[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Алхимические тексты » Книги и рукописи XVI-XVIII » Алхимические книги в России
Алхимические книги в России
svitfДата: Суббота, 01.12.2018, 13:06 | Сообщение # 31
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Ломоносов верил в превращение металлов, вот тут он приводит много интересных фактов:
"Итак, если кто-нибудь, очень сведущий в химическом искусстве, обладает самым концрентированным и тщательнейше очищенным от инородных примесей флогистоном, то мы верим, что он сможет, изгнав нечистый блеск, осадить и превратить более низкие металлы в благороднейший металл".

Источник: http://lomonosov.niv.ru/lomonosov/nauka/po-fizike-i-himii-1738-1746/science-15.htm

Источник: http://lomonosov.niv.ru/lomonos....-15.htmа тут пишет о повторном зарождении металлов уже в выработанных шахтах:
 "Многие, впрочем, уверены, что все металлы были при сотворении мира созданы богом там, где они теперь открываются трудами рудокопов. Однако существуют весьма веские данные, подтверждающие обратное, и некоторые из них желательно привести и здесь. В шведской провинции Ангерманнии жители разрабатывают железную жилу на дне озера; и когда со дна извлечено все вещество, так что ничего больше не остается, то через 20—30 лет оно снова возрождается, и снова производится сбор. α В Тосканском герцогстве, в горе Везулан, имеются свинцовые рудники, где колодцы и подземные ходы, после извлечения руды, через 10 лет снова наполняются и снова разрабатываются.β Остров Ильва [Эльба] Тосканского моря очень богат железом; на нем выработанный металл через 10 лет возрождается вновь,γ как это было уже и в древние времена, согласно свидетельству Марона: υ „Остров Ильва изобилует неисчерпаемыми железными рудами“. В руднике св. Лаврентия, в Абертамии, истощившемся 20 лет назад, было найдено самородное серебро, родившееся на деревянном бруске.ε Из всех доказательств, однако, самым веским является часто наблюдаемое рудокопами насыщение бесплодных жил испарениями и разрушение богатых жил, что немцы называют выветриванием".

Источник: http://lomonosov.niv.ru/lomonosov/nauka/po-fizike-i-himii-1738-1746/science-15.htm
 
alchemyДата: Вторник, 18.12.2018, 21:51 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Возможно. что речь идет о недостаточной выработке или разрушающих действий (окисление, проседание пород) приводит к раскрытию новых жил или улучшению процессов добычи. Это как, с законсервированными скважинами (газ или нефть), которые по прошествии времени разконсервируются и в них продолжают добычу.

Считается (по алхимическим воззрениям), что открытые рудники уже не могут "родить" руды. При открытии жил испаряется "металлический дух" и процесс "вываривания" металлов прекращается. Некая аналогия проистекает с "варкой" материи, при условии выдержки нужной температуры в течении определенного времени и закрытого сосуда. При распечатывании оного весь процесс обрывается и на выходе имеем аморфную массу коллоидного типа с запахом плесени (зависит от срока распечатывания сосуда).
 
Форум » Алхимические тексты » Книги и рукописи XVI-XVIII » Алхимические книги в России
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz