[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия и спагирия различия и сходство (Алхимия и спагирия различия и сходство)
Алхимия и спагирия различия и сходство
postgardnerДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:00 | Сообщение # 16
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
abcdr, как Вам будет угодно.
Спорить, о том, что на самом деле думал Аристотель, несколько... софистично.

Quote (dias144)
чем "глубже" производится обработка сырья, тем более отличный от предполагаемого лечебный эффект оказывает конечный продукт

Приготовлением компонентов действительно можно "усилить" препараты (и даже простую воду), этим собственно и занимается спагирия. Дело здесь не столько в "астрологических сигнатурах" сколько в "растворениях и сгущениях", "очистках", "циркуляциях" проводимым оператором (который то же, работает как инструмент "усиления").
Но барьер "философской материи" так не взять.
Quote (dias144)
Сначала научится получать философские материи, и в этом плане Алхимия и Спагирия не отличимы, а потом определяться в каком направлении их использовать

Возможно имеет место разночтения в терминах, но философские материи, о которых нам хоть что-то известно яд даже для металлов не говоря уж о людях. Теоретически можно представить процедуры ведущие их к различным медикаментам, но это "несколько" расточительно, все равно, что покупать подлинник Гогена, что бы прикрыть пятно на обоях.

Продолжая тему отличий не могу не вспомнить замечание Фулканелли (при всей мутности главы "Алхимия и Спагирия"), которое хорошо вписывается в наш разговор. Спагирики посвящают себя частностям Искусства, в то время как алхимики сосредоточены на главном. Безусловно, пока не знаешь, где же "главное", можешь насовершать открытий (как Василий Валентин), но вообще-то, чем талантливее алхимик, тем меньше открытий он совершает. cool
Именно поэтому:

Quote (alchemy)
Современная химия и фармакология фактически более базируются на спагирических опытах, нежели на алхимических, хотя принято считать несколько иначе.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
dias144Дата: Понедельник, 13.12.2010, 22:40 | Сообщение # 17
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
postgardner
Quote (postgardner)
Приготовлением компонентов действительно можно "усилить" препараты, этим собственно и занимается спагирия.

Пока получается не усиление, а другой терапевтический эффект, но мало данных. Проведу еще несколько опытов, что бы можно было говорить более предметно.
Quote (postgardner)
и даже простую воду

Если возможно, то немного подробней, очень интересно. Хотя бы направление работы.
Quote (postgardner)
Но барьер "философской материи" так не взять.

Совершенно верно, я как раз о том же. Поэтому любые, даже самые изощьренные способы обработки исходного сырья, без применения философских материй, на мой взгляд и не стоит рассматривать как спагирическую работу.
Quote (postgardner)
Возможно имеет место разночтения в терминах, но философские материи, о которых нам хоть что-то известно яд даже для металлов не говоря уж о людях.

smile Ну так никто же и не говорит о прямом приеме философских материй, хотя наверное и такой вариант не исключен. Речь идет об обязательном использовании эти самых материй для обработки исходного сырья. Можно, опять же сослаться на столь любимый нами Circulatum minus. Да и тот же Парацельс, насколько я понимаю не стеснялся использовать философские материи при изготовлении своих чудодейственных препаратов.
Quote (postgardner)
Спагирики посвящают себя частностям Искусства, в то время как алхимики сосредоточены на главном

Очень даже приемлемое высказывание. Однако ключевое слово здесь, как мне кажется - ИСКУСТВО, а оно не мыслимо без философских материй.
Quote (postgardner)
но вообще-то, чем талантливее алхимик, тем меньше открытий он совершает.

Наше Дело представляется мне настолько безнадежным и нереальным, что измерять свои или чужие таланты и способности это вопрос не второй, не десятый, и даже не сотый smile . Тут уж не до жиру, Бог с ними, с талантами то...
Quote (postgardner)
Современная химия и фармакология фактически более базируются на спагирических опытах, нежели на алхимических, хотя принято считать несколько иначе.

С этим тоже стоит согласиться, однако действие собственно спагирических препаратов, отличается (ИМХО) как широтой так и глубиной воздействия. То есть даже если такой препарат "заточен" для преимущественного воздействия на какую либо систему, он все равно, в значительной степени корректирует работу и всего организма. Так же и по глубине, воздействует не только на физический, но и на более тонкие уровни нашего интегрального существа, и даже возможно - в основном на них. Если это мои домыслы - поправьте.
 
postgardnerДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:48 | Сообщение # 18
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (dias144)
Если возможно, то немного подробней, очень интересно. Хотя бы направление работы.

Я имел ввиду замусоленные до абсурда опыты с перекристаллизацией воды и воздействие на этот процесс различных факторов от эмоций оператора, до астрологических факторов.
Наверняка Вы об этом слышали.

По философским материям надо сначала договорится, что же собственно означает этот термин, иначе разговор будет бессмысленный. Хотя, конечно, даже если мы и договоримся, такие теоретические построения будут мало ценными.

Quote (dias144)
Если это мои домыслы - поправьте.

Поправлять чужие домыслы с помощью своих собственных, это преимущественно чем мы тут и занимаемся sad
(что-то пессимизм меня одолел...)


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
postgardnerДата: Вторник, 14.12.2010, 01:00 | Сообщение # 19
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Кстати, для более предметного отделения спагирии от алхимии неплохо бы сослаться на какие-то тексты и сказать: "Вот это спагирия!" Было бы понятнее что обсуждаем.
А то,
Quote (dias144)
столь любимый нами Circulatum minus

например, по мнению уважаемого alchemy это, все же, алхимия а не спагирия.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
dias144Дата: Вторник, 14.12.2010, 05:41 | Сообщение # 20
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (postgardner)
столь любимый нами Circulatum minus например, по мнению уважаемого alchemy это, все же, алхимия а не спагирия.

Ну да, конечно Алхимия. Как раз это я и имею в виду. Не возможна Спагирия как самостоятельное, отличное от Алхимии направление (ну разве что очень условно). Мне кажется что Спагирия как раз и представляет собой применение алхимических материй и проиемов для решения частных задач, в первую очередь направленных на лечение и оздоровление. То есть, согласно тому же Circulatum minus, получение Растворителя это Алхимия, а препаририрование им растения (гл.19-23), с целью получения различных "медицин", это уже предмет Спагирии. Я к тому, что можно быть алхимиком не будучи спагириком, но быть спагириком, не будучи алхимиком - невозможно.
Quote (postgardner)
Я имел ввиду замусоленные до абсурда опыты с перекристаллизацией воды и воздействие на этот процесс различных факторов от эмоций оператора, до астрологических факторов. Наверняка Вы об этом слышали.

Да, согласен, довольно избитая тема. Опыты предлагаемые Кирхвегером по препарированию дождевой воды кажутся мне не в пример интересней. Думал что Вы имеете в виду нечто вроде этого.
Quote (postgardner)
Кстати, для более предметного отделения спагирии от алхимии неплохо бы сослаться на какие-то тексты и сказать: "Вот это спагирия!" Было бы понятнее что обсуждаем.

Ну, насчет текстов это Вам карты в руки smile . Слабовато у меня с этим делом, пока. Но если брать из доступного, то множество приведенных опытов в книге Авраама Елеазара имеют одну единственную направленность, и это, по всей видимости - строго алхимическое произведение. А в работах Парацельса и Валентина, обсуждается и медицинское применение полученных препаратов. Можно так же, для примера, обратиться к теме Tartarum (Тартар) в ветке форума "Алхимические вещества и материи", там тоже все довольно прозрачно.
 
postgardnerДата: Вторник, 14.12.2010, 06:11 | Сообщение # 21
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Латинское "medicina" - это и сама наука (т.е. медицина), и лекарство (т.е. медикамент), и косметика и яд.
Медициной называется и сам Камень, а зачастую и "полуфабрикаты" его получения (тогда значение ближе к "средство").

Насколько я понимаю Ваше определение спагирии можно сформулировать так: "Спагирия - это Герметическая Фармакология"?

С другой стороны, вот сижу, читаю "Traicté familier de l'exacte preparation Spagyriqve" Кверцитануса (одного из главных сторонников и пропагандистов Парацельса во Франции), и хоть, убейте, не понимаю, чем эта спагирия отличается от фармакологии. Да, автор оперирует Меркурием, Солью, Серой как принципами, но это в общем-то просто термины тогдашней науки.

Давайте попробуем выяснит насколько "Герметическая" smile :
1. Возможна ли рецептурная алхимия? (То есть, если исключить "проклятие Бога" cool и записать полное руководство по Деланию, всякий ли человек может его повторить (сразу оговоримся, что руки растут из правильного места))
2. Если да, то мы разгадыватели шифра наподобие любителей манускрипта Войнича, нет никакой Тайны, есть просто секрет и т.д.
3. Если нет, и есть нечто несводимое к инструкции, относится ли это к спагирии.
То есть, требует ли спагирия чего-то большего чем лабораторная квалификация (при наличии рецептуры)?


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
dias144Дата: Вторник, 14.12.2010, 07:42 | Сообщение # 22
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
postgardner
Quote (postgardner)
Насколько я понимаю Ваше определение спагирии можно сформулировать так: "Спагирия - это Герметическая Фармакология"?

Не совсем так, лишь отчасти. Под Герметической Фармакологией можно подразумевать и лекарства приготовленные с привлечением магических методов (к примеру мантр или заклинаний), так же лекарства приготовленные с учетом исключительно астрологических влияний, так же широчайший спектр гомеопатических методов, подразумевающих, как сегодня модно говорить "информационный перенос" (не нравится мне современная терминология), и многие другие методы, вплоть до эвокации нематериальной сущности в материальный носитель с последующим приемом последнего во внутрь. wacko
Под Спагирией же я понимаю исключительно приготовление "медицин" (не главной Медицины smile ) алхимическими методами, и с использованием алхимических материй (то есть не обязательно только из философских материй, но они должны присутствовать при подготовке сырья.
Именно этим Спагирия и должна, ИМХО, отличаться от фармакологии, ну и конечно, как уже говорилось, универсальностью и глубиной воздействия.
Quote (postgardner)
1. Возможна ли рецептурная алхимия?

И да, и нет. Если считать что стрельба из винтовки предполагает только умение собрать-разобрать оружие, снарядить его боеприпасами, и произвести выстрел в нужном направлении - то да. А если все же считать что искуство стрельбы предполагает надежное поражение цели - то нет. Хотя и в первом и во втором случае стрельба имеет место быть.
Quote (postgardner)
2. Если да, то мы разгадыватели шифра наподобие любителей манускрипта Войнича, нет никакой Тайны, есть просто секрет и т.д.

Во многом так оно и есть, Вы же знаете это лучше меня. Ваша концепция Тайны и секрета, очень точна. Конечно дело в Тайне, и если учится только у Природы, как предлагают многие Адепты, тот никаких секретов нет. Однако эти же Адепты сокрыли постигнутую ими Тайну за множеством секретов, и для того чтобы руководствоваться ихними трудами в деле разгадывания Тайны, мы вынуждены "вычислять" и ихние секреты.
Quote (postgardner)
3. Если нет, и есть нечто несводимое к инструкции, относится ли это к спагирии. То есть, требует ли спагирия чего-то большего чем лабораторная квалификация (при наличии рецептуры)?

К Спагирии это относится меньше чем к самой Алхимии, так как предполагается что спагирик уже знает как получать и использовать в медицинских целях философские вещества. Но все же относится. Отдельно взятый представитель любого из царств (в нашем случае, например, человек) имеет только тему свойственные, и проблемные для него нарушения. Поэтому спагирик, кроме должной лабораторной квалификации, должен иметь еще и квалификацию врача. Ведь не секрет что правильно составленное и приготовленное лекарство должно иметь "штучный" характер. Право, Парацельс в этом плане - исключительный пример.
В любом случае, это в большей или меньшей степени и Наука и Искуство. И если Наука предполагает только наличие знаний, то Искуство предполагает мастерство (искусность) для материального воплощения. Не даром же Алхимию называют именно Искуством. Просто Спагирия является Искуством в значительно меньшей степени чем сама Алхимия, так как пользуется достижениями последней. Но все же является.
 
alchemyДата: Вторник, 14.12.2010, 09:28 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
postgardner

Quote
Возможна ли рецептурная алхимия?

Да и об этом писали многие алхимики. Насколько можно понять, ничего сверхъестественного в них нет.

Quote
Если да, то мы разгадыватели шифра наподобие любителей манускрипта Войнича, нет никакой Тайны, есть просто секрет и т.д.

Да действительно, мы разгадываем процессы, скрытые за символами и обильными терминами. А "приз" - это вход в лабораторию Природы.

Quote
требует ли спагирия чего-то большего чем лабораторная квалификация (при наличии рецептуры)?

Спагирия требует наличие хорошей наблюдательности и разума, для выявления сути операций. В бесконечном переливании из колбы в колбу, с дистилляциями и гниениями, можно найти "нечто", но это будет похоже на добывание золота из морской воды. Без понимания процессов происходящих в колбе или реторте, работа будет фармацевтическая или химическая, так как, нужная материя всегда будет ускользать.

 
alchemyДата: Вторник, 14.12.2010, 11:45 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Кстати, господа, на сайте есть произведение (несколько глав), способное немного развеять "туман спора":
http://alchemy.ucoz.ru/publ....-1-0-33

1 (I).Настоящая Химия, Спагирия или Алхимия, отделяет чистую сущность от смеси того, что есть нечистое и чуждое.

Можно сказать, что в "отделении сущностей" и спагирия и алхимия, подобны друг к другу.

33 (II). Тайны Философов касающиеся растений производят восхитительные результаты, как мы видим на примере Палингинезии роз, и с помощью тайного продукта, сохраняющего жизнь и отгоняющего любую болезнь.

Здесь можно заметить уже спагирию, которая прямо еще не названа.

4 (III). Практика Спагирии с кровью, состоит в разделении сущности, подобно молоку, на летучую соль, красное масло и фиксированную соль; затем, в очищении всех этих веществ, их объединении и фиксации.

В этом афоризме, уже упоминается спагирия, как практика работы с животной материей.

 
ВходящийДата: Четверг, 16.12.2010, 00:40 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Рostgardner.
По философским материям надо сначала договорится, что же собственно означает этот термин.

Нет нужды договариваться. Материя называется философской, если ее приготовил философ, природной если она приготовлена природой. По крайней мере так у адепта Фламеля.

Между алхимией и спагирией нет никакого сходства, как нет сходства между садоводством и приготовление варенья.

 
postgardnerДата: Четверг, 16.12.2010, 03:35 | Сообщение # 26
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Входящий)
называется философской, если ее приготовил философ, природной если она приготовлена природой

Между философом и природой еще находится химик smile
Это и вызывает основные разночтения.

Например, в теме "Тинктура Марса"

Quote (Входящий)
Чтобы повторить операцию описанную Исааком Голландцем для получения шафрана (тинктуры железа) необходимо несколько месяцев и высокая квалификация.

Шафран - это философское вещество? Если, да, то разве "высокая квалификация" это то, что отличает философа от химика?

Quote (Входящий)
Между алхимией и спагирией нет никакого сходства

Quote (Входящий)
Постарайтесь перегнать полученный красный спиртовой раствор железа через холодильник ( при наличии квалификации, это не сложно, соль со спиртом пойдет примерно при 250 градусах спиртового пара). Лечебный эффект перегнанной соли огромен.

В результате имеем вполне спагирический медикамент. Это конечно не алхимия, но некоторое сходство все же на лицо smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
alchemyДата: Четверг, 16.12.2010, 10:48 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Кстати, Фергюсон перечисляет среди трактатов Б. Валентина вот этот:

Fr. Basilii Valentini, Benedictiner-Ordens, Chymischer Schrifften Anderer Theil. Oder Die fünff letzte Bücher Basilii, betituliret: Sein letztes Testament, und Aufflegung aller seiner vorigen Schrifften, und mit seiner eigenen Hand auf Pergament aufgezeichnet. Sind zu Erffurt in seinem Closter in einem hohen Altar vermauret gefunden worden. Zu Trost und Guten allen Liebhabern der himmlischen Weifsheit und Filiis Doctrinae Hermetico-Spagiricae mit sondern Fleifs abgeschrieben, doch als ein edler Treuer Schatz in Geheim zu halten.
(выделение мое).

Так как делить будем Базилия Валентина? smile

 
ВходящийДата: Четверг, 16.12.2010, 12:20 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Химик не имеет никакого отношения ни к природе ни к философии, как впрочем и токарь тоже.

Квалификация философа одна, у химика другая. Женщина рожает за 9 месяцев, а девять женщин родить за месяц не могут, (это к вопросу длительности операций). Квалификация женщины (и курицы тоже) выше квалификации химика, ибо женщина и курица выдают более сложный продукт, чем химик, хотя все, не имеют никакого представления о философии.

В последнем случае, именно алхимия, так как вещество (шафран) философское, ибо обычное железо не обладает летучестью, которая дала бы ему возможность подниматься со спиртом. Умение поднять землю в небо относится именно к алхимии.
Еще раз задумайтесь, вырастить яблоню, родить теленка, или снести яйцо, это не сделать яблочное варенье, отбивную, или яичницу.

Никто из участников форума не понимает цель алхимии, пути ее достижения, не говоря уже о смысле и назначении конкретных операций.

 
МарихуаннаДата: Четверг, 16.12.2010, 12:57 | Сообщение # 29
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Входящий, доброго здравия.
Quote (Входящий)
Квалификация женщины (и курицы тоже) выше квалификации химика, ибо женщина и курица выдают более сложный продукт, чем химик, хотя все, не имеют никакого представления о философии.

Сильно. Для школьного учебника.
Quote (Входящий)
Умение поднять землю в небо относится именно к алхимии.

НЛО в таком случае или какая то его часть явлется философской материей?
Я спросила это к тому что работаю с вихрями. Воздух или жидкость, закрученные в искусственный вихрь, теряют вес. Скажу также по опыту что ни какие фильтры, ни какая кавитация так не очищают воздух, воду, водку или спирт как грамотно созданый вихрь. В вихре реализуется два принципа: стягивание в центр и отпуск на растяжение. Материя, пройдя через вихрь меняется. Я понимаю что это не имеет отношения к алхимии, но я исхожу из собственных наблюдений природных процессов. При соблюдении некоторых условий, вихрь можно сделать самоподдерживающимся. Я пока далека от этого, но выделение энергии, которая не является следствием ядерных реакций, фиксировала. Вихрь также может вести себя как живое существо, реагировать на мысли и эмоции. И вообще, он притягивает к себе. Как центр Галактики.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Четверг, 16.12.2010, 15:15
 
МарихуаннаДата: Четверг, 16.12.2010, 15:53 | Сообщение # 30
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Об отличии спагирии от фармокологии. Оно принципиально. Традиционная спагирия отталкивается от натуральной философии, а современная фармакология философской концепции не имеет вообще, есть только опытные даные, законы биохимии, химии и "прецендентное право". Поэтому лаборант спагирик отличается от лаборанта - фармаколога стремлением постичь тайну Алкагеста, а последний и слышать об этом не желает, так как не имеет нужды в более продвинутом мировозрении, хотя при этом "душу вкладывать" в работу могут оба в равной степени. Духи материи могут проявлять себя в спагирических препаратах в неявной форме. В той же воде они способны создавать не только кристаллы красивой формы, но и ансамбли кластеров. Пусть они не имеют такой силы как в философских субстанциях, все же заставляют обнаружить себя в следствии, иными словами -- "эффект есть" и это не плацебо.

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия и спагирия различия и сходство (Алхимия и спагирия различия и сходство)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz