[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Гниение (путрефакция)
Гниение (путрефакция)
alchemyДата: Вторник, 12.01.2010, 10:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Интересует мнения, относительно этого интересного процесса. Есть ли разница между растительным (животным) и минеральным "гниением", если есть, то в чем она проявляется?
 
postgardnerДата: Вторник, 12.01.2010, 14:09 | Сообщение # 2
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Сначала этимология:
«putrefacio» - имеет два значения «гноить» и «разрыхлять»,
«putreo» - это становится хрупким, разрушаться, тусклый, мутный.

Гниение у Мастеров.
«Я прекратил внешний огонь, когда гниение охватило всю материю, чтобы не повредить материю, сжигая нежную душу черной земли. Таким способом материя стала похожа на конский навоз; для философов скажу следующее, надо дать действовать внутренней жаре самой материи.» (Килиани)

Отсюда видно, что гниение это процесс когда действует «внутренний жар».

Еще интересный кусок из Вейденфилда:
«Take the Philosophers first Matter, called Chaos (Vegetable Mercury, the Philosophers Wine) distil its Spirit (ardent) and Watery Element (Phlegm) in its convenient Vessel, as we shall teach in its proper place, till its Body remain in the bottom like melted Pitch, which by two distillations wash with its Watery element, then pour its Spirit to it, four Fingers above it, mixing the Matter well, till it be well united, and set the Vessel to distil in Balneo with an easie heat: then put it into Putrefaction six Days in a convenient Vessel, and distil in Ashes, (the animated Spirit) then take other Spirit, (ardens) and that being poured to it, put it again into Putrefaction six Days, and so repeat this Magistery, till you see that the Spirit has imbibed and extracted the Soul out of the Body, an infallible sign of which will be, when you see its Earth hard and dry: for then may you be assured, that the Body is for its health-sake dead, which you may vivify and make incorruptible, and it will no more fear Death, nor Corruption in this World.»

Ключевым здесь, как мне кажется, является «extracted the Soul out of the Body» (извлечение Души из Тела).

Я бы с удовольствием глянул на книгу «De putrefactione quator Salium», которую цитирует Вейденфилд, но пока не нашел.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Вторник, 12.01.2010, 14:10
 
SkomorohДата: Вторник, 12.01.2010, 19:26 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Внутренний жар, то есть тайный огонь действует каждую секунду Пути (за исключением подготовительных операций и работы с источником), когда температура соответствующая - а не только при "гниении". Когда тайный огонь не действует, это не движение в Пути, а остановка.
А Вы различаете органическую химию и неорганическую?
 
postgardnerДата: Вторник, 12.01.2010, 19:36 | Сообщение # 4
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Различаю, по названию на обложке книги, а если серьезно совершенно согласен с Вашей фразой "тайный огонь действует каждую секунду Пути", но ведь "за исключением подготовительных операций и работы с источником" и операций то и никаких нет, сплошное сидение за прялкой smile
Насколько я понимаю автор темы подразумевал именно участие гниения в "подготовительных операциях".


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Вторник, 12.01.2010, 19:37
 
SkomorohДата: Вторник, 12.01.2010, 19:45 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





1. Не с источниками, а с Источником.
2. Под подготовительными операциями я подразумеваю именно "мышиную возню", а не начальные или какие-либо ещё стадии Работы.
 
СашаДата: Вторник, 12.01.2010, 22:24 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата.
"тайный огонь действует каждую секунду Пути"

Замечание.

Мои маринованные грибочки игнорируют тайный огонь и стоят без гниения три года легко, но конечно пирамиды по более и чихать они не хотели на тайный огонь (который якобы действует еже моментно).
Для проведения этой важнейшей операции нужно понимание и квалификация, что невозможно без практики.

 
SkomorohДата: Вторник, 12.01.2010, 22:39 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Про остановку процитировать не хотите? Ваша "крайняя" строка звучит неприлично.
 
alchemyДата: Вторник, 12.01.2010, 22:40 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Skomoroh

Вопрос касался не Процесса Пути, а теории (при чем, голой). И как вы могли заметить, вопрос был поставлен конкретный. )))

Саша

Понимание, заключается в понимании самого "гниения", про что и был задан вопрос.

 
СашаДата: Вторник, 12.01.2010, 23:35 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Меня интересует практика проведения гниения, без разделения на растительное и минеральное.
Как сгноить мои маринованные грибы, как сгноить пирамиды Египта, как сгноить обручальное кольцо.
Как запустить процесс.
Тупо поставив банку с грибами в термостат ( 40-80 градусов) и выдержав ее там месяц (проверено) и даже год, гниения не произойдет.
 
alchemyДата: Вторник, 12.01.2010, 23:47 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Саша

Меня это так же интересует, почему и создал отдельный раздел и задал вопрос. Предположений как, у меня на данный момент нет.

 
SkomorohДата: Вторник, 12.01.2010, 23:52 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Действительно, гниениев, как и огней хватает.
Используемые Вами аллегоризмы не входят в число привычных мне. Ничего удивительного, источников тьма. Может поменяете?
Судя по описанию, Вы сначала о менструуме. Тогда 80 гр. это перебор. Не заплывайте за буйки. А 40 мало. Вы читать умеете? Что за термостат такой... Выкиньте!
А грибочки-то те что надо?


Сообщение отредактировал Skomoroh - Вторник, 12.01.2010, 23:57
 
СашаДата: Среда, 13.01.2010, 00:20 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Термостат не виноват, датчик микросхема логика «пид» держит заданную температуру в пределах 1 градуса. Проблема в голове «рулевого»

Хочется превратить барана в человека, но полагаю, что нельзя его превратить в человека сразу. (научная фантастика здесь не к месту). Поэтому мы режем барана и едим его, по сути приводим барана в начальное вещество, а уже из него начинаем строить другое тело.

Вопрос остается. Как запустить гниение, как зарезать барана, почему грибы не гниют?

 
SkomorohДата: Среда, 13.01.2010, 00:47 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Без издёвки - термины опять мимо. Нюансы могут оказаться нужны. Это не проверка.
На Самом Длинном этапе Пути 70 градусов - уже смерть. "Быстро едешь - скоро помрёшь, медленно едешь - вряд ли доедешь!"
Происходит ли процесс испарения - конденсации над объёмом жидкости? Достаточно ли он интенсивен? Именно он делает дело.
Производите ли "обновление" материала в промежутках между ~ сорокадневным прогревом?
Вы уверены, что не "промазали" раньше?
 
СашаДата: Среда, 13.01.2010, 00:59 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата.
Происходит ли процесс испарения - конденсации над объёмом жидкости? Достаточно ли он интенсивен? Именно он делает дело.

Близко к телу. Проблема была в объеме, а не в температуре, потом до меня это дошло. Грибы не гнили из-за недостатка свободного объема.
Детали в данном деле имеют первостепенное значение.

 
SkomorohДата: Среда, 13.01.2010, 01:20 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Потом дошло? Значит раньше? А сюда Вы повеселиться зашли?
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Гниение (путрефакция)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz