[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия внешняя и алхимия внутреняя
Алхимия внешняя и алхимия внутреняя
626Дата: Вторник, 28.07.2009, 23:46 | Сообщение # 1
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Как ни крути - от этой темы уйти не удастся. Она так или иначе обсуждаться будет, если не под своей собственной вывеской, то вторгаясь в другие темы, что совсем нехорошо.
Итак, каково соотношение внешней алхимии и алхимии внутренней? Не есть ли одно без другого либо нелепое дымопускательство, либо бесплодная спекуляция (что полагаю правильным). И как каковы механизмы их взаимодействия?
 
Марк-ИоаннДата: Вторник, 28.07.2009, 23:55 | Сообщение # 2
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Восполнение баланса важная тема, то что мы не можем получить внешними устремлениями мы можем компенсировать, нивелировать намерением.

«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Среда, 29.07.2009, 00:15 | Сообщение # 3
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Марк-Иоанн)
Восполнение баланса важная тема, то что мы не можем получить внешними устремлениями мы можем компенсировать, нивелировать намерением.

Многое можно скомпенсировать не выходя за рамки этого мира, кроме Зова из вне, может быть.
 
Марк-ИоаннДата: Среда, 29.07.2009, 00:17 | Сообщение # 4
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
О чем вы говорите, какой зов уважаемый вы имеете в виду???? eek

«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Среда, 29.07.2009, 00:27 | Сообщение # 5
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Обыкновенный, гностический. Ну или изнутри, если хотите.
 
Марк-ИоаннДата: Среда, 29.07.2009, 00:33 | Сообщение # 6
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Ну я думаю, что внешний или внутренний зов к деланью это определение в данном случае не столь важное, ибо когда человек приходит к пониманию того, что не плохо бы было бы заняться искусством алхимии, все внешние социальные, астрономические и внутренние личностные факторы готовы. Короче триггеры уже спущены. И самое главное запуск этих триггеров оглашает начало работы.

«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Среда, 29.07.2009, 00:37 | Сообщение # 7
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Марк-Иоанн)
Ну я думаю, что внешний или внутренний зов к деланью это определение в данном случае не столь важное, ибо когда человек приходит к пониманию того, что не плохо бы было бы заняться искусством алхимии, все внешние социальные, астрономические и внутренние личностные факторы готовы.

Я и говорю -Зов. Он такой. smile

 
Марк-ИоаннДата: Среда, 29.07.2009, 00:40 | Сообщение # 8
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Правда ни все услыхавшие его стали алхимиками и тем более ни все обратили на это внимание. Что можно считать трагедией, индивидуального масштаба.

«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Суббота, 08.08.2009, 16:30 | Сообщение # 9
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Ближе к теме - Великое Делание - суть мистерия, и в этом аналогично любым другим мистериям. Оно требует инициации в определенной форме. Алхимик у атанора преображается, причем процесс этот этот начинается до приема медикомента - идет он за счет некого резонанса, за счет накопления знаний о минеральном царстве, и, отсюда, по аналогии, о всех других царствах мира и макрокосме, а, соответственно и микрокосме или еще за счет чего-то - не суть важно.
Здесь важно, что возникает соблаз оторвать мистерию алхимии от физического атанора (чтобы не было соблазна понять его как тело, скажем внешнего физического атанора), на том основании, что все правилные мистерии аналогичны между собой. Но лишив мистерию ее оперативной стороны, сохраним ли мы саму мистерию? Отнимите у элевсинских мистерий представление мифа о Деметре и Персефоне, у масонов - заменити их ритуал на иной, подобный - будут ли жить эти мистерии?
Конечно, иногда алхимическа смволика может быть использована в иных мистериях, для их пояснения (как это делается у масонов, хотя неисключено, что это подготовка или, скорее, остатки подготовки к самим алхимическим таинствам, где-то подхваченные вольными каменьщиками). Но сам путь Алхимического Великого Делания должен идти через лабораторию. Если это вообще путь.
 
Марк-ИоаннДата: Четверг, 13.08.2009, 03:02 | Сообщение # 10
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Ну насчет лаборатории это скорей всего так, только что под этим понимать. Ведь лаборатория это весь мир, вся природа, и вообще сюда входят мир божественный, мир астральный и мир естественный. Потом, как правило алхимия начинается в лаборатории а кончается в оратории. Хотя по идее она именно как путь или дорога – образ жизни в конце концов сама по себе несет удовольствие непосредственно процессом деланья.

«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
626Дата: Суббота, 15.08.2009, 15:57 | Сообщение # 11
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Существует действие духа и ритуал, на который оно операется в этом мире. Дух важнее, но стоит ли отказыватся от установленной и принятой его опоры (или нашей опоры)?
 
neboДата: Четверг, 20.08.2009, 10:18 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Дух заключён в оболочку души, душа скрыта в материи тела. "Дух важнее" - да, потому и сокрыт. (вспоминаю подробность из наших сказок о том, где находится Кащеева смерть, улыбнуло...)
И тем не менее, если душа "откажется" от телесной оболочки, она лишится земной жизни. Любые изменения на "уровне" телесном, отражаются на "уровне" души и духа. Дух преобразует материю, материя поддерживает дух. Все происходит посредством взаимодействия через оболочку души. Достижение необходимого эффекта преобразований, приводит к проявленному действию, так называемого, "тайного агента"...
И все же... прежде, чем начинается всякое преобразование (возрождение), многое на материальном уровне необходимо "убить". Сначала "гниение" (разложение) омерзительно, но одухотворенная процессами преобразований, трансформация материи приобретает "приятный аромат", на который указывали адепты...
Внутренние процессы трансмутации личности необходимы и они первичны. По сути, эти преобразования аналогичны мистерии, к которой практически готовит себя неофит. А поскольку, все происходит в мире материальном, то и проявления всех преобразований, облачены в [преобразованную] материю.


Сообщение отредактировал nebo - Четверг, 20.08.2009, 11:03
 
626Дата: Суббота, 22.08.2009, 01:15 | Сообщение # 13
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Лишь бы все было на месте и идея движения и конкретное прохождение пути со всей присущей ему воплощенностью.
 
bodriusДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:56 | Сообщение # 14
Искатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Статус: Offline
Дорогие братцы!
Вы несёте какую-то околесицу! Здесь что, сайт психологической помощи постродавшим от мистификаций?! Насколько мы понимаем, сайт создавался для трезвомыслящих алхимиков-практиков, а не роющихся в подсознании и летающих в облаках мистической психологии и нью-эйдж-модерн-оккультизма.
Так в чём же дело? Что за переливание из пустого в порожнее? Проблемы подсознания и работы над своей психикой, а также благоустройство своего жизненного пути оставьте для кабинета психоаналитика, администратору же сайта все эти "радости" ни к чему... неужели на безграничных просторах виртуального пространства интернета нет людей, желающих просто изучать Алхимию и опытным путём постигать её тайны?! Сколько можно! Когда это кончится?! На какой сайт и форум на алхимические темы в интернете ни зайди - везде тебе рассказывают байки и сказки о каких-то психоматорных, камотозных состояниях духа и Бог только знает ещё о чём.
Прекратите в конце концов засорять умы пользователей!
Поначитались Юнга и прочих всяких романистов, навоображали себе какую-то муть и теперь бередят воспалённое своё воображение алхимическими синтенциями и аллегориями. Это наверное какая-то особая славянская черта. В Европе, например, сайты и форумы, посвяящённые Алхимии заполнены тем, что действительно относится к Алхимии, то есть трактатами, переводами, экспериментами, обсуждением, обменом опытом и тому подобным и вообще нигде ни слова нет о каких-то пограничных сторонах сознания, особых духовных состояниях алхимиков и тому подобных вещах и это при том, что в России Алхимии не было, а в Европе она существовало не одно столетие и уж наверно там лучше понимают что к чему, а у нас же здесь все начитаются какой-то дремучей белеберды и роются в своём подсознании, как в навозной куче *философский камень ищут) вот смех-то!
Уважаемые, одумайтесь! Поотрекайтесь от своих ересей и займитесь делом!

С наилучшими пожеланиями,
bodrius

 
Марк-ИоаннДата: Воскресенье, 30.08.2009, 02:04 | Сообщение # 15
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Хорошо будем придерживаться цивилизованного разговора;

Вы говорите, займитесь делом. Вот и займитесь. Есть прекрасные сады где сидят учителя химии, биологии, геологи, химики и прочие пенсионеры, именно они мой дорогой и занимаются чисто химическим аспектом. Практика, получение водорода, другие всевозможные опыты по получению камня не из навозной кучи вы найдете на сайте шахтеров.
Алхимия по-прежнему остается тем, чем она является, это сплав мистики и зарождающейся химии – эмбриона естественной науки. Психологическое и мистическое далеко ушло от всякой чистой химической околесицы. Да вы правы на европейских и американских сайдах есть форумы посвященные химическому аспекту, но по-прежнему лидирующею позицию во всем этом деле занимают художники, философы, психологи, мистики, практикующие йоги, и вообще люди широкого кругозора. Если вы хотели заниматься химией или физикой типа коллайдер золото получать из расщепленных частиц, то пожалуйста у нас есть вузы с лабораториями идите учитесь и получайте золото из коллайдера – синхрофазотрона и еще из чего-нибудь. Чистая химия интересна учителям им уроки надо демонстрировать открытые, вот они и маются дурью, чем бы ученичьков позабавить. Некому ваша алхимия, в том виде, как вы её видите, не нужна. Вот и все.
biggrin biggrin biggrin


«Я слышу голос вечности не зря,
И Павич кажется, зовет меня,
И смотрит изумленными очами!»
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия внешняя и алхимия внутреняя
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz