[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия и спагирия различия и сходство (Алхимия и спагирия различия и сходство)
Алхимия и спагирия различия и сходство
abcdrДата: Среда, 22.12.2010, 21:14 | Сообщение # 46
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
dias144
Путь мистика ведет к мистическому единению - постижению божественного через инициацию (условно практика) или погружение в себя (условно медитация). Полученное откровение передается тем, кто его не может получить таким же способом с помощью символики. Сюда можно добавить еще притчи обряды и т.п. В итоге философия рассматривается как способ описания мистического опыта для непосвященных происходящий из самого мистического опыта.
Примерно так?
 
abcdrДата: Среда, 22.12.2010, 21:23 | Сообщение # 47
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
alchemy
"Если позволите, то хотел бы задать вопрос: кто ввел слово "философ" и что этот человек подразумевал под этим?"

Точно никто не знает, но грешат на Пифагора. Означает фило – любовь, софия – мудрость, т.е. любомудрие или любовь к мудрости. Скорее всего, именно это и подразумевалось.
 
dias144Дата: Среда, 22.12.2010, 21:47 | Сообщение # 48
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
abcdr
Quote (abcdr)
философия рассматривается как способ описания мистического опыта для непосвященных происходящий из самого мистического опыта. Примерно так?

Да. Спасибо. Очень похоже на то как мне это видится. Пожалуй можно добавить - и как способ общения посвященных.
 
alchemyДата: Четверг, 23.12.2010, 01:13 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
abcdr

Думаю, что на часть ваших вопросов вы сами же и ответили. smile

Любовь к Истине.

 
abcdrДата: Четверг, 23.12.2010, 19:50 | Сообщение # 50
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
alchemy
«Думаю, что на часть ваших вопросов вы сами же и ответили. Любовь к Истине».

Мудрость и истина не одно и то же alchemy. Если рассматривать истину как адекватное восприятие окружающей нас реальности… опять придется вернуться к особенности философского мышления. Если это не вызывает энтузиазма то мудрость наиболее подходящее определение поскольку философия начиналась с любви к мудрости и нашла продолжение в поиске истины.

dias144
«Очень похоже на то как мне это видится».

Очень хорошо - разобрались. Как насчет практического примера?

 
alchemyДата: Четверг, 23.12.2010, 20:13 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
abcdr

Проблемы лучше решать по мере их поступления. smile

Понять реальность это конечно хорошо, но думается, лучше начинать с более простых вещей. Алхимия дает большой простор для такого рода занятий.

 
dias144Дата: Четверг, 23.12.2010, 20:52 | Сообщение # 52
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
abcdr

Quote (abcdr)
Очень хорошо - разобрались. Как насчет практического примера?

Не уверен что правильно понял что именно Вы имеете в виду. Если авторов и их произведения, то их множество. Начиная с Герметического Корпуса, Ямвлих, Прокл, Послания Апостолов, Августин, Эриугена, Абулафия, Ари, Экхарт, Беме, Палама, псевдоДионисий - вобщем я в растеряности smile . В этом плане так многих хочется упомянуть, что не хватит форумной страницы. И это только по Европе. А где исламские мистики, а индо-тибетские, а дальневосточные? Большинство алхимических авторов я тоже отношу к такого рода философам. Но возможно, я все же, не совсем правильно понял что Вы имете в виду...
 
мертвецДата: Четверг, 19.01.2012, 23:57 | Сообщение # 53
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Спагирик берёт золото, серебро и ртуть, а алхимик Солнце, Луну и меркурий.
Спагирик читает букву, а алхимик дух.
Спагирик работает с веществом, а алхимик - с материей.
Спагирик сначала делает, а потом пытается понять случайный результат. А алхимик сначала понимает, а потом добивается нужного результата.
Спагирик всегда сомневается в выборе нужного вещества, огня и сосуда, а алхимика сомнения уже не сосут.
Спагирик прозаик, а алхимик поэт.
Спагирик тщетно бегает за Природой, а алхимику она сама открывает свои тайны.
Спагирик только дразнит Дракона, а алхимик его убивает.
Существует только одна истинная спагирия - алхимия.
smile
 
ВходящийДата: Пятница, 20.01.2012, 13:40 | Сообщение # 54
Группа: Гости





мертвец, возникло желание попросить администрацию вас захоронить...
 
мертвецДата: Четверг, 12.09.2013, 20:17 | Сообщение # 55
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата (Входящий)
мертвец, возникло желание попросить администрацию вас захоронить...


Не оттеняю Вашу славу?:) 
 
Не пропадайте, входящий, а то мне пока некого было здесь учить:) sad
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия и спагирия различия и сходство (Алхимия и спагирия различия и сходство)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz