[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Три критерия Толлия
Три критерия Толлия
postgardnerДата: Пятница, 23.10.2009, 03:28 | Сообщение # 1
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
В своем прекрасном трактате "Manudictio ad Сoelum chemicum" ("Возведение на химическое небо"), Яков Толлий (Jacobus Tollius), предлагает три критерия, по которым можно отличить «настоящие» работы по алхимии и «ложные». Описание Работы должно соответствовать трем критериям:

1. Философский Камень можно изготовить за три – четыре дня;

2. Расходы на ингредиенты и процесс не должны превышать, трех или четырех флоринов (не совсем ясно, сколько это, применимо к сегодняшнему дню, но, понятно, что совсем немного);

3. Для всего процесса достаточно одного сосуда (т.е. нет необходимости в перегонных кубах, водяных банях и прочем множестве приспособлений);

Как и все сказанное, настоящими Мастерами, это утверждение, находиться в вопиющем противоречии с множеством текстов других Мастеров, но одновременно в полном согласии с другим множеством высказываний не менее уважаемых «сынов Гермеса».
Есть конечно и попытки сгладить противоречие, например, утверждается: «да, Толлий прав, в отношении собственно процесса изготовления Камня, но вот, «приготовление» первоматерии, эта «Геркулесова работа», тут и времени нужно года три, и затрат больше, а уж оборудования, для всяческих прокаливаний, возгонок, «роспусков», страшно и вообразить, в общем читайте Либавия». Второй вариант несколько изящнее: «Толлиевы критерии, относятся к «сухому» пути, вещи редкой и доступной очень немногим, а уж «влажный» путь... далее следует то же, что и в первом аргументе».

Не будучи уверенным, в том, что Адептов, изо всех сил нужно обязательно согласовывать, я отдаю предпочтение критериям Толлия.

Интересно, было бы узнать, что думают по этому поводу уважаемые коллеги.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
626Дата: Пятница, 23.10.2009, 21:42 | Сообщение # 2
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Если предположить, что речь все-таки о сухом пути и вспомнить, что состояния, потраченные на алхимию - это состояния, потраченные на поиски и эксперименты, а не на собственно делание, то очень может быть, что так и есть.
А бани, перегонные кубы и многие другие нужные в спагирии приборы тоже, очень может оказаться, не нужны.
 
мяфодийДата: Среда, 06.01.2010, 18:33 | Сообщение # 3
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
я скжу по поводу влажного пути, без приборов тут необойтись это точно, времени на это занятие тоже надо немало, насчет расходов скажу- прийдеться всетаки оплатить щета за электро энергию и газ, а так вроде все. а насчет первоматерии могу сказать что ее можно достать совершенно бесплатно. а весь процес занимает примерно 1 год.
 
SkomorohДата: Пятница, 08.01.2010, 22:36 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Среди местных принято только цитировать Фулканелли, или ещё и читать? А если читать, то только второй том обителей? Ну, так не стоит удивляться, что минотавр вас забодал! Всё что вам остаётся - стрелять из пушки по воробьям. А уж воробьи это или голуби Дианы - не столь уж важно - да хоть собака. Всё что вам нужно и так у вас под рукой. surprised
 
postgardnerДата: Суббота, 09.01.2010, 01:31 | Сообщение # 5
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Skomoroh)
цитировать Фулканелли
??? wink
Если Вы имеете ввиду "критерии", то они процитированы из произведения самого Толлия.
И если Вы читали указанный трактат, то должны знать, что дальше сам Толлий пишет по поводу своих же критериев biggrin
Не нужно любую провокацию ("фермент" дискуссии) воспринимать так серьезно...


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
мертвецДата: Среда, 10.02.2010, 10:11 | Сообщение # 6
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
По поводу дней. Под днями надо понимать дни творения (философские дни). Вообще- то их семь (3+4). Но Толлий имеет в виду также заключительный этап сухого пути.
Насчёт флоринов не надо понимать буквально. Имеет смысл попробовать расшифровать эту фразу кабалистически по совету Фулканелли.
Золотое правило делания справедливо всегда:
Одна материя, один сосуд, одна печь.


Сообщение отредактировал мертвец - Среда, 10.02.2010, 10:13
 
postgardnerДата: Среда, 10.02.2010, 17:07 | Сообщение # 7
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (мертвец)
расшифровать эту фразу кабалистически по совету Фулканелли

Относительно кабалы Фулканелли я уже как-то высказывался, остается только процитировать Рабле:
«Вот до чего дошли эти придворные щеголи и суесловы! Если они избирают своим девизом веселье, то велят изобразить весло; если кротость, то – крота; если печаль, то – печать; если рок, то – бараний рог; если лопнувший банк, то – лопнувшую банку; если балкон, то – коней на балу; если восторг, то – воз и торг. Все это такие нелепые, такие пошлые, такие вымученные и грубые омонимы, что всякому, кто теперь, после того как изящная словесность во Франции возродилась, станет их употреблять, следовало бы пришить к воротнику лисий хвост, а рожу вымазать коровьим калом.
Исходя из тех же самых домыслов (хотя, собственно, мысли-то никакой в этих домыслах и нет), я мог бы велеть нарисовать горчичницу в знак того, что я огорчен, розмарин – в знак того, что меня разморило, сказать, что ночной фиал — это все равно что официал, что задок моих штанов — это пук цветов, что мой гашник — это набалдашник, а что котяшок — это тот самый петушок, по которому вздыхает моя милашка.»

А дни, это да можно сравнить (и лишний раз подразнить Скомороха bye ):
"Aurora Consurgens"

и "Сотворение мира" из средневекового служебника


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
SkomorohДата: Четверг, 11.02.2010, 20:18 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





postgardner
По-моему, Вы единственный энциклопедист в дельта-окрестности, которому не ясно, что "технология" кабалы у Фулканелли совершенно иная. lol
 
postgardnerДата: Четверг, 11.02.2010, 21:07 | Сообщение # 9
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Да, Вы правы, к "технологии" больше подходит:
"Дай Бог, чтоб каждому была столь же доподлинно известна его родословная от Ноева ковчега и до наших дней! Я полагаю, что многие из нынешних императоров, королей, герцогов, князей и пап произошли от каких-нибудь мелких торговцев реликвиями или же корзинщиков и, наоборот, немало жалких и убогих побирушек из богаделен являются прямыми потомками великих королей и императоров, — достаточно вспомнить, как поразительно быстро сменили
ассириян — мидяне,
мидян — персы,
персов — македоняне,
македонян — римляне,
римлян — греки,
греков — французы." smile
("Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле)

UPD: А если говорить серьезно, то Мастер может позволить себе пользоваться любыми "технологиями", так как знает к чему он "клонит" (как и с любой символикой, здесь приложима максима "что бы делать золото, надо иметь золото", т.е. "что бы понять "намек", уже нужно знать на что намекают"). А вот многочисленные неофиты пораженные легкостью "кульбитов" Мастера тоже начинают извлекать "истины" из словарных статей.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Четверг, 11.02.2010, 21:39
 
мертвецДата: Четверг, 11.02.2010, 22:32 | Сообщение # 10
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
А как Вы отличаете философские и спагирические тексты?

"Встретишь патриарха - убей его"...

 
postgardnerДата: Четверг, 11.02.2010, 23:03 | Сообщение # 11
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Обычно в углу библиотечной карточки написано: "философия" или "псевдонаука" happy

Я здесь в некотором смысле еретик, так как считаю, что не бывает "скупых" и "щедрых" Мастеров, расставляющих "ловушки".
Каждый Мастер писал честно, открыто surprised , стараясь максимально, в силу своих возможностей донести до ученика суть предмета.
Безусловно, "ясно" не значит "понятно", но это проблемы ученика и специфика предмета, а не злонамеренная хитрость.
Мастеру нечего скрывать, Тайна прекрасно сама себя охраняет, иначе ее бы уже знала каждая собака.
Вот по этой искренности (в меру своих жалких сил) и различаю. Если я правильно понял о чем Вы.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Четверг, 11.02.2010, 23:19
 
СашаДата: Пятница, 12.02.2010, 01:12 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Почему еретик? Я того же мнения.
Мастера не зарабатывали на жизнь продажей собственной писаний. «Спаржу», щедрых, скупых и прочую муть, выдумали, пишущие ради денег. Обычная ситуация, так было и так будет. Например, Обители и Соборы (как источник алхимического знания) мне кажутся полнейшей мутью.
 
SkomorohДата: Пятница, 12.02.2010, 01:35 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Хфакты упрямая весч. Неспешное прочтение Обителей и Соборов вкупе с парой - тройкой других шедевров заметно скорее приводит к достижению практических результатов, чем изучение преданий о пушистых котах и прочих плодах воспалённой фантазии приобщившихся. Любителей подразнить я хорошо понимаю, а их стремление собираться в стаи вообще исторически привычно. Луна же-ш ничего нового под собой не терпит. Вот и скучает каждый в меру своих возможностей. Эй, вы там ещё не обиделись, а то мне тут водички для опытов подвезти надо.
Насчёт скупых и щедрых - как народ говорит (да не вы), так и есть. А адепты тоже люди и придурков среди них очевидно хватает, судя по содержанию их писаний. Хфакт, блин.


Сообщение отредактировал Skomoroh - Пятница, 12.02.2010, 01:40
 
postgardnerДата: Пятница, 12.02.2010, 01:42 | Сообщение # 14
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
"Придурок-Адепт" это хорошо lol , спасибо, Skomoroh.

Quote (Skomoroh)
сколько десятилетий Вы собираетесь полагаться на мнение толпы, а не на своё собственное?

Quote (Skomoroh)
Насчёт скупых и щедрых - как народ говорит (да не вы), так и есть.

Это тоже хорошо.
Две шутки за один раз, Вы сегодня в ударе.
Еще раз спасибо. thumb


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
SkomorohДата: Пятница, 12.02.2010, 02:02 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





postgardner
Я не полагаюсь, я подтверждаю исходя из своего опыта и разумения. Представьте, толпе случается бывать правой.
Вот я, например, про медь могу высказаться и щедро и скупо в различной степени: "Любой каприз за ваши деньги!" И проницательность внимающего на это никак не влияет, неужели не ясно. А комплементарнось уже совсем другое дело - не об этом речь.
Вы вот сморкаетесь на астрологию, а она таки прямо указывает, что успех скорее приходит к "разбалансированным" (астрологически, а часто это и психически, ну как энциклопедизм, например) личностям. Не обольщайтесь, вдруг подтвердите то, над чем смеётесь.
Кстати, Вы и в трамвае цитатами разговариваете? И когда батарею Вам Василий Алибабаевич на ногу роняет?
И кстати, ну как, почувствовали как "в толпе" веселее, радостный Вы наш? Это не аретэ, это стадное чувство. Критерий истины - это совсем другое.


Сообщение отредактировал Skomoroh - Пятница, 12.02.2010, 02:18
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Три критерия Толлия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz