[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Температурные режимы (Температурные режимы в алхимии.)
Температурные режимы
SkomorohДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:00 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





1. Да, энциклопедист Вы наш. Нового для Вас? Смеяться изволите? Главное, что это "3 + 1". От себя добавлю: два раза.
2. Некто Пантей говорит о двух цементациях, на что ссылается Фулканелли, плетя своё кружево (глава "Алхимия и спагирия").
Цементации разные и известны Вам лучше чем мне, особенно лучше пока вторая, к моему сожалению.
Краснея, прошу Вас перечитать мой обсуждаемый пост по привычным Вам правилам - вопросы сдохнут.
3. Для Вас интересным (хоть и ненужным, как и для меня) может быть моё изобретение. Это "машина времени" ускоряющая гниение Ваших любимых маринованных грибрчков, как и пирамид. Этакий ротор-разбрызгиватель, нагнетающий мелкокапельную фазу над раствором. Я её так и не доделал - пошёл вперёд.


Сообщение отредактировал Skomoroh - Понедельник, 18.01.2010, 21:04
 
мяфодийДата: Вторник, 19.01.2010, 09:16 | Сообщение # 47
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Уважаемый Skomoroh, может быть напишете пару строк о "тайном огне" что это по вашему мнению? откуда берется? это вещество? или род какой-либо энергии? ведь как известно без этого "тайного огня" невозможно совершить Делания. всем было-бы очень интересно, услышать коментарии от вас на этот счет.
 
SkomorohДата: Среда, 20.01.2010, 03:41 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Достоверно известно (измерено и оценено), что третья часть писанины, изданной до нашего времени, посвящено как этому самому огню, так и его степеням. Вы же мне предлагаете ужаться до пары строк. Я не настолько дружен с поэзией - больше люблю музыку.
Просто затрону лишь некоторые аспекты вопроса.
Если по данной теме Вы уже собаку съели и теперь забрели в парк Юрского периода, то какая-нибудь персона нон-грата может предложить Вам поучаствовать в процессе пищеварения. Вопрос: будет ли она при этом воспринимать Вас как собаку или всё же уже как профессора Преображенского? Подумаем же о душе. Подумаем вместе, собака что, в Вас исчезла без следа? И зачем было её есть? Можетбыть только для того, чтобы доковылять до парка с этими бегемотиками? И на этом эстафета не кончается...
Обладая же неизбывным человеческим качеством - тупостью, мы, пока для нас не настало время назвать собаку собакой, обожествим её, памятуя о том, что она страдала как и мы, понавешаем на неё хрен знает каких духовных качеств и отдавая должное памяти её и посвятив этому всё своё существование откажемся, в качестве аскезы, от продвижения по изначальному пути. Аминь!
Итак, да здравствует метаболизм! Никто Вас не осудит, если какое-то время Вы будете смотреть на наш огонь просто как на вещество, хотя я и не утверждаю, что это правильно. В свободное же от работы врямя можно травить байки на тему духовности нисколько не опасаясь за результат. Вот такая банановая кожура для пришедшего к однозначному выводу.


Сообщение отредактировал Skomoroh - Среда, 20.01.2010, 03:48
 
мяфодийДата: Среда, 20.01.2010, 09:03 | Сообщение # 49
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (Skomoroh)
Я её так и не доделал - пошёл вперёд.
интересно насколька вы ушли вперед? может поделитесь результатами практической работы? только пожалусто без философщины wacko можно писать обычным русским языком.
 
мертвецДата: Вторник, 09.02.2010, 19:43 | Сообщение # 50
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Природа даёт только один огонь, но в процессе делания нужно соблюдать три его степени. Главное следить за тем, чтобы на каждом из трёх этапов горение было ровным и постоянным. Недостаток огня чреват отсутствием цветов, избыток - возможным взрывом атанора из-за чересчур большого давления газов.
 
мяфодийДата: Среда, 10.02.2010, 08:41 | Сообщение # 51
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (мертвец)
избыток - возможным взрывом атанора из-за чересчур большого давления газов.

это точно у меня так две колбы взорвались, пришлось от обычных колб отказатся, так как колбы что выпускаемые нашей промышленностью негодятся уж больно стекло тонкое. пришлось заказывать у стеклодува.
 
мертвецДата: Среда, 10.02.2010, 09:20 | Сообщение # 52
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Поэтому Фулканелли и говорит о том, что лучше использовать лотарингское стекло... Также не надо забывать о том, что говорил Парацельс относительно вообще всех алембиков и трубок в руководстве по изготовлению философского камня...

Сообщение отредактировал мертвец - Среда, 10.02.2010, 09:26
 
СашаДата: Среда, 10.02.2010, 12:55 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Интересное выражение: «Природа даёт только один огонь». Забейте пожалуйста природу в границы, чтобы мне были понятны рамки и этого «одного» огня.
 
мертвецДата: Среда, 10.02.2010, 13:43 | Сообщение # 54
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Природа и так существует в границах. Разве четыре времени года не являются естественными границами? Посмотрите на деревья.
Весной они наполняются жизнью, летом они достигают расцвета, осенью они дают плоды, а зимой они засыпают. Если Вы скажете, что жизнью их наполняет Солнце, то будете не совсем правы. Ибо Солнце тоже имеет свой жизненный цикл, связанный с космическими эманациями. Сам акт творения этого мира есть акт божественной воли. Бог создал мир, который по прошествии некоторого времени разрушится, и его надо будет создавать заново. Также вспомните, что в древности далеко не каждый огонь считался священным...
 
postgardnerДата: Среда, 10.02.2010, 13:49 | Сообщение # 55
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (мертвец)
не каждый огонь считался священным

это в смысле: "добывайте трением, о мужи, провидца недвуличного" (из гимна Агни) и будет вам священный огонь? cool


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
мертвецДата: Среда, 10.02.2010, 14:15 | Сообщение # 56
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Есть старая примета. Если молния попала в дуб, стоящий на вершине холма, значит под ним зарыт клад.

Сообщение отредактировал мертвец - Среда, 10.02.2010, 14:16
 
СашаДата: Среда, 10.02.2010, 16:19 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Почему мелочимся.
Давайте, уже сократим границы природы до дня и ночи. Тут попадут и два урожая в год и отсутствие зимы на полюсах. О том, что глупые деревья пытаются начать цвести при зимней оттепели, уже не говорю. Было время, когда времени еще не было.

Хорошее слово «акт» творения, нечто роде акта полового, у кого 5 минут, у кого 50, а у кого и семь дней.

 
SkomorohДата: Четверг, 11.02.2010, 19:50 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Саша
Ну, про семь дней знает даже Галактика. А вот скоротечные процессы...
За сколько минут (по Вашему мнению, как Вы любите выражаться) можно ещё успевать проводить без излишних потерь(согревая кому какой удобнее частью тела) завершающую стадию умножения в горшке, а не уже в яйце? Речь о предельно минимальном отрезке времени. Интересно Ваше мнение, а не ваше знание. Знаниев нам всем самим девать некуда. Не припомню, как эта болезнь по латыни называется...
И про упомянутые Вами минуты - насколько Вы конкретны в своей улыбке? Да, обжегшись на молоке... Ну, о "резиновости" забав все помнят.
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Температурные режимы (Температурные режимы в алхимии.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz