[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » Трансмутация химических элементов в средние века (технология получения золота из свинца....)
Трансмутация химических элементов в средние века
PbloxДата: Суббота, 25.03.2017, 12:42 | Сообщение # 31
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Тут я ошиблась - 195 Au может перейти только в платину (полураспад 186 дней),  а те которые в ртуть - у них максимальные  3.139 дня  и 6.17 с небольшим процентом разложения до Hg,
Вы снова рассуждаете как физик-ядерщик. То есть для Вас трансмутация - все то же выбивание или прибавление лишних (недостающих) нуклонов с той лишь разницей что Алхимия это некий клон (ХЯС) альтернативной науки которая пытается преодолеть барьер ядерных сил с помощью "гениальных" идей. Интересно если Вы рассуждаете и том, что не все изотопы ртути превращаются в стабильный изотоп золота -197, то как интересно ФК определяет сколько нуклонов добавить/отнять у ядра? Я не зря ранее задавал вопрос - почему ФК все равно какой металл превращать в золото - медь, свинец или даже сурьму? И почему ФК не превращает в золото кипящую воду - расплав льда? То что ФК имеет металлическую природу это не ответ. Я еще раз говорю пока мы будем рассматривать один и тот же механизм - распад/синтез ЯДРА только под разными соусами, мы не уйдем дальше выживших из ума "академиков" которые с умной хитринкой говорят - у вас огромные ускорители, а у нас - кавитация пузырьков! Но принцип которому они следует один и тот же - силовым методом преодолеть ядерную связь. И не важно кавитация это пузырьков, электровзрыв проволочек или насыщение палладия водородом. Принцип один. И он не имеет отношения к алхимической трансмутации.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
JWXeniaДата: Суббота, 25.03.2017, 15:05 | Сообщение # 32
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Вы снова рассуждаете как физик-ядерщик. То есть для Вас трансмутация - все то же выбивание или прибавление лишних (недостающих) нуклонов с той лишь разницей что Алхимия это некий клон (ХЯС) альтернативной науки которая пытается преодолеть барьер ядерных сил с помощью "гениальных" идей. Интересно если Вы рассуждаете и том, что не все изотопы ртути превращаются в стабильный изотоп золота -197, то как интересно ФК определяет сколько нуклонов добавить/отнять у ядра? Я не зря ранее задавал вопрос - почему ФК все равно какой металл превращать в золото - медь, свинец или даже сурьму? И почему ФК не превращает в золото кипящую воду - расплав льда? То что ФК имеет металлическую природу это не ответ.
Я просто рассуждаю. А почему вы думаете, что фк делает из металлов сразу золото? Может он приводит их все к одному знаменателю - особому состоянию ртути, которая мгновенно делится до стабильного изотопа золота? Луна (двойной Меркурий) превращает вульгарную холодную ртуть в саму себя проводя через разложение при небольшом нагреве. Во многих текстах для увеличения количества двойного Меркурия используют вульгарную ртуть и для проекций она подходит идеально. Значит как мне кажется тут именно свойство быстрого проникновения и металлическая связь ртути очень важна. Луну (двойную) можно накормить серебром и можно накормить золотом, от этого она изменит склонность трансмутировать металлы в серебро или золото, а кроме того только получив их сульфур, она начинает коагулировать до формы порошка.
Я не говорю, что обязательно будут только те деления которые известны современномй науке, ведь есть примеры, когда реакции идут совсем не теми путями которыми их "просчитывали", так же и с трансмутаицией элементов в природе - там "логика" того что во что может перейти тоже не срабатывает, но всё же это что-то родственное и близкое и тут я согласна, что раз трансмутации проводятся только на металлы, а не на корень солодки, то это связано именно со свойствами сплава. Однако... вспомните, что часто в процессе становления Белого Сульфура к примеру, описывают "отбросы" в виде стекла, так же когда растворяют золото, мы опять получаем подобное, а когда перегреваем при мультипликациях, то снова "остекловывается" материя и её нужно заново растворять Азотом. Конечно эта субстанция (земля) может относиться к веществу началу (как элемент, например, если это был свинец или висмут или золото, то это всё ещё кристаллическая форма свинца, висмута или золота, назовём так), а возможно, что это уже совсем другой элемент, потому что мы разложили материю с которой работали не просто на субстанции в границах одного элемента, но и переместили землю и работаем по сути уже с другой землёю, которая даёт нам Азот к примеру...вот я о чём. Поэтому вполне вероятно, что пропитки и осушения действуют не на корпус вещества, а на его изменения постепенные в вещество другого элементного состава, одна физическая активация чего стоит через перетирания... 
Да Алхимики пишут, что свинец и меркурий доздеют до золота, ну так и понятно - раньше было не так много металлов и они наблюдая за природой приходили к выводу, что каждое царство рождает своё потомство. От осла и кобылы может зачаться мул, а от кобылы и травы только молоко, но никак не животное. Поэтому рост металлов они рассматривали в царстве металлов, это во первых, а во вторых они видели, что ртуть это проматерь металлов, так как не имеет ещё грубого тела, но вульгарная она холодна и в ней нет тепла самки. Поэтому все пути ВД как мне лично кажется это поиски Агента из различных царств, но опять же для работы в царстве "лошадей, ослов итд" то есть в царстве металлов, то есть металлы - обязательное тусловие, при этом не важно из какого металла вы получили Меркурий, так как низведение приводит к одному и тому же Меркурию...а вот каким образом это низведение производит одно и то же стартовое вещество - вот вопрос для обдумывания... Если утрированно, то из винного камня фк думаю не получится, если только калий не станет нужной нам ртутью или свинцом... А вот из союза ВК и металла -запросто. Просто есть более прямые способы получить искомое, а есть более длительные. 
"Заметьте же, что наша материя – это первое вещество из всех веществ, находящихся в земле, которое расценивается дешёвым и с небольшими последствиями, что вы отчётливее узнаете далее, ибо если вода соединяется с землёй, она, тем не менее, будет цениться среди всех остальных веществ, которые мы видим, но если она фиксируется с огнём, то она поднимется до высшей ступени Природы, и посредством этого вы сможете узнать способ, с помощью которого вода становится самой значительной и самой мерзкой из всех созданных творений, ввиду того, что это неизменная аксиома, как мы сказали ранее, что она очень дёшево стоит, так как наша земля содержит в себе вышеназванную воду, и в этой грязной и зловонной земле вы найдёте чистую и прозрачную воду, являющуюся нашей спермой и квинтэссенцией, где грязная и дурно пахнущая земля может быть бесполезной и ничего не стоить..."
Хороший фрагмент, описывающий родственные связи субстанции уже в процессе когда её разделили! Я и не спорю с текстами, мне интересна их трактовка. Всё содержится в одном, но это одно - труд! Только потом можно рассуждать где вершки, а где корешки и что из них прекрасно, золотоносно, а что не стоит ничего и дурно пахнет.
 
JWXeniaДата: Суббота, 25.03.2017, 15:55 | Сообщение # 33
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Вы снова рассуждаете как физик-ядерщик. То есть для Вас трансмутация - все то же выбивание или прибавление лишних (недостающих) нуклонов с той лишь разницей что Алхимия это некий клон (ХЯС) альтернативной науки которая пытается преодолеть барьер ядерных сил с помощью "гениальных" идей.
Я так не думаю, я думаю, что Алхимия - это очень древнее знание. Вопрос вот человек живёт в мазанке из глины и человек живущий в современном котедже со всеми удобствами. У одного под рукою все библиотеки мира, возможности и лаборатория, у другого только собственные глаза и космос) что одному позволяло понять сделать фк, а другому не позволяет? Правильно - чужое мнение))) я думаю интуитивно человек может понять как и что делать даже если он заблуждается в том как устроен мир и материя. Внешний мир (физиков-ядерщиков) не может дать ответы, поскольку их мир объяснений - не полон, но человек использует то что он видит и слышит и он переваривая это внутри себя изменяет эту "неполноту" во что-то полезное..в детали... Всё дело в этом созревании и в варке - во взаимодействии во времени - если мы просто принимаем шаблон и пользуемся им, то мы имеем результат тех людей которые переварили это для себя, а именно - их результат, который не связан ни с ФК ни с нами. Почему картина получается лучше когда в неё вложено больше сил? Почему лекарства лучше действуют когда его делал доктор и вкладывал в него "нужный результат", почему желанные дети более счастливы? Потому что всё нуждается в переваривании нашей энергией, сознанием, руками. Почему учёные не "породили" до сих пор Меркурий или не нашли его или не поняли как он возникает, а мужик в мазанке понял? Да потому что у учёных нет никакого Меркурия, а у мужика есть и он его переварил используя свои глаза, ум и внутренний космос) Мы живём в такое время, когда нам "лень" что-то создавать самим - свой мир, свои мысли, даже свою еду и одежду - мы используем готовое - это нормально, но для того чтобы что-то создавать нужны не только трактаты и чужие мысли, нужно СО-ТВОРЕНИЕ, поэтому не важно перевариваете ли вы трактаты или холодный ядерный синтез - это всё просто грани или разные образы кристалла, а его формирование и рост зависит от вас, а не от физиков-ядерщиков, Гермеса или кого-то другого. 
Имхо вам трижды!
 
PbloxДата: Суббота, 25.03.2017, 17:36 | Сообщение # 34
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Имхо вам трижды
Имхо - это оскорбление? какое то обзывательство? НУ ВСЕ. Три дня меня не будет. Так и знайте.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
JWXeniaДата: Суббота, 25.03.2017, 18:00 | Сообщение # 35
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Имхо - это оскорбление? какое то обзывательство?
 Новые таблетки пьёте?))) понятно.
 
PbloxДата: Понедельник, 27.03.2017, 13:08 | Сообщение # 36
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Новые таблетки пьёте?))) понятно.
НЕ НАДО МЕНЯ УСПОКАИВАТЬ ВАШИМИ УЛЫБОЧКАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня все хорошо! у меня все хорошо.......

Я намекал на то, что металл это макроскопическая совокупность определенных атомов. Атом сам по себе не обладает металлическими свойствами. Металлическими свойствами обладает тело созданное из этих атомов. Скажем так, что нет металлических атомов как таковых - металличность это форма существования. При определенных условиях (например больших давлениях) атомы типичных неметаллов неметаллов могут выстраиваться в кристаллические металлоподобные решетки. Поэтому я на намекал на то что ФК не действует на ядро трансмутируемого металла. А на что он действует -  вот пространство для размышления.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
JWXeniaДата: Понедельник, 27.03.2017, 19:01 | Сообщение # 37
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Pblox
Ну так и при чём тут рост металлов? Хоть металл, хоть неметалл - всё видоизменяется в обе стороны через переваривание или естественное разложение. То что Алхимики описывали относится именно к ВД,  а не к Природе в целом. Потому что мы используем для ВД Меркурий - металлической природы и это связано со свойством всех металлов - объединяться в сплав и образовывать амальгаму. Меркурий - среда в которой мы можем вносить изменения в другие металлы - вот что важно. Именно это свойство главное и поэтому корень солодки и глаза селёдки плохо смешиваются при проекции и при самой работе с металлической природой, так что работать мы можем с чем угодно, но только там где нет Металлического Меркурия - нет ВД. Есть очень длинные пути получения интересных материй с интересными свойствами, но для трансмутации металла нужны определённые свойства вещества начала или его способности трансформироваться в материю с нужными металлическими свойствами.
 
JWXeniaДата: Понедельник, 27.03.2017, 19:11 | Сообщение # 38
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Поэтому я на намекал на то что ФК не действует на ядро трансмутируемого металла.
Нет никакого обоснования к такому заявлению, скорее наоборот. Сама материя ФК, а именно порошок проекции который "насыщен" Сульфуром золота без пропиток не соединяется с металлом в тигле! Значит трансмутация происходит не как "радиоактивное заражение", а действует через металлическую связь! Иначе оно просто не может достичь нужного "сближения" с ядрами металла. Вот и нужно думать почему и как это напрямую связано с природой Меркурия!
 
JWXeniaДата: Вторник, 28.03.2017, 00:54 | Сообщение # 39
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Pblox,  вот ещё два вопроса для размышления на досуге, когда не будете заняты истерикой:
1 почему фк можно брать руками и при этом кожный покров защитит вас, а если принять зернышко со спичечную головку ВОВНУТРЬ то очень скоро Адепт отойдёт в мир иной?
2 почему фк растворяют именно в вине для принятия в качестве медицины? 
3 вопрос почему расплав или амальгама...
 
PbloxДата: Вторник, 28.03.2017, 13:48 | Сообщение # 40
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
вот ещё два вопроса для размышления на досуге, когда не будете заняты истерикой:
Мой юный друг! Мне кажеться мы говорим о разных вещах, хотя подозреваю, что Вы понимаете о чем я но намеренно доводите меня чтобы в очередной раз довести до истерики и подорвать мое и так не совсем идеальное психическое здоровье. Вы иногда пишите, ужасно интересные вещи, а мне сейчас задали три вопроса на уровне ....5-6 класса. Задам эти же вопросы в иной форме: А вы не поражены что таблетка цианистого калия при приеме ВОВНУТРЬ отправляет вас в рай в течении нескольких секунд, в то же время таблетка положенная на ладонь безопасна! просто ПОРАЗИТЕЛЬНО  tongue  Далее если смешать лимонную кислоту( из пакетика) с содой то ничего не произойдет!!! Представляете? А если добавить воды.....ПОРАЗИТЕЛЬНО не правда ли?  biggrin  прочувствовали уровень вопросов ко мне? 

Я пытался и пытаюсь намекнуть, что ФК трансмутируя к примеру свинец в золото, не воздействует напрямую на ядро свинца. Он воздействует на металл в целом. Я прекрасно понимаю, что для активации камня нужна среда. Я говорил НЕ ОБ ЭТОМ. А о механизме трансмутации.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
JWXeniaДата: Вторник, 28.03.2017, 19:17 | Сообщение # 41
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Pblox, эти три вопроса на уровне 5-6 класса заставляют взглянуть на то о чём пишут Алхимики, что из яда которым матеия является на начпльном этапе, она становится при коагуляции до белого Сульфура - лекарством белым и сладким, при мультипликациях оно повышает концентрацию, но не КАЧЕСТВА. Пожалуйста приложите остатки психических сил для того что я хочу донести до вас - постаревшего и больного))) Вы считаете что белый Сульфур и Красный - это что-то вроде хлорида ртути или мышьяка, являющегося ядом и в своём начале и в своём конце, я же считаю, что и белый и красный Сульфуры уже не яд! Опасным материю делают мультипликации, которые губят радикальную влажность человека не химически, а примерно так как действует альфа на организм, в результате мультипликаций возвеличивается сила камня. Камень не может воздействовать на "сухой корпус металла" и на кожу, только потому, что не может "пробить" корпус, но может это делать через расплав или амальгаму и по этой же причине ФК разбавляют до "профилактической" концентрации. Вспомните так же о белом Нитре у Кили - можно использовать всухую - для сухого пути, а можно разбавлять с растворителем, чтобы двигаться по морю. Я не говорю что там прямо 100 процентно при реакции альфа действует на металл, но по моему мнению она может возникать параллельно и только за счёт расплава инициируется скоростная трансмутация. При первой работе проникновение осуществляется длительно через разделение "тонкого от грубого" и соединение снова и снова. В мультипликациях каждый этап ускоряется и проходит быстрее, за счёт и так уже "тонкого", то же самое и с увеличением Меркурия... Вы говорите о воздействии на металл, но это воздействие направлено на атомы и ядра этого металла, где металл - это связь для более глубокого проникновения, Меркурий во всём ВД и носитель и главное - ЛОНО для всех операций, даже когда его соединяют со Звёздным Духом или мочой осла, уксусом или азотной кислотой (вульгарными) - Меркурий - это то что действует в таких морских путешествиях.
Прикрепления: 7308369.jpg (90.9 Kb)
 
Kaznachey666Дата: Вторник, 28.03.2017, 20:05 | Сообщение # 42
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Лучше бы вы составили полную картину подготовки к процессу и самого хода процесса... поэтапно...
у вас всё разрозненно...
обсуждаете процессы приготовления и мультипликации (умножения) ФК, не зная основ приготовления его изначально составляющих элементов...
зная эти его элементы, вы сразу же нашли бы все ответы, как на эти, так и на многие другие ...
Что есть понятие Меркурий или Сульфур... у разных авторов они имеют свой смысл и своё обозначение....
Меркурий - не всегда металл и он не всегда может быть текучим, таким же образом Сульфур может быть текучим, одно может получаться из другого и может иметь разные значения...
из тех книг, что доступны, вы прочтёте одно и тоже, процессы приготовления и мультипликации ФК, но самого начала, той самой основы с чего начинать, у вас не будет...
лучше бы не смеялись друг над другом, а объединили свои умственные ресурсы для составления хотя бы общей картины как начальных, так и последующих процессов...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"


Сообщение отредактировал Kaznachey666 - Вторник, 28.03.2017, 20:06
 
JWXeniaДата: Вторник, 28.03.2017, 20:57 | Сообщение # 43
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
Что есть понятие Меркурий или Сульфур... у разных авторов они имеют свой смысл и своё обозначение....Меркурий - не всегда металл и он не всегда может быть текучим, таким же образом Сульфур может быть текучим, одно может получаться из другого и может иметь разные значения...
Почему вы думаете, что это извесно только вам?) 
Цитата Kaznachey666 ()
Лучше бы вы составили полную картину подготовки к процессу
Помоему подготовка к процессу и есть основная задача алхимика) Разве это не личное дело каждого? Рассуждать же об известных этапах ВД не запрещалось никогда, как и о главных свойствах субстанций. Или вы хотите чтобы другие выложили тут все свои соображения от начала и до конца и расписав все этапы ВД?) Почему же вы сами этого не делаете?)))
Цитата Kaznachey666 ()
лучше бы не смеялись друг над другом, а объединили свои умственные ресурсы
Вам никто не запрещает это делать.
 
Kaznachey666Дата: Среда, 29.03.2017, 04:23 | Сообщение # 44
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Почему вы думаете, что это извесно только вам?) 
ответ: на этом форуме есть ещё пару людей, которые это так же знают...
Лучше бы вы составили полную картину подготовки к процессу
ответ: она у уже меня составлена...
не расписываю только по тому, поскольку вижу, что большинство не воспримут эту информацию серьёзно...
Вам никто не запрещает это делать.
ответ: в серьёзных темах, шутки не уместны...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
JWXeniaДата: Среда, 29.03.2017, 06:39 | Сообщение # 45
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
Вам никто не запрещает это делать. ответ: в серьёзных темах, шутки не уместны...
Да нет, нет) я не это имела ввиду, а то что вам никто не запрещает объединять умственные ресурсы так же и трактовать что-то сообразно собственному пониманию ВД.
А то что я Плюмбу подкалываю - так это только ко мне относится-  не могу спокойно пройти мимо Адепта в четырёхсотлетнем возрасте, чтоб не плюнуть желчи в стаканчик его успокоительных) 
На счёт картины, как мне кажется тут вообще не принято делиться как убеждаюсь - каждый прочитав определённое количество и качество рукописей составляет для себя некую карту, которая кстати сказать пока не получен двойной Меркурий представляет из себя только набросок. Пути реализации этого наброска каждый прячет и считает что он-то точно понял ВСЁ верно и с минимальными отклонениями и в ближайшую пятилетку построит светлое будущее, если не для всех, то хотя-бы для себя и круга избранных. Что-то подтверждается потом опытным путём, а что-то нет. Потом через пять/10/15/20 лет... человек или спокойно продолжает двигаться по своей карте выявив "слепые зоны" и выявив явные "маячки" занимаясь этим как живописью - в своё удовольствие и без груза разочарований так скажем. Или по второму сценарию  - внутри себя он понимает, что не смотря на все усилия не выходит каменный цветок, а уже же планы построены) так и начинает себя убеждать и остальных, что он что-то получил, ну не ФК конечно, но тоже что-то несомненно крутое и супер-значимое и можно начать самоутверждаться как-то с более весомой отдачей - нести этот "свет" в массы. Есть ещё третий вариант, это когда Алхимия губит человека, сводит с ума, разрушает его жизнь и здоровье. 
Так что я думаю, что общение должно скрашивать часы живописи и вдохновлять Художника - всё остальное его личный труд, опыт, составление карт и сверка с компасом, а главное -конечная  цель у всех разная как ни странно и это не ФК)
Такой оффтоп о трансмутации)
 
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » Трансмутация химических элементов в средние века (технология получения золота из свинца....)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz