[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » А зачем?
А зачем?
alchemyДата: Вторник, 07.04.2015, 22:05 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата annomaly ()
Я считаю что бессмертия не существует

Значит Вы стоите на рациональных и атеистических позициях? Даже если и так, то Солнце (физическое, наша звезда) бессмертно или нет? С одной точки зрения (научной), нет, Солнце имеет определенный возраст... А вот с точки зрения человека? Сколько уже прошло поколений людей, а звезда светит и греет... Фактически, для людей оно вечно, если конечно не рассматривать фильмы американчиков, когда Солнце то гаснет, то наооборот становится сверхновой... )
Цитата annomaly
Здоровье возможно обрести безо всяких лекарств,если человек живет в согласии с природой

А как быть с врожденными болезнями? Или с инфекциями, привнесенными или появившимися в результате мутаций (изменений)? Не забывайте, что Вы живете в социуме, где очень много факторов и соответственно вероятностей, и застраховаться или просчитать их Вы физически неспособны, даже обладая развитыми математическим (вычислительным) аппаратом.
Цитата annomaly ()
Собственно из выше описанного вывод - все чудесные свойства камня можно приобрести самостоятельно.

Да не сможете никакой наукой заменить Философский Камень. Имитировать, да, подражать, да, но все эффекты Камня человек может получить только через алхимию...
 
annomalyДата: Вторник, 07.04.2015, 22:50 | Сообщение # 17
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Значит Вы стоите на рациональных и атеистических позициях? Даже если и так, то Солнце (физическое, наша звезда) бессмертно или нет?
Да у меня такая позиция.
Само понимание планетарных процессов связано с пониманием алхимии.Алхимики не просто так решили использовать названия планет.Могу сказать про Солнце так - мы живем в замкнутой системе круговоротов,которые можно наблюдать в природе.

Цитата alchemy ()
А как быть с врожденными болезнями? Или с инфекциями, привнесенными или появившимися в результате мутаций (изменений)?
Не повезло.Такова Фортуна.Природа беспощадна,но разве можно злиться на то что в природе жестокость.Есть правило,запрещающее открыто вмешиваться в судьбу человека.
Цитата alchemy ()
Да не сможете никакой наукой заменить Философский Камень. Имитировать, да, подражать, да, но все эффекты Камня человек может получить только через алхимию...
Алхимия это и есть наука.К тому же в алхимию входят все остальные науки,поэтому можно использовать любое объяснение Филосовского камня при помощи любой науки.


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
annomalyДата: Вторник, 07.04.2015, 23:21 | Сообщение # 18
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
не сможете никакой наукой заменить Философский Камень
Цитата annomaly ()
любое объяснение ФилосоФского камня при помощи любой науки.
Мужчину с женщиной возьми в кольцо;
Его в квадрат равносторонний заключи,
Затем все это - в треугольник,
Чтоб каждою вершиной он касался сферы;
Так возникает Камень, коль не ясно это,
Законы геометрии познай, и все поймешь.
(Михаил Маэйр «Убегающая Аталанта», Эпиграмма XXI)


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
annomalyДата: Среда, 08.04.2015, 01:13 | Сообщение # 19
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Хотелось бы еще добавить.
alchemy,ваше стремление излечить больных людей конечно трогательно,однако взгляните на это с другой точки зрения.Все души перерождаются,так или иначе все в равной степени будут наделены врожденными болезнями,у души очень богатый опыт.Ваше излечение повлияет на отнятие болезненного опыта у кого то,то есть вы просто украдете у души возможность.Так же алхимия учит что в природе ничего никуда не исчезает(закон сохранения),это означает,что если вы снимаете чью то болезнь,что то плохое должно на кого то излиться в равной степени.
В природе слабые и больные просто умирают.И у людей так было принято,что слабых детей бросали.Развитие медицины и нравственности повлияло на естественный природный отбор(по сути нарушило его).Алхимия постоянно призывает брать пример с природы,это главный принцип.

Собственно если вы желаете излечивать больных людей,то вы можете получить медицинское образование и лечить их,тогда ваше желание будет исполнено,с вашей добротой вы сможете помочь многим.И уже скольким помогли бы,если бы не тратили время на алхимию.
А вот эта причина,которую вы так стараетесь показать,даже то как вы об этом пишите,не что иное как лицемерие.Природа видит насквозь,она не допустит к камню.
В природе нет добра и зла,а значит нет справедливости.Ваше намерение является открытой борьбой с несправедливостью природы,но задайте себе вопрос - кто вы такой чтобы спорить с природой?
Даже достигшие результата алхимики всегда пишут о природе с благоговением и уважением,всегда ставя ее на первое место.

пс.без обид.


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
promelДата: Среда, 08.04.2015, 03:16 | Сообщение # 20
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата annomaly ()
Цитата promel ()человеку дана последняя возможность найти в себе божественный свет черездревнее делание
вы хоть сами то поняли о чем написали?
Любая религия изобилует подобными обещаниями,но это просто абстрактная мысль.Естественно что при стремлении к божественному человек будет сталкиваться с чем то превосходящим его представление.Есть такое слово - провидение.
Хотя можно использовать слово свет,ведь при некоторых химических реакциях выделяется и свет и тепло.Но это все равно НЕ ЦЕЛЬ.

 Вы просто не понимаете, о чем идет речь.
 
svitfДата: Среда, 08.04.2015, 07:18 | Сообщение # 21
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата annomaly ()
киньлешто яира
ария отшельник
 
annomalyДата: Среда, 08.04.2015, 12:46 | Сообщение # 22
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата promel ()
Вы просто не понимаете, о чем идет речь.
Ну так поясните какую речь имели ввиду вы?
Слово "свет" можно интрепретировать по разному,как физическое явление,как знание и как религиозную басню.Четвертого не дано.
Если вам интересно достигнуть внутреннего равновесия,успокоить свой ум и найти в себе так называемого истинного "я",то есть прекрасная медитация и мантры.
Медитация – древняя духовная практика, изначально доступная лишь посвященным, является одним из путей духовного
развития и существует на Востоке уже много веков как искусство
соединения с Божественным началом, осознания Божественной природы своей
души, своего истинного «Я».Есть такие подвиды медитаций,которые раскрывают божественный свет внутри.
Вы добьетесь куда большего внутреннего света благодаря медитации,чем при занятиях алхимией.И уже бы давно обрели божественный свет внутри, если бы не тратили время на алхимию.


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
мяфодийДата: Среда, 08.04.2015, 12:47 | Сообщение # 23
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата annomaly ()
Нет.Я считаю нужно четко видеть цель.Впринципе все знания можно вычерпнуть из википедии,не занимаясь опытами.Гораздо больше знаний можно получить занимаясь разными науками,а не только алхимией. Мнений может быть столько же сколько и людей,но истина неизменна.Мне кажется вы прочитали недостаточно книг по данной науке,раз вы делаете такие выводы.
Я четко вижу цель конечно, и в курсе чем должна работа закончится. Но мастера прежде всего указывали на познания природы и на познание тех философских процессах что действуют в ней. Процессы эти универсальны, поэтому философы применяют их в своей практике, только знания универсальных философских процессов есть гарантия успешной практике. По моему это вы мало книг прочитали по данной науке, потому как вы не в курсе к чему на самом деле стремились алхимики. Повторяя простые механические действия в работе, без знания философской основы и тех универсальных принципов работающих в природе, вы обречены на провал. Попробуй те со мной еще поспорить.
 
мяфодийДата: Среда, 08.04.2015, 12:50 | Сообщение # 24
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата promel ()
Вы просто не понимаете, о чем идет речь.
Он не просто не понимает о чем речь идёт, но даже близко к этому понятию не приблизился. Ну что-же, время и изучение науки, а главное размышление над сущьностью природы, думаю пойдут ему на пользу
 
annomalyДата: Среда, 08.04.2015, 13:07 | Сообщение # 25
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Итак, приступая к сему рассуждению, я, уповая на помощь и благоволение Того, Кто первопричина и Кто исток всякого блага и любви, прошу Его
сподобить скудные мои знания частице божественного Духа, дабы я оказался в силах
высвободить свет, открытый во мраке, и повести тех, кто погружен во грех, по
тропе истины. Да поможет мне в замысленном предприятии моем Тот, Кто вечно
пребывает в высочайшей высоте высот. Аминь.
(Альберт Великий Малый алхимический свод).
promel возьмем к примеру это предисловие.Как я уже писал ранее на первом место стоит Природа.И слово свет в данном контексте подразумевает какое то знание,которое ведет к истине.По логике,чтобы идти по тропе истины нужно знать зачем ты идешь и куда.Нет никакой "духовной" алхимии,есть только руки которые работают или не работают.Прежде чем начинать заниматься алхимией должна быть цель,конкретная.По известным свойствам у камня должно быть куда более важное назначение,чем достижение внутреннего света для кого то одного.


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
annomalyДата: Среда, 08.04.2015, 13:25 | Сообщение # 26
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Попробуй те со мной еще поспорить.
Не будем переходить в спор,это дискуссия.
Познание природы не может быть целью.Человек всю жизнь познает что то.Я могу вам точно сказать что познание природы приведет к осознанию цели.
Есть разница между хобби и целью жизни.Я считаю что за чтобы человек не взялся он должен стремиться к достижению совершенства,в любом деле.Если человек не серьезно относиться к делу,то это будет просто тратой времени в пустую,а времени итак мало.Есть такое слово - Мастер.
Вы говорили о том,что камень это награда за труд.Но камень это не награда,это прежде всего ответственность.Наградой за труд будут здоровье,материальная независимость,вобщем дружеские отношения с природой,которая своих не бросает.


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
annomalyДата: Среда, 08.04.2015, 13:33 | Сообщение # 27
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
svitf убил всю интригу.

анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
мяфодийДата: Среда, 08.04.2015, 13:55 | Сообщение # 28
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата annomaly ()
Есть разница между хобби и целью жизни.
А где я говорил что это хобби? Если мне нравится работа, и нравится сам процесс работы, в ходе этого процесса я узнаю что-то новое для себя, это уже не хобби а наука, не так-ли?

Цитата annomaly ()
.Я считаю что за чтобы человек не взялся он должен стремиться к достижению совершенства,в любом деле
Правильно, если дело по силам конечно.

Цитата annomaly ()
.Если человек не серьезно относиться к делу,то это будет просто тратой времени в пустую,а времени итак мало.
А как вы можете судить кто как относится к делу? Вы результаты работы видели? Я так не думаю.

Цитата annomaly ()
Вы говорили о том,что камень это награда за труд.Но камень это не награда,это прежде всего ответственность.
А как вы можете получить награду без ответственности? Ну разве что если вы эту награду купите а не заработаете.

Цитата annomaly ()
.Наградой за труд будут здоровье,материальная независимость,вобщем дружеские отношения с природой,которая своих не бросает.
Если это есть ваша самоцель, то навряд-ли у вас что-то получится, Бог не фраер...
 
annomalyДата: Среда, 08.04.2015, 14:29 | Сообщение # 29
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
А как вы можете судить кто как относится к делу? Вы результаты работы видели?
А я никого и не сужу.Это общее определение.Результат будет зависеть от серьезности.Не принимайте все мои слова на свой счет.
Цитата мяфодий ()
А как вы можете получить награду без ответственности?
Великая сила налагает великую ответственность.Камень нужен для дела,а не для награды.Если вы ждете поощрения,то вы занимаетесь не тем чем надо.
Цитата мяфодий ()
Если это есть ваша самоцель
Там вроде четко написано что это награда,а не цель.Это абсолютно разные определения.В алхимии цель не может быть связана с наградой.
Цитата мяфодий ()
А где я говорил что это хобби?
Вы ранее написали что это просто интересное занятие.Но алхимия это ответственное дело,на которое нужно класть всю свою жизнь.Мне кажется вы не осознали всей серьезности данной работы.


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
annomalyДата: Среда, 08.04.2015, 17:10 | Сообщение # 30
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремленность неустойчива. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.
Постепенно он начинает учиться - сначала понемногу, затем все успешней. И вскоре
он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем,
что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда
не тем, что от него ожидают. Каждый шаг - это новая задача, и страх,
который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель
оказывается полем битвы.
И таким образом перед ним появляется его первый извечный враг: Страх! Ужасный враг, коварный и неумолимый. Он
таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек,
дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его
поискам.
- Что же с этим человеком происходит?
- Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не
станет человеком знания. Он может стать пустомелей или безвредным
напуганным человечком: но во всяком случае он будет побежденным. Первый
враг поставил его на место.
(Кастанеда).
Очень уместное высказывание.


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » А зачем?
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz