[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Животный камень. (работа над животным камнем.)
Животный камень.
мяфодийДата: Воскресенье, 04.07.2010, 10:06 | Сообщение # 1
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Меня давно заинтересовала эта тема, но по данному вопросу материала очень мало а жаль, ведь тема очень интересная. Единственное описание животного камня, я нашел только у Фомы Аквинского. Вот его описание процесса.

Если берут, например, кровь человека ( полагаю можно использовать и кровь животного, например свиньи. ) и оставляют ее гнить в теплом навозе, а после этого помещают в алембик, она дистиллируется ( перегоняется ) в белую подобную молоку воду.
Затем увеличивают огонь, и она перегоняется в сорт масла. Наконец, очищают осадок ( Faeces ), который остается в алембике, и он становится белый как снег.
Его смешивают с маслом, которое описано выше, и тогда образуется камень прозрачный и красный с силой действия и способностью удивительной,
которая останавливает кровотечение и которая исцеляет большое число немощей.

Вот и все что мне удалось найти по этой теме, может кто-то что-то добавит по данному вопросу, буду весьма признателен.
Так-же хотелось-бы услышать, кто что думает по этому вопросу, так что господа выкладываем свои мысли и домыслы здесь.
Вобщем делимся своим опытом и соображением по данной теме.

 
Альвис_ДолмндорДата: Воскресенье, 04.07.2010, 10:33 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Я лично, впервые с таким рецептом сталкиваюсь, но интересно было бы, конечно, поподробнее ознакомиться. Хотя, тут уже, как говорится, дело источника. Фома Аквинский мастер был не только на "исцеление немощей", а так же и на слова, и я не удивлюсь, если это всё большая гипербола)
 
мяфодийДата: Воскресенье, 04.07.2010, 10:44 | Сообщение # 3
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (Альвис_Долмндор)
Фома Аквинский мастер был не только на "исцеление немощей", а так же и на слова, и я не удивлюсь, если это всё большая гипербола)
Могу с вами не согласится, как известно Фома Аквинский был учеником Альберта Великого, а он в свою очередь был признаным авторитетом в области алхимии, вероятнее всего Альберт передал Фоме Аквинскому многие свои секреты, так что у меня нет причин не доверять ему.
 
Альвис_ДолмндорДата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:02 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





У меня тоже. Потому и интересно.
 
мяфодийДата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:07 | Сообщение # 5
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (Альвис_Долмндор)
У меня тоже. Потому и интересно.
Ну так для этого нужно все проверить, например занятся лабораторной работой.
 
Альвис_ДолмндорДата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:29 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Пердлагаю сначала еще попробовать найти материал теоретический прежде чем переходить к практике. Сейчас покопаюсь в интернете.
Неизбежно натыкаешься на безоар. который и впрямь может служить противоядием. но рецептурно это совершенно не то.


Сообщение отредактировал Альвис_Долмндор - Воскресенье, 04.07.2010, 11:31
 
мяфодийДата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:37 | Сообщение # 7
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (Альвис_Долмндор)
Пердлагаю сначала еще попробовать найти материал теоретический прежде чем переходить к практике.
Вот и я о том-же, в свое время я перерыл весь интернет, но нашел только это, может у вас что-то получится найти по этой теме.
 
Альвис_ДолмндорДата: Воскресенье, 04.07.2010, 12:47 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А нигде не уточняется время "гниения" и чем в данном случае "очищают осадок"?
 
alchemyДата: Воскресенье, 04.07.2010, 12:51 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Рецепт Parisinus (Aemylius Parisanus).
Take Blood ground (Blood drawn from sound and cholerick Men, dryed on a clean Table, that the Phlegm may be separated from it, and then pulverised, Exp. 11.) put it in a Glass Body with a long Neck, and having fitted an Alembick to it with a Receiver, Distil first with a gentle Fire, till the moisture exhale, then encrease the Fire till the Salt be sublimed, which will be very white, gather it warily, and keep it; for it is of very great Virtue and Efficacy.

("Возьмите землю Крови (Кровь полученная от нормального и холерического человека, сушите на чистой поверхности, чтобы Мокрота была отделена и затем разотрите ее в порошок), поместите все в Стеклянный сосуд с длинной Шеей и присоедините в качестве Приемника соответствующий Алембик; Дистиллируйте сначала нежным Огнем, пока испаряется влажность; тогда увеличивайте Огонь, чтобы Соль сублимировалась и была очень белого цвета; осторожно соберите ее и сохраните, поскольку она имеет большое Достоинство и Эффективность...")
( Weidenfeld, "De secretis adeptorum")

 
Альвис_ДолмндорДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:00 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





alchemy, тут что то не так... что можно выпарить из уже практически сухого порошка? А даже если и можно - то тут ничего не сказано, что делать с жидкостью, которую перегнали. Тут только про соль говорится. Зачем тогда вообще алембик нужен? И еще процесс сушки... не на открытом же воздухе это всё сушить?

Сообщение отредактировал Альвис_Долмндор - Воскресенье, 04.07.2010, 13:13
 
мяфодийДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:15 | Сообщение # 11
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Возьмите землю Крови (Кровь полученная от нормального и холерического человека, сушите на чистой поверхности, чтобы Мокрота была отделена и затем разотрите ее в порошок),
Нечто похожее я встречал у В. Валентина, глава называется "О соли человека или о соли, приготовленной из мумии" смысл операции таков: Берется труп человека, извлекается сердце печень и селезенка (примерно так) далее высушивается это, и перетирается в порошок. Далее на этот порошок наливается винный спирт, и ставится на 2 недели в тепло для экстракции. Потом спирт сливается, а то что осталось кальцинируется, из пепла извлекается соль. На соль наливается экстракт из органов, все перемешивается и отсюда дистилируется спирт. В результате на дне сосуда находим коричневый порошок.

Это конешно интересный опыт, но все-же это не животный камень. Хоть эта соль и обладает редкими достоинствами, но до животного камня ей далеко.

 
alchemyДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:22 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Могу еще посоветовать вот это: Samuel Norton - The Key of Alchemy - The Animal Stone - http://www.levity.com/alchemy/norton_6.html

(В этой части книги, рассказывается о животном камне).

 
Альвис_ДолмндорДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:26 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





О КАМНЕ ЕСТЕСТВЕННОМ, ЖИВОТНОМ И РАСТИТЕЛЬНОМ

"Существует другой камень, каковой, согласно Аристотелю, есть камень и не камень. Он есть одновременно минеральный, растительный и животный; он находится во всех местах, во всех людях, и есть именно тот, что ты должен гноить в навозе и поместить затем этот перегной в перегонный куб на алембик; ты извлечешь из него элементы вышесказанным способом, ты произведешь их соединение и получишь камень, который будет иметь свойство и силу действия не меньшую. И не надо удивляться тому, что я сказал о гниении в теплом лошадином навозе, как это должен делать артист, ибо, если будет туда помещен пшеничный хлеб, через девять дней он превратится в истинную плоть, смешанную с кровью. Я верю, это происходит потому, что Бог хотел видеть пшеничный хлеб предпочтительным всякой другой материи, поскольку он есть наиболее особенное питание тел, чем всех других субстанций, и что он может легко извлекать четыре элемента и делать превосходное творение. "

О КАМНЕ ФИЛОСОФСКОМ И ПРЕЖДЕ ВСЕГО О ТЕЛАХ СВЕРХНЕБЕСНЫХ

 
alchemyДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:26 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Альвис_Долмндор

В приведенном рецепте, речь идет о приготовлении менструума, а не о готовом Камне. Поэтому, упущены некоторые детали и операции. Если вы читали Вейденфильда, то должны сталкиваться с подобным "на каждом шагу".

 
Альвис_ДолмндорДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:28 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





alchemy, это понятно. Но хотелось бы собрать что то целое.
 
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Животный камень. (работа над животным камнем.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz