессе сепарации они выводятся из масла."

Интересно, что соли многих металлов довольно хорошо растворяет оливковое масло. У любителей старины есть прием аккуратной чистки, когда окислившиеся монеты помещают на долгое время в масло (в теплом пойдет быстрее), это самый щадящий способ очистить металл от окислов с минимальным уроном. В частности, зелень от медных сплавов переходит в масло.
 
JWXeniaДата: Среда, 04.01.2017, 00:08 | Сообщение # 65
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Iamsvph ()
Возможно автор темы хотел увеличить растворимость NaCl в масле для эффективного хранения.6
Вот да... Добавляем малое количество соли, соль "консервирует", добавляем соли больше- окисляет. Добавляем воду - снова очищаем и окисляем масло. Всё это похоже на старые способы очистки масла. Кому не хочется заморачиваться с переводными текстами есть интересная выдержка по работе с маслом в технике старых мастеров. Там описываются различные системы очистки. Поскольку текст с "правами" я просто дам на него ссылку в сети, почитайте - очень интересно для общего развития)
https://www.tadspurgeon.com/pdf/
Файл называется 
Linseed_Refining_Process_RUS.pdf
 
JWXeniaДата: Четверг, 05.01.2017, 00:58 | Сообщение # 66
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Кстати провела эксперимент) с растворением соли в нерафинированном оливковом масле. 3 дня в тепле в пропорции 2 стл ложки масла к 1 стл ложке соли. К 3 дню суспензия частично растворилась, масло-солевая кашица стала более текучей, напоминая топлёное тёплое масло и за эти 3 дня оно благополучно прогоркло) соль была морская чистая кристаллическая, без добавок йода или жёлтой кровяной соли от слёживания. Не прокалённая просто тщательно измельчена в ступке. Возможно это из-за кристаллизационной воды от соли, но я склонна думать, что пока масло не очищено и не подготовлено, пока есть чему окисляться соединение масло-соль лучше хранить в холодильнике для растирания суставов. Для лампад лучше масло хорошенько предварительно очищать, тогда все эти жиры уйдут после промываний с водою или солевым раствором и масло будет меньше чадить. Главное не использовать нефтяные и вазелиновые, я тоже склонна думать, что при высоких температурах оно канцерогенно.
 
IamsvphДата: Четверг, 05.01.2017, 15:23 | Сообщение # 67
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
https://www.tadspurgeon.com/pdf/Файл называется Linseed_Refining_Process_RUS.pdf
Спасибо за ссылу, очень интересная информация, есть над чем подумать!
Цитата JWXenia ()
Кстати провела эксперимент) с растворением соли в нерафинированном оливковом масле. 3 дня в тепле в пропорции 2 стл ложки масла к 1 стл ложке соли. К 3 дню суспензия частично растворилась
Прямая растворимость NaCl в масле имеет место быть, но она ничтожно мала, чтобы ее можно было вот так легко заметить. Скорее всего (в данном конкретном случае) имело место субъективное восприятие. Однако, есть некоторые обходные пути для того, чтобы осуществить задуманное. Существует прием смешивания (растворения) масла в воде, которое не приводит к расслоению. Есть метод физический, с помощью резонансной частоты ультразвука, составы затем стоят годами как однородные смеси, есть способ и химический.
Если в воде будет растворена соль, то мы автоматически введем в масло как воду так и требуемое количество соли (теоретически верхний предел не более 35,9% NaCl от объема воды по весу при +25 °C, потому что это предельное насыщение воды NaCl при данной температуре, а с ростом температуры растворимость изменяется слабо).

Ниже я процитирую большую часть информации по химическому смешиванию воды и масла, немного сократив описание данное в популярной форме, источник: http://www.aroma-beauty.ru/academy/2152

Прикрепления: 0210993.jpg (96.6 Kb) · 5538253.jpg (51.0 Kb) · 8429277.jpg (117.8 Kb) · 7746559.jpg (65.7 Kb)
 
IamsvphДата: Четверг, 05.01.2017, 15:26 | Сообщение # 68
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Ну вот, текст в предыдущем сообщении в Спойлере обрезался начисто... остались только внизу картинки sad редактировать свое сообщение не имею возможности.
 
JWXeniaДата: Четверг, 05.01.2017, 21:30 | Сообщение # 69
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Iamsvph ()
Ниже я процитирую большую часть информации по химическому смешиванию воды и масла,
тут речь про павы - про их способность отмывать жир - это по опытам мытья посуды и головы понятно)
вопрос про соль более мутный... я не очень разбираюсь в продуктах окисления жирных ненасыщенных кислот, какие кетоны там в результате образуются для меня это сложно) однако про опыт могу сказать, что вначале солево-масляная смесь была как малотекучий цветочный мёд по виду, а на 3 сутки стала прозрачнее в несколько раз и легко съезжала по стенке или при перемешивании. Субъективно я бы назвала это растворением, но возможно это была адгезия или диффузия)) Общий смысл, что сырое масло при соединении с солью в тепле окисляется даже быстрее. Попробую ещё при комнатной вариант и с прокалённой обезвоженной солью с маслом под самое горлышко, чтобы не осталось воздуха совсем.
 
JWXeniaДата: Четверг, 05.01.2017, 21:36 | Сообщение # 70
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
кстати у меня есть ультразвуковая мойка) может она поможет в перемешивании) попробую
Цитата Iamsvph ()
Есть метод физический, с помощью резонансной частоты ультразвука
 
IamsvphДата: Пятница, 06.01.2017, 20:26 | Сообщение # 71
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
кстати у меня есть ультразвуковая мойка) может она поможет в перемешивании) попробую
Важно:
1. Мощность. Если в наличии бытовая мойка, а не промышленная (например, для полировки кремниевых пластин абразивом), то эффект примерно как от самовнушения.
2. Должна быть точная настройка частоты ультразвука. Незначительное отклонение в сторону от резонансного значения и уже не даст никакого результата.
 
Kaznachey666Дата: Суббота, 07.01.2017, 07:35 | Сообщение # 72
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
современные технологии хорошо, но по моему мнению лучше идти старыми методами, без современных приспособлений...
это всё таки сайт о Науке и Искусстве Алхимии, а посему считаю, что современные реактивы и технологии, не имеющие аналогии с традиционными, будут только сбивать с пути ...
ведь самое печальное, что большинство до сих пор путают суть Алхимических процессов, из за нехватки инфо приравнивают их к химическим только по названию, хотя суть и методы их кардинально различаются...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
IamsvphДата: Суббота, 07.01.2017, 18:13 | Сообщение # 73
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Kaznachey666, это не попытка наукой официальной заменить Алхимическую дисциплину, но имея альтернативный путь решения, соединив масло+воду+соль с пользой оценить возможности противоречивой и сложной смеси, отталкиваясь отсюда проще найти другие способы решения.
По аналогии, когда известен результат решения задачи, обычно проще догадаться о промежуточных стадиях, которые доселе неизвестны или томились в чертогах сознания.
 
Kaznachey666Дата: Суббота, 07.01.2017, 18:27 | Сообщение # 74
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Iamsvph, с моей стороны высказано только личное мнение, да и тем более не вижу смысла попытку смешивать эти три компонента в однородную смесь, ведь из этого известно, что получиться... вода здесь идёт как посредник, для ускорения, но можно и без неё... главная цель соединение масла и соли... )

Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
ErraДата: Суббота, 07.01.2017, 21:04 | Сообщение # 75
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
возможно это была адгезия или диффузия

скорее всего так и есть, обычная соль, даже очень хорошо измельченная, не растворится в масле ни за какие коврижки. Вот про резонансную частоту Iamsvph очень интересно написал и я склонен думать, что это настоящее растворение будет. Я вообще полагаю по ряду причин, что звук - один из ключей к оживлению материи, возможно недоступный старым европейским мастерам, зато известный на Востоке.
 
Форум » Спагирия » Опыты с минералами » Как растворить в масле (например оливковое, льняное) NaCl
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz