[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Химические приемы и лабораторное оборудование (приборы).
Химические приемы и лабораторное оборудование (приборы).
alchemyДата: Четверг, 28.11.2013, 01:37 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
svitf, 
Цитата
Интересно, а если колбу из тс обмазать глиной то насколько увеличится её термостойкость случайно не в курсе?

Если к глине добавить еще асбест, обычную соль и силикатный клей, то эта "обмазка" увеличит термостойкость посуды. Конкретные температурные пределы не скажу, так как это действие не проводил, рассуждаю сугубо теоретически. )
 
svitfДата: Четверг, 28.11.2013, 12:25 | Сообщение # 107
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Спасибо.
 
abcdrДата: Четверг, 28.11.2013, 18:39 | Сообщение # 108
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Силикатный клей лучше не использовать в него идут разные добавки. Проще купить жидкое стекло его продают в строительных магазинах – стоит не дорого. Но не стоит увлекаться с его добавкой - при высокой температуре оно закипает и вспучивается. Как вариант попробуй найти керамические бутылки из под бальзамов. Они уже покрыты глазурью снаружи и внутри. Но прежде чем баловаться с высокими температурами подумай, не выйдет ли тебе это боком, если полезешь наобум. На сайте «братков» недавно описывался случай неудачной перегонки. Почитай внимательно.
 
svitfДата: Пятница, 29.11.2013, 12:22 | Сообщение # 109
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата abcdr ()
На сайте «братков» недавно описывался случай неудачной перегонки. Почитай внимательно.
Спасибо, но кто такие "братки" и где их сайт?
 
мяфодийДата: Пятница, 29.11.2013, 19:24 | Сообщение # 110
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Спасибо, но кто такие "братки" и где их сайт?
Братки это те-же "фартовцы" только в профиль smile

(Убрал ссылку)


Сообщение отредактировал alchemy - Пятница, 29.11.2013, 21:02
 
alchemyДата: Пятница, 29.11.2013, 21:11 | Сообщение # 111
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
abcdr

Силикатный клей и "жидкое стекло", одно и тоже, только в разных емкостях. )))

svitf

Высокие температуры (1200-1400 С) выдерживает замазка из каолина с 10% порошкообразной буры. Замазку доводят водой или льняной олифой до состояния густой кашицы, оставляют высохнуть на месте склейки и затем медленно нагревают до 800-900 С.

Для более низких температур (700-800 С) пригодны замазки на жидком стекле. Приготовляют порошкообразную смесь 21 гр диоксида марганца, 10 гр оксида цинка и 2 гр буры и замешивают на жидком стекле до кашицеобразной массы.

(Рабинович В.А. Краткий химический справочник, 1978 г, стр. 388)

На основе этого можно поэкспериментировать и сделать нужный сосуд.
 
abcdrДата: Суббота, 30.11.2013, 17:08 | Сообщение # 112
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
"Силикатный клей и "жидкое стекло", одно и тоже, только в разных емкостях. )))"

Не совсем. Основа силикатного клея - жидкое стекло плюс различные добавки в качестве отдушек. Все вместе и получается канцелярский силикатный клей))) Поэтому если не знаешь что туда напихали и как оно себя поведет при нагреве лучше использовать обычное жидкое стекло. Вроде понятно написал)))
 
alchemyДата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:53 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
abcdr

Основа всегда одна (европедия): http://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%BE
и
http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D0%B9

ПВА для школьников и строительный ПВА отличаются лишь тарой и маркировкой. )
 
KirillДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:26 | Сообщение # 114
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ага, как и обещал Admin'у покажу свою лабораторию, к сожалению много не получится запостить фотографий, у меня время только вот сейчас появилось, но постепенно буду выкладыват свою посуду smile Я подбирал для себя то стекло с которым мне удобно работать, поэтому мой набор- это сборка из посуды для микро и полумикросинтезов smile
Итак, перовое и одно из самых главных- химические колбы, на фотографии приведены плоскодонные конические, остродонные одно и двугорлые, а так же круглодонные, все на 12" шлифе.
Прикрепления: 6908138.jpg (118.7 Kb)
 
KirillДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:31 | Сообщение # 115
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ага, следующая наверное самая главная моя колба - колба для проведения реакций, она на объем до 250 мл., трехгорлая на 14". Достаточно редкая в наших краях, так как зроблена в Англии из, как понимю, английского пирекса. (везде для масштаба пятирублевая монетка)

 
Прикрепления: 0056487.jpg (21.4 Kb)
 
мяфодийДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:34 | Сообщение # 116
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Kirill ()
Ага, как и обещал Admin'у покажу свою лабораторию
Так где сама лаборатория?
Цитата Kirill ()
Итак, перовое и одно из самых главных- химические колбы, на фотографии приведены плоскодонные конические, остродонные одно и двугорлые, а так же круглодонные, все на 12" шлифе.
Из своей практики скажу что такое количество посуды совсем не нужно, большее значение имеют химические приборы. А колб нужно совсем немного.
 
KirillДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:35 | Сообщение # 117
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Процесс охлаждения, как и нагревания, очень важен. На данной фотографии дефлегматор с разветвленной поверхностью, простой дефлегматор ( я использую его как каплеуловитель), обратный холодильник и прямой холодильник.
Прикрепления: 1361970.jpg (24.4 Kb)
 
KirillДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:38 | Сообщение # 118
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
А что у Вас за практика? и какая посуда, может выложите? Свою посуду я подбирал под себя, для моих практик её маловато smile
Цитата мяфодий ()
Из своей практики скажу что такое количество посуды совсем не нужно, большее значение имеют химические приборы. А колб нужно совсем немного.
 
KirillДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:40 | Сообщение # 119
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Очень удобная вещь- прикапывательная воронка, так как сочетает в себе еще и градуировку, что достаточно удобно. Но она у меня не доделана, нужно её промазать чтобы не тёк кран.
Прикрепления: 2180504.jpg (18.8 Kb)
 
KirillДата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:43 | Сообщение # 120
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Тут я выложу переходники, они очень удобны, так как позволяют экономить место без ущерба (это я про загнутые переходники), а во стальном стандартный набор.
Прикрепления: 7891881.jpg (24.8 Kb)
 
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Химические приемы и лабораторное оборудование (приборы).
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz