[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Низкотемпературная перегонка (различные режимы перегонки)
Низкотемпературная перегонка
JWXeniaДата: Вторник, 05.07.2016, 21:09 | Сообщение # 31
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
А воздух по вашему не носитель? Не в нем ли проявляется такие вещи, как туман или пар? И не является ли он их носителем, неким посредником, который "транспортирует" их вверх и вниз... )
да воздух-ветер носит тут согласна полностью) но вынуть же можно только землю или воду) получается, что воздух - если он не какая-то материальная лёгкая субстанция с одноимённым названием у Адептов (т.е. новая духовная земля) , то это лишь "процесс" в котором одна материя преобразуется в другую.  Туман - это вода в процессе вращения колеса и поднятия от земли к небу как на гнилых болотах Ночью, так же как движение Южного ветра - предвестник урожайных дождей.  Жаждущая земля тянет к себе небо, - и из воздуха проливает дожди. То есть физически есть вода и земля а остальное - движение этих материй (моё мнение)
 
JWXeniaДата: Вторник, 05.07.2016, 21:30 | Сообщение # 32
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Legio ()
Про Солнце забыли
Солнце тоже либо ещё не взошло из-за (из-под) земли, либо в движении по воздуху, либо в воде (отражается).
 
JWXeniaДата: Вторник, 05.07.2016, 22:22 | Сообщение # 33
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Legio ()
Солнце светит независимо от глаз наблюдателя и вращения земли, ему вообще все равно, что у нас тут происходит.
Пока оно светит с той стороны Нила оно тусклое и нам никак не видно, а как взойдёт из Ила, тогда и можно выяснять кто кому чей родственник) главное это не само Солнце, а помощник его - Викарий. $IMAGE1$
 
ErraДата: Вторник, 05.07.2016, 22:24 | Сообщение # 34
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
о есть физически есть вода и земля а остальное - движение этих материй (моё мнение)


это очень показательный пример раззличия ВОЗЗРЕНИЙ философского (alchemy) и Вашего современного научного, хоть и применяемого к Искусству. И ИМХО alchemy тут правее, потому что "есть нюанс"

Цитата Legio ()
Ветер(воздух) всего лишь носитель.

так о них, родимых, и шла речвь, о носителях
 
PbloxДата: Вторник, 05.07.2016, 22:37 | Сообщение # 35
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Позволю себе написать в тему. А если перегонка при температуре ниже кипения Воды осуществляется из-за того, что при этой температуре будет разрушена Земля от которой отделяется Наша Ртуть? Не зря рукописи предостерегают выжечь Душу нежной земли. Допустим представьте, что вы разлагаете амальгаму свинца. Сейчас это сделать не проблема перегонкой под вакуумом, но раньше....если вы вскипятите ртуть (357с) вы расплавите кубовый остаток (327с) и видимо лишите его каких то важных свойств. Как минимум не сможете вытащить из куба))

Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
ErraДата: Вторник, 05.07.2016, 22:40 | Сообщение # 36
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
при этой температуре будет разрушена Земля от которой отделяется Наша Ртуть

Вы можете подкрепить это заявление хоть одной цитатой из какого-либо текста? Только именно о разрушении Земли, а не о выжигании душ из нее
 
JWXeniaДата: Вторник, 05.07.2016, 22:43 | Сообщение # 37
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
и Вашего современного научного
))) ну-ну)))
я не вижу "различия" во взглядах alchemy или во взглядах Философов со своими внутренними мыслями, уж простите), Филосфы говорят что у нас есть вода и земля в которых скрыты ещё два - воздух и огонь, в чём тут противоречие? Да - камень рождается в воде и обретает силу в воздухе, но как ни крути у нас тоже есть тела - грубые носители заключающие в себе тонкие сущности - каковые можете выбирать по вере, включая ум или Ум, Душу или Прану или Ци. Я вот не читала Анну Каренину и ничего зазорного в этом не вижу, так же как и в том, что читаю учебники по амальгамации) если вам в жизни что-то вредит и кажется "бездуховным" подходом или "не Философским", то попробуйте одухотворить это силой собственной Души и Разума и Вам тут же перестанут "мешать" научные статьи если они становятся частью жизни или опыта. Мы же тут не говорим о каком-то "правильном" подходе к жизни, то же самое и с Искусством. У меня такой Ум, такие качества, мне интересна эта грань. Надеюсь достаточно про то "какие книжки полезные а какие плохие"?))
 
JWXeniaДата: Вторник, 05.07.2016, 22:49 | Сообщение # 38
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
рукописи предостерегают выжечь Душу нежной земли
душа ртути выжигается в красный, но речь Адептов о цветах Серы в первом гниении... в этом и суть, что там дистилляция Философская же.
 
ErraДата: Вторник, 05.07.2016, 22:52 | Сообщение # 39
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
в чём тут противоречие

Мне сложно подобрать правильно русские слова, чтобы корректно выразить мысль, потому что терминологию для этого никто не разрабатывал. Так скажем, у вас "состояния", а у alchemy "качества". И это принципиально разный взгляд. Вспомните - разговор же был о выгоне духов из трав.

Что касается чтения, то читать можно что угодно и все приносит пользу. Но к каждому делу надо подходить с воззрением из этой отрасли. Иначе получается, что христианская Троица - это многобожие, как полагают мусульмане. Или, например, попытки уравнять китайские у-син 5 переходов и западные и индийские элементы. Принципиально неуравнимые вещи, описывающие разные вещи, но люди все пытаются чесать под одну гребенку и выравнивать, унифицировать, не желая признавать, что и то и то с какой-то стороны верно и просто разное.

Ну а лично мне в жизни ничего не вредит и не кажется зазорным. просто я считаю, что кесарю - кесарево, а слевсарю - слесарево
 
JWXeniaДата: Вторник, 05.07.2016, 22:53 | Сообщение # 40
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
вы расплавите кубовый остаток
это да - во многих операциях есть такой нюанс, взять хотя-бы остекловывание, материи ближе к концу - если кальцинировать чрезмерно, то придётся снова размалывать и растворять и проводить пропитки сначала.
 
ErraДата: Вторник, 05.07.2016, 23:00 | Сообщение # 41
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
это да - во многих операциях есть такой нюанс

возможно я сегодня особо мнительный, но мне видится, что Pblox прекрасно знает зачем нужно перегонять ниже температуры кипения. И он это знал еще когда при царе горохе спрашивал это в этой теме несколько лет назад. И вот сейчас он подкинул эту мысль про разрушение земли, которая ну никак неразрушима при обсуждаемой операции, использовал еще пару подмен понятий в виде выжигания души и разрушения земли. И вуаля, развлечение в виде увода в ложну сторону готово! можно будет ему себя развлечь забавно беседой в пару дней, покуда нечем заняться happy
 
JWXeniaДата: Вторник, 05.07.2016, 23:04 | Сообщение # 42
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
у вас "состояния", а у alchemy "качества"
качествами обладают материальные носители которые мы вынимаем из колбы или подливаем, качества изменяются из одного рождаются два из двух три и благодаря третьему одно - четвёртое) Каждая субстанция имеет свои соотношения горячего-холодного, влажного-сухого. Боюсь что вы видите агрегатные состояния там, где я подразумеваю качества элементные одни вмещающие другие)
 
ErraДата: Вторник, 05.07.2016, 23:13 | Сообщение # 43
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
качествами обладают материальные носители которые мы вынимаем из колбы или подливаем

Я полагаю, что это не так. Есть принципиально иная модель мышления, в которой качества - это качества сами в себе, а не синоним неких свойств, которыми обладает некий материальный субстрат. подобный подход к осмыслению элементов встречается в разных традициях, в той которой мы с вами занимаемся, к слову тоже. Если максимально просто, вода - это не жидкость, а земля - это не твердое состояние вещества. И в этом вся соль.

Цитата JWXenia ()
Каждая субстанция имеет свои соотношения горячего-холодного, влажного-сухого

совершенно верно, но опять же, горячесть, сухость и тп - это не проценты влажности и температурность. Это принципиально иное осмысление материальности, которым наше бытовое взрощенное на науке сознание уже давно НЕ ОПЕРИРУЕТ.

Цитата JWXenia ()
агрегатные состояния.

в том-то и дело, что нет. Тот же Голланд очень явно показывает, что элементы могут в виде разных агрегатных состояний

Цитата JWXenia ()
я подразумеваю качества элементные одни вмещающие другие

Вы полагаете Воду и Землю двумя носителями единственными и говорите о том, что воздух не есть носитель, так как пар  итп - это жидкость. Потому тут получается противоречие в Ващих словах, Вы мыслите как раз агрегатными состояниями, а не элементами. Если я Вас неверно понял, тогда поясните
 
PbloxДата: Вторник, 05.07.2016, 23:22 | Сообщение # 44
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата Erra ()
элементы могут в виде разных агрегатных состояний
Да! Земля должна стать Водой, Вода Воздухом и Огнем. Причем Огонь будет существовать в виде белой соли - агрегатного состояния Земли. "Научитесь превращать стихии друг в друга".


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
LegioДата: Вторник, 05.07.2016, 23:24 | Сообщение # 45
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Статус: Offline
всё так, но без посредника (Алхимика), мартышкин труд, ничего не выйдет  smile
 
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Низкотемпературная перегонка (различные режимы перегонки)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz