[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Главные Арканы. (Основные задачи алхимика.)
Главные Арканы.
SkomorohДата: Суббота, 09.01.2010, 22:39 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Насчёт книг. Свой список помните? Две трети. И сверху столько же. И весь Фулканелли, конечно. И куча всякого мусора. То есть, ничего необычного.
Насчёт практики. Уважаемый Админ, у Вас нет прав на ожидание ответа на подобные вопросы. Если очень нужно - Вам Владимир Владимирович сказочку расскажет.
Без издёвки вынужден констатировать - Вы зря читаете мои посты "с разбегу". Перечитывайте. И про тайный огонь тоже. Я не строю предположений, если не оговариваю это.


Сообщение отредактировал Skomoroh - Воскресенье, 10.01.2010, 00:41
 
alchemyДата: Суббота, 09.01.2010, 22:52 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Skomoroh

Знаете, я не собираюсь с вами пикироваться и тем более, "выведывать" информацию. Возможно вы и видете в ваших сообщениях "кладезь знаний", но со стороны, увы это не так.

Хотел бы узнать ответ на последний вопрос: чем по вашему мнению, отличие "философской материи" от обычной?

 
SkomorohДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:58 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





С Вашей стороны. Сегодня с Вашей стороны.
Концепцию философской материи нагляднее всего сравнивать с теорией о теплороде. Последняя достаточно продолжительное время устраивала учёных даваемыми ею объяснениями физических явлений. Но, "критическая масса" нестыковок и нового экспериментального материала накопилась и похоронила почтенную теорию. Обычная история. Знание относительно. И очередная итерация приближения к истинному положению вещей стёрла результаты предыдущей.
Умозрительное представление о философской материи давно изжило себя и ждёт пока его похоронят. Но подходящей теории на смену пока нет. Все благоговеют, как в сказке о голом короле. Но "ребёнок" рано или поздно появится. Возможно, что и при нашей жизни. Всё дело в том, что практически никого не интересует фундаментальная наука - всем подавай РЕЗУЛЬТАТ. Вот Вы зачем в ЭТО влезли? Что б стать здоровым и богатым, а не бедным и больным? Власти и уважения ищите, фельдмаршал? А ещё есть виденье Фрейда. Не напрягайтесь, вопрос риторический. Все мы животные. Но некоторых интересует ещё "почему" и "зачем", кроме "как". Альбиносов больше.
Вот, в астрологии куча рабочих (результативных) методов - и никто не знает МЕХАНИЗМА её взаимодействий. Это я Вам говорю как реальный негазетный астролог, умеющий вычислять, кроме прочего, точную продолжительность жизни человека.
Также и в Искусстве: пока никто не знает его МЕХАНИЗМА. А объяснялки фантазёров-классиков ни помогают, ни мешают нам использовать этот МЕХАНИЗМ в действии. Точно как в астрологии: не знаем как, но работает! "Пикник на обочине", да и только! Возможно, Вы успели заметить разницу между первичным веществом и первичной материей. С первым работают, а о втором только многозначительно говорят, делая умное лицо. Делают умное лицо и при обсуждении философской материи, что наделе ничуть не помогает Работе, за исключением случаев, когда некоторые авторы этим термином обозначают конкретные субстанции. Тогда это бывает возможным "положить в суп", если удаётся приспособиться к их птичьему языку.
Итак, понятие философской материи можно воспринимать как неуклюжую попытку описания элемента МЕХАНИЗМА алхимического взаимодействия, который не понимали (но пользовались!) ни прежние авторы, ни наше поколение. Дано им пользоваться и нам, но извечная кадровая проблема мешает всем дружно навалиться и разгрызть сей орешек.
 
alchemyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 11:13 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Skomoroh

Наука базируется на фактах и опыте. Как может наука выработать новую теорию, если отбрасываются опыты, будь-то алхимические или астрологические, да и сами науки, считаются лженауками. )))

В алхимии, действительно много (большинство) людей, являющимися софистами, нежели исследователями. Проще размышлять и писать, чем работать в лаборатории, а эта наука, все же базируется на опыте и является сугубо практической. С астрологией намного проще - скачал программу, и сиди интерпретируй гороскоп. Не нужно наблюдать за звездами, не нужно владеть мат.аппаратом. )))

Относительно - "навалиться и разгрызть орешек", а может не следует? Может все же, древняя Традиция лучше, когда каждый достигает прогресса сам, но обмен знаниями по пути приветствовался. Ведь люди все разные и желания у всех, так же разные, а запускать в массы изготовление элексира или производство любых металлов, не совсем разумный шаг.

 
postgardnerДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:33 | Сообщение # 20
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Может быть уважаемый Skomoroh изложит свой взгляд на базовые принципы алхимии (что такое алхимия, на каких принципах базируется, что отличает ее от других методов познания Природы и т.д.)?
Искусство существует слишком давно и дерево мнений и взглядов продолжает ветвится, и количество "голых королей" не ограничивается теорией первоматерии :(, поэтому требуется сначала хотя бы понять, с какой "кафедры" вещает очередной "просветитель", что бы начать серьезный разговор.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
SkomorohДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:24 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





1. Alchemy, а Вы не отбрасывайте опыты, за себя отвечайте. И будете "они подлецы, а вы молодцы".
2.В астрологии и в докомпьютерную эру самое сложное было не наблюдение за звёздами и матаппарат. А астропрограмма "дятлу" не поможет, да хоть скомпилируйих несколько! К слову, не знаю ни одну, что позволяет правильно орбисы настроить. Но это бесконечная тема.
А важнейшим и здесь являются базовые принципы. Например, я однозначно убедился за многие годы, что звёзды "предписывают, а не склоняют", и аргументов - море, есть и чисто математические. Всякие там Глобы и иже с ними, да почти все, считают - наоборот. Но факты упрямая вещь.
Хорошей иллюстрацией сложности предсказаний является фильм "Джуманджи". Только астрологические исходники не вербальные, а понятийные. Как в анекдоте про студента - "глаза такие понимающие, а сказать ничего не может".
3. А интересная мысль, наладить промышленное производство U-235, к примеру.))))

Добавлено (10.01.2010, 20:24)
---------------------------------------------
Я не просветитель, я исследователь, то есть не___ веруюжий, осуществляющий научный подход КО ВСЕМУ. В результате, на меня как мышь на крупу смотрят и ТЕ и ДРУГИЕ. Но я уже привык.
Любая парадигма естествознания, по причине относительной неполноты наших знаний о природе, носит во времени итеративный характер. И зачастую почит безвременно, уступая дорогу конкурентам.
Опыт - критерий истины. Но интуитивные прозрения и всяческая психофизика - тоже представляют нам опытный материал.
А кидать вопросики, подразумевающие трёхтомные ответы я тоже умею. Это проще всего. Типа, ты нам спляши, а мы посмотрим. И поскольку со мной рановато начинать серьёзный разговор, на этом и закончим.

 
postgardnerДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:47 | Сообщение # 22
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Послушайте, дорогой Skomoroh, я не могу смотреть на Вас "как мышь на крупу", ибо крупы (высказываний) очень мало.
И по моему, ничего обидного в том, что Вас попросили рассказать о своих принципах (не надо томов, хватит пары тезисов) нет.
Вы ведь "варитесь" в этой каше, и наверное знаете, как бывает: приходит человек, уничижительно отзывается о всех, а когда ты убьешь полдня на вытягивание его взглядов, выясняется, что он считает Алкагестом ацетон cool или под тайным огнем подразумевает поташ.

"научный подход КО ВСЕМУ" подразумевает определенную методологию, она не так часто встречается в алхимических произведениях, да и на форумах последователей Фрэнсиса Бекона не так уж много, поэтому особенно интересен Ваш взгляд на алхимию.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Воскресенье, 10.01.2010, 19:51
 
alchemyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:23 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Skomoroh

Если исследовать все, то это означает, ничего. )))

Выводить всеобщую теорию или менять современную научную парадигму, нелепо, особенно на алхимическом сайте (форуме). Если вас не устраивает формат общения, предлагайте свой. Данный ресурс предназначен для обмена мнениями, получения ответов, словом для общения, на алхимическую тематику и практику. Если же, мы будем "сыпать" словами и доказывать, что в них содержится истина и "ищущий, да найдет", то лучше, по моему мнению, как альтернативу, читать классические труды Адептов; больше толку будет.

 
SkomorohДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:19 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Вы Админ на сайте, посвещённом Традиции, в которой по традиции ничего не освещается прямо (как думаете, почему?). И говорите нам такое про "сыпать словами" и т. д.! Вы собирались здесь в игрушки играть, ожидая пропедевтику? Ваше мнение понятно. Считаю его вульгарным. Если предложите мне уйти - банить не придётся: исчезну навсегда. Без обид.

Добавлено (10.01.2010, 23:19)
---------------------------------------------
Изложить базовые принципы алхимии в паре тезисов? Я недолюбливаю двоичную систему...
Методология... Ну если коротко: применять фантазию по назначению и ничего не "притягивать за уши", всегда держа бритву Оккама наготове. И быть внимательным к результатам экспериментов, даже если они не такие как ожидалось. Как люди шли к тому, чтобы сделать "кузькину мать". На мой взгляд, очень удачный пример для сравнения, за исключением численности коллектива. Практически все результативные "ветки" естествознания иллюстрируют классический научный метод. Только в подходцах нужно быть честным до конца, а не как Гинзбург. Казалось бы, чего уж проще! Так какой аспект методологии Вас больше интересует, Вы сами-то способны конкретно изъясниться?
Мой взгляд на алхимию я постепенно изложу. И уже кое-что сказал раньше, не хотите почитать? Доводить краткость до абсурда не вижу смысла. А свой взгляд на ЭТО же не хотите изложить? Будет не в лом, с Вашим представлением о лаконичности. Пока всё.

Сообщение отредактировал Skomoroh - Вторник, 12.01.2010, 21:51
 
alchemyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:25 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Skomoroh

Банить вас никто не будет (мыслей даже таких не было); вы можете выражать свои мысли и писать, что считаете нужным. Как уже писал выше, для этого и создавался сей ресурс.

Традиция запрещает называть прямо использующиеся материи и точное описание Делания. Запретов на теорию, обсуждение процессов, материй, символов, трактатов Адептов, нет (насколько правильно понимаю).

"Проповедей" (секстанства), никто на сайте (форуме) не ожидает, так как, хочется верить, что участники, посетители и гости люди взрослые и здравомыслящие, серьезно заинтересованные в алхимических исследованиях и опытах. Поэтому не стоит воспринимать "в штыки" сообщения посетителей форума, как вы понимаете "пишет один, а читают - многие".

 
postgardnerДата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:34 | Сообщение # 26
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Так уж сложилось, что мы с Вами на разных полюсах похода к Искусству.
Вы смелый экспериментатор, намеревающийся познать Истину с помощью опыта, я старый «талмудист» и начетчик, до сих пор восхищающийся одеянием Короля, считающий, что если опыт не соответствуют теории, то горе этому опыту, лишь бы жила Теория biggrin

Но я «традиционалист» с открытыми «ушами», и с удовольствием выслушаю Вашу точку зрения (поскольку Вы слегка мнительны, то подчеркну, именно с удовольствием, а не снисходительно: «ну чего там у вас»).

Определение Искусства, которое мне подходит я уже приводил, но могу повторить:
«Алхимия не только Искусство или Наука, которая занимается превращением металлов, но так, же несомненная и истинная наука, которая учит познанию Центра всех вещей. На божественном языке этот Центр называется Духом Жизни, который Бог вдохнул в вещество, чтобы произвести все природные вещи, питать их и поддерживать. Вышеупомянутый Дух Жизни воплощен в центре всех вещей как неуничтожаемое, постоянное тело, которое может сопротивляться всем изменениям, не повреждаясь, что бы быть полезным различным поколениям вещей, которые должны рождаться из этого Центра.»

Ряд нюансов:

- Алхимия не наука в современном понимании этого слова.

- Теории (опять-таки в современном значении этого слова) у алхимии нет никакой, есть теория в старом смысле «созерцание», или скорее алхимическая теория это продукт именно «созерцания», а не ряд логических умозаключений.

- Алхимия «многоэтажна» совсем как в притче Чжуан-цзы:


Так же как и эти флейты существуют «разные» алхимии.

- Наука эта Божественная безо всяких кавычек, и «обучится» ей можно только лишь при помощи Мастера или прямого «наставления» Бога.

Вот моя «двоичная система».


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Воскресенье, 10.01.2010, 23:39
 
SkomorohДата: Понедельник, 11.01.2010, 02:35 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Спасибо. Боюсь, на это придётся долго отвечать. Но я по кусочкам...
А начну-ка я с конца. Убедился я, что не важно через какую дырку в "заборе" мы влезаем в этот "огород". Получается, как бы, МОЗГИ боятся а РУКИ делают. Можно съесть друг друга, обсуждая первоматерию, и сработать в унисон, тиская первовещество.
Да, так пока и не став Буддой и не тождестнувшись с "этим Центром" Вы вполне можете, во всяком случае потенциально, решить Задачу, не шибко соображая как при этом этот самый "Центр" Вам в этом помог. Так и прошмыгивают в "огород" кто как может. Кто Бафомета нарисует, кто на "Золотую пилюлю" медитировать станет. А ещё можно времена Фараонов вспомнить. И как это они без христианства Грааль добывали! lol Вобщем Хаос, как он есть, пьёть и спить.
Академические слюнтяи в забеге не участвуют - они выше этого.
Итак, всяк посвоему толкуя истоки Феномена, так или иначе, вынужден дисциплинировать своё думалище, обращая свой взор к практике. И вот тут - все становятся прямо "близнецами и братьями". Помните, как перед Людоедом поставили вопрос ребром: или бомба - или борьба с космополитизмом в физике? И наша фауна начинает использовать заметно более внятный "аллегорический аппарат". И становится уже возможным обсуждать ЧТО, КАК, и даже иногда ЗАЧЕМ. Проследите как эволюционируют Ваши собственные поползновения, и где в них место, к примеру, "Центру" или 38-й алхимии.
И вот уже всё становится проще: мы всё ещё то и дело обращаемся в своих мыслях к первоматерии (это пример), но всё чаще затачиваемся на поиски первовещества и конкретных кулинарных рецептов ("святым духом сыт не будешь"). Ах, как просто устроен человек. Очень напоминает профессиональный цинизм церквятников. Ну, а остальное "дело техники" - выполнить предписание звёзд и "дело в шляпе"! Вот и Вашему "Центру" откидной стульчик нашёлся. Или кто-то здесь мнит, что сам выстраивает свою судьбу? Ну-Ну, "кто мало видел - много плачет". А Вы говорите "полюса". Всё относительно...

Добавлено (11.01.2010, 03:03)
---------------------------------------------
Я считаю, что научный подход способен обеспечить человеку возможность "засунуть нос в материю" гораздо глубже и с гораздо более наваристыми результатами, чем это даже могут представить себе "центристы", "центрюги" и прочие. Вся история науки "кричит" об этом. Вы не отягощены этим грузом? Это те самые "лишние, в понимании некоторых, знания", которые хорошо отрезвляют думалище и способные определить "через какую дырку лезть в огород".

Добавлено (11.01.2010, 03:17)
---------------------------------------------
Знание основ классической химии и хроший меркурий (не только он, конечно) в карте рождения позволяют, при прочтении щедрых авторов и "отсутствии бомбёжки", найти исходные компоненты для работы гараздо быстрей и надёжней, чем бесконечное жонглирование психофизическими понятиями. Что и подтверждает опыт, ну тот, который критерий истины.

Добавлено (11.01.2010, 03:35)
---------------------------------------------
Продвижение по Пути дальше протекает по тем же правилам игры. Вас интересует результат или правильная (праведная) "дырка в заборе"?
А про научное видение основ материи и взаимодействия "макаронов с пельменями в супе" как-нибудь в другой раз. Это много писать надо. Времени жалко.
Я ж не просветитель, я исследователь.

Сообщение отредактировал Skomoroh - Понедельник, 11.01.2010, 02:04
 
postgardnerДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:13 | Сообщение # 28
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Skomoroh)
Проследите как эволюционируют Ваши собственные поползновения

Эволюционируют они именно к Центру, начинал я с того, что считал что алхимики открыли каким-то способом "холодный термояд" biggrin (помните сколько шуму было в середине 80-х), то есть вначале мой подход был полностью научным.

Quote (Skomoroh)
научный подход способен обеспечить человеку возможность "засунуть нос в материю" гораздо глубже и с гораздо более наваристыми результатами

Согласен, ведь наука под это и заточена, (в смысле под "навар"), но если мне не изменяет зрение, немного выше Вы как раз и сетовали на то, что всем подавай результат, а о механизмах никто и думать не желает tongue
Quote (Skomoroh)
Вы не отягощены этим грузом?

Нет, поскольку я не являюсь, так сказать, антисциентистом, вопящим о том, что наука заблудилась, пошла не туда, или игнорирует "важную" составляющую. Наука идет именно туда куда ведет ее логика Природы, т.е. вниз, вглубь.
В Алхимии как Вы знаете, есть две составляющие "подражание Природе" и собственно Искусство. С некоторыми оговорками наука соприкасается с алхимией в части "следования Природе", но та часть которая названа Искусством уже с наукой не имеет никаких точек соприкосновения (не противоречит, а именно не пересекается).
Аналогией может служить изобразительное искусство. Наука "помогает" изобретать новые краски, синтетические кисти и т.п., но ничего не значит когда эту синтетическую кисть берет в руки Художник.
Quote (Skomoroh)
Вас интересует результат или правильная (праведная) "дырка в заборе"?

При таком подходе, противопоставление не имеет смысла. Так как Теория это не идеология (как в случае с "матерью Кузьмы"), и не религия (праведность в морализаторском смысле).
Quote (Skomoroh)
Или кто-то здесь мнит, что сам выстраивает свою судьбу?

Тут мы с Вами кажется совпадаем, и Вы и я оказались там где мы есть следуя предписаниям своих "Меркуриев", но при таком подходе нет в мире заблудших людей, все на Истинном Пути.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 11.01.2010, 19:16
 
SkomorohДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:05 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Не на "Истинном Пути", а на рельсах: куда приведут - туда приведут.
Представьте себе картину: "интеллигент" каменнго века, подивившись на молнию, задумался было оседлать её энергию, но вспомнив догмат, что мир управляется с одного и того же пульта, почесал в одном месте и пошёл жечь костер. А мог бы стать знатным электроэнергетиком, героем соцтруда. Всё потому, что академиев он не кончал, в самом переноснейшем смысле, а догматы освоил: простые они (относительно научных нагромождений), аллертности мышления, вынужденной смелости суждений и отслеживания непредвзятости не требуют, уютные, всегда можно опереться на плечо засиженного мухами классика, слиться с "толпой" флософов biggrin и пытаться откусить от..., то есть ухватить за хвост свернувшуюся КОЛЬЦОМ мысль прежних поколений.
Итак, отказавшись от крыльев, похоже Вы выбрали лестницу, при том изрядно подгнившую, то есть она Вас выбрала. Хорошо ещё, если не ждёте верёвки.
И тут, мне следует, как павлин распустивши хвост, выступить вперёд и с бритвой Оккама наперевес пафосно так изречь: на свете нет ничего, с чем бы не пересекалась неангажированная наука! Очевидно, Вы бесконечно далеки от понимния возможностей научных методов познания природы. Кагда не знаешь КАК - кажется, что невозможно. Эта хрень способна изучать процесс творения как художника, так и человека Искусства - как вцелом, так и "в нарезке". И это Вам объяснять!? Можно было бы остановиться на этом подробнее, но, думаю, не следует так сильно ветвиться.

Добавлено (11.01.2010, 23:05)
---------------------------------------------
Итак, от чего Вы отказались, будучи обуреваемы традиционализмом. Это только один пример! По причине предпочтения плясок с бубном Вам придётся набить сбе немало шишек в общении с росой. Меж тем, как даже трюк мастеров не является верхом совершенства. Высморкавшись на древних и опершись на презренную науку можно пройти ещё короче. Но "для бешеной собаки семь вёрст не крюк!" Счастиво прогуляться!
Насчёт результата и механиза. Я говорил, что среди "нашей фауны" почти всех интереует только результат. Академики же часто юзят вплоть до потери интереса к оному - не о Камне речь.

Сообщение отредактировал Skomoroh - Понедельник, 11.01.2010, 22:16
 
postgardnerДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:18 | Сообщение # 30
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Skomoroh)
Не на "Истинном Пути", а на рельсах: куда приведут - туда приведут.

Под Истинным Путем я не имел ввиду Путь Истины cool и если нас ведут звезды, то ведут именно туда куда надо, так как вряд ли кто-то сможет движение "звезд" назвать неистинным, они бывают "блуждающими" но "заблудшими" - никогда.
Quote (Skomoroh)
Вам придётся набить сбе немало шишек в общении с росой

давно уже зажили tongue
Quote (Skomoroh)
неангажированная наука

расширяем понятие вплоть до потери его значения ? happy я же поэтому и просил Вас черкнуть пару слов о методологии.
Quote (Skomoroh)
Счастиво прогуляться!

Спасибо!


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Главные Арканы. (Основные задачи алхимика.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz